Как одеться на отдых в Турции. Как одеваются женщины в турции?

Джинсы можно надевать на вечерние мероприятия в мае. В июне будет жарко, даже вечером. Предпочтите легкие, тонкие брюки (например, льняные брюки) или шорты.

Как одеваться на отдыхе в Турции

Турция — один из самых популярных морских курортов среди наших соотечественников. Ежегодно сотни тысяч туристов со всего мира выбирают отдых в этой стране. На это есть много причин: Здесь легко найти отдых на любой вкус и бюджет, есть что посмотреть, что попробовать и где по-настоящему расслабиться. Турция с ее византийскими, древнегреческими, римскими, персидскими и другими культурными влияниями — это увлекательная страна, которую стоит открыть для себя. Если вы еще не посетили эту уникальную страну, советуем вам это сделать, а сегодня мы поговорим о том, как одеться на отдых в Турции, чтобы чувствовать себя на отдыхе более комфортно.

Когда встает вопрос о том, какую одежду взять с собой на отдых в Турцию, следует помнить о двух вещах:

Давайте рассмотрим их все по очереди.

Да, законы и традиции мусульман всегда определяют культуру поведения, как местных жителей, так и туристов. Но туризм в Турции настолько развит, что турки с готовностью переняли многие привычки своих гостей и стали одной из самых светских мусульманских стран. Отношение к поведению иностранцев здесь гораздо проще, чем в Дубае, но если вы хотите проявить уважение к местным жителям и их культуре, одевайтесь умеренно, избегайте очень откровенной одежды и, самое главное, не входите в мечети в неподобающем виде.

Как одеться на отдых в Турции. Как одеваются женщины в турции? 2

Что касается погоды, имейте в виду, что в разных частях страны температура может немного отличаться. Турция традиционно делится на семь регионов:

Например, если вы планируете отдых на острове (провинции) Стамбул или в Косаели (регион Мраморного моря), средняя летняя температура здесь составляет около 28 °C, в то время как лето в регионах Средиземноморья и Эгейского моря на побережье гораздо жарче и суше. Для того чтобы правильно упаковать чемоданы, необходимо узнать температуру воздуха в выбранном вами месте отдыха, а также прогноз погоды на планируемый период отпуска.

Статья по теме:  Лазерная расческа от выпадения волос: панацея или фикция. Лазерная расческа от выпадения волос отзывы врачей?

Еще один вопрос, который часто волнует туристов: что надеть в самолет?

Если вы летите в Турцию летом, у вас не должно возникнуть трудностей с выбором того, что надеть на рейс, так как одежда в любом случае будет легкой, и вам следует просто выбрать наиболее удобный вариант летнего наряда. Чтобы пятна или складки не повлияли на полет, не надевайте на борт самолета одежду светлых тонов или окрашенную одежду, а также ткани, которые легко мнутся.

Как одеться на отдых в Турции. Как одеваются женщины в турции? 3

Как одеваются турецкие женщины в повседневной жизни

Мусульманские традиции и светские убеждения давно переплелись в Турции, и если вы сегодня пройдете по улицам Турции, то встретите как женщин в традиционной исламской одежде, так и современных молодых женщин в модной одежде.

Хотя многие девушки последовали мировым тенденциям, турецкие женщины стремятся сохранить скромный и не слишком откровенный вид, а некоторые из них продолжают покрывать голову платком.

Как одеться на отдых в Турции. Как одеваются женщины в турции? 4

Согласно статистике, только одна треть турецких женщин продолжает носить хиджаб (одежда, состоящая из головного платка и свободной накидки, закрывающей лицо и тело) и полностью закрытые купальные костюмы — пример такого купального костюма можно увидеть на фотографии ниже.

Как одеться на отдых в Турции. Как одеваются женщины в турции? 5

Учитывая стремительную «модернизацию» Турции, обычаи в этой мусульманской стране уже не настолько строги, чтобы иностранцы, и особенно женщины, могли свободно выбирать одежду, не опасаясь осуждения или излишнего внимания.

Как одеваться в Турции зимой

Зимняя погода в Турции также зависит от региона и расположения курорта, поэтому выбор одежды сильно варьируется. Температура на южном побережье редко опускается ниже +15 °C в течение дня и может достигать +25 °C в самые жаркие дни, а минимальная температура воды составляет +17 °C. С другой стороны, на западе Турции нет возможности загорать и купаться зимой, так как там прохладнее, а на западном побережье в декабре, январе и феврале идут сильные дожди. В центральной и северной частях страны стоит типичная зимняя погода, похожая на ту, к которой вы привыкли в октябре, со средней температурой от +5 до +10, влажностью, ветром и иногда снегом.

Статья по теме:  Как делают шубы. Как делают шубы из животных.

Если вы отправляетесь в Турцию зимой, вам следует взять с собой удобный джемпер, осеннюю куртку и подходящую обувь.

Как одеться на отдых в Турции. Как одеваются женщины в турции? 6

Сегодня Турция — это страна контрастов. Здесь повседневное встречается с религиозным, здесь можно купаться в море и кататься на лыжах, здесь можно лежать на пляже и ни о чем не думать, здесь можно ездить на экскурсии и каждый день узнавать что-то новое. Мы не знаем, какой вид отдыха вы ищете, но вы можете быть уверены, что Турция радушно встретит каждого посетителя и позаботится о том, чтобы вы провели незабываемое время.

Употребление уличной еды в Турции является преимуществом: Кебаб, турецкая пицца «Пиде», плоский хлеб с мясом «Лахмаджун», кукуруза, рыбный сэндвич «Балик Экмек». Все это стоит около 120 рублей за порцию.

Мужской гардероб

Хотя мужская половина Турции не ущемлена в своих правах, существуют также некоторые ограничения на внешний вид мужчин. Местные жители придерживаются простого стиля и выбирают рубашки и брюки определенного цвета. Туристов же можно узнать издалека по их одежде светлых тонов.

Чтобы избежать критики, путешественникам следует придерживаться следующих правил:

Ходите на пляж или на территорию возле бассейна только в купальниках. Менеджеры в дорогих отелях часто отказываются иметь дело с гостями, которые ходят полуголыми.

В хороших кафе и ресторанах существует дресс-код. В большинстве случаев достаточно костюма, но в некоторых случаях требуется галстук. Под пиджаком должна быть видна простая рубашка, а не тропическая рубашка-поло.

Хождение по улицам с обнаженным телом может привести к штрафу. Также не расстегивайте рубашку в оживленных местах.

В мечеть можно входить в брюках или джинсах и рубашке с длинными рукавами. Обувь следует оставлять у входа или носить в непрозрачном пакете.

Нормы для женщин

Некоторые исламские традиции ушли в прошлое, и в больших городах девушки одеваются в соответствии с модными тенденциями. Но местные женщины никогда не носят вызывающую одежду. Около 30% женщин в Турции носят хиджаб, который состоит из головного платка и туники, закрывающей все части тела. Вы также можете увидеть девушек, закутанных в паранджу.

Женщинам-путешественницам следует одеваться в соответствии со следующими рекомендациями:

Статья по теме:  Какие кожаные куртки в моде - образы от модных домов и брендов. Как называется короткая кожаная куртка женская

Купальники для пляжного отдыха можно выбирать по собственному усмотрению. Туристы, загорающие на пляже в бикини или даже топлесс, никем не будут замечены.

Для повседневных прогулок достаточно футболки с шортами и легкого платья. Вся одежда не должна быть слишком откровенной.

В районах за пределами туристических центров не следует носить откровенную одежду. Это правило особенно важно для девушек, которые путешествуют в одиночку или с подругой. Если турки видят женщину в коротких шортах и топе с откровенным декольте, можно не сомневаться, что она настроена на курортный роман.

Вечер становится прохладным. Кардиган или шарф, наброшенный на плечи, поможет вам избежать простуды.

Для посещения ресторанов возьмите с собой деловой костюм или вечернее платье. Дресс-код в Турции строже, чем в Австралии или Америке.

Если вы планируете посетить мечеть, вам следует придерживаться закрытого дресс-кода. Достаточно длинной юбки и жакета с рукавами. Вы должны носить головной платок.

Вещи, которые пригодятся в поездке

Чтобы не тратить время на поиски вещей, которые могут понадобиться, но которые вы забыли дома, проверьте свой чемодан:

Головной убор. Многие туристы, не позаботившиеся о защите головы от ультрафиолетовых лучей, получают солнечные ожоги. Девушкам лучше находиться на пляже в шляпе, которая оттеняет их волосы.

Солнцезащитные очки. Этот аксессуар не только гармонично дополняет образ, но и защищает глаза и нежную кожу вокруг них от агрессивного воздействия солнца.

Одежда из натуральных тканей. Синтетические продукты могут легко вызвать тепловой удар.

Косметика с защитой от ультрафиолета, подходящая вашему типу кожи.

Одежда для вечеринки. Ежедневно в отелях проводятся различные мероприятия. Атмосфера часто бывает непринужденной, поэтому здесь уместно летнее платье или сарафан.

Джинсовый комбинезон или джинсы и джемпер для вечернего выхода.

Несколько комплектов нижнего белья. Таким образом, вам не придется думать о ежедневной стирке.

Удобная летняя обувь. Для пляжа подойдут шлепанцы светлых тонов, для прогулок — сандалии на низком каблуке, а для выходов в свет — туфли на высоком каблуке с открытыми носками.

Не забывайте о выгодных предложениях в Турции. Путешественники, которые хотят уделить время покупкам, должны оставить место в чемодане для покупок.

Оцените статью
РесницаМания