Как почистить дубленку в домашних условиях. Как почистить дубленку в домашних условиях.

Для того чтобы дубленка хорошо высохла, достаточно комнатной температуры и хорошей вентиляции помещения. То же самое относится к случаям, когда дубленка намокает под дождем или снегом.

Как быстро и эффективно почистить дублёнку в домашних условиях

Чтобы вернуть зимнему пальто прежнюю форму, не обязательно обращаться в химчистку. Почистить дубленку в домашних условиях не так уж сложно. Важно только знать, что тип чистки зависит от материала, из которого сшито изделие — искусственного или натурального.

  1. Как понять, что дублёнка нуждается в полноценной чистке
  2. Где чистить — дома или в химчистке
  3. Чем чистить дублёнку — выбор средств
  4. Чем отличается сухая чистка от влажной
  5. Особенности при чистке дублёнок из разных материалов
  6. Как почистить натуральную дублёнку
  7. Как почистить искусственную дублёнку
  8. Ручная стирка
  9. Машинная стирка
  10. Мыло с нашатырём
  11. Чистка дублёнки специальными средствами
  12. Как избавиться от пятен
  13. Жир
  14. Чернила и кровь
  15. Плесень
  16. Как чистят дублёнки в химчистке
  17. Как убрать засаленность и потёртости
  18. На что обратить внимание при чистке светлой дублёнки
  19. Дополнительные рекомендации
  20. Что нельзя использовать при чистке
  21. Как правильно ухаживать за дублёнкой

Как понять, что дублёнка нуждается в полноценной чистке

Овчины необходимо регулярно чистить, чтобы они долгое время оставались в хорошем состоянии. Это рекомендуется делать, если дубленка носится регулярно и при постоянных неблагоприятных погодных условиях. Если появляются пятна, рекомендуется удалить их сразу, так как потом их труднее вывести. Если дубленка сильно загрязнена и потеряла блеск, ее необходимо полностью очистить.

Конечно, химчистка дубленки менее трудоемка, но она не гарантирует 100% положительного результата. И цена за эту услугу не будет дешевой (она зависит от материала, длины и типа загрязнения): Искусственная кожа — 1900-2000 рублей, натуральная — до 6000 рублей.

Если пятна трудновыводимые (мазут, жир, воск, чернила, лак), имеет смысл нанять химчистку. Особенно если испачкана светлая или дорогая дубленка, и вы боитесь испортить ее своими действиями. В этом случае выбирайте только солидные компании с положительными отзывами. Не подвергайте химической чистке одежду, на ярлыке которой указано, что она не подлежит химической чистке.

Помните, что химчистка может сделать кожу грубой, и вещь в целом потеряет свой приличный вид.

В большинстве случаев лучше всего чистить дубленки в домашних условиях с помощью коммерческих или простых в использовании средств.

Статья по теме:  Как быстро уснуть: военная методика «120 секунд». Как быстро уснуть за 1 минуту

Чем чистить дублёнку — выбор средств

Быстрое и эффективное удаление пятен различного происхождения возможно благодаря специальным чистящим средствам для дубленок и других изделий из натурального и синтетического материала, которые можно приобрести в магазинах DIY.

Поскольку дубленки бывают разные (плюшевые, замшевые, гладкие или овчинные, с лазерным покрытием, искусственные), средство для чистки следует выбирать соответствующее. Наиболее часто покупаемыми являются следующие марки:

  • Salamander;
  • Amway;
  • Vanish;
  • «Дезамш».

Также рекомендуется использовать средства для восстановления цвета и водоотталкивающие составы для защиты от грязи и влаги.

Чтобы самостоятельно почистить натуральную дубленку, можно использовать практичные средства, которые всегда есть у вас дома:

  • нашатырь и аммиак;
  • глицерин;
  • манка;
  • зубной порошок;
  • бензин, керосин;
  • крахмал;
  • соль.

Кожаные куртки и куртки с лазерным покрытием могут быть эффективно очищены:

  • гелем для мытья посуды;
  • аммиаком;
  • раствором, приготовленным из стирального порошка или хозяйственного мыла;
  • промышленными пятновыводителями (например, «Ваниш»).

Способы чистки

Основные способы чистки дубленки в домашних условиях — сухой и влажный. Они используются в зависимости от качества материала, типа покрытия и степени загрязнения. Например, для замши рекомендуется только сухая чистка, а для кожи и изделий с лазерным покрытием можно использовать влажную чистку.

Способы чистки дубленки

Меховые изделия, такие как воротники, манжеты и отделка, необходимо тщательно чистить.

Сухая чистка: инструменты и средства

Сухие методы в основном используются для чистки овечьей замши. Замша — это тонкая кожа мелких животных, выделанная методом жирового дубления. Это делает его бархатистым и мягким для сна. Ткани дубленок часто изготавливаются из синтетического материала.

Сухой метод чистки дубленки

Овечья шерсть постепенно становится рваной, жирной и местами морщинистой, теряя первоначальный блеск и бархатистость на ощупь.

Пыль с дубленки в домашних условиях лучше всего удалять пылесосом с мягкой насадкой (мебельной щеткой), а грязь и пятна можно удалить специальной щеткой для ухода за замшевыми вещами. Многие модели таких щеток имеют с одной стороны жесткую щетину, которая эффективно вычесывает сухую и липкую грязь, а с другой — резиновые зубья, которые восстанавливают красоту и мягкость рельса.

Статья по теме:  Как пересаживать комнатные растения. Как посадить цветок в горшок.

Двусторонняя щетка для чистки дубленки из замши и нубука

Двусторонние щетки используются для чистки обуви, сумок, дубленок и других изделий из замши и нубука.

Узкие ребристые углы этих щеток идеально подходят для очистки труднодоступных мест, таких как швы, ребристые края или декоративные элементы. Вместо такой «волшебной» щетки для чистки дубленки можно использовать обычную стиральную зубную щетку или старую зубную щетку, ластик и чистую губку для мытья посуды.

Для чистки дубленки в домашних условиях подойдут следующие подручные средства для натуральных материалов:

  • пищевая соль. Помогает вывести небольшие пятна и вернуть замше бархатистость. Ею посыпают загрязненные участки, разложив дубленку на ровной поверхности. Аккуратно, не придавливая, втирают рукой или щеткой по направлению ворса. Остатки стряхивают сухой губкой;
  • зубной порошок. Эффективно устраняет засаленность на воротнике, карманах, обшлагах рукавов. Для изделий из кожи его также рекомендуется использовать в смеси с нашатырным спиртом. Почистить дубленку и освежить внешний вод кожи помогает зубной порошок, смоченный аммиачным спиртовым раствором (нашатырем). Сначала смесь наносят на проблемные, наиболее загрязненные места и бережно очищают их жесткой щеткой, затем обрабатывают всю остальную поверхность, протирая ее этим же составом при помощи губки;
  • крахмал, манная крупа, гуща от заварного кофе. Белые порошковые адсорбенты хорошо работают на светлых вещах, а для темных более подходящими считаются кофе, черный хлеб или сухая горчица. Порошком засыпают сначала области основных загрязнений, пятна оттирают губкой или надетой на руку тканевой рукавицей от краев к центру, а засаленный ворс – против его основного направления, чтобы хорошо приподнять и прочистить слежавшиеся ворсинки. Затем порошок рассыпают по остальной поверхности и чистят щеткой с жесткой щетиной все изделие по направлению ворса;
  • очищенный бензин. Его используют для выведения отдельных жирных пятен, нанося смоченной губкой или тряпкой из мешковины. Очистку пятен производят собирающими движениями от краев к центру.

Чистка изделий из искусственных материалов

Синтетические дубленки лучше всего чистить в домашних условиях с мылом. Лучше всего использовать мыло, чтобы очистить пальто сухой тканью. Приготовьте раствор из теплой воды (500 мл) и 2-3 столовых ложек геля для тонкой стирки (шампунь, жидкое мыло). Нанесите раствор на мягкую губку и протрите всю поверхность, уделяя особое внимание загрязненным участкам. Это нужно делать быстро, чтобы вода не успела впитаться в ткань. После очистки все остатки мыла следует удалить чистой влажной тканью и полностью высушить изделие при комнатной температуре.

Статья по теме:  В каких словах не ставим ударение. Слова где нет ударения на е прикол?

Пример такого процесса очистки вы можете увидеть в следующем видеоролике:

Если на ткани остаются остатки мыла, рекомендуется прополоскать дубленку в большом количестве воды. Затем дайте ему стечь по плечам и протрите сухой тряпкой, не выкручивая.

Чистка дубленок из искусственных материалов

Искусственные материалы, которые внешне едва отличимы от натуральных, но имеют более низкое качество.

Общие рекомендации

Вопросы о том, как почистить дубленку в домашних условиях, тесно связаны с соблюдением правил постоянного ухода за вещами из кожи и замши. Вот несколько советов, которые помогут вам сохранить верхнюю одежду в хорошем состоянии:

  1. Для замшевых вещей приобретайте комплекс средств по уходу за ними – чистящие пенки, восстанавливающие цвет спреи, водоотталкивающие пропитки в аэрозолях.
  2. При появлении пятен на дубленке старайтесь удалять их сразу, не допуская впитывания и засыхания на материале.
  3. Восстанавливайте пушистость ворса на замше при помощи водяного пара – развешивайте дубленку на несколько часов в ванной, когда пользуетесь горячей водой. Затем хорошо просушивайте на воздухе.
  4. Дубленки из искусственных материалов на свежем воздухе не держите более 2-3 часов. Иначе материал может загрубеть и стать жестким.

Общие рекомендации по чистке дубленок

Такие смазочные материалы, как вазелин, глицерин, камфорное и касторовое масло, а также специальный крем для кожи помогут восстановить блеск и мягкость изделий из овчины.

Для чистки дубленки и во время ее носки лучше всего вешать ее в застегнутом виде на широкие плечи. Дубленка должна иметь достаточно места для хранения в шкафу, чтобы шуба не была долгое время загромождена другой одеждой. По возможности дубленки должны быть изготовлены из воздухопроницаемого материала. Овчинные шубы также следует наполнить сушеной лавандой или другими ароматическими травами для отпугивания моли.

Оцените статью
РесницаМания