Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется

Так что увидишь в магазине приятную на ошупь «кофту» с круглым вырезом и простроченным треугольником под ним, без застёжек, карманов и капюшонов — срочно бери. Это свитшот.

Кофта на пуговицах как называется

кофта на пуговицах

Само слово «кофта» вошло в обиход русского языка еще в 18 веке. Оно было заимствовано из польского, где «kofta» переводилось как «короткое платье, плащ».

Известно, что такой вид одежды имелся еще в Древнем Египте.

Популярная модель и ее своеобразие

Сегодня это базовая вещь гардероба, носить которую любят как женщины, так и мужчины вне зависимости от возраста.

Она подходит для всех сезонов. Гармонично сочетается с брюками, джинсами, юбками и платьями. Великолепно комплектуется с аксессуарами.

Хорошо сидит на людях разной комплекции. Укороченные и облегающие модели выгодно подчеркивают стройную и спортивную фигуру. Обладатели пышных объемов предпочитают удлиненные, бесформенные или асимметричные кофты, скрывающие все недостатки.

Важно. Главная черта изделия – наличие застежки. Традиционным вариантом считаются пуговицы, но часто встречаются модели с молнией, крючками или кнопками.

Всесезонным этот вид одежды можно назвать благодаря широкому разнообразию материалов, используемых при изготовлении.

Современная мода предлагает модели крупной или мелкой вязки из мохера, ангоры, шерсти или тонкого хлопка. Популярны изделия из трикотажа и ткани.

В зависимости от цвета, формы и фактуры кофта идеально вписывается в гардероб любого стиля: от спортивного и casual, до офисного и делового.

Вязаный женский кардиган – универсальная вещь, которая «спасет» вас в любую погоду. В 2021-2022 году в моду вернулся укороченный вариант, который носят сверху на кроп-топ или вовсе надевают на голое тело.

Что такое свитер

В чем отличия джемпера, свитера, кофты, кардигана и пуловера

Свитер — это вязаная одежда без застёжек с высоким воротником.

Слово произошло от английского «sweater» в переводе «потеть». Вот такие необычные ассоциации вызывал свитер во времена его появления. В данном случае свитер — это самая настоящая вязаная вещь. Если кофта и кардиган могут быть просто трикотажными, то свитер изначально создавался как вязаное изделие из шерсти с орнаментом, узорами из крупных кос или рельефными узорами. Запомните самое главное: у свитера всегда есть воротник-стойка. Все остальные изделия без воротника свитерами называть нельзя.

Что такое кофта

В чем отличия джемпера, свитера, кофты, кардигана и пуловера

Кофта — это свободная вязаная одежда с застёжкой снизу доверху, например, на молнии или пуговицах.

Кофта является основой верхней одежды. Кофту носили даже в Древнем Египте. А вот согревающую функцию она стала выполнять в Европе лишь с 18 века. Ее носили шотландские и ирландские моряки. Кофту можно перепутать с кардиганом. Ничего страшного, это только сейчас появилось четкое разделение одежды с застежкой, раньше кофтой также назывались вещи с застежкой из пуговиц. Кофта может иметь широкий воротник, воротник-стойку и быть вовсе без воротника.

Надевается через голову в отличие от толстовки. Застежка чаще всего отсутствует, хотя все популярнее становятся модели с несколькими пуговицами у ворота. Отличительная черта – наличие капюшона, карманов и длинных рукавов. Универсальный вариант для молодежи.

Свитшот

Свитшот Heron Preston

Свитшот — вариация толстовки, то есть обычная кофта без молнии и пуговиц, без капюшона, но выполненная из лёгкого трикотажа. Свитшот пришёл к нам из спорта, поэтому его главное предназначение — греть, но при этом не сковывать движения.

Статья по теме:  Одежда в клетку. Фасоны, модели, образы с вещами в клетку. Клетка какой стиль в одежде.

Главный признак свитшота — характерная треугольная вставка под круглым вырезом горловины.

Это тоже след спортивного прошлого модели: раньше она впитывала пот, собственно, само название свитшот складывается от sweat — пот и shirt — рубашка.

Обычно свитшот делают из плотного хлопкового трикотажа, а изнутри ткань неровная (иногда с начёсом). Это приятный, комфортный в носке материал.

Свитшот стал обязательным элементом стиля кэжуал. Сегодня его сочетают не только со спортивным стилем, но и с пальто.

Так что увидишь в магазине приятную на ошупь «кофту» с круглым вырезом и простроченным треугольником под ним, без застёжек, карманов и капюшонов — срочно бери. Это свитшот.

Худи от hood — капюшон. Собственно, худи часто ещё называют «байкой с капюшоном».

Это одна из самых популярных вещей в мужском гардеробе, особенно её любят подростки и молодые люди.

У худи впереди могут быть накладные карманы — «кенгурятники», капюшон часто оформлен шнуровкой.

Любят худи, которые стали популярны благодаря хип-хоп культуре ещё в 1970-х, за мягкость материала и универсальность: можно надеть зимой под пуховик, весной — под джуд, а летом носить в качестве верхней одежды.

Лонгслив

Лонгслив Zeroly

«Длинный рукав», собственно, представляет собой майку с длинным рукавом. Обрати внимание: материал, из которого выполнен лонгслив — это тонкий хлопок или вискоза, поэтому подходит такой трикотаж только для весны и лета.

Носить лонгслив можно круглый год и независимо от комплекции.

Это одновременно и атрибут спортивной одежды (майки футболистов с длинным рукавом), и самодостаточная одежда, которая лучше всего смотрится с джинсами, и нижнее бельё, которым можно утеплить комплект зимой.

Как правило, лонглсливы имеют округлый вырез и какой-то принт.

Некоторые производители называют лонгсливами свитера с длинным рукавом, но свитер лишён главной характеристики: он толстый. А логнслив в классическом понимании — это тонкая ткань.

Кардиганы не имеют лацканов и воротников. А вот трикотажная кофточка на пуговицах может иметь вырез круглой формы или отложной воротник. Кардиган в отличие от кофты с пуговицами обладает удлинённым вырезом. Длина изделия и рукавов, а также наличие карманов значения не играет.

Как сделать выбор?

Подумайте, куда вы оденете ту или иную кофту. Куда в ней пойдёте. В офис, на деловую встречу, либо на прогулку или тренировку. Для офиса, выберите строгие варианты – кардиган, жакет или пуловер.

Статья по теме:  Стилистические фишки для тех, кто выбирает кюлоты. Как носить брюки кюлоты?

Фото 12

Отправляясь погулять, совершить пробежку или отдохнуть на природе – наденьте спортивную кофту, например свитшот, свитер или толстовку, сочетайте их со спортивными штанами, шортами либо джинсами.

Важно! Выбирайте кофту, в зависимости от типа фигуры. Крепким, мускулистым мужчинами, подойдут облегающие модели (свитер, джемпер). Если у вас имеется излишний вес, остановите свой выбор, на моделях свободного кроя (жакет, кардиган).

Хорошо сидит на людях разной комплекции. Укороченные и облегающие модели выгодно подчеркивают стройную и спортивную фигуру. Обладатели пышных объемов предпочитают удлиненные, бесформенные или асимметричные кофты, скрывающие все недостатки.

С чем носить?

Стильная кофточка с пуговицами относится к базовым элементам одежды. Её можно носить с разными вещами, создавая неотразимые и модные луки.

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 2

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 3

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 4

Для повседневного образа отличным решением станет сочетание кофты верх обычной футболки светлого оттенка с узкими джинсами. Изящный шарф на шею великолепно дополнит образ. Вязаный кардиган смотрится стильно и свежо с любым фасоном джинсов.

Линию талии можно подчеркнуть модным поясом. Кардиган можно носить как застёгнутым, так и расстёгнутым. Его стоит надевать поверх блузки или рубашки.

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 5

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 6

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 7

Универсальным тандемом выступает кофта на пуговицах поверх футболки или майки с шортами. Образ можно дополнить бижутерией, стильной небольшой сумочкой через плечо на длинном ремешке. При выборе обуви для лета идеально подойдут сандалии, а для холодного времени года лучше отдать предпочтение сапогам или ботильонам поверх чёрных колготок.

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 8

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 9

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 10

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 11

Для воплощения романтичного лука в стиле ретро отлично подойдёт лёгкое платье с небольшим клёшем книзу из струящейся ткани. Великолепным решением станет платье яркой расцветки или украшенное незабываемым принтом. Кофта или кардиган надевается поверх и застёгивается на все пуговицы. Для делового лука можно использовать платье-футляр, при этом кофточку можно и не застёгивать.

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 12

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 13

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 14

К яркому платью лучше подобрать кофту нейтрального тона. Платье, украшенное ярким принтом, стоит сочетать с кардиганом в тон рисунка. К примеру, белое платье в красный горошек следует комбинировать с красной кофтой. Однотонные модели в сдержанном цвете великолепно сочетаются с яркими кофтами.

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 15

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 16

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 17

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 18

Бизнес леди предпочитают одевать кофты на пуговицах поверх блузки или рубашки, при этом при выборе низа лучше подойдут прямые брюки или юбка карандаш. В таком наряде можно ходить на работу или на деловые встречи. Блузу можно носить навыпуск или заправленную. В первом случае отличным дополнением станет красивый поясок.

Эффектные образы

Нарядно и элегантно смотрится сочетание белого и чёрного. Поверх чёрного облегающего платья можно надеть изысканную кофту на пуговицах сверху. Крупная вязка и роскошный узор придают модели незабываемости и оригинальности.

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 19

Оригинально выглядит кофта на пуговицах с рукавами летучая мышь в двух цветовых решениях – белом и бежевом. Горизонтальные полосы ещё больше увеличивают эффект целостности модели. Такая кофта стильно смотрится в тандеме с бежевыми брюками и бирюзовой футболкой из тонкой ткани.

Статья по теме:  Модные сапоги в коллекциях pre-fall 2019. Какие сапоги в моде 2019.

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 20

Отличным решением на каждый день станет ансамбль из синей трикотажной кофточки на пуговицах поверх чёрной майки и джинсов любого фасона. Вместительная сумка бордового цвета эффектно дополнит повседневный лук.

Кофты на пуговицах являются базовыми элементами гардероба. Их можно комбинировать с различными вещами. В классическом понимании кофта должна быть вязаная, но для большинства сейчас термин «кофта» включается в себя и тканевые изделия.

Водолазка

Как отличить свитер от джемпера, а пуловер — от кардигана?

Она же — бадлон (или банлон) или гольф. Официально словарями слово «водолазка» признаётся разговорным, однако, этот предмет одежды, определённо, можно выделить среди других подобных. Водолазкой считается облегающий свитер, сделанный из тонкого (в отличие от свитера) трикотажа. Происхождение названия идёт от облегающей одежды с воротом, которую водолазы надевали под костюм.

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 21

Семь одежек: многослойные комплекты, в которых вы точно не замерзнете

Джемпер

Как отличить свитер от джемпера, а пуловер — от кардигана?

Джемпер — самый многоликий предмет из всей описываемой компании. Вот что о нём известно точно: джемпер — вязаный предмет одежды длиной до талии, бёдер или несколько ниже. Ворот у джемпера может иметься, но высота его не должна превышать 5 см (иначе этот джемпер перейдёт к разряду свитеров). Также джемпер может обладать застёжкой спереди или сбоку, но застёжка эта не должна быть на всю его длину: джемпер обязательно надевается через голову. Согласно классическим определениям, джемпер может даже не иметь рукавов или иметь короткие рукава. Вероятно, дело в том, что в позапрошлом веке джемпер был преимущественно спортивной одеждой: надевали его на тренировки, для которых длинные рукава не всегда уместны. Сегодня джемпером чаще всего называют трикотажный предмет одежды с длинными рукавами, без застёжек и, как правило, с круглым вырезом.

Как называется кофта на пуговицах. Кофта на пуговицах как называется 22

Мода в стиле хюгге: 6 правил датского уюта

Само слово «кофта» вошло в обиход русского языка еще в 18 веке. Оно было заимствовано из польского, где «kofta» переводилось как «короткое платье, плащ».

Секси-пекси

Ультракороткий кардиган с глубоким вырезом, на завязках, крючочках или с мелкими пуговицами, стал настоящим фаворитом инста-моды 2021-2022 года. Эта модель больше похожа на короткий топ, чем на кардиган и очень подходит девушкам со стройной спортивной фигурой.

©camilacoelho / Instagram ©louiweng / Instagram ©flaviapavanelli / Instagram ©louiweng / Instagram

Подбирайте яркие модные цвета и свежие оттенки сезона – изумрудный, голубой, лавандовый, пурпурно-розовый.

Трикотажный

Трикотажный кардиган хорошо сочетается со спортивной одеждой и обувью. Повседневные и стритстайл-образы, созданные с укороченным кардиганом из трикотажа, подходят девушкам совершенно разной комплекции. Модные идеи 2021-2022 года смотрите на фото.

Короткий кардиган – модный атрибут осеннего гардероба 2021-2022 21

В этом сезоне также популярны модели кардиганов на молнии.

©soybabie / Instagram ©viihrocha / Instagram ©dualipa/ Instagram

Оцените статью
РесницаМания