Как дожить до 100 лет: советы реальных долгожителей. Как прожить долго молодым и здоровым

Высокие технологии и высокий уровень научных открытий привели к тому, что люди перестали доверять своей интуиции. Но часто именно скрытые желания и глубокие чувства оказывают реальную помощь.

Как прожить долго молодым и здоровым? Для этого нужно не пренебрегать хорошо знакомыми советами

Избегайте самолечения. Если у вас есть проблемы со здоровьем, обратитесь к врачу! Данная статья носит исключительно информационный характер и не является руководством к действию.

Доброе утро, уважаемые постоянные читатели и посетители блога Алексея Шевченко «Здоровый образ жизни». С приходом весны, когда природа начинает бурно обновляться, мы невольно задумываемся о секретах молодости и долголетия. Яблони, которые так обильно цветут под моим окном, живут по 200 лет, а великолепные розы не доживают и до 40 лет. Когда продолжительность жизни была определена точно и с четкими границами, наука еще не могла ответить на этот вопрос.

На земле есть только одно существо, которое открыло секрет не только бессмертия, но и вечной молодости. Он достигает зрелости, затем начинает развиваться в обратном направлении, становясь «ребенком» и далее. Он снова «растет» — и этот процесс может продолжаться бесконечно. Как было бы прекрасно, если бы люди смогли покорить это искусство, если бы наши мечты о бессмертии могли осуществиться! Но если вечная молодость и бессмертие — это пока только мечта, то рекомендации по проживанию долгой, молодой и здоровой жизни очень реалистичны, и если им следовать, то можно увеличить шансы дожить до того момента, когда действительно можно будет достичь «вечной молодости». Некоторыми из этих рекомендаций я хотел бы поделиться в этой статье.

Продление молодости – это объективный факт

Мы живем в эпоху невероятных перемен. С каждым годом нас окружают все более мощные и умные технологии, более удобная одежда и лучшие лекарства. Все это приносит ощутимые плоды — сегодняшняя продолжительность жизни самая большая в истории, а по сравнению с доисторическими временами — и подавно.

Как дожить до 100 лет: советы реальных долгожителей. Как прожить долго молодым и здоровым 2

Также значительно увеличился возраст молодежи. 25-летняя женщина считается пожилой, в то время как современное общество считает 35-летнюю женщину находящейся в расцвете сил. Как говорится, объективный прогресс налицо. Это означает, что жизнь, как и молодость, можно продлить — достаточно к этому стремиться.

Защитите себя от вредных привычек

Несомненно, курение и алкоголизм сокращают жизнь и превращают молодых людей в стариков. Однако курить гораздо сложнее, в то время как для отказа от алкоголя требуется только сила воли и просто не пить его. Гордое «Я не курю!». Вы не можете сказать. Если кто-то курит рядом с вами. Если вы вдыхаете чужой дым, ущерб вашему здоровью почти такой же серьезный, как и от сигареты в зубах.

Статья по теме:  Какие продукты повышают иммунитет у взрослых. Что поднимает иммунитет человека какие продукты.

Как дожить до 100 лет: советы реальных долгожителей. Как прожить долго молодым и здоровым 3

Кроме того, помещения, которые проветривались с тех пор, как вы впервые закурили, также опасны, поскольку смертельно опасные частицы табака навсегда въедаются во все поверхности (это называется третичным курением).

Защититься от вторичного и третичного курения очень сложно, поскольку курильщики очень агрессивны в своих требованиях прекратить отравлять окружающую среду.

Еще одним тихим убийцей является недоедание. Это может варьироваться от переедания до неприемлемо посредственных или слишком строгих диет. Питание и долголетие тесно связаны между собой. К сожалению, недоедание и неполноценное питание сегодня являются основными причинами смерти во всех странах.

Как дожить до 100 лет: советы реальных долгожителей. Как прожить долго молодым и здоровым 4

Еда — это не только основа жизни, но и одно из самых больших удовольствий в жизни. Чем больше в меню, тем лучше. Не бойтесь экспериментировать и пробовать разные продукты. Однако следите за тем, чтобы есть в меру. Люди, которые всегда встают из-за стола, чувствуя себя немного голодными, живут дольше, чем те, кто очень любит поесть и всегда от всего отказывается.

Кроме того, растительная пища значительно снижает риск сердечных приступов, некоторых видов рака и образования тромбов. Эти факторы считаются наиболее опасными для человека. Именно эти заболевания и показатели снижают продолжительность жизни.

Организация.

Как узнать, когда вы будете жить дольше? Прежде чем ответить на этот вопрос, желательно определить структуру своей личности. Если вы не любите жизненные потрясения и предпочитаете все держать под контролем, у нас для вас хорошие новости. 80-летнее исследование, проведенное в США, подтвердило, что люди, предпочитающие хорошо спланированную и организованную жизнь, в конечном итоге живут дольше, чем те, кто полагается на удачу. Возможно, говорят ученые, виновато количество стресса, его меньше в размеренной жизни, чем в непредсказуемой. А может быть, как правило, люди, более склонные к программированию, менее склонны к риску и поэтому реже попадают в опасные ситуации. В любом случае, статистика на стороне скучающих и рациональных организаторов — а это значит, что, возможно, стоит отказаться от ежедневника.

Больше двигайтесь — дольше проживете, надо верить этой поговорке? Люди, которые ежедневно совершают покупки, значительно реже умирают раньше времени. Согласно тайваньскому исследованию, проведенному среди 2000 мужчин и женщин в возрасте 65 лет и старше, вероятность того, что те, кто решил делать покупки для себя в пожилом возрасте, проживут дольше, на 28% выше. Социальное взаимодействие, физическая активность и постоянная тренировка памяти — вот три фактора, которые поддерживают функционирование организма и противостоят старению.

Статья по теме:  Кто такой андролог: что лечит и чем отличается от уролога. Как называется мужской врач гинеколог.

Здоровье и долголетие — два взаимосвязанных понятия. Например, врачи советуют людям сократить потребление сахара, чтобы прожить дольше. Факт, что высокий уровень сахара в крови ускоряет возрастную атрофию мозга. Кроме того, добавление сахара в продукты и напитки увеличивает содержание калорий. Это приводит не только к перегрузке пищей, но и к накоплению жира. Как подкожные, так и внутренние.

Чаще ешьте карри.

Многие люди задаются вопросом, как прожить дольше и сохранить здоровье. Оказывается, гибкость ума можно поддерживать с помощью привычек питания. Еще один сюрприз: сингапурские ученые, изучавшие рацион индийцев в возрасте 60-90 лет, пришли к выводу, что регулярное употребление карри помогает сохранить когнитивные способности в раннем возрасте. Те, кто ел его только два раза в год, справлялись быстрее и легче, чем те, кто не ел. По мнению исследователей, все это благодаря куркуме, специи, содержащей антиоксидант куркумин, который обладает противовоспалительными, противораковыми и снижающими уровень холестерина свойствами.

Чтобы не потеряться и оставаться на связи, читайте нас на Яндекс.Дзене, не забудьте подписаться на Telegram, Вконтакте и Одноклассники!

Или чаще пойте с друзьями. Это ответ на вопрос «Жить счастливо вечно». Это не мелочь. Исследование, проведенное в США, показало, что пожилые люди, которые присоединились к хору или просто пели с друзьями, реже обращались за медицинской помощью, меньше страдали от одиночества и не испытывали таких распространенных пожилых проблем. С другой стороны, у этого эффекта может быть биологическая основа. Пение положительно влияет на дыхательную систему и способствует насыщению крови кислородом. С другой стороны, пение, особенно в кругу друзей, заряжает вас положительными эмоциями и помогает бороться с социальной изоляцией.

Как можно дожить до 100 лет? Каждый год вашей долгой жизни можно посвятить освоению новых видов деятельности. Без активной работы ваш мозг, как и ваши мышцы, ослабевает. Поэтому его нужно загружать, хотя бы написанием мемуаров или изучением иностранного языка в творческой деятельности, например, изучением компьютеров.

Использование интернета

Чем старше мы становимся, тем полезнее становится глобальная сеть, особенно социальные сети. Люди в возрасте 40 и 50 лет могут страдать от депрессии и проблем со здоровьем, но после 55 лет пора начинать практический серфинг и общение. Одним из признаков, указывающих на то, что люди живут дольше, является привычка пользоваться всемирной паутиной. Исследование, в котором изучалось, насколько активны различные области мозга у пожилых людей, подтвердило, что «общение» и «серфинг» положительно влияют на более активные области, отвечающие за речь, чтение, память, зрительные функции и принятие решений. .

Что еще вы делаете, чтобы жить дольше? Как ни парадоксально, но работа. Исследователи из Американского проекта долголетия подтвердили то, что мы уже подозревали. Работа, которая вам не нравится, вызывает высокий уровень стресса, в то время как работа, которая наполняет и удовлетворяет вас, только улучшит ваше физическое и психическое здоровье. Поэтому, чем успешнее вы справляетесь со своей работой (и чем больше вы стараетесь ее выполнять), тем больше вероятность того, что вы будете самым длинным человеком.

Статья по теме:  12 лучших небулайзеров. Какой ингалятор лучше купить для дома?

Как жить долго и счастливо? К сожалению, мы не можем обойтись без спорта. Мы не говорим об изнурительных часах упражнений — мы говорим о времени, которое требуется, чтобы привести себя в форму. С возрастом уровень физической активности снижается, что является самой большой ошибкой. Упражнения необходимо выполнять регулярно, хотя бы в небольших дозах, на протяжении всей жизни.

Регулярно добавляйте их в свой список. Запишите, чему вы научились в процессе и чего достигли. Неважно, какие задачи мы ставим перед собой — маленькие и веселые или большие и сложные — они помогут вам каждый день встречать с чувством цели и оптимизмом.

Соблюдение режима

Поддержание формы

Размеренный образ жизни означает многое. Это лучший способ занять свой мозг, включая время для отдыха. Не секрет, что большинство людей страдают от недостатка сна. Это негативный фактор, который косвенно отражается на нашем здоровье и влияет на продолжительность жизни.

Здоровый и полноценный сон имеет решающее значение для нашего самочувствия. Даже если вы засыпаете вовремя, но часто просыпаетесь, часть мозга, участвующая в выработке иммунных клеток, не успевает выполнять свою основную работу. Работа по ночам может помочь вам достичь ваших бизнес-целей, но не поможет вашему здоровью. Наши телесные часы требуют, чтобы мы ложились спать к 10 вечера. Мы просыпаемся до 6 вечера.

Найти свое хобби

Хобби

К хобби часто относятся как к ужастику. И безрезультатно! В конце концов, это отличный способ сделать свою жизнь интересной, когда вы перейдете в четвертый класс. Хобби может быть любым: рыбалка, танцы, вышивание, викторины, походы и т.д. С ними жизнь на пенсии никогда не будет скучной!

Исследовать окружающий мир

Пожилые люди читают.

Всем известно, что люди, занимающиеся наукой, живут дольше. Таким образом, звание кандидата наук «дарит» в среднем еще пять лет жизни и докторскую степень. Всего 10. Но не расстраивайтесь, если вы не имеете никакого отношения к науке. Проведите исследование, мир вокруг нас еще не познан. Даже любительские занятия помогут вам сохранить ясность ума в старости. Вы можете читать книги, изучать новый язык или исследовать необычные темы. Вы всегда можете узнать что-то новое.

Эксперты считают, что когнитивные упражнения, в том числе связанные с научными исследованиями, и простое изучение нового материала (языка, предмета) положительно влияют на общее функционирование мозга.

Оцените статью
РесницаМания