Психология мужчин после развода: как часто и почему мужья возвращаются к бывшим женам. Почему мужья возвращаются к бывшим женам

Возвращение к бывшей жене в этом случае может быть связано не с чувствами, но с жалостью к своему новому положению. Если раньше супруга позволяла ему чувствовать себя ребенком, ухаживала за ним, то ностальгия по прошлому вызовет желание вернуть его. Особенно, если новая жена оказалась слишком сварливой.

Почему мужчины возвращаются к бывшим.13 правдивых причин

Отношения могут казаться идеальными, и вдруг — мужчина уходит. Женщина растеряна, не знает, что делать: возвращать, ждать, постараться забыть. Главный вопрос — почему он ушел — часто остается без ответа.

Основная причина ухода — измена. Но между изменщиками, часто меняющих женщин, и теми, кто изменяет постоянной партнерше, но возвращается к ней, большая разница. Понять, почему мужчины возвращаются после расставания, и стоит ли принимать их обратно, женщине поможет знание мужской психологии.

В каких случаях мужчины возвращаются?

Для мужской психологии расставание — стремление попробовать новое. Стабильные постоянные отношения утомляют, мужчина стремится разнообразить свою жизнь, избавиться от уныния.

  1. Наличие совместных детей. Необходимость обеспечить семью, участвовать в воспитании детей побуждает мужчину вернуться даже к нелюбимой жене.
  2. Выбор лучшего варианта. Попробовав отношения с несколькими женщинами, мужчина выбирает одну, подходящую идеалу.
  3. Ревность. Нового партнера бывшей мужчина воспринимает как соперника. Он попытается доказать превосходство, стать лучшим.

Желание вернуться может возникнуть даже спустя несколько лет. Срок зависит от наличия другой женщины, материальной ситуации, места жительства, религиозных взглядов и других причин. Во многом на решение вернуться может повлиять сама женщина.

На этом фоне всё чаще начинает вспоминаться бывшая семья, жена. И если всё это время экс-супруги не находились в состоянии затяжной войны, то появляется желание вернуться.

Почему мужчины уходят?

Сильная половина человечества зачастую оказывается не в силах противостоять семейным проблемам. Почему мужчины уходят? Каждая ситуация индивидуальна, но выделяют несколько основных моментов:

  1. Любовница. Новая женщина, которая уделяет больше внимания, лучше выглядит и более интересна, чем супруга. Хорошо, если мужчина осмелился в этом признаться и ушел, раскрыв правду.
  2. Отсутствие секса. Половая жизнь — основа взаимоотношений для мужчины, так заложено природой.
  3. Жажда свободы. Хищники по своей природе, мужчины не хотят ограничиваться одной женщиной.
  4. Однообразие семейной жизни, включая бытовые мелочи, ссоры и непрекращающиеся скандалы.
  5. Излишняя ревность. Иногда мужья не смотрят на других женщин, но жены провоцируют скандалы и конфликты чрезмерными расспросами и подозрениями.

Возвращаются ли мужья в семью после развода?

Желание вернуться в семью зависит от того, какие отношения связывали супругов, и каковы причины развода. В мужском окружении возвращение к бывшей жене не считается поводом для гордости.

Статья по теме:  Какие качества стоит ценить в людях. За что ценят человека

Однако большое количество мужчин возвращаются к бывшим женам. Причин может быть множество, самые распространенные из них — нехватка былого комфорта, любовь или осознание прошлых ошибок.

Когда бывшие супруги возвращаются?

Возвращаются ли мужья после развода? Безусловно, некоторые люди предпочитают разрывать связи раз и навсегда. Мужчины после развода могут вернуться, сроки зависят от причин, которые повлияли на уход. Например, в отношениях с любовницей неминуемо наступает кризис, перспектива оставаться с ней уже не кажется такой прекрасной. Мужчина начинает думать о своей жене, с которой было так хорошо.

Психология мужчин после развода: как часто и почему мужья возвращаются к бывшим женам. Почему мужья возвращаются к бывшим женам 2

Кризис с любовницей наступает, как правило, через год после начала отношений — именно через столько времени муж пожелает вернуться к бывшей жене. Все сроки, конечно, условны и зависят от конкретной ситуации.

Почему так происходит?

Непросто объяснить поведение другого человека. Распространенные причины возвращения мужчин:

  1. Отсутствие интереса у других представительниц прекрасного пола. Мужчины не терпят одиночества. Бывшая супруга оказывается единственным человеком, которому он был нужен.
  2. Переосмысление конфликта. Причинами для развода зачастую служат бурные ссоры, которые приводят к скоропалительным и неправильным решениям. Прошло время, и мужчина понял, что был не прав.
  3. Общие дети, заботы, дела, встречи — совместная деятельность объединяет.
  4. Любовь. Иногда достаточно немного побыть порознь, чтобы понять, насколько человек дорог.
  5. Исправление ошибок. Причиной для развода могла быть финансовая несостоятельность мужчины, которая не устраивала женщину. Устранив этот фактор, мужчина хочет вернуть отношения.
  6. Привлекательность бывшей жены. Женщины в качестве психотерапии предпочитают шоппинг и смену имиджа. Неудивительно, что многие дамы становятся еще прекраснее после разрыва. Бывший муж одним из первых оценит перемены.
  7. Новый мужчина у бывшей жены. Ревность — действенный двигатель, а сильная половина человечества — собственники по природе. Возврат бывшей женщины становится делом чести.

Особенно часто возвращаются те мужчины, которые прожили в браке немалую часть своей жизни. Слишком тяжело создавать что-то новое — подлатать старые раны гораздо проще. Однако возвращение бывшей жены потребует много сил и энергии.

Некоторые парни, однажды расставшиеся с девушкой, изменяют свое решение. В этом случае женщине важно контролировать свои эмоции. Это позволит не совершить ошибку.

Последствия ухода из семьи

А основной причиной этого является испытанное разочарование. Как правило, представления о «свободе», надежды на встречу с особенной женщиной, которая изменит жизнь и сможет вернуть в нее яркие чувства и необыкновенные сексуальные ощущения, не оправдываются, или оправдываются частично. Той заботы и внимания, которые были в прежнем браке, мужчина не получает. После эйфории приходит разочарование, когда новая партнерша в ежедневной жизни, в быту оказывается хуже, чем жена, и «праздник» заканчивается. Возникает желание сравнить прежний брак с новыми отношениями, вспоминаются светлые и радостные моменты до развода. Постепенно появляется спокойная и более трезвая оценка прошлого и желание все вернуть. Происходит переосмысление тех ценностей, которых лишился, и разочарование во вновь созданных связях, появляется сожаление о разводе.

Статья по теме:  Расшифровка подписи как способ определения характера человека: основы графологического анализа. Что подпись говорит о человеке.

Часто разочарованный мужчина уходит от новой женщины и ведет холостяцкую жизнь, живет без груза ответственности, свободно и беззаботно. Но очень быстро становится ясно, что в этом мало хорошего. Человеку, привыкшему к заботливой жене и комфорту, жить вне брака нелегко. Появляется тяга к чрезмерным выпивке и развлечениям. Если рядом находится женщина, она подавляет чрезмерное стремление к вредным привычкам. В паре именно женщина несет нагрузку организующего начала, стараясь вернуть мужскую энергию в социально правильном направлении, подавляя разрушительные импульсы. Семейные узы для многих мужчин являются стабилизирующим фактором.

Составляющей холостяцкого бытия является интенсивная сексуальная жизнь. Многочисленные партнерши требуют гораздо больших энергетических затрат, чем спокойная супружеская жизнь. После развода мужчина максимально расходует свои ресурсы: и психологически, и физиологически. Получая новые ощущения, он теряет силы и работоспособность. Напряженная интимная жизнь после развода для многих возможна лишь на короткий период. Затем наступает снижение сексуальной активности.

Постепенно приходит понимание значимости такой функции семьи, как психотерапевтическая. Ни новая жена, ни красивая любовница, ни случайная партнерша не готовы взять на себя роль советчицы и друга. Годы, прожитые вместе, общие горе и радость, достижения и поражения создают особую связь между супругами. Мужчина осознает, что только с женой можно посоветоваться в сложные жизненные моменты, от нее исходила психологическая поддержка, а семья служила надежным тылом и защитой от внешних невзгод. Не случайно психологи говорят о том, что две третьих разведенных считают бывшую жену более достойной, чем нынешняя партнерша, и сожалеют о разводе. Совокупность этих факторов приводят к мысли вернуть прежние отношения.



Когда возвращаются бывшие?

Когда благоверного потянет обратно, зависит от того, какого рода был конфликт. Например, если разрыв произошел из-за любовницы, то ожидайте первых звоночков уже через полгода. Конечно, точно предсказать невозможно. Но если брать типичную ситуацию — притирка друг к другу с новым человеком, выявление недостатков, сравнение — то, возможно, ваш избранник сбежит даже раньше.

Если причина расставания в несостоятельности главы семьи, то ему потребуется меньше времени, чтобы вернуться. Мужчины очень плохо переносят свои поражения и когда понимают, что не способны содержать семью, случается, исчезают, не задумываясь о последствиях. На размышления и осознание ошибки потребуется время. Сколько — зависит от индивидуальности.

Психология мужчин после развода: как часто и почему мужья возвращаются к бывшим женам. Почему мужья возвращаются к бывшим женам 3

Также муж может вернуться из жалости к своей супруге. Допустим, он хороший человек и, разведясь с женой, продолжает навещать ее и морально поддерживать. Такому человеку нелегко видеть страдания и мучения близкого, он стремиться как-то помочь. Ему кажется, что единственной отрадой для бывшей здесь будет только возвращение. То есть, приношение себя в жертву. Тогда он с чистой совестью скажет: «Я сделал все, что мог» , не подумав, что превращает совместную жизнь в муку.

Статья по теме:  О чем говорит любовь посплетничать: вред и польза сплетен. Что такое сплетни в чем их вред?

Быстрее всего возвращаются те, кто прикрывался причиной — вдохнуть глоток свободы. Даже статистика показывает, что такие индивидуумы всегда бегут обратно. Период «пожить для себя» быстро превращается в испытание — мужчина знакомится с бытовыми мелочами. Он сам себе, готовит, гладит, убирает, стирает, но, как правило, у него плохо получается создавать домашний уют. Понимая, что затея была нелепой, спутник просит жену о прощении. Но здесь пассии необходимо хорошо подумать. Супруг может бегать так бесконечно.



По статистике, бывшие мужья хотят вернуться почти в 50–60 % случаев. То есть получается это каждый второй разведённый мужчина. И процентов 20 возвращается точно.

Позднее осознание

Людям свойственно иногда притворяться не теми, кем они являются на самом деле, поэтому мужчину, который ушёл к любовнице, может ждать неприятный сюрприз. Быть может, она недоговаривала про свой заработок, про привычки и увлечения или даже про свой настоящий возраст. А может быть, просто забыла упомянуть, что её мама ночует у неё каждые выходные, и эта традиция не изменится с появлением мужчины. Новые отношения, если погрузиться в них поглубже, могут оказаться настоящим кошмаром. И в таком случае мужчина уже с тоской вспоминает, какой замечательной и спокойной была жизнь с женой. Терпеть все открывшиеся недостатки любовницы нет никакого смысла, самое время задуматься о побеге. И куда лучше всего сбежать, как не домой?

Если любовница увела вашего супруга, не стоит печалиться — скорее всего, он попытается вернуться уже в ближайшее время. Однако вам стоит хорошенько подумать, прежде чем вы решите его простить. Вернуть прежние отношения будет уже невозможно, и вы постоянно будете ждать нового предательства. А тем временем жизнь постоянно преподносит новые возможности. Не забывайте об этом, отвлёкшись на горькую для вас ситуацию.

На нашем канале в Яндекс.Дзен всегда самые интересные статьи по этой теме. Обязательно подпишитесь!

На этом фоне всё чаще начинает вспоминаться бывшая семья, жена. И если всё это время экс-супруги не находились в состоянии затяжной войны, то появляется желание вернуться.

Что в итоге

Не принимайте поспешных решений, особенно в пылу чувств. Любая жизненная ситуация — не приговор, из любой можно найти выход, вынести уроки и благодаря им стать счастливее. Не слушайте советы родных, подруг и прочих априори субъективных лиц, ведь они смотрят на ситуацию под углом своих интересов. Лучшее, что вы можете сделать — обратиться к психологу, астрологу, тарологу или другому эксперты Astro7, который помогает разобраться в ситуации. В арсенале экспертов есть десятки инструментов, к примеру «Расклад Таро «Тайна ваших отношений», которые помогут вам вернуть любовь и счастье в вашу жизнь.

Первая консультация для новых клиентов бесплатная — не откладывайте новую жизнь на завтра!

Оцените статью
РесницаМания