Как осветлить волосы без использования краски. Как осветлить волосы без краски

Для осветления кончиков, можно использовать раствор из перекиси водорода или гидроперита, лимон или порошок корицы, но самый безопасный метод, конечно лимон.

Как осветлить волосы в домашних условиях без краски, быстро и без вреда – рецепты народных средств

Парикмахер-стилист со стажем более 8-и лет, эксперт в области стрижек, укладок, ухода за волосами, окрашивания.

Каждая девушка знает, что осветление – не самая полезная процедура для волос. Агрессивное воздействие окислителя вместе с изменением пигмента приводит к тому, что локоны становятся сухими, безжизненными, ломкими. Но есть множество способов осветления прядей, которые не предусматривают применение краски с вредными веществами. Рассмотрим такие народные средства более детально.

Как и чем осветлить волосы в домашних условиях без краски — рецепты народных средств (масок, ополаскивателей, отваров)

Существует масса народных рецептов, которые могут привести к осветлению локонов.

Как подготовить волосы к отбеливанию?

Даже если для окрашивания используются только натуральные средства, изменение пигмента является стрессом для волос. Чтобы минимизировать неприятные последствия, шевелюру следует подготовить, причем начинать нужно за 2-3 недели до обесцвечивания. Перед покраской требуется соблюдать следующие правила:

  1. Не красить волосы. Нанесение осветляющих компонентов может иметь неожиданный результат. Вместо приглушенного приятного блонда локоны могут приобрести зеленый, синий, желтый оттенок.
  2. Обеспечить более интенсивный уход. Необходимо регулярно пользоваться бальзамами и масками.
  3. Свести к минимуму использование фена, утюжка, плойки. Любое термическое воздействие слишком сушит шевелюру, что не очень полезно перед окрашиванием. По этой же причине не стоит находиться под прямыми солнечными лучами и мыть голову горячей водой.
  4. Не пользоваться стайлинговыми средствами. Они оказывают вредоносное воздействие на пряди. Кроме того, если на волосах перед окрашиванием останутся мелкие частицы укладочного средства, они могут вступить в непредсказуемую реакцию с осветлителем, даже натуральным.
  5. Мыть голову не слишком часто. Ежедневное использование шампуня приводит в кому, что смывается защитный жировой слой.
Статья по теме:  Зачем в шампунь добавляют соль и стоит ли так делать: трихолог и парикмахер ответили на популярный вопрос. Что будет если в шампунь добавить соль и помыть голову

Как осветлить волосы без использования краски. Как осветлить волосы без краски 2

Мед содержит в своем составе особый фермент, который выделяет небольшое количество перекиси водорода. Кроме того, этот продукт пчеловодства хорошо увлажняет и питает волосы. Для приготовления осветляющей маски потребуется мед и вода. Их нужно смешать так, чтобы получилась вязкая, не сильно растекающаяся масса – в соотношении примерно 4:1.

Смесь следует равномерно нанести на локоны, накрыть голову полиэтиленом, сверху повязать полотенце. Держать маску надо минимум 2 часа. Идеальным вариантом будет процедура перед сном. Затем с утра следует промыть голову теплой водой с шампунем.

мед

Корица

Корица не только оказывает обесцвечивающее действие, но и защищает пряди от негативного воздействия ультрафиолета. Необходимо взять корицу и кондиционер в одинаковом количестве, тщательно перемешать до образования густой пасты. Обработать средством шевелюру, утеплить, оставить минимум на 3-4 часа. Смывать под проточной водой с использованием шампуня. Чтобы получить желаемый результат, требуется делать такую маску 1 раз в неделю.

корица

С помощью кофе можно окрасить темные волосы, также этот компонент существенно улучшает внешний вид прически. Необходимо заварить очень крепкий натуральный кофе, перелить его пульверизатор. Средство распылить по всей длине локонов, затем выйти на улицу – побыть под прямыми солнечными лучами в течение 30 минут. Чтобы эффект был более заметен, процедуру следует проводить как можно чаще.

Компонент пользуется широкой популярностью. Многие женщины приобретают таблетки в аптеке, но используют препарат не как лекарственное средство, а в качестве осветляющего продукта. Доступный, простой вариант поможет добиться положительного результата уже после трёх процедур.

Как подготовить волосы к осветлению?

Осветлить волосы можно народными способами. Но во время обработки изменится пигмент, что приведёт к возможным неприятным последствиям.

Как подготовить волосы к осветлению

Поэтому перед процедурой стоит воспользоваться следующими правилами:

  • Весь процесс подготовки начать за 3 недели до проведения осветления.
  • Нельзя красить волосы, иначе после обработки народным методом укладка вместо приятного светлого оттенка приобретёт синий, жёлтый, зелёный цвета.
  • Нужно интенсивно ухаживать за укладкой. Сначала следует воспользоваться услугами трихолога, а затем применять бальзамы, крема, маски.
  • Минимизировать применение фена, утюжка, плойки, других «горячих» агрегатов. Термическая обработка сушит волосы, что в дальнейшем повлияет на процесс осветления.
  • Нельзя находиться под прямыми солнечными лучами или мыть голову горячей водой.
  • Стоит отказаться от стайлинговых средств. В противном случае на голове останутся мелкие частицы, которые вступят в реакцию с натуральным продуктом. В итоге волосы приобретут непонятный оттенок.
  • Желательно отказаться от частого мытья головы, иначе шампунь смоет защитный слой себума.
Статья по теме:  Как покрасить волосы в голубой цвет. Как покрасить волосы в голубой?

Как подготовить волосы к осветлению

Домашние методы

Натуральные продукты способны осветлить волосы, придать им естественное сияние, оздоровить, укрепить. Все маски лучше делать 1-2 раза в неделю. Курс может длиться от 1 до 4 месяцев.

Перед применением любого компонента следует проконсультироваться с врачом.

В составе продукта имеется особый фермент, способный выделить минимальное количество перекиси водорода. Мёд не только осветляет, но и увлажняет, насыщает питательными элементами.

  1. Перемешать мёд с водой, соблюдая пропорции 4:1.
  2. Слегка растекающуюся массу равномерно распределить по всей длине.
  3. Укутать голову банной шапочкой и полотенцем.
  4. Спустя 2-3 часа помыть голову.

Мёд

Процедуру желательно выполнять на ночь, а утром смыть состав водой.

Корица

Осветляет, защищает от негативного воздействия солнечных лучей.

Корица

Для получения желаемого эффекта голову следует обрабатывать 2 раза в неделю.

  1. Перемешать корицу с кондиционером в одинаковом количестве.
  2. Нанести густую пасту на локоны.
  3. Надеть банную шапочку, укутать полотенцем.
  4. Спустя 3 часа смыть тёплой водой.

Лимон

Наиболее популярный вариант для осветления прядей.

Лимон

  1. Перемешать 200 мл цитрусового сока с 50 мл тёплой воды.
  2. Налить раствор в пульверизатор.
  3. Распылить по всей длине локонов.
  4. Когда волосы высохнут естественным образом, голову нужно помыть бальзамом.

Если девушка обладает сухим типом, потребуется добавить кондиционер.

Наиболее практичный метод обесцвечивания.

Вариант больше подходит для обладательниц жирных волос. Девушкам с сухой кожей данный метод не подойдёт, так как продукт обладает подсушивающим действием.

Сода

  1. Перемешать гидрокарбонат натрия с водой до получения вязкого состава.
  2. Равномерно смазать локоны.
  3. Через 15 минут помыть голову шампунем.

Перекись водорода

Является относительно безопасным вариантом.

Запрещено держать средство долгое время, иначе структура волос станет ломкой.

Перекись водорода

  1. Перемешать 50 мл (3%) препарата с 70 мл воды.
  2. Перелить в пульверизатор, встряхнуть.
  3. Помыть голову, высушить, сразу же распределить состав.
  4. Спустя 20 минут смыть.

Ромашка

Цветок издавна применяют для осветления локонов. Он также оздоравливает и избавляет от перхоти.

Продукт не имеет ничего общего с натуральной хной, которой можно оздоровить шевелюру. Состав схож с обычной обесцвечивающей краской. Результат дает быстрый, но какой ценой. Непоправимый вред средство может нанести тонким и сухим локонам.

Для использования пудрой нам понадобиться оксигент. Пудра способна обесцветить локоны на 5-6 тонов. Подходит для любых типов волос и всех технологий окрашивания в белый цвет. Гарантирует надежный результат. Смешиваем пудру с оксигентом в соотношении 1 к 2.

Пудра для волос для обесцвечивания – какую выбрать?

Лучше всего выбирать пудру исходя от типа волос. Существует различные вариации пудр: для ломких и сухих, для сухих, для жирных, для смешанного типа, для нормального, и универсальный — для всех типов локон.

Статья по теме:  Женские стрижки: ТОП-10 стильных стрижек этого сезона, фото. Какие стрижки в моде.

4

Как быстро осветлить волосы в домашних условиях пудрой

Смешиваем пудру с соответствующей окислительной эмульсией (6%, 9%, 12%) в пропорции 1:2. Процент окислительной эмульсией выбирается в зависимости от типа и структуры волоса. Приготовленную смесь оставляем в емкости на 5 минут. После оставляем полученную смесь на 30 — 45 минут.

Волосы после обесцвечивания как восстановить

Восстановить локоны после окрашивания можно при помощи различных травяных отваров и масок.

Пример маски:
— Маска из алоэ и меда. Берем одну чайную ложку алоэ и одну столовую ложку натурального меда и чайную ложку касторового масла. Готовую смесь используем до мытья головы. После мытья головы, используйте отвар из лечебных тра..

Смешай 3-4 столовых ложки молотой корицы с таким же количеством кондиционера для волос.
Затем нанеси смесь на волосы и равномерно распредели. Для этого используй гребешок.
Надень на волосы шапочку для душа или полиэтиленовую пленку и оставь осветлитель из корицы на всю ночь.
Утром промой волосы шампунем.

Способ 2: светлое пиво

Рецепты красоты: как осветлить волосы без краски в домашних условиях

Осветление волос пивом имеет массу плюсов благодаря содержащимся в нем витаминам группы B и протеинам. Но этот вариант не подойдет, если вам решительно не нравится запах пива.

Использовать такой осветлитель можно двумя способами: можно ополоснуть, помассировать кожу головы в течение 3−5 минут и смыть, а можно нанести на волосы и оставить на час. Плюсы есть у каждого варианта, но как осветляющая процедура оба работают примерно одинаково. Как и в предыдущем пункте, пребывание на солнце положительно скажется на оттенке волос.

Как осветлить волосы без использования краски. Как осветлить волосы без краски 3

5 эфирных масел для роста волос, которые творят чудеса

Способ 3: спрей с лимонным соком и медом

Рецепты красоты: как осветлить волосы без краски в домашних условиях

Зачастую рекомендуется наносить на волосы чистый лимонный сок, без добавок. Но, как известно, он сушит и кожу, и волосы, поэтому мы рекомендуем смягчить иссушающее действие лимона бережной мягкостью меда, который так же способствует осветелению, и другими полезными и натуральными добавками.

Вам понадобится:

  • 100 мл отвара ромашки
  • сок 1 лимона
  • 1 ч.л. корицы
  • ¼ чайной ложки меда
  • 1 ч.л. кокосового масла
  • теплая вода
  • бутылка из темного стекла с распылителем

Смешайте все ингредиенты и перед нанесением хорошенько встряхните бутылку. Пребывание под лучами солнца положительно скажется на результатах.

Как осветлить волосы без использования краски. Как осветлить волосы без краски 4

Рецепты красоты: бальзам для глубокого кондиционирования волос своими руками

Оцените статью
РесницаМания