Мойдодыр, ты не прав Эксперты уверены, что принимать душ каждый день — плохая идея. Как часто нужно принимать душ.

Богатая формула на основе масла ши (до 10%!) восстанавливает защитный барьер кожи. Молочко смягчает и увлажняет даже очень сухую и чувствительную кожу.

Стихия Мойдодыра: как часто нужно мыться

Не стыдитесь, если вам не удается принимать душ дважды в день. Некоторые ученые и дерматологи считают, что в этом нет необходимости. Мы дадим вам серьезный ответ на вопрос о том, как часто нужно принимать душ — это не так-то просто.

Портал Skin.ru

Елена Луговцова, Главный редактор

Елена Луговцова Автор

Александр Прокофьев Дерматолог

Мария Невская Дерматолог

Можно ли мыться каждый день?

Отношение к гигиене постоянно менялось на протяжении всей истории человечества. Древние греки и римляне регулярно посещали общественные бани. В банях они не только мылись, но и отдыхали, занимались спортом и решали государственные дела. Даже в Средние века, вопреки стереотипам, мытьем не пренебрегали. Лишь в конце XV века, после вспышки чумы и других болезней, бани в европейских городах стали пользоваться дурной славой и были закрыты.

Александр Прокофьев

«Чистота не имеет ничего общего с приверженностью к натуральной косметике. Да, очищение помогает сохранить нашу кожу здоровой и защищает от инфекций.

В эпоху Возрождения воду, как ни парадоксально, боялись, как огня. Ванны считались вредными для кожи, поэтому даже короли редко принимали ванну и ограничивались лишь вытиранием тела. В то время люди не задумывались о том, сколько раз в неделю им приходится мыться, предпочитая скрывать неприятный запах. Только в конце XIX века под влиянием прогресса медицины развились современные представления о гигиене, и ванны появились в домах.

женщина в душе моется мочалкой с пеной

Но даже сто лет назад не существовало правил о том, как часто женщина и как часто мужчина должны мыться. Люди мылись тогда, когда это было возможно. В деревнях баню топили раз в неделю и носили воду — банный день обычно приходился на субботу. В городах приходилось нагревать воду на газовой плите, а потом аккуратно, чтобы не затопить соседей, мыться в умывальнике. Даже на этот подвиг не часто решались. Словом, инертный вопрос о том, можно ли мыться каждый день, начал будоражить умы только с появлением горячего водоснабжения. И когда в магазинах стали продавать множество красивых и ароматных пенных ванн, а телевизионная реклама стала культивировать образ чистого, а значит, привлекательного тела.

Но как часто вы должны принимать ванну? Дважды в день, чтобы насладиться ароматной пеной современных средств для ванны и душа? Раз в неделю, раз в несколько дней? Мы и дерматолог Александр Прокофьев, специалист по марке La Roche-Posay, предпочитаем вариант «когда испачкаешься». Средство смывается под душем:

  • пыль и грязь;
  • отмершие клетки;
  • избыток кожного сала и пота.

Таким образом не повреждается гидролипидная мантия кожи, не изменяется рН и не уничтожается микрофлора. При чрезмерном очищении наш самый большой орган — кожа — фактически теряет липиды и влагу, что в свою очередь может привести к сухости, раздражению, снижению барьерной функции и хрупкому микробиому.

Как часто нужно мыться взрослому человеку?

Взгляните, что говорит об этом наука. В одном исследовании испытуемые наносили жидкую пену на ладони дважды в день в течение недели и смывали ее, чтобы имитировать частое мытье. Ученые взяли мазки с ладоней, чтобы выявить изменения в составе микроорганизмов. И что вы думаете? Уже в течение первого часа микробный мир на поверхности кожи изменился. Некоторые патогены уменьшились, а те, которые связаны с изомерами сахарида, известного увлажнителя кожи, увеличились. Казалось бы, отличный результат! Но чем чаще мы моемся, тем сильнее становится этот перекос, и защитные функции кожи начинают… ослабевать. Ученые пришли к выводу, что микробное разнообразие необходимо для здоровья кожи. Так что, да, мыться нужно, но следует избегать чрезмерного принятия душа с мылом, гелем и активным скрабированием мочалкой (которое сильно нарушает баланс в этом хрупком микробном мире).

Статья по теме:  Нежелательные волосы в деликатных зонах. Что такое лобковые волосы.

Кстати, в другом исследовании говорится о том же. В нем ученые изучали, меняется ли pH кожи после умывания и как часто нужно мыть лицо, чтобы не навредить ему. Они обнаружили, что уровень кислотности повышается после простого умывания или ополаскивания водой. И требуется несколько часов, чтобы pH вернулся к норме.

Некоторые ученые также связывают чрезмерную чистоплотность современного человека с увеличением числа всевозможных аллергий. А частое мытье, безусловно, вредно для окружающей среды. Принимая решение о том, стоит ли мыться каждый день, учитывайте, что для принятия душа требуется 50 литров воды, а для принятия ванны — 120 литров.

По данным опроса Фонда общественного мнения, почти 20 % россиян принимают душ раз в неделю, а более трети — ежедневно, даже во время сезонных праздников с горячей водой. Четких рекомендаций по поводу того, как часто нужно принимать душ, не существует. Это зависит от вашего организма и самочувствия. Это зависит от вашего организма, от времени года и от вашей активности (возможно, вы захотите отложить принятие душа после физических упражнений). Устоявшаяся за последние несколько десятилетий традиция показывает, что взрослый человек должен мыться каждый день, если не хотя бы один-два раза в неделю. Однако из-за риска для микробиома и барьерной функции кожи не чаще двух раз в день, по крайней мере, при использовании очищающих средств.

Мария Невская

«Независимо от возраста и типа кожи, рекомендуется умываться один или два раза в день. Для ежедневного умывания рекомендуются мягкие очищающие средства без жестких поверхностно-активных веществ, которые подходят для вашего типа кожи».

Как мылись раньше

Привычка ежедневно принимать душ появилась у человечества сравнительно недавно, когда водопроводная вода появилась в каждом доме. До этого ежедневное принятие ванны было уделом только аристократов. У них были свои комнаты и слуги, которые нагревали воду для ванн.

Всевозможные банные процедуры практиковались задолго до Христа. Жители древнего Вавилона первыми сварили мыло. Врачи Древнего Египта назначали его не только для очищения кожи, но и для лечения всевозможных кожных заболеваний, эффективность которых зависела от жиров и натуральных масел. Мыло производили и в Древнем Риме. С падением империи жители Европы стали несколько более сдержанно относиться к личной гигиене. В 17 веке потребность в чистом теле вернулась, но мыло оставалось дорогим товаром вплоть до 19 века. 6.

Русская традиция отличалась от европейской: Люди всех полов, возрастов и достатка ходили в баню, как правило, раз в неделю 7.

Что будет, если перестать мыться

Каждый день тело человека выделяет пот. Это происходит из-за перегрева, физической активности, изменения уровня гормонов и стресса. Жидкость, выделяемая железами, не имеет запаха, поскольку не вступает в контакт с бактериями, которые обычно находятся на коже.

Если вы не ведете активный образ жизни и находитесь в прохладном помещении, запах может не появляться в течение одного-двух дней, в зависимости от вашего возраста, гормонов и других факторов.

Помимо запаха, недостаточный уход приводит к накоплению грязи и отмерших клеток кожи, что может вызвать акне и обострение всех видов дерматита.

Но не только на теле обитают вредные бактерии. Важно поддерживать в хорошем состоянии купальный костюм. Бактерии лучше всего размножаются на влажной одежде, поэтому полотенца и халаты следует просушивать после каждого душа и использовать не более трех-пяти раз.

Фото: Antenna / Getty Images

Что будет, если мыться слишком часто

Нормальная, здоровая кожа имеет определенный сальный слой, который обеспечивает баланс между «хорошими» и «плохими» бактериями на поверхности тела. Регулярное купание удаляет оба этих микроорганизма, особенно если вы моетесь горячей водой, что приводит к сухости и растрескиванию кожи. Это делает естественные барьеры более хрупкими, и грибки, аллергены и другие паразиты могут легче проникнуть в организм, что может привести к кожным заболеваниям.

Статья по теме:  Qool эпиляция – отзывы и достоинства процедуры. Qool эпиляция сколько стоит?

Также следует быть осторожным с антибактериальным мылом, так как оно может нарушить баланс микроорганизмов и способствовать развитию устойчивых микробов. Кроме того, масла, отдушки и другие добавки в средствах по уходу за кожей и волосами сами по себе могут вызывать аллергические реакции.

Конечно, принимать душ несколько раз в день не совсем способствует хорошему здоровью. Но создание стерильной среды для вашей иммунной системы не пойдет вам на пользу. Организму необходима грязь для создания защитных антител и «иммунной памяти». Это одна из причин, почему некоторые педиатры и дерматологи не рекомендуют родителям купать детей каждый день. Частое мытье на протяжении всей жизни может ухудшить способность иммунной системы выполнять свою работу. Поэтому каждому важно найти свой индивидуальный баланс 9.

Виктория Заярная, дерматолог, косметолог

Нет четкого правила, что нужно умываться каждый день или несколько раз в день. Нужно делать это по мере необходимости. Можно очищать отдельные участки, если это необходимо в конкретной ситуации.

Зависит ли необходимость водных процедур от пола, возраста и состояния кожи? Вполне возможно, что связь есть, потому что в молодости активность потовых желез обычно повышается. У пожилых людей сальные железы менее активны, поэтому сухость кожи становится более заметной. Кроме того, запах пота может меняться при некоторых эндокринных нарушениях, приеме лекарств и употреблении определенных продуктов питания.

При очистке кожи можно не использовать дополнительные моющие средства. Однако, если вам необходимо, например, удалить посторонние запахи, лучше всего использовать моющие средства «синдет». Это синтетические, не содержащие щелочи моющие средства с высоким содержанием свободных жирных кислот, так называемые «soap free», «alcohol free», «soap free», которые имеют нейтральное или слабое значение pH.

Раньше считалось, что пациентам с атопическим дерматитом, у которых необычайно сухая кожа, необходимо реже очищать кожу, чтобы избежать сухости. С тех пор это убеждение было опровергнуто. Эти люди должны мыться и принимать душ, как все остальные, как только испачкаются. Однако проблема может заключаться в качестве воды. Многие люди страдают от этой проблемы, особенно в районах с жесткой водой. У пациентов с ослабленным кожным барьером жесткость воды, то есть содержание в ней солей и кальция, способствует инфицированию кожи — появлению золотистого стафилококка. В этом случае лучше установить дома систему фильтрации воды. Если это невозможно, воду можно смягчить кипячением.

Для уменьшения сухости кожи после душа, плавания или купания в бассейне следует также использовать смягчители воды. Лучше всего наносить средство сразу после душа в течение первых 3-5 минут, не вылезая из ванны. Кожу слегка промакивают полотенцем, а затем наносят различные увлажняющие средства.

Приметы времени

Несмотря на то, что эксперты расходятся во мнениях относительно того, как часто нужно принимать ванну, банные традиции неизбежно меняются. Это происходит прямо на наших глазах, но не всегда заметно, ведь у кого есть время об этом думать?

Например, исследователи из Манчестерского университета, Эдинбургского университета, Ланкастерского университета и Саутгемптонского университета опросили более 1800 человек и выяснили, что только каждый десятый принимает ванну каждый день, остальные уже давно предпочитают душ. 90 % наших современников либо вообще не любят мокнуть, либо рассматривают купание как возможность позагорать и расслабиться, а не как процесс очищения.

Только 29 % людей пользуются фланелями — мода на активное растирание постепенно сходит на нет.

Где золотая середина

В зависимости от типа кожи врачи рекомендуют реже или чаще принимать душ. Но что если обратиться к универсальному «правильному» количеству душей в неделю?

Статья по теме:  Маслом кожу не испортишь: какое средство выбрать для тела. Как пользоваться маслом для тела?

Профессор Джон Оксфорд, профессор вирусологии, например, считает, что «не обязательно принимать душ каждый день, если вы регулярно моете руки и тело — достаточно обрабатывать воду раз в два дня».

Мойдодыр, ты не прав Эксперты уверены, что принимать душ каждый день — плохая идея. Как часто нужно принимать душ. 2

Профессор Шумак еще более либерален: поскольку мыться нужно в соответствии со своими потребностями, которые у каждого человека разные, нельзя просто намыливать себя каждый день без особой необходимости.

Конечно, в разных странах существуют свои традиции чистоты. Например, 29% австралийцев моются дважды в день, а еще 9% слишком ленивы, чтобы вставать под душ третий раз в день. В Китае половина населения моется только два раза в неделю.

В Швеции более половины женщин не принимают душ каждый день. В Великобритании почти три четверти населения взъерошивают свои перья каждый день.

В целом, эксперты считают, что мы все движемся к чрезмерной чистоплотности.

Экологический аспект

Доктор Элисон Браун из Манчестерского университета считает, что если идея ежедневного принятия душа продолжит распространяться по всему миру, то последствия для экосистемы будут заметными и отнюдь не положительными.

Многие санитарные компании сегодня предпринимают усилия по снижению потребления воды: например, можно купить насадки, которые контролируют полив (давление то же, но струи тоньше). В Hydrao есть душевая насадка, которой можно управлять со смартфона.

Видео.

Она меняет цвет подсветки, если вы использовали слишком много воды (что такое «слишком много», можно регулировать в зависимости от личных ощущений).

Как часто можно мыться без вреда для здоровья

Для большинства людей ежедневное принятие душа является частью ежедневной рутины. Однако, хотя принятие ванны необходимо для очищения кожи и удаления отмерших клеток, бактерий, аллергенов и других нежелательных элементов, дерматологи не могут дать четкого ответа на вопрос, как часто следует мыться.

Как часто можно мыться без вреда для здоровья

Почему не стоит мыться часто и другие вопросы, эксперты говорят: Частота купания напрямую зависит от таких факторов, как время года, климат, возраст и род занятий.

Как часто нужно мыться в зависимости от времени года и климата

В зимнее время года, когда большинство домов отапливается централизованно, воздух становится сухим и разреженным — это определяет, как часто нужно принимать ванну. Дерматологи рекомендуют в это время реже принимать душ и ванну, чтобы защитить кожу от растрескивания и сухости. Общие рекомендации просты: не находитесь в ванне более 5-10 минут, купайтесь в теплой, а не горячей воде, не используйте мыло — дерматологи рекомендуют использовать только мягкие очищающие средства в минимальном количестве. После душа не трите кожу, просто промокните ее полотенцем. Не следует часто принимать душ. Однако летом душ следует принимать чаще. Летом душ необходим даже чаще, как для регулирования тепла (при условии, что вы используете только теплую, а не горячую воду), так и для того, чтобы очистить поры, забитые потом и кожным салом. Однако если вы моетесь несколько раз в день во время жары, избегайте мыла и гелей, так как они могут повредить липидный барьер и снизить защитные свойства кожи.

Если вы часто принимаете душ, замените мыло более мягкими средствами, такими как гели и лосьоны, поскольку они мягче воздействуют на кожу, особенно зимой, осенью и ранней весной.

Как часто надо принимать душ взрослым людям

По оценкам экспертов, взрослому человеку достаточно принимать душ два раза в неделю, чтобы оставаться чистым. Остальное — личный выбор. В группу риска входят люди, работающие с опасными веществами, животными, почвой и растениями, сырым мясом, загрязненными поверхностями или мусором. Чтобы снизить риск возникновения аллергии, сыпи, раздражения и других повреждений кожи, полезно ежедневно принимать водяную ванну.

На эту тему было проведено исследование. Голландские ученые пытались выяснить связь между частотой водных процедур и улучшением иммунитета. Оказалось, что добровольцы, которые часто — почти ежедневно — принимали прохладный душ (при температуре воды не выше 30 градусов), на 29 % реже брали больничный.

Оцените статью
РесницаМания