Как оставаться энергичным на протяжении всего дня: хитрости и уловки. Как стать энергичным и бодрым человеком

Используйте ароматерапию. Многие эфирные масла стимулируют работу мозга, заставляя вас чувствовать себя энергичнее. К ним относятся: цитрусовые, бергамот, корица, гвоздика, кипарис, эвкалипт, пихта, имбирь, сосна, розмарин, базилик.

Как оставаться бодрым весь день

Учёба, курсы, репетиторы, экзамены, тесты, контрольные… И как не сойти с ума в таком ритме? Тебе нужно не просто сохранять здравый рассудок, но и иметь силы, чтобы справиться со всеми тяготами жизни старшеклассника. Адукар даст советы, как оставаться бодрым и сохранять заряд энергии на весь день.

«Легко сказать!» — возразишь ты. Но это не так сложно осуществить, если придерживаться простых правил. Старайся спать не меньше шести часов, восемь — золотая середина. 12 советов, как легко вставать по утрам , помогут тебе просыпаться вовремя и в хорошем настроении. Ведь, когда пытаешься «отщепнуть» время ото сна для других дел, ты крадёшь его у планов на завтра. И уже следующим вечером ты засиживаешься допоздна, чтобы выполнить все задания. Выбраться из этого адского круговорота поможет тайм-менеджмент.

Планируй время на дела и отдых

Чтобы всё успевать , нужно грамотно распоряжаться своим временем. Банальная очевидность, однако не все могут похвастаться умением планировать. Старайся записывать дела на каждый день и помечать, сколько займёт времени та или иная задача. Например, подготовиться к занятиям — 3 часа, помыть посуду — 30 минут, сходить в магазин — 1 час 30 минут. Простая арифметика поможет не планировать дел больше, чем ты можешь сделать за один день. Когда же успеть нужно многое, расставляй задачи по приоритетности: важные и срочные; важные, но несрочные; срочные, но неважные; несрочные и неважные. Так рационально распределишь свои силы и не будешь истощён под конец дня.

Как оставаться энергичным на протяжении всего дня: хитрости и уловки. Как стать энергичным и бодрым человеком 2

Первым делом выполняй наиболее сложные и неприятные вопросы, так будет легче двигаться по списку планов. К слову, домашнюю работу можно выполнить примерно за два часа , если действовать слаженно.

Конечно, одним планированием жив не будешь — отдых и развлечения никто не отменял. Обязательно выбирайся на прогулку один или с друзьями. Выделяй для этого время на выходных, а также в течение недели. Даже короткая встреча поднимет тебе настроение и вдохновит на работу.

Важно: тусовки это, конечно, классно, но они точно так же забирают энергию и силы. Поэтому лучше не части с ними. Отдай предпочтение уютным разговорам с подружкой в какой-нибудь кофейне, чтобы обменяться впечатлениями и зарядиться на новые дела.

В спальне должно быть совершенно темно. Используйте беруши, если без них никак. Не смотрите на экраны хотя бы за час до сна. А если уж вам пришлось читать что-то с экрана, приглушите яркость. Также не подвергайте кожу сильному световому воздействию перед сном. И ложитесь спать и вставайте в одно и то же время.

Правильная организация дня и занятости

Высыпайтесь ночью. Здесь всё очевидно, но именно простые истины чаще всего забываются. Лучший способ чувствовать себя бодрым и отдохнувшим с утра – нормально высыпаться накануне. Сколько часов сна вам достаточно – 6, 7 или 8 – зависит от индивидуальных особенностей организма. Но, если спать меньше 6 часов в сутки, постепенно будет ощущаться дефицит сна, а это негативно влияет на самочувствие.

Статья по теме:  Большой обзор: лучшее растительное молоко и как его сделать дома. Растительное молоко какое лучше.

Делайте зарядку. Тело продолжает оставаться расслабленным после сна ещё некоторое время, и, чтобы быстрее проснуться, можно сделать небольшую зарядку, после чего умыться холодной водой или принять контрастный душ.

Планируйте свой день. Это позволит сконцентрироваться на выполнении важных задач и избежать тех, которые просто «воруют» ваше время, уничтожая запасы энергии.

Правильно питайтесь. Не пропускайте приёмы пищи и не переедайте. В последнем случае ваш организм будет расходовать энергию на то, чтобы справиться с перевариванием поступившей еды и полноценно работать вы не сможете.

Практикуйте «cat nap». «Кошачий сон» – 15-минутный сон после обеда. Суть в том, что за это время мозг успевает «перезагрузиться» и отдохнуть. И после работать продуктивнее. Конечно, не у всех есть такая возможность, но в том, что метод стоящий нас уверяют не только многочисленные западные консультанты по личной продуктивности, но и российские (Глеб Архангельский).

Бывайте на свежем воздухе. В тепле процессы в нашем организме замедляются, из-за чего мы чувствуем себя менее бодрыми и зачастую не можем в случае необходимости быстро набрать нужные для работы обороты. Поэтому не проводите весь обеденный перерыв в столовой или кафе – прогуляйтесь по улице. Можно и во время работы подходить к открытому окну и оставаться около него на пару минут – кислород мозгу точно не помешает.

Чаще двигайтесь. Заведите себе привычку в конце каждого часа тратить пару минут на разминку: встаньте с кресла и пройдитесь по офису. Также отдавайте предпочтение лестнице, а не лифту.

Следите за осанкой. Неправильное расположение за рабочим столом влияет на способность концентрировать внимание.

Начинайте день с решения трудной задачи. Используйте пока ещё неистощённые запасы энергии на решение важных задач в первую очередь. Мозг привыкнет к нагрузке, а всё остальное покажется более простым.

Завершайте начатые дела. Это послужит отличным толчком и мотивацией для дальнейших свершений.

Потяните мочки ушей вниз. Если таким образом недолго помассировать мочки ушей, удастся избавиться от сонливости.

Проведите языком по нёбу. Не очень приятно, да ещё и по-особенному щекотно, правда? Зато сигнал от нервных окончаний практически сразу достигает мозга и способствует концентрации внимания.

Сделайте массаж шеи. Особое внимание уделите верхней части, нажимая пальцами в месте, где шея переходит в голову.

Проведите короткий сеанс дыхательных упражнений. 5 минут будет достаточно. Начать можно с самого простого упражнения: сконцентрируйтесь на дыхании, глубоко дышите, мысленно считая на вдохе и выдохе до четырёх. Такая практика наполнит вашу кровеносную систему кислородом и приободрит.

Используйте ароматерапию. Многие эфирные масла стимулируют работу мозга, заставляя вас чувствовать себя энергичнее. К ним относятся: цитрусовые, бергамот, корица, гвоздика, кипарис, эвкалипт, пихта, имбирь, сосна, розмарин, базилик.

Включите свет. Когда вам предстоит работа, никогда не сидите в сумерках. Чем ярче свет, тем активнее работает ваш мозг.

Статья по теме:  Почему ногти медленно растут и как ускорить их рост. Почему не растут ногти?

Слушайте музыку с высоким темпом. Если это не будет вас отвлекать, сделайте специальный плейлист с «заводными» песнями и прослушивайте его каждый раз, когда захотите взбодриться.

Смейтесь. Прилив позитивных эмоций заряжает энергией, поэтому, посмотрев видео со смешными животными, вы и расслабитесь ненадолго, и баланс сил немного восстановите.

Мотивируйте себя. О различных способах самомотивации мы неоднократно писали.

Смените носки. Откровенно говоря, трюк странный, но работающий. И если в середине рабочего дня сменить носки на свежие – прилив бодрости гарантирован.

Ты даже теряешь драйв идти в спортзал. Девушка говорит тебе: «Малыш я люблю тебя. Мне нравится твой живот. Не иди в качалку, просто останься со мной. Со мной».

Правильно выберите рингтон для будильника

«Нам песня строить и жить помогает!» А еще под музыку легче просыпаться. Лучше всего выбирать достаточно энергичную музыку, которая вам нравится, и выставлять ее на воспроизведение с постепенным усилением громкости (чтобы избежать «встряски» в момент начала звучания). Если при звуках той или иной мелодии вам хочется пуститься в пляс – это оптимальный выбор для будильника. Если вы не сторонник танцевальных ритмов, даже тихая мелодия, вызывающая приятные ассоциации, хорошо подойдет для пробуждения.

Прекрасным выбором являются звуки природы – пение птиц, журчание ручья. Но не все природные композиции оптимальны для утра. К примеру, «пение китов», дождь и шуршание листвы, наоборот, убаюкивают.

В рингтоне для будильника самый главный момент – чтобы звуки были приятны уху. Человек начинает слышать и воспринимать их еще тогда, когда спит, и в результате он переходит из сладкого сна в благодушное и радостное бодрствование. Он слышит приятную, красивую, вдохновляющую мелодию — и ему ничего не остается, как легко проснуться рано утром!

Используйте специальные будильники

Существуют «умные» будильники, определяющие фазы сна. Они будят человека в тот момент, когда он спит наиболее поверхностно и когда проснуться ему легче всего. Правда, у них существует некоторая погрешность в определении фаз сна, так что эти устройства не всегда идеально «попадают» на самый удачный промежуток времени для пробуждения. К тому же, большинство моделей не подходят для тех, кто спит не один, или для владельцев домашних животных.

Дело в том, что многие устройства определяют фазы сна по движениям человека (спящие каждые 1,5-2 часа в начале каждого нового цикла ворочаются в постели, меняя позу). Если же ворочаться начнет «сосед» или спящая рядом кошка, то прибор может получить неверные данные и ошибиться в своих расчетах.

Не расстраивайтесь, если вам не подходит «умный» будильник. Просыпаться бодрым можно и без него.

Отдавайте предпочтение цельнозерновым продуктам. Сложные углеводы перерабатываются организмом дольше и, соответственно, дольше подпитывают его энергией, позволяя вам чувствовать себя бодрее.

Выясните, когда ваша энергия на подъеме, а когда идет на спад

Хотя в целом колебания энергии у людей похожи, здесь есть большой элемент индивидуальности. И вам нужно выяснить, в чем ваши личные особенности. Я отслеживал свою энергию в течение нескольких дней, каждый час оценивая ее по шкале от 1 до 10. Получился вот такой график. Я удивился: повторяется одна и та же схема! И это сильно поменяло мой подход к планированию рабочего дня. Советую вам сделать так же — это понадобится для следующих шагов. (Вот тут таблица, с помощью которой я это сделал.)

Статья по теме:  Синдром Мюнхгаузена: ложь, которая убивает. Синдром марии антуанетты как вызвать.

Теперь вы знаете, когда у вас наступает пик, а когда спад, и можете спланировать работу с учетом этого. Советую разделить все задачи на три категории:

Задачи с высоким потреблением энергии: их лучше выполнять, когда энергия на пике (8-10 баллов по 10-балльной шкале). Это самое драгоценное время. Тщательно выбирайте, какие задачи спланировать на это время — только самые важные и сложные. И работайте над ними сосредоточенно, не отвлекаясь. В эти считанные часы вы успеете сделать очень много.

Задачи со средним потреблением энергии (5-7 баллов): это, например, дела, связанные с коммуникацией, встречами, не самые важные решения.

Задачи с низким потреблением энергии (0-4): повторяющиеся, рутинные или просто приятные дела. Это также могут быть пассивные занятия — чтение, просмотр видео, прослушивание музыки или подкастов. Все, что может вас отвлечь в периоды, когда ваша энергия на более высоком уровне.

Работайте в интервалах по 60-120 минут и делайте перерывы

Наши внутренние ритмы позволяют нам работать над какой-то задачей до 90 минут, и потом наша сосредоточенность начинает рассеиваться. Люди, которые делают перерывы, работают продуктивнее и сохраняют больше энергии. Окажите себе такую услугу.

Когда вы начнете действовать и распределять задачи в соответствии с уровнем энергии, будет очень правильно еще и отслеживать свою производительность в течение дня. Эти данные, если их соотнести с вашим предыдущим графиком про энергию, помогут вам понять, как вы на самом деле работаете. И это позволит внести весьма точные корректировки в ваш график и рабочий процесс.

Интересная статья? Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы получать больше познавательного контента и свежих идей.

Постоянная работа над своим телом способна увеличить уровень энергии и заряд мотивации для движения вперед вдвое. Вы можете выбрать любимый спорт, посещение тренажерного зала или делать зарядку по утрам.

Причины усталости

Утомление – это способ, которым организм сигнализирует, что случился сбой и необходимо принять меры. Первое, что нужно сделать при частых случаях утомляемости – это обследоваться у врача. Если проблем со здоровьем не выявлено, пришла пора пересмотреть свой образ жизни. Возможно, вы не можете найти баланс между работой и личной жизнью?

Справиться с утомляемостью и обрести бодрость вам помогут правильная еда, полноценный сон, физическая активность, прощание с вредными привычками.

Есть несколько источников, где брать энергию проще всего. И в первую очередь это еда.

Следите за питанием

Итак, как быть энергичным, употребляя определенные продукты?

  1. Быстро получить заряд энергии вам помогут орехи. В них есть магний для снятия усталости и белок, дарующий бодрость.
  2. Хорошо помогают в борьбе с усталостью сухофрукты, бобовые и салат из свежей моркови, заправленный растительным маслом.
  3. Самым легким и вкусным способом подзарядиться является йогурт. Выбирайте только натуральный продукт с полезными бактериями.
  4. Еще один популярный совет, как не спать и быть бодрым: всегда иметь при себе пару бананов. Если заранее дома вы сварите овсянку, она придаст вам сил.
Оцените статью
РесницаМания