Как быть хорошей мамой для дочери, для сына, для подростка, можно ли оставаться одновременно хорошей мамой и женой. Как стать хорошей мамой

С каким достоинством и любовью Барбара Стрейзанд говорила о том, что ее сын — гей и она поддерживает его! Это было еще в те времена, когда признаться в своей нетрадиционной сексуальной ориентации считалось смелым поступком. Шер полностью поддержала свою дочь Честити, когда та решила сменить пол и стать мужчиной.

Как быть хорошей мамой для дочери, для сына, для подростка, можно ли оставаться одновременно хорошей мамой и женой?

Материнство – это не только забота о физических нуждах вашего чада, это особая сфера жизни. Несколько советов как быть хорошей мамой своим детям относятся не к глобальным задачам воспитания, а к той практике отношений, которая поможет стать лучше, а ребенку чувствовать себя счастливее.

Воспитание дочери

Каждая девочка для своей матери самая лучшая, любая мама желает, чтобы дочь приобрела только самые хорошие качества.

Как не ошибиться в воспитании дочери, чтобы все мечты, о ее счастливой жизни стали реальностью?

Как стать примером подражания для своей дочери? Ведь все ее поступки в будущем так или иначе будут отображать воспитание в детстве.

Чего нельзя допускать в общении с дочерью:

  • Важная задача женщины – быть леди, уверенной в себе. Мама никогда не должна говорить дочери, что она неряшлива и некрасива. Если дома смеются над недостатками девочки (слишком толстая, слишком худая или высокая), то это создает питательную почву для развития у ребенка комплексов, и повзрослевшая девушка вряд ли станет счастливой.
  • Воспитывая дочь, следует отказаться от силовых методов наказания. Психологи говорят, что девочки, выросшие в излишней строгости и жестокости, в будущем имеют трудности в устройстве личной жизни.
  • Еще одна функция женщины – быть хозяйкой. Кто, если не мама может научить дочь быть помощницей? Небольшие поручения по хозяйству дадут возможность развить у девочки самостоятельность, ответственность и уверенность в себе.
  • Мама – это лучший образец для подражания для маленькой леди. Если вы хотите вырастить свою дочь счастливой и успешной, начните с себя.

Воспитание сына

Так ли важно воспитание матери для сына как воспитание отца – ответ да, очень важно.

  • Чтобы стать хорошей мамой для своего сына, нужно относиться к нему не как к малышу, а как к мужчине.
  • Не смейтесь над сыном, насмешка женщины для мужчины всегда болезненна. Это негативно отражается на формировании его самооценки.
  • Мальчик с детства должен уметь нести ответственность за свои поступки. Учите мужскому характеру с детства: поощряйте его самостоятельность, советуйтесь с сыном в принятии решений.
  • Поддерживайте его интересы. Искренне интересуйтесь его увлечениями. Самореализация для мужчины — это главная составляющая его успеха.

Еще один важный момент – отношения с папой. именно от того, как мама будет относиться к папе, и какие вообще взаимоотношения у них будут складываться, будет зависеть и то, как отношения будут складываться у повзрослевшего и ставшего на ноги сына с супругой.

Хорошая мать: Как ей быть? Рекомендации

Каждая девушка, родившая ребенка, хочет стать для него хорошей матерью. Но, к сожалению, далеко не все знают, что этого нужно делать. Мы расскажем о том, как стать хорошей мамой. И рассмотрим, каких рекомендаций для этого нужно придерживаться.

Статья по теме:  Коворкинг: что означает, преимущества, статистика, история. Коворкинг что это такое

Воспользуйтесь рекомендациями экспертов

Как быть хорошей мамой для дочери, для сына, для подростка, можно ли оставаться одновременно хорошей мамой и женой. Как стать хорошей мамой 2

Существует огромное количество книг про воспитание детей, которые были написаны известными авторами. Ознакомившись с ними, вы сможете перенять некоторые стратегии общения с детьми. А также тактики их воспитания.

После того, как ознакомитесь с книгами по воспитанию детей, вы должны будете составить план. Расписать его на листочке. Чтобы у вас была возможность воспитывать малыша в соответствии с рекомендациями.

После того, как начнете внедрять методики воспитания, старайтесь закрепить их в голове у ребенка. Чтобы он вел себя в соответствии с ними. И не пытался вас ослушаться.

Устанавливайте правила

Они должны быть понятными. И они должны соблюдаться. Еще в раннем возрасте определите, каких правил детям необходимо будет придерживаться. И объясните им границы поведения.

Вызовите ребенка на разговор. Скажите, что ему можно делать. А что — нельзя. Помимо этого, расскажите о возможных последствиях несоблюдения определенных правил. Объясните ребенку, чем это будет чревато. В подробностях расскажите, какие наказания за это можно будет получить.

Правила должны быть короткими, понятными и, что самое главное, с позитивным настроем. Они должны быть сформулированы следующим образом. Не «Не бегать по квартире», а «По комнатам нужно передвигаться шагом». И так далее.

Если ребенок провинился, то негативные последствия должны с ним случиться

Может произойти ситуация, в рамках которой ребенок будет пытаться нарушить определенные правила. В этой ситуации вам нужно будет наказать его. В соответствии с тем, что вы обещали в случае неповиновения.

Последствия подобного типа в обязательном порядке должны быть справедливыми. Вы должны использовать их только в том случае, если ребенок действительно нарушил правила. Также, запомните, что ребенка нельзя просто так прощать. В противном случае, он продолжит нарушать правила. И будет понимать, что ему за это ничего не будет.

Проявляйте к ребенку любовь
Как быть хорошей мамой для дочери, для сына, для подростка, можно ли оставаться одновременно хорошей мамой и женой. Как стать хорошей мамой 3

Показывать чаду любовь — очень важно. Поскольку только так у вас будет возможность вырастить его полноценным человеком. Который будет прекрасно себя чувствовать в обществе. И который вырастет в любви.

Регулярно обнимайте ребенка. Целуйте его. Произносите фразу: «Я очень тебя люблю». Благодаря этим действиям, ребенок поймет, что важен для вас. И вырастет человеком со здоровой психикой.

Относиться к чаду подобным образом — очень полезно. Благодаря этому, вы сможете поднять его самооценку. И в будущем он вырастет полноценным человеком. Со здоровой психикой.

Общайтесь с ребенком максимально открыто и дружелюбно

Делать это очень важно. Поскольку только подобным образом вы сможете сформировать хорошие отношения с ребенком. Сделаете так, что ваше общение будет полностью здоровым. И ребенок сможет доверять вам.

Делать это очень важно. Ваши с супругом действия должны быть согласованными. Чтобы не получилось ситуации, когда за одно дело отец ребенка ругает. А мама жалеет. И наоборот. Поскольку подобное воспитание своих плодов не принесет. Ребенок будет постоянно искать защиту в глазах того родителя, который дал слабину.

Продолжаем разбираться в себе — детские запреты

Прежде чем мы начнем разговор о беременности и разных путях, которые люди проходят для того, чтобы стать мамами и папами, поговорим о первом шаге к родительству — работе с собой и со своим партнером. С точки зрения психологии сначала нужно определить и проработать свои детские травмы или блоки, которые могут встать на вашем пути.

Статья по теме:  Когда будет Прощеное воскресенье в 2023 году и что нужно делать. Как правильно просить прощения.

Давайте заглянем к вам в детство. Многие из наших желаний формируются именно в это время. Наше взрослое «я» — это сочетание природной заданности и опыта, приобретенного в детстве (читая дальше про детские запреты, подумайте о том, какими были ваши собственные отношения с родителями).

Американские психологи Роберт и Мери Гулдинг выделили двенадцать сценариев/запретов/установок, которые ребенок несет с собой всю жизнь. Установки — это не прямые наказания или опыт, который ребенок получает вследствие взаимодействия с родителем. Это скрытые послания, зачастую определяющие жизненный сценарий человека. В зависимости от психотипа человек может по-разному отреагировать на прожитое событие, но понимая, как та или иная установка, «зашитая» в бессознательное, повлияла именно на вас, вы осознаете мотивы принятия своих решений и особенности своего восприятия мира вокруг.

Итак, двенадцать установок (запретов).

1. Не живи (не существуй)

Это самый первый фундаментальный запрет, который исподволь, а иногда и прямым текстом проговаривается ребенку с детства. Он приводит к ощущению никчемности, бесполезности, недостойности любви и существования. В некоторых случаях этот запрет сопровождается мыслями о суициде. Запрет может наложить любой из родителей. Он может прийти к нам от папы, считающего, что после рождения ребенка в семье он перестал получать внимание жены, или от мамы, которая больше не хотела детей, и родившийся ребенок стал неожиданностью, которая перечеркнула ее планы на будущее.

Если ребенка бьют или оскорбляют, это прямой посыл «не живи». Но есть и скрытые сообщения: «если бы не ты, я окончила бы институт» или «из-за тебя я вышла замуж за твоего папу, а могла бы найти мужа получше». Родитель вроде бы выражает недовольство собой, а ребенок считывает это иначе. Будто он является препятствием: если бы его не было, не было бы и помех у родителей. Во взрослом возрасте это несомненно влияет на наше решение стать родителями. Люди с такой установкой мучаются сомнениями: «Если я недостоин жить, что я могу дать своему ребенку?», «Какое право я, недостойная любви и жизни, имею на то, чтобы нести ответственность за еще одну жизнь?»

Скажите, что если не снимать стресс, то ситуация может закончиться плохо. По той причине, что эффективность работы упадёт. И у человека не будет сил вставать по утрам.

Как быть хорошей мамой: Советы и наставления

Итак, как же быть хорошей мамой и что вообще для этого нужно? на самом деле ответить на этот вопрос не так уж и просто, ведь хорошая мама в понимании каждого может быть разной. Для одного хорошая мама та женщина, что может дать ребенку все, в чем он нуждается на материальном уровне, для другого важен духовный фактор, для третьего еще что-нибудь. Вариантов много, так что, ориентироваться на что-то определенное было бы просто глупо. Но имеются и аспекты, которым должны соответствовать все мамы без исключения, а именно…

Статья по теме:  Как оставаться энергичным на протяжении всего дня: хитрости и уловки. Как хорошо себя чувствовать каждый день

— Общение с ребенком – нужно больше внимания

Хорошая мама должна всегда уделять ребенку максимум внимания. Причем, это должно быть нормальное внимание. Не стоит думать, что речь идет об опеке – опека тут не при чем. тут важно лишь одно – чтоб мама побольше находилась рядом с детьми. пусть это будет игра в игрушки, какое-нибудь развлечение, совместный просмотр мультфильмов или еще что, не важно.

— Создание образа идеальной женщины

Нужно быть идеальной женщиной для детей, потому как быть хорошей мамой в понимании ребенка может только та, что станет для него идеальной. Помните, вы мама, а значит, всегда будете образцом идеальной женщины, как для мальчика, так и для девочки. Подавайте правильные примеры, развивайтесь, совершенствуйтесь, и тогда вы точно станете идеальной мамой, женщиной…

— Личное мнение у каждого члена семьи

По-настоящему хорошая мама должна уважать личное мнение каждого члена семьи без исключения. Она не должна всем вокруг, в том числе и отцу семейства, и детям, навязывать свое мнение. Не стоит навязывать свои взгляды, свои увлечения, свое понимание нормальной жизни. Вы должны уважать мнение своих домочадцев.

— Никакого давления

Естественно, ни в коем случае не должна мать оказывать давление на отца семейства и на детей. И не важно, чего именно это касается. Например, многие родители считают, что могут давить на детей в плане выбора будущей профессии или поступления, но на самом деле так нельзя. И то же самое касается всего остального – в пределах разумного, естественно.

— Будьте рядом, всегда и везде

Быть рядом, это не значит, что нужно все время физически находиться рядом с ребенком. Нет. Хватит и духовного присутствия, морального. Просто всегда и во всем поддерживайте своих детей, старайтесь понимать их, идти им навстречу. Только так вам удастся стать для них действительно хорошей мамой.

Вот такой вот и должна быть мама, претендующая на звание «хорошей». И не важно, сколько вы зарабатываете, какие дарите подарки, и как одеваетесь. Ребенку все это не важно. Ребенку важно лишь одно – он должен чувствовать, что его мама «самой лучшей» и «самой любимой».

Добавлено: 2020-01-18 21:23 Последнее изменение: 2020-02-17 21:19

Похожие статьи

В современности постоянно куда-то спешить, быть вечно чем-то занятым и не иметь ни минуты на отдых, это нормально. Но когда.

Трудно сказать наверняка, какой самый лучший знак Зодиака, и на это есть массу причин. Во-первых, у каждого знака Зодиака имеются.

В некотором роде Февраль месяц для Тельцов окажется периодом переломным и непредсказуемым. Могут возникнуть ситуации, которых вы никак не ожидаете.

Представителям такого знака Зодиака как Рак придется нелегко в этом месяце, потому как в нем их будет ждать много того.

Оцените статью
РесницаМания