Как быстро зарядить телефон или планшет: 8 простых, но действенных советов. Как быстро зарядить телефон.

Powerbank — это внешний аккумулятор для зарядки смартфона. Даже если вам не всегда хочется брать его с собой, часто бывает полезно иметь его под рукой. Если powerbank хорошего качества, он определенно предназначен для быстрой зарядки. Даже если оставшейся емкости хватит, чтобы зарядить смартфон на 50%, он сделает это быстро.

Инструкция как максимально быстро зарядить любой смартфон

Современные смартфоны питаются от литий-ионных или, реже, литий-полимерных аккумуляторов. Емкость иногда достигает 4000-5000 мАч. Зарядки такого аккумулятора обычным зарядным устройством хватает надолго, но часто недостаточно. Давайте рассмотрим, как можно быстро зарядить телефон, если вам нужно срочно позвонить, а на дисплее отображается 1-2%.

Сначала рассчитаем максимально возможную скорость зарядки аккумулятора емкостью 3000 мАч с 0% до 40-50%. Чудес не существует, нельзя нарушить законы физики, ничего не изменится за 10 секунд, нужно подождать хотя бы 5-10 минут.

  1. Адаптер на 1А – 1 час 30 минут.
  2. 1,5А – 1 час.
  3. 2А – 45 м.
  4. 3,6А – 30 м.

Руководство является универсальным и подходит для всех моделей и производителей.

  1. Способы
  2. Качественные аксессуары всему голова
  3. 18 ватная быстрая зарядка
  4. 10 ватный блок питания
  5. «Лягушка»
  6. Активировать режим энергосбережения и авиа-режим
  7. Не трогайте телефон
  8. Выгрузите активные приложения
  9. Альтернативные способы
  10. Power Bank
  11. Беспроводная зарядка
  12. Положить ноутбук в рюкзак
  13. Вопрос-ответ
  14. Как заражать чтобы не испортить новый аккумулятор
  15. Что мощнее розетка или USB-порт
  16. Заряжайте при комнатной температуре
  17. Стоит ли выключать смартфон
  18. Не оставляйте на зарядке ночью
  19. От чего зависит скорость заряда
  20. Существуют ли приложения-усилители
  21. Стоит ли снимать чехол
  22. Как продлить жизнь батарее
  23. Вывод
  24. Видео

Способы

Давайте начнем с самых быстрых и безопасных методов, которые вы можете использовать в домашних условиях.

Качественные аксессуары всему голова

В основном это касается использования оригинальных силовых кабелей. Или специальные зарядные устройства, работающие с большими токами. Не включайте дешевые китайские подделки, купленные на aliexpress за 20 рублей. Поскольку в них используются некачественные компоненты, результат: плохая проводимость из-за малого сечения провода.

Рекомендуется использовать правильные (заводские) разъемы:

  1. Не сгорят и не подадут завышенный ток на контроллер питания смартфона,
  2. Предотвратят выгорание материнской платы,
  3. Продлят жизнь аккумулятору.
Статья по теме:  Как часто менять постельное белье дома. Как часто нужно менять постельное белье

18 ватная быстрая зарядка

Эта опция была впервые представлена компанией Apple. Инженеры увеличили физические характеристики тока зарядных устройств до 10 Вт (5 В 2 А), по сравнению с 2,5 Вт (5 В и 0,5 А) технологии USB 2.0.

зарядник на 2 ампера

Вскоре после этого эту тенденцию перенял производитель чипсетов Qualcomm. Технологический гигант разработал чипы, поддерживающие более высокие токи для мощных батарей. Технология называется Quick Charge.

Пример: стандартное зарядное устройство выдает 5 Вт, а для быстрой зарядки требуется не менее 18 Вт (3,6 A). Быстрая зарядка восстанавливает 40-50 % емкости примерно за 25-40 минут.

На сегодняшний день известно четыре стандарта:

  • Quick Charge 1.0. Год запуска: 2013 года. Характеристики: 5В 2А. Работает только на USB 2.0.
  • Quick Charge 2.0. Год запуска: 2015 года. Характеристики: 9-20В 2А. Гаджет сам определяет, с каким уровнем мощности он способен работать. Работает с USB 2.0 и 3.0.
  • Quick Charge 3.0. Год запуска: 2016 года. Особенности: 3,6-20 В 2А. Есть ступенчатая регулировка мощности тока. Частичная поддержка USB Type-C.
  • Quick Charge 4.0 (тут же 4.0+). Запущен в 2016-2017 году. Поддерживает: 3-11В 2А. Пошаговая регулировка мощности, что предотвращает перегрев устройства. Полноценная поддержка USB Type-C.

Аналогичная технология была разработана другим производителем чипсетов, компанией MediaTek. Существует два стандарта:

Samsung (Adaptive Fast Charging) и Motorola (TurboPower) также разработали свои собственные технологии.

10 ватный блок питания

Источники питания могут заряжать смартфон быстрее, если аппаратное обеспечение позволяет использовать более высокие токи. Аккумулятор емкостью 2000 мАч, например, можно зарядить за 4-5 часов через стандартный порт USB 2.0 на ПК или ноутбуке (5 В и 0,5 А). От 10-ваттного источника питания с выходным током 5 В и 2 А за 1-2 часа.

Будьте осторожны при использовании зарядного устройства от китайских рунеток или от других устройств. Если у вас дома есть амперметр — измерьте выходную мощность зарядного устройства. Оно должно быть не менее 0,3 А и не более 5 А.

«Лягушка»

Старый, но все еще работающий метод. «Лягушка» позволяет подключаться непосредственно к аккумулятору, минуя регулятор мощности на телефоне. Этот метод также работает на старых моделях, где аккумулятор находится в свободном доступе.

  1. Процесс будет идти долго, так как выходная мощность «лягушки» небольшая, около 0,3-0,5А,
  2. В некоторых случаях специфическое ЗУ позволяет «протолкнуть АКБ», восстановив работоспособность и часть емкости.
Статья по теме:  Дезодорант кристалл — мой отзыв. Какой выбрать, как использовать. Как пользоваться кристаллическим дезодорантом?

Альтернативные способы

Рассмотрим некоторые альтернативные варианты, которые можно использовать для зарядки мобильного телефона в дороге или в чрезвычайной ситуации.

Power Bank

По статистике, среднего заряда современного телефона хватает на 15 часов активной работы (звонки, 1-2 часа просмотра или воспроизведения видео, общение в мессенджерах), а это значит, что человек может потерять связь в самый неподходящий момент.

зарядка через повербанк

Чтобы избежать этого, стоит приобрести внешний аккумулятор, который также называют power bank. В 2020 году реально купить его в пределах 1 500 рублей. Например, power bank от Xiaomi с батареей емкостью 10 000 maH стоит около 20 долларов на AliExpress. Этого достаточно для 2-3 циклов зарядки при 100%.

Беспроводная зарядка

Лучшие модели смартфонов способны получать энергию без проводов. Эта технология используется во всех современных моделях iPhone и во многих моделях высокого класса от Samsung, Xiaomi, Huawei и др.

Беспроводная зарядка спасает в дороге, когда в автомобиле есть такая возможность. За последние 2-3 года в большинстве приличных автомобилей появились специальные чехлы или подставки, в которых можно заряжать телефон без кабеля. Обратите внимание на такой знак:

беспроводная зарядка

Положить ноутбук в рюкзак

Если вам нужно срочно выйти из дома, но у вас нет вербана, а в машине нет USB-адаптера, ноутбук — ваш помощник. Быстрая зарядка, конечно, невозможна, но аккумулятор емкостью не менее 4000 мАч позволит сохранить «жизнь» вашему устройству. Этот удобный трюк особенно полезен, когда вы находитесь на природе.

Используйте качественное и мощное зарядное устройство

Удивительно, но зарядные устройства для больших устройств заряжают телефоны быстрее, чем их полноценные зарядные устройства. Например, если вы не знаете, как быстро зарядить iPhone, воспользуйтесь зарядным устройством для iPad.

Мы зависим от батареи наших устройств! Вот почему важно знать, как быстро зарядить телефон или планшет, когда у вас мало времени.

Этот типстер также работает со смартфонами Android. Также избегайте китайских зарядных устройств, которые стоят намного дешевле. Они могут быстро зарядить ваш телефон до 100%, но они также знают, как сократить срок службы батареи. Они не только медленнее заряжаются, но и портят телефоны и планшеты.

Кроме того, эти модели разрушаются быстрее, чем зарядные устройства официальных брендов. Вместо того чтобы быстро зарядить телефон, вы рискуете потерять устройство.

Переведите устройство в авиарежим

Как можно быстро зарядить телефон или планшет на базе Android или iOS? Простой совет: включите авиарежим, которым оснащены все современные устройства. В среднем, в воздушном режиме ваша техника заряжается в два раза быстрее, чем в обычном режиме. Вы можете сэкономить деньги, если у вас нет возможности зарядить телефон, но при этом вам необходимо оставаться на связи.

Статья по теме:  Очищаем белые кроссовки. Как отбелить сетку на белых кроссовках.

Этот момент особенно важен, когда речь идет о чехлах из плотной резины. Они вызывают нагрев батареи устройства, что замедляет процесс. Фактом является то, что смартфоны питаются от литий-ионных батарей, которые имеют длительный срок службы при условии, что не происходит перегрева. Как только вам понадобится быстро зарядить телефон, вот что вы должны сделать:

  • Освободить устройство от чехла, из какого бы он ни был материала. Зарядка быстро заряжает телефон, если на нем нет ничего лишнего.
  • Положить телефон или планшет в прохладное место, пока он заряжается. Например, подоконник рядом с открытым окном — то, что нужно. В итоге вам удастся убить двух зайцев: быстро зарядить телефон за 5 минут и как можно быстрее побежать на работу или свидание.

Эксперты утверждают, что 15 градусов Цельсия являются комфортными для этого типа техники. Летом поддерживать такую температуру особенно трудно. Поэтому следует отсоединить устройство от чехла хотя бы на время процесса зарядки.

Правильно быстро зарядить телефон — настоящее искусство!

Не заряжайте устройство от USB-портов компьютера

Можно ли заряжать мобильный телефон через компьютер или USB-порт в автомобиле? Определенно нет. Так что это одно из правил в списке того, как не надо делать. Устройства будут заряжаться, но очень медленно. Даже новейшие компьютеры и ноутбуки не имеют достаточно мощного USB-порта, чтобы обеспечить быструю зарядку. Если вы торопитесь, лучше выбрать обычное зарядное устройство и розетку.

H2 Не используйте устройство во время зарядки.

Очевидно, что это правда. Быстрая зарядка телефона Honore или любой другой модели возможна только в том случае, если вы оставите его на некоторое время в покое.

  1. Не нужно сидеть в социальных сетях.
  2. Не желательно разговаривать или переписываться по телефону.
  3. Не пролистывать новости во время зарядки и не фотографировать.

Несоблюдение этих советов, очевидно, повлияет на скорость. Таким образом, устройство заряжается очень медленно, поскольку одновременно потребляет ценную энергию. Более того, такое напряжение может оказать негативное влияние на аккумулятор — он может просто перегреться. Вместо того чтобы быстрее заряжать телефон Android или iOS, необходимо выяснить, как и где это можно исправить.

Оцените статью
РесницаМания