Как окружение влияет на человека, его характер и успех. Как окружение влияет на человека

Со временем вы начнете замечать, как вслед за вами меняется ваше окружение: кто-то токсичный уйдет сам, потому что перестанет отражать вашу суть, кто-то новый появится, притянутый новым мышлением.

Окружение человека и его влияние на качество жизни

Окружение человека начинает формироваться еще в детстве, ведь мы принадлежим к какой-то социальной группе практически с рождения (наша семья, ясли, детский сад, школа). Все мы при этом нуждаемся в общении, поддержке, уважении и признании – это базовые потребности человека. Таким образом, можно утверждать, что каждый из нас зависит от людей вокруг.

Раз мы зависим от своего окружения, значит, оно оказывает на нас прямое влияние, которое может быть как негативным, так и позитивным. Сегодня поговорим как раз о том, как научиться формировать только полезные связи и не поддаваться плохому влиянию окружающих.

Окружение человека – что это

Что такое окружение? В глобальном смысле, это то, что находится вокруг нас — страна, город, в котором мы живем, люди, окружающие нас. Это еда, спорт, досуг, информация, потребляемая нами ежедневно. Это наше духовное развитие.

Все эти факторы влияют на наше развитие, привычки, мировоззрение, цели, установки и психологическое, внутреннее состояние.

Окружение человека – что это

Окружение в узком смысле — это близкие люди, те, с которыми мы общаемся на протяжении всей жизни чаще всего вынужденно или по собственному желанию.

Это наши родители, друзья, коллеги, одноклассники, сокурсники, родственники, преподаватели в школе или вузе. Это те люди, которые оказывают на формирование личности наибольшее влияние. Таксист или продавец в продуктовом магазине не относятся к близкому кругу. Вы общаетесь с ними несколько минут и забываете в ближайшее время.

Общение — это взаимообмен энергией. Важно сохранять позитивный настрой и больше рассуждать в положительном ключе. Взаимодействие с токсичными людьми и пессимистами нарушает энергетический баланс и высасывает все силы.

Что такое окружение человека

Для начала давайте определимся с понятием окружения. Если говорить в глобальном смысле, то среда человека подразумевает все, что его окружает: людей, город, страну, менталитет, еду, которую он потребляет ежедневно, школу, офис, информацию, которую он впускает в себя, занятия спортом или отсутствие таковых, духовное развитие и т. п.

Все вышеперечисленное без исключения в той или иной степени оказывает влияние на наше развитие, мировоззрение, образ мыслей, внутренние установки, привычки, цели, приоритеты, эмоциональное состояние и т. д.

В более узком смысле под окружением понимаются люди, с которыми человек проводит больше всего времени. К ним могут относиться:

Это люди, с которыми вы вынужденно или по собственному желанию общаетесь чаще всего. Именно они оказывают наибольшее влияние на вас как на личность. Логично предполагать, что в ваше окружение не входят, к примеру, продавец в булочной, сосед, с которым вы раз в месяц здороваетесь в лифте, водитель такси.

Статья по теме:  Андрогенетическая алопеция у женщин. Ага волосы что это

Влияние среды на развитие личности

Советский и украинский педагог-новатор Виктор Шаталов ввел в практику понятие “эффект соленого огурца”. Идея в том, что если в соленый рассол положить огурец, он обязательно станет соленым. Так и человек, помещенный в определенное окружение, с течением времени непременно начнет перенимать его характер: мышление, взгляды на жизнь, приоритеты, поступки, стремления и т. д.

Ученые проводили множество исследований, доказывающих зависимость человека от среды. Некоторые из них принадлежат профессору теологии Джеймсу Фаулеру и социологу Николасу Кристакису. Свои эксперименты они описали в книге “Связанные одной сетью”.

Один из наиболее ярких примеров – тюрьма. Когда осужденный впервые попадает в среду закоренелых преступников, он не исправляется, как это задумано законом, а становится еще более угнетенным и агрессивным.

Другой пример, описанный в книге: у людей, страдающих ожирением, в ближайшем окружении почти наверняка есть люди с лишним весом. И наоборот, в среде подтянутых людей, ведущих здоровый образ жизни, больше вероятности пристраститься к спорту и правильному питанию.

Многие из моих знакомых делились, что начали курить в подростковом возрасте только потому, что среди друзей не было некурящих. Любой врач-нарколог знает, что только если кардинально сменить окружение, можно выйти из алкогольной или наркотической зависимости и не вернуться обратно.

Если жизнерадостного оптимиста поместить в компанию нытиков, по прошествии какого-то времени он тоже начнет жаловаться на жизнь и ощущать себя жертвой.

Фаулер и Кристакис также описывали ситуацию с разводами. Если среди близких друзей все чаще распадаются пары, то вероятность того, что развод может случиться и в вашей семье, возрастает. И это не магия, а психология. Все дело в изменении уровня нормы.

Кстати, вы когда-нибудь задумывались над тем, почему в современном обществе разводы стали случаться в разы чаще, чем это было у прошлого поколения? Конечно, можно долго рассуждать, что институт семьи умирает и молодые люди не умеют жить вместе, но правда в том, что просто изменился уровень нормы. Раньше подать на развод было стыдно, ведь так не принято, бабки на лавочках осудят, родные не поймут, да к тому же вместе и выживать легче. Плюс в головах сидела целая куча шелухи из установок вроде “Бог терпел и нам велел”. Терпели, но не разводились.

Сейчас ситуация совсем иная. Разводов много. Возросший уровень самодостаточности позволяет не обращать внимания на сплетни. Быть разведенкой с прицепом уже не так страшно, как это было 20–30 лет назад. Общество поменялось – поменялись и люди.

Если бы нам в прошлом кто-нибудь сказал, что однополые браки будут легализованы, мы сочли бы это шуткой. Но поверьте, пройдет совсем немного времени и люди привыкнут к этому факту. А вот определиться с отношением к нему, враждебным или нейтральным, скорее всего, вам поможет ближайшее окружение.

Если человек желает изменить свою жизнь в лучшую сторону, стоит внимательно относиться к тем, с кем приходится общаться, и правильно выбирать окружающих. Иногда стоит приложить усилия, чтобы сформировать среду вокруг себя, чтобы она оказывала положительное влияние.

Как провести анализ своего ближайшего окружения

Провести анализ своего ближайшего окружения не так сложно. Для этого потребуется около 30 минут времени, лист бумаги и ручка. Сосредоточились? Можете приступать.

Статья по теме:  Женская дружба: каких подруг стоит опасаться. С какой лучшей подругой.

Напишите в столбик 30 человек из Вашего окружения. Это могут быть родственники, коллеги, друзья, подписчики или даже вы. Еще 3 столбика с вопросами:

  • Можете ли вы оказать помощь человеку?
  • Его уровень дохода?
  • Мышление человека и его стремление к лучшему?

Ответы будут в виде «+», «-» или «0», что означает положительно, отрицательно, нейтрально. Этот несложный анализ поможет определить, кого следует исключить из своего круга общения, а с кем поддерживать более тесную связь. Нейтральное окружение не оказывает на Вас никакого воздействия. Как поступить с этими людьми решайте сами, только помните о том, что время — деньги, тратить его впустую нежелательно. Задумайтесь над тем, что сделать для улучшения и расширения круга общения со знаком «+».

8 вопросов себе

Не удивляйтесь, если 80%-90% Вашего круга общения вносят негатив. Главное — вовремя провести анализ и помочь себе это понять. Есть еще один нехитрый способ понять, довольны ли вы окружением или просто не хотите замечать очевидного: что эти люди тянут вниз и не дают развиваться. Всего 8 вопросов, но сколько в них смысла… Ответьте только честно, будьте предельно откровенны с самим собой.

  • Кто окружает Вас ежедневно?
  • Смогли бы они приступить к действиям, если бы от этого зависело Ваше счастье?
  • Вам интересно Ваше окружение?
  • Какую полезную информацию вы черпаете от Вашего окружения, может быть полезные рекомендации?
  • Любят ли путешествовать окружающие вас люди?
  • Вы чувствуете воодушевления после общения?
  • Какие мысли, эмоции после разговора?
  • Помогает ли Вам Ваше окружение расти, развиваться?

Как окружение влияет на человека, его характер и успех. Как окружение влияет на человека 2

Ответы на эти вопросы выстроят верный путь для достижения гармонии и успеха. Прежде всего, вы — самодостаточная личность. Помните, что Вы должны выбирать тех, кто вас окружает, а не оно Вас. Успех любит сильных и целеустремленных людей.

Смените окружение: кардинальные действия

Время кардинальных изменений настало, если большинство людей из Вашего окружения тянут Вас вниз. Общение с ними влечет за собой только уныние и апатию. Окружите себя командой единомышленников. Выбирайте людей самодостаточных, уверенных в себе, успешных. Не переживайте, если они будут лучше Вас. Всегда стремитесь к большему.

Может быть, вы всегда хотели путешествовать? В век интернета найти себе друзей-путешественников дело 5 минут . Прямо сейчас заходите на свою страницу в соцсетях, ставьте нужный фильтр в поисковике и приступайте. Люди с удовольствием будут делиться с Вами впечатлениями о своих поездках. В один из дней вы непременно окажитесь на их месте.

Статья по теме:  Как правильно поставить цели на год и достигнуть их. Как ставить цели на год

Конечно, не стоит забывать о настоящей преданности и дружбе. Будьте внимательны, когда будете принимать кардинальные меры, помните о чести и совести.

Что такое окружение? В глобальном смысле, это то, что находится вокруг нас — страна, город, в котором мы живем, люди, окружающие нас. Это еда, спорт, досуг, информация, потребляемая нами ежедневно. Это наше духовное развитие.

Влияние окружения: вы – тот, с кем вы общаетесь?

влияние окружения

Окружение формирует личность человека или человек выбирает круг общения, отталкиваясь от заложенных в нем изначально черт характера?

Здесь есть 2 очевидных точки зрения:

  • таланты и характер заложены в человеке с рождения, выбирая людей, он стремится восполнить недостающие навыки либо найти поддержку;
  • сознание и поступки людей напрямую зависят от их окружения, под его влиянием может меняться личность человека, его предпочтения и свойства характера.

Некоторые считаю, что человек не сможет измениться в лучшую сторону, если окружающие люди его не поддерживают, а наоборот, порицают и высмеивают. Попробуем проанализировать разные ситуации и выяснить, насколько друзья, родственники, коллеги и даже соседи влияют на наше сознание и поведение. Иначе говоря, рассмотрим, насколько сильное влияние окружения на личность человека.

“Попытка встать с колен”

влияние окружения

Итак, представьте себе человека, это может быть женщина или мужчина, который считает каждую копейку, отказывает себе в дорогих покупках и постоянно занимает деньги у соседей. Но, приходит день, когда такой человек решает кардинально изменить свой уровень и образ жизни, забыв про старые привычки навсегда. Он увлекается своим внутренним миром, начинает читать литературу, в которой ищет полезные рекомендации. Учится смотреть на мир позитивно, ища во всех происходящих событиях только положительные стороны. В общем, решает построить жизнь не по привычным канонам, а по своим внутренним предпочтениям.

А теперь представьте, что такой человек каждый вечер вынужден встречаться с людьми, подрывающими его решительность. Они готовы высмеять его взгляды, желание измениться и начать жить на качественно новом уровне. Приобретенная уверенность, которая еще не была подкреплена реальными достижениями, к сожалению, уступит место сомнениям, страхам и опасениям. И человек, скорее всего, быстро вернется к прежнему образу и стилю жизни, опускаясь на колени. Получается, что влияние окружения на личность очевидно.

Кто же действительно может повлиять на сознание человека? Это могут быть его самые близкие друзья, родители, коллеги, родственники, соседи, даже случайные прохожие. Наше окружение достаточно велико, и каждый человек оказывает воздействие на намерения и поступки. Разве может себе позволить один человек не обращать внимания на цели и игнорировать оценки со стороны окружающей среды? Даже если люди и осознают, что мнение и взгляды среды дикие и жестокие, а влияние окружения на личность разрушительно, часто со временем соглашаются с ними.

Оцените статью
РесницаМания