Как не выгореть на работе эмоционально? 25 практических советов. Как не уставать на работе?

Даже небольшая физическая нагрузка улучшает кровообращение, насыщает органы и клетки кислородом, высвобождает эндорфины в кровь — и это помогает вам чувствовать себя лучше.

Как не выгореть на работе эмоционально? 25 практических советов

Как не выгореть на работе эмоционально? 25 практических советов

Если вы чувствуете себя на работе более уставшим, чем обычно, раздражительным и ждете окончания очередного рабочего дня, прочитайте эту статью. Советы, приведенные в этой статье, помогут вам избежать выгорания, в том числе эмоционального.

Рекомендации проверены на практике и могут быть легко применены практически в любой ситуации. Для простоты они разделены на разные темы.

Общие советы, как не выгореть на работе

  1. Не превращайте свою жизнь в «день сурка». Постарайтесь сделать повседневную жизнь более разнообразной в той части, которая не получается. Планируйте время для отдыха, желательно разнообразного. В один день вы можете читать книгу, во второй — пойти в парк, в третий — покататься на велосипеде, в четвертый — взять в руки модель (если вам нравится моделирование). Таким образом, у вас будет больше положительных эмоций, а значит — уменьшится стресс и риск выгорания.
  2. Составьте план карьеры. Кем вы хотите стать через 3 года, через 5 лет? Как изменится ваша жизнь после этого времени? Что нового вы узнаете? Чем больше перспектив вы увидите, тем больше мотивации возникнет. Если вы не видите никаких перспектив, возможно, пришло время сменить работодателя или даже выбрать другую профессию.
  3. Определите для себя, зачем вы работаете. Это может быть вызвано финансовыми причинами или чем-то другим. Повесьте свои цели рядом с рабочим местом. Например, изображение вашего желаемого рынка. Поймите, что каждый день работы приближает вас к цели. Это создает положительные ассоциации с работой и повышает стрессоустойчивость.
  4. При первых признаках выгорания постарайтесь сделать выходные как можно более активными. Хорошо отдохните и испытайте новые эмоции и впечатления. Небольшой перерыв помогает снизить накопившуюся усталость и избежать полного выгорания.
  5. Если вы работаете за компьютером, старайтесь отдыхать за компьютером или перед телевизором. Длительное использование ноутбука может привести к напряжению нервной системы и зрения и вызвать усталость. Если ваша работа связана с интернетом, сделайте перерыв без интернета.
  6. Заводите новые знакомства, занимайтесь хобби. Постарайтесь сделать свою жизнь более разнообразной. Так вы сможете зарядиться энергией и сделать свою жизнь интереснее в целом, что приведет к более позитивным эмоциям.
  7. Не ставьте будильник в выходные дни. Просыпайтесь тогда, когда ваш организм посчитает нужным. Хороший сон – залог здоровья. Кроме того, если вы не высыпаетесь в будни, то в выходные сможете «добирать» необходимые часы на сон.

Пейте простую кипяченую воду вместо чая и кофе. Старайтесь есть меньше сладостей во время перекусов. Это положительно скажется на вашей производительности. Кофе, например, сначала бодрит, но потом истощает ваш организм.

Планирование и организация рабочего дня

    . Если вы не успеваете выполнить все задачи, поставьте меньше задач на завтра. Делайте это до тех пор, пока все проекты не будут завершены в течение дня. Эта техника поможет вам определить оптимальный объем работы.
  1. Выделите время в течение дня, чтобы отпустить свои чувства. Прогуляйтесь на улице, сходите в кафе или посидите в тихом месте. Особенно важно разгрузиться после сложных переговоров.
  2. Выгорание часто связано со слишком большим количеством задач или работой, которая вам не нравится. Например, вам трудно выполнять монотонную работу. Наймите фрилансера для выполнения этой задачи. Существует множество досок объявлений, таких как Quork, где можно найти помощника и заказать услуги за небольшие деньги. Есть временные работники, которые нанимают фрилансеров, чтобы те выполняли за них часть работы, тем самым разгружая себя.
  3. Старайтесь меньше отвлекаться. Не смотрите новости и не проверяйте социальные сети во время работы. Это отвлечет вас от рабочего ритма.
  4. Старайтесь не делать два дела одновременно. Постоянно переключаясь между задачами, легко допустить ошибки. В итоге вы потратите на работу больше времени и сильнее устанете.

Чередуйте большие и сложные задачи с маленькими и простыми. Таким образом, вы будете меньше уставать и успеете сделать больше работы.

Хорошая рабочая обстановка, психологический настрой, ежедневное планирование и управление стрессом также могут помочь предотвратить выгорание. Применяйте советы из этой статьи, и вы увидите, что работать становится намного легче и проще!

Почему появляется чувство усталости, несмотря на долгий сон

Многие люди время от времени чувствуют усталость. Это хроническое заболевание может повлиять на качество их жизни и лишить их возможности заниматься тем, что им нравится.

В большинстве случаев усталость можно вылечить, изменив образ жизни или рацион питания, устранив недостаток питательных веществ или вылечив основное заболевание.

Однако, чтобы избавиться от усталости, необходимо выявить ее причину. Этому состоянию может способствовать целый ряд причин.

Как не выгореть на работе эмоционально? 25 практических советов. Как не уставать на работе? 2

Если вы страдаете от хронической усталости, вы можете проснуться утром с ощущением, что вы совсем не спали. Вам также может быть трудно сосредоточиться на работе или быть продуктивным дома. Может быть даже очень трудно заниматься повседневной деятельностью.

В большинстве случаев у усталости есть причина. Это может быть анемия, аллергическая реакция, фибромиалгия, депрессия, хронические заболевания почек, печени, легких, вирусная или бактериальная инфекция.

Как не выгореть на работе эмоционально? 25 практических советов. Как не уставать на работе? 3

Ниже описаны некоторые из основных причин хронической усталости и их лечение.

Недостаток питательных веществ

Недостаток питательных веществ может вызвать ежедневную усталость, даже если вы спите более 7 часов в сутки.

В основном это может быть связано с недостатком витаминов, связанным с усталостью. К таким питательным веществам относятся железо, витамины B, D, C и магний.

Как не выгореть на работе эмоционально? 25 практических советов. Как не уставать на работе? 4

Однако дефицит многих из этих питательных веществ встречается довольно часто. Кроме того, анемией страдает около 25% населения планеты. Наиболее распространенной является железодефицитная анемия.

Одним из основных симптомов этого состояния является сильная усталость. Однако, как только нормальный уровень железа восстанавливается, состояние улучшается.

Исследования также показали, что до 20% людей старше 60 лет испытывают дефицит витамина B12. Это состояние особенно часто встречается у пожилых людей, поскольку с возрастом способность усваивать этот витамин снижается.

Как не выгореть на работе эмоционально? 25 практических советов. Как не уставать на работе? 5

Витамин B12 важен для снабжения организма кислородом и производства энергии. По этой причине низкий уровень этого вещества может привести к сильной усталости.

Стресс и другие факторы

Стресс — это нормальное явление, связанное с работой. Однако хронический стресс может быть тесно связан с усталостью.

Как не выгореть на работе эмоционально? 25 практических советов. Как не уставать на работе? 6

На самом деле, стрессовая ситуация может вызвать структурные и функциональные изменения в мозге, которые приводят к хроническому воспалению, что, в свою очередь, вызывает усталость. Хотя избежать стрессовых ситуаций на работе или дома практически невозможно, можно предотвратить возникновение усталости.

Ниже приведены некоторые советы о том, как предотвратить наступление хронической усталости.

Хороший распорядок дня для людей с хронической усталостью — это просыпаться в одно и то же время, есть в одно и то же время и ложиться спать в одно и то же время, независимо от дополнительных задач. Организация устраняет неопределенность и хаос в жизни человека.

Не обманывайтесь кофе

2. Не обманывайтесь кофе

Если вы пьете слишком много кофе в течение дня, вполне вероятно, что усталость связана именно с этим.

Избыток кофеина, содержащегося в кофе, чае, энергетических напитках и других напитках и продуктах питания, усиливает стресс, беспокойство и тревогу и ухудшает самочувствие.

Ограничьте рафинированные углеводы

Они вызывают повышение, а затем резкое снижение уровня сахара в крови, обычно сопровождающееся чувством сильной усталости.

Если вы хотите оставаться активным и продуктивным в течение дня, выбирайте продукты из цельного зерна и дополняйте их белком. Хороший пример — каша из коричневого риса с куриной грудкой или кусочком лосося.

Сбросьте лишний вес

Звучит сложно. И к тому же невыполнимо. Но если вы чрезмерно устаете на работе, потеря веса может изменить вашу жизнь.

Избыточный вес и ожирение создают дополнительную нагрузку на сердце и легкие, а также на крупные суставы, такие как коленные и тазобедренные. Неудивительно, что даже малейшее движение вызывает сильную усталость. Если вы не можете сбросить вес самостоятельно, вам следует обратиться к врачу. И помните: нет ничего сложного в постепенном снижении веса при соблюдении здорового питания.

Статья по теме:  Возможно ли ввести тампон слишком глубоко. Что будет если забыть тампон внутри
Оцените статью
РесницаМания