Как выглядят поляки. Как выглядят поляки.

Поляки приняли трудное, но, на мой взгляд, очень правильное решение перестроить старую Варшаву. К счастью, сохранилось несколько картин Бернардо Беллотто, на которых очень подробно изображены виды города и здания. Со временем полякам удалось воссоздать «эффект старины», которым сегодня славится Старый город Варшавы.

Обидное название и богатая история: интересные факты о поляках и Польше

Польша — десятая по величине страна в Европе, чем очень гордятся ее жители. Поляки любят свою историю и с неподдельным восхищением рассказывают о своих многочисленных славных предках. Не все могут разделить этот энтузиазм, так как Польша на протяжении веков находилась в состоянии войны с могущественными странами, что делало ее их главным соперником.

Несмотря на близость Польши к России, народы этих двух стран очень разные. Если вы думаете, что знаете слишком много о поляках и их истории, вы ошибаетесь. Давайте посмотрим на некоторые необычные факты об этой нации.

Обидное название

В древние времена название «Польша» было не таким, к которому мы привыкли, а первоначально называлось «поляки». Татары, турки и казахи вообще называли Польшу Ляхистаном, и такая тенденция существовала более ста лет — в XVI-XVII веках.

Однако с течением времени слово «поляки» приобрело негативный оттенок и стало почти оскорблением. Это, несомненно, связано с длительными войнами, которые Россия вела с Польшей. Русские видели своих врагов коварными и хитрыми, что и привело к созданию образа «ляхов».

Традиционный польский костюм

Кстати, в словаре Даля также есть интересная заметка в связи с названием поляков. При передаче формы слова в женском роде допускается использование слов «полька» и «полячка». Только второй вариант отмечен Далем как пренебрежительная форма обращения. Годы споров наложили свой отпечаток на имя поляков и отношение к нему русских.

Но, к счастью, времена меняются. Используемое в наше время определение «Польша», как и само название Польша, происходит от польского слова «polani», что означает «сельский житель». По аналогии с этим значением, Польша — это «земля полей».

Богатая история

Поляки не случайно гордятся своей богатой историей. Им есть что вспомнить и о чем подробно узнать. Но не все могут быстро разобраться в конфликтах прошлого.

Особенно это касается средневековой Польши. Постоянные внутренние конфликты, завоевательные войны, борьба за власть, восстания, вспыхивавшие более 40 раз, и смена названия государства. Все это пережили разные поколения поляков.

Мало кто знает, что у Польши была вторая в мире конституция. Она была принята польским правительством в 1791 году. Хотя польская конституция действовала всего чуть больше года, это был второй документ такого рода в мире. Таким образом, поляки одними из первых встали на путь национального освобождения и формализовали свои права.

Они обожают жаловаться

национальные секреты поляков, особенности поляков

Протест поляков — это их любимый вид спорта. Не пытайтесь соревноваться с ними в этом. На вопрос «Как дела?» отвечать «все хорошо» считается неуместным (как может быть «хорошо»? это же подозрительно!). Жизнь не может быть легкой и хорошей! Польша — «тихая гавань» с растущим ВВП в Европе, переживающей кризис. Ну, да, они, кажется, не чувствуют кризиса, но в Германии автобаны еще лучше.

Они соглашаются на предложения с третьего раза

национальные секреты поляков, особенности поляков

Настоящий поляк несколько раз отказывается, прежде чем согласиться, например, на ужин (нехорошо соглашаться сразу). В Польше еду ставят на стол независимо от того, сколько раз вы отказываетесь, но за границей поляки иногда голодают, потому что привыкли отказываться вежливо. Поэтому, если вы случайно встретите поляка у себя дома, предложите ему помощь, еду или какое-либо утешение хотя бы три раза, и вы увидите, что с первого раза вы не получите положительного ответа. Ну, может быть, если человек уже достаточно настрадался за границей.

Они очень религиозны

национальные секреты поляков, особенности поляков

Поляки очень религиозны, большинство людей ходят в церковь каждое воскресенье. Все празднуют Пасху и Рождество, а самые важные праздники в стране — католические. Многие поляки делят свою жизнь на этапы: от крещения до первого причастия, от первого причастия до помазания больного, от помазания больного до брака и от брака до смерти. Прохожий может спросить у мальчика, прошел ли он уже обряд первого причастия или только собирается?

Статья по теме:  Личный опыт увеличения груди: не откладывайте желания на потом. Как я увеличила грудь?

Также жениться — значит жениться на колу. В Польше принято венчаться в церкви. Последняя даже заменила ЗАГСы, так как священники выдают все государственные документы. Интересно отметить, что белое свадебное платье можно надевать только на церемонию венчания. Не принято надевать его на гражданскую свадьбу в ЗАГСе.

Немного истории править

Как выглядят поляки. Как выглядят поляки. 2

Как независимая нация, поляки вышли из славян почти раньше русских. Согласно традиции, основателями западнославянской ветви, подобно Ромулу и Рему, были чехи и лечеры (не гомосексуалисты). Чехи произошли от чехов, лечеры — от поляков. Название поляки появилось позже, когда немцы захватили земли польских племен и вытеснили их в степи. Поляки приняли христианство от чехов и в девятом веке основали свое княжество, которое через двести лет стало королевством.

Вторжение Батыя на Русь заставило Киев признать власть литовского князя, а Галиция была присоединена к Польше. Ассимиляция восточных славян поляками и литовцами привела к появлению белых русских и древних угров. В 1569 году Люблинская уния объединила Польшу и Литву в Речь Посполитую, что не понравилось чеченцам, но вызвало имперское рвение у поляков. К концу XVI века польская нация процветала, совершая набеги на восточнославянские владения, успешно отбиваясь силой оружия от московитов и турок, а польские уполномоченные и шляхтичи, такие как Псевдо-Дмитрий и Владислав, смогли править даже в Качиопии. Таким образом, поляки почти создали свою собственную империю в Восточной Европе. Но удача была не с ними — вскоре они проиграли конкуренцию за создание империи в Восточной Европе русским и немцам. А вот чего поляки не умеют, так это проигрывать с честью. Отсюда польское национальное высокомерие, смешанное с гневом и обидой. С беспорядков и последовавшего за ними междуцарствия Речь начала свое перманентное погружение в дерьмо: Продержавшись несколько лет, вельможи были свергнуты знатным Мининым из Нижнего Новгорода и его приближенным князем Пожарским, и на престол был возведен отец-патриарх, первый из Романовых, которого возвели польские войска, оставшиеся в Жешче до заключения Столбовского мира, пытались отрезать его, но у них ничего не получилось из-за дерьмового вождя, который повел пионеров через леса и болота, а не через Кремль и дворцы. Потом Пшеки поссорились со своими последними союзниками, шведами, и не смогли отомстить качаповцам.

К концу XVIII века русские уже начали давить на поляков с востока, завоевав Украину на левом берегу во время правления Михалича; пруссаки давили с запада, а австрийцы с юга, что привело к разделу Речи Посполитой в XVIII веке. В то время многие NDE из немецких земель вторглись в прусскую часть Польши. Наполеон завоевал Пруссию и оккупировал польские территории, которые затем перешли к Александру I на Венском конгрессе. С тех пор поляки питали особую неприязнь к московитам: им они уступали больше, чем кому-либо другому.

Первая мировая война положила конец трем империям; из остатков завоеванных территорий Пилсудский создал Польскую республику, границы которой повторяли границы старой Речи Посполитой. Однако он не учел неостановимый технический прогресс, и во Второй мировой войне лучшая в мире польская кавалерия встретилась с лучшими в мире немецкими танками. Так Польша пережила еще один раздел между нацистской Германией и Советским Союзом. Последнему достались Западная Белоруссия и Западная Украина, которых не спрашивали, кому они хотят принадлежать. В 45-м году Сталин в качестве извинения за причиненные неудобства добавил Силезию и Померанию, которые были отобраны у дезорганизованной Германии, и вернул Польше Белосток и Премышль, но полякам от этого не стало легче, потому что Польша стала коммунистической.

Страна на протяжении большей части своей истории была буржуазной и помещичьей и нуждалась в социализме не больше, чем собака в пятой ноге. Когда поляки увидели, как советская армия подавляет перевороты в соседних социалистических странах, они были слишком робки, чтобы открыто выступить против генеральной линии партии, что привело к накоплению негативных чувств и сильному желанию избежать построения светлого коммунистического будущего для себя в условиях упадка капитализма. Поэтому после распада СССР и вывода советских войск из стран Варшавского договора Польша быстро присоединилась к своим братьям-католикам в НАТО и ЕС.

Статья по теме:  Как стать красивой: самое подробное и честное руководство. Как пользоваться своей красотой

Поляки и демократия править

Как выглядят поляки. Как выглядят поляки. 3

Настоящий поляк считает Польшу родиной демократии и выборов. Ведь с момента основания Речи Посполитой поляки переняли опыт римлян и создали Сейм, депутатами которого были представители разных народов и классов. Монарх избирался всенародным голосованием из числа шляхты. Сейм обладал военными, внутри- и внешнеполитическими полномочиями, управлял налогами и даже контролировал короля.

В целом, аристократическая демократия была сословной:

  • шляхтичи — дворянство, люди с правами. Именно из них в основном состоял сейм;
  • церковники — представители Римско-католической церкви. Тоже люди с правами, тоже входили в состав сейма и голосовали;
  • скартебели — полудворяне, как бы не быдло, но без прав человека, не голосовали;
  • горожане — в сейм от них входило всего 10 человек, из них три с чисто совещательными голосами, так называемых аблегата;
  • быдло — крестьяне, как собственно польские, так и белорусские, и украинские. Никаких прав не имели.

Это был 16 век, с транспортной системой в виде грунтовых дорог, которые иногда превращались в непроходимые болота, и средством связи в виде гонцов. Важно было, чтобы решения принимались быстро, точно и без лишних разногласий. Монарх, в руках которого находилась абсолютная власть, идеально подходил для этого, и хотя он не всегда действовал правильно, он действовал быстро. В отличие от польского сейма, где депутатам требовалось много времени, чтобы собраться, обсудить вопрос и неизбежные споры и принять решение. Король, связанный законом, не мог контролировать ситуацию. Такая ситуация могла затянуться на месяцы и в конечном итоге привела к разрушению великого польско-литовского государства в течение примерно ста лет, с середины XVII до конца XVIII века.

Однако это была странная республика, похожая по принципу действия на Римскую республику, в которой довольно небольшая группа людей имела право голоса. Союзные литовцы не имели политических прав и равных возможностей с поляками; православное население притеснялось еще больше (что привело к восстанию Богдана Хмельницкого). Современные поляки, однако, гордятся этим.

Культура править

Как выглядят поляки. Как выглядят поляки. 4

Как выглядят поляки. Как выглядят поляки. 5

Польша глобализирована. Найдите польскую уникальность.

Пшецкая культура, «пограничная культура», сильно отличается от русской культуры. В то время как русские до Петра I развивались в фактическом культурном православном вакууме, поляки почти тысячу лет жили в лоне католицизма, поэтому славянские элементы в польской культуре были похоронены многолетней попыткой подражать просвещенному Западу. Стоит также отметить, что исторически поляки и немцы жили вместе и обогащали культуру друг друга. И с точки зрения Запада, у поляков нет ничего особенного или уникального в архитектуре, одежде, музыке, письменности и других вещах, а национальное самосознание пришло слишком поздно, чтобы поляки могли что-то изменить от души. Тем не менее, усилия были предприняты: Особо знатные поляки вдруг начинали верить, что они истинные потомки благородных сарматов и старались подражать им во всем, начиная от одежды и заканчивая фольклором, и таким образом начинали походить на казаков внешне (особенно на красивых крылатых гусар). Некоторые особо фанатичные нацисты пропагандируют идею грабежа и по сей день.

Другая проблема заключается в том, что в языческий период первоначального основания нации не существовало письменности, а во время христианизации священники, очевидно, не были заинтересованы в сборе информации «о всяких ересях». Так что поклонялись ли поляки Перуну, Дайбогу и Яриле или нет, мы сегодня не можем знать. Единственным — и сомнительным — источником является сочинение историка Длугоша из неясного XV века, в котором он перечисляет имена некоторых богов и сравнивает их с римскими. В любом случае, историки, которые пытаются реконструировать образ древних польских богов, должны либо проявлять фантазию, либо искать аналогии с мифологией поляков и других славян.

Пожалуй, единственной четко узнаваемой чертой поляков является их вилькопольский язык. Есть и черты, которые могут сблизить их с русскими, а именно: польская душа, национальная кухня, водка, живопись и богатство классической литературы.

Польский менталитет: что надо знать о его особенностях

Польша — удивительная страна со своими традициями и обычаями. Многие туристы из постсоветских стран думают, что знают все особенности поляков, полагая, что между славянами нет различий. Однако это распространенное заблуждение, так как между народами существуют существенные различия, и о них стоит узнать перед поездкой в эту страну.

Статья по теме:  Обзор аппаратов Дарсонваль – уникальных приборов для поддержания красоты. Дарсонваль какой лучше купить для дома

Как выглядят поляки. Как выглядят поляки. 6

Рассмотрим, что нужно знать туристу о Польше, чтобы не попасть в глупую ситуацию и быть понятым.

Характерные черты поляков

За свою историю страна пережила множество завоеваний, поэтому польский менталитет очень разный и сложный. Например, долгая борьба за независимость и трагические события Второй мировой войны привили полякам огромное сочувствие и сильное чувство справедливости. Они умеют слушать и сопереживать всем, кого судьба поставила в невыгодное положение.

Эпоха социализма также повлияла на польский менталитет: из-за экономических кризисов люди научились быть экономными и находить различные способы выхода из безвыходных ситуаций.

Когда дело доходит до гостей, поляки внимательны и гостеприимны. Они приветствуют каждого встречного с улыбкой и пожимают руку каждому встречному. Местные жители обращаются к незнакомцам на «вы» или «мистер» (pan/pani/panstwo).

Важно. В Польше неприемлемо обращаться к незнакомым людям «мужчина» (mężczyzno) или «женщина» (kobieto).

Типичной отрицательной характеристикой поляков является их медлительность. Это проявляется во всем: оформление документов, справок и различных услуг занимает много времени. Например, для получения разрешения на работу нужно ждать не менее шести месяцев. Чтобы подключиться к Интернету, нужно ждать неделю.

Еще одной национальной особенностью поляка является то, что он ни к чему не обязывает. Вы должны быть готовы к тому, что обещания перезвонить вам или сделать что-то в течение определенного времени могут быть не выполнены. В этом случае лучше почаще напоминать о себе, особенно если речь идет о чем-то важном.

Они любят жаловаться, можно сказать, что это их «любимый вид спорта», и не стоит даже пытаться соревноваться с поляком. Если вас спросят: «Как дела?», лучше не отвечать: «Нормально», потому что это считается неуместным и подозрительным. У поляков не может быть все хорошо — всегда есть проблемы.

Одной из положительных черт является то, что поляки ставят семью на первое место. Они редко работают в выходные или задерживаются на работе на лишний час, все спешат домой, чтобы провести время с семьей. В выходные дни семьи часто отправляются за покупками или в развлекательный центр. Поляки также любят домашних животных, и почти в каждой семье есть четвероногий друг.

Это, пожалуй, самые важные национальные особенности поляков. Стоит упомянуть и о религиозности поляков. Более того, религия имеет для поляков огромное значение.

Религиозность польского народа

В Польше римский католицизм является важной частью жизни. Большинство поляков ходят в церковь каждое воскресенье, а некоторые и в будние дни.

Дополнительная информация. Самой почитаемой святой является Дева Мария.

Многие поляки делят свою жизнь на различные периоды:

  • от крещения до первого причастия;
  • от причастия до миропомазания;
  • от миропомазания до венчания;
  • от венчания до смерти.

Церковные праздники отмечаются на национальном уровне. В эти дни закрыты кафе, рестораны и многие магазины, супермаркеты и т.д. В праздничные дни улицы пустеют, потому что поляки всегда отмечают их в кругу семьи. Воскресенье — обязательный выходной день, когда никто не должен делать уборку или заниматься другими домашними делами.

Жениться — значит выйти замуж в Польше. В Польше большинство браков заключается в церкви. Еще одной особенностью является то, что невеста во время свадьбы надевает только белое платье.

Что еще полезно знать туристу?

Поляки — очень общительный народ, который почти всегда готов поговорить с незнакомым человеком. Но русский язык мало распространен, поэтому лучше начинать разговор на английском или польском. Местные жители ценят туристов, которые хоть немного знают их язык. Поэтому лучше выучить несколько фраз до поездки в страну, тогда хорошее общение гарантировано.

Не стоит перекусывать в кафе, так как поляки обычно очень гостеприимны и предлагают посетителям разнообразные блюда и напитки. Мужчинам не следует отказываться от напитков, иначе они могут заслужить укоризненный и насмешливый взгляд.

Нередко поляки ругают политиков страны. Это не должно нас удивлять или пугать, потому что большая часть польского населения всегда недовольна своим правительством. Дебаты обычно недолгие, поляки быстро переходят к другим вопросам.

Это самое главное, что должен знать турист, желающий посетить Республику Польша. В заключение следует отметить, что у каждого народа есть свои особенности и традиции, поэтому лучше ознакомиться с ними перед поездкой в другую страну.

Оцените статью
РесницаМания