Как подобрать палки для скандинавской ходьбы. Как подобрать палки для скандинавской ходьбы

Темляк для профессионалов. Это более современный вид, выпускается большинством производителей и используется на профессиональных палках. Темляк для профессионалов представляет собой ткань. Она расположена между большим и указательным пальцами. Эта ткань позволяет поглощать пот. Для удобства регулируется.

Как подобрать палки для скандинавской ходьбы

Ходьба с лыжными палками — отличный фитнес на свежем воздухе для любого времени года. Вот только палки для него давно используют совсем не лыжные, а специальные! Как их выбирать, разбираемся вместе с экспертом.

Фото к статье: Как подобрать палки для скандинавской ходьбы

Скандинавская, она же финская ходьба или Nordic Walking, родилась из тренировок лыжников в межсезонье — бега и прыжков с лыжными палками. Поэтому с первых дней палки для этого фитнеса делали производители лыжной экипировки. Но постепенно выяснилось, что требования у лыжников и ходоков к палкам различаются, значит, нужно выпускать разные модели.

Отличие палок для финской ходьбы от лыжных и треккинговых

Ответ на вопрос «как правильно выбрать палки для скандинавской ходьбы» банален: выбирайте палки именно для ходьбы, не для лыж или трекинга.

В треккинге — пешем туризме по горам — крутые и длинные подъемы и спуски. При этом и там, и там палки используются как опора, человек как бы цепляется ими за склон, не отбрасывая руку назад с расслабленной кистью, как в финской ходьбе. «Основная ошибка, которую могут совершить новички, — перепутать палки для скандинавской ходьбы с палками для трекинга, — рассказывает Даниил Лобакин, кандидат в мастера спорта, PRO-эксперт «Спортмастер PRO». Рукоять трекинговых палок имеет эргономичные выемки и упоры под пальцы. Это необходимо, когда в трекинге мы спускаемся с горы и можем использовать палку как опору. В скандинавской ходьбе палки работают по другому принципу». Так что специализированная форма рукоятки для гор может только мешать.

Кроме того, для трекинга используют только телескопические палки, чтобы на подъеме их укоротить, а на спуске выдвинуть на большую длину. Для скандинавской ходьбы тоже есть подобные палки, но вся тренировка проходит на одной длине. Плюс, материал «скандинавской» палки должен гасить вибрации, а в треккинговых об этом не заботятся — в этом нет необходимости, так как палку все время втыкают, а не ставят на поверхность.

С лыжными палками стоят выше земли за счет толщины лыж и подошвы ботинок, плюс движение совершается с совершенно иной техникой, интенсивностью и скоростью. Поэтому они длиннее скандинавских в среднем на 20-30 см. С ними вы как минимум перегрузите руки, плечи, шею и поясницу, а то и травмируете их. И учтите, что на этих палках не присутствует наконечник-сапожок, они предназначены для фиксации в снегу.

Для облегченной ходьбы — коэффициент 0,66. Подходит для людей с невысоким темпом ходьбы или людей, которые восстанавливаются после заболевания, травмы. Например, рост 171см х 0,66 = 112,86 см. Можно использовать палки длиной 110 см.

Конструкция

Скандинавская палка Nordic Walking состоит из древка, рукоятки, наконечника и темляка-полуперчатки.

Статья по теме:  Меню чемпиона: 12 лучших советов по питанию для спортсменов. Как правильно питаться при занятиях спортом.

Шток конусовидной формы сбалансирован под особую технику ходьбы. У некачественных палок балансировки нет — они неправильно отталкиваются, отскакивают в стороны, при отпускании не возвращаются в ладонь. Древко может быть прямым или изогнутым. Изогнутые особых преимуществ для темпа тренировок не дают, но некоторым проще осваивать технику именно с ними.

Рукоять

Обычно изготавливается из пробки, пробкового композита, резины, но встречаются и пластиковые ручки. Пластик скользит, зато изнашивается медленнее пробки. Намного важнее форма — рукоятки бывают изогнутые и прямые, с разным наклоном относительно древка.

Заострённый нижний наконечник из карбида или углеродистой стали обычно дополняется резиновой (каучуковой) насадкой. Без пятки удобно тренироваться на грунте, с пяткой — на асфальте и другой твёрдой поверхности. Протектор насадки даёт больше трения, а расширение внизу насадки оптимизирует упор в землю.

Насадка-кольцо над наконечником небольшое, иногда оно вообще не устанавливается. Трекинговые палки для скандинавской ходьбы не подойдут. У них большие кольца, которые помешают правильно поставить трость за собой. К тому же у инвентаря для трекинга темляк-петля, он не годится для скандинавской ходьбы — удерживает ручку, но не возвращает её точно в ладонь.

Finpolenero 100% fiberglass и Vinson vinson plus подходят для новичков. Finpolenero 100% fiberglass имеет фиксированную длину, Vinson vinson plus –имеет телескопическое строение.

Конструкция палок

Трость для скандинавской ходьбы состоит из 3 частей:

Каждая часть должна отвечать определенным требованиям. Все части конструкции, которые испытывают наибольшую силу трения, наиболее изнашиваются. Это наконечники, насадки, темляки, резиновые насадки для ходьбы по твердым поверхностям, темляки и наконечники. Отличие качественных палок состоит в том, что все изнашивающиеся детали у них съемные и легко заменяются.

Ручка с темляком

Удобная рукоятка может быть сделана из резины или пробкового материала. Резина долговечна, не впитывает пот и влагу, пробковый материал более приятный на ощупь, но он впитывает влагу и через несколько лет может раскрошиться.

Ручка с темляком

К рукоятке крепится специальные ремешки, напоминающие перчатки, — темляки. Темляки могут быть зафиксированными или отстегиваться. Для использования более комфортен отстегивающийся темляк, но он не может быть точно отрегулирован по вашей руке. Зимой при ходьбе в теплых перчатках это будет доставлять неудобство, также они быстрее изнашиваются.

Темляки являются посредником между рукой и палкой, они передают от руки силу отталкивания. Они обозначены буквами R и L, что соответственно обозначает правую и левую палку. Вставлять руку в темляк нужно таким образом, как будто вы хотите поздороваться, затем вам нужно с помощью креплений обхватить запястье. Проверкой на правильность закрепления будет поочередное разжимание ладоней на вытянутых руках. Если рукоятка падает на 6 см и более, либо наоборот он намертво закреплен, то нужно откорректировать фиксацию.

Металлические наконечники (шипы). Эта часть принимает на себя основную нагрузку. Поэтому наконечники для палок должны быть очень крепкими, желательно из карбида вольфрама. Кроме того, к палкам должны прилагаться сменные наконечники.

Из каких материалов должны быть сделаны палки для скандинавской ходьбы

Задача этих снарядов – разгрузка спины, суставов рук или ног на занятиях. Это значит, что необходимо найти изделие, которое не сломается и не усложнит процесс. На полках магазинов представлены три вида:

  • Алюминиевые. Качественные, прочные, недорогие. Их минус в том, что они не пружинят.
  • Пластиковые. Легкие, гибкие, надежные. К недостаткам можно отнести высокую стоимость.
  • Из стекловолокна. Очень малый вес, хорошо поглощают вибрации, но очень хрупкие.
Статья по теме:  Истории Красных Шапочек, или как избавиться от галифе на бедрах. Как уменьшить объем бедер

Чем выше индекс содержания карбона, тем оборудование устойчивее к давлению. Для людей крупного телосложения тренеры рекомендуют покупать модели с большим количеством этого вещества. Они снизят отдачу от ударов по жестким поверхностям и разгрузят плечи, локти, запястья.

Какие нужны палки для скандинавской ходьбы – лучше выбрать и купить один раз и на долгий срок

В таком спортивном снаряжении есть несколько частей, от качества которых напрямую зависит удобство его использования.

Рукоятка

Хорошая ручка сделана из прочного сырья и не выскальзывает при эксплуатации. В процессе выполнения тренировок ладонь постоянно открывается и закрывается – это техника выполнения. В результате деталь становится мокрой и важно, чтобы покрытие впитывало влагу. Есть три варианта:

  • Пластиковые. Самые неудобные. Можно исправить их недостатки покупкой специальной перчатки.
  • Пробковые.Поглощают пот, но быстро изнашиваются.
  • Резиновые. Не скользят, вбирают в себя воду, легко чистятся, долговечные.

палки для скандинавской хотьбы

Темляк

Это устройство, которое фиксирует руку человека в нужном положении. Оно должно быть из плотной ткани, не натирать и не сдавливать пальцы. Рационально сразу приобретать две штуки: для лета и для зимы на размер больше – на перчатку.

  • Базовый. Можно надевать на любую кисть. Так как изделия не подогнаны, это создает неудобства при использовании.
  • Для правой или левой ладони. Распространены шире, чем предыдущий вариант. Могут регулироваться, обеспечивают хорошее сцепление.
  • Профессиональный. Выпускается вместе с дорогим оборудованием.

Наконечники

В комплекте с инвентарем должны идти резиновые или карбоновые шипы для того, чтобы улучшить соединение с асфальтом или другой твердой поверхностью. Также они минимизируют шум и продлевают срок действия walking sticks.

Чтобы палка возвращалась в ладонь после того, как вы ее отпустили, существует специальная система фиксации, называемая темляком. Он представляет собой перчатку без пальцев, позволяющую руке плотно прилегать к ручке палки.

Наконечники для палок

На конце скандинавской палки имеется наконечник (коготь, шип) из прочного карбида вольфрама. Его можно смело втыкать в почву, грунт и песок, он не будет проскальзывать и застревать. Кроме того, в комплект могут входить специальные съемные металлические наконечники различной конфигурации для разных поверхностей. Причем надо иметь в виду, что на более дорогих моделях наконечники можно менять, а на дешевых — не всегда.

Для ходьбы по асфальту надевают специальные резиновые наконечники (сапожки). Они должны входить в комплект с палками. Пластмассовые наконечники намного хуже.

Металлические наконечники (шипы). Эта часть принимает на себя основную нагрузку. Поэтому наконечники для палок должны быть очень крепкими, желательно из карбида вольфрама. Кроме того, к палкам должны прилагаться сменные наконечники.

Наконечники для асфальта и других твердых поверхностей. Палки для скандинавской ходьбы имеют твердосплавный наконечник и резиновый «башмачок» для ходьбы по асфальту. Твердосплавные бывают разных видов, одни напоминают «коготь», а другие выполнены виде пики.

Статья по теме:  Танец живота: польза для женского здоровья. Что дает танец живота для женщины

Недавно в европейских странах появились новые наконечники из следующих материалов.

Карбоновые. Сделаны из смеси резины и карбона, которые вместе улучшают сцепление и делают удары палки о землю тише. У них есть глубокие бороздки, которые, в дополнение к удобствам при движении на твердых поверхностях, хорошо обеспечивают сцепление на траве, песке или мягком грунте, то есть являются своего рода «вездеходами». Они в 3–4 раза долговечнее обычных.

Наконечники из кевлара (пара-арамидного волокна). По дизайну похожи на карбоновые. Их корпус сделан из кевлара, а подушечка из каучук-карбоновой смеси. В результате получается более мягкая площадка, которая улучшает контакт с землей и делает их еще более тихими в работе. Улучшенная прочность.

Палки для скандинавской ходьбы по росту

Палки для скандинавской ходьбы по росту: таблица

Расчетная формула достаточно проста: необходимо ваш рост умножить на определенный коэффициент. Его величина колеблется в зависимости от состояния здоровья и целей, которые вы желаете достичь.

Для облегченной ходьбы — коэффициент 0,66. Подходит для людей с невысоким темпом ходьбы или людей, которые восстанавливаются после заболевания, травмы. Например, рост 171см х 0,66 = 112,86 см. Можно использовать палки длиной 110 см.

Для здоровых людей — коэффициент 0,68. Такой коэффициент подходит для более тренированных людей, любителей ходьбы средней интенсивности, желающих пообщаться в дружной компании. Например, рост 171см х 0,68 = 116,28 см. Можно использовать палки длиной 115 см.

Для тренировок с усиленной нагрузкой — коэффициент 0,70. Усиленная нагрузка требуется для спортсменов и любителей быстрого темпа ходьбы, которые желают сохранить физическую форму на высоком уровне. Например, рост 171см х 0,70 = 119,7 см. Можно использовать палки длиной 120 см.

Кстати, выбранные вами палки будут примерно на 25–30 см короче длины подходящей для вас лыжной палки.

При выборе палок также следует учесть, что удлиненные модели усиливают физическую нагрузку на верхнюю часть вашего тела и понижают нагрузку на мышцы ног. Применение укороченных действует наоборот.

Рост человека Длина палки
136 — 141 см 90 см
142 — 150 см 95 см
151 — 158 см 100 см
159 — 165 см 105 см
166 — 173 см 110 см
174 — 181 см 115 см
182 — 188 см 120 см
189 — 196 см 125 см
197 — 203 см 130 см
204 — 210 см 135 см

Поскольку строение тела у каждого индивидуально, расчетный размер может несколько отличаться от физиологичной для вас длины. Поэтому выбранную длину следует еще раз проверить «в работе». Для этого берем палку в руку и ставим ее наконечник на носок своей ноги. При этом локоть держащей палку руки должен согнуться под прямым углом.

И еще один момент. От длины палки и ее тяжести напрямую зависит ширина вашего шага, интенсивность и длина пути, который можно преодолеть в процессе занятий. Прикиньте вес, сравните его с весом других палок, находящихся в спортивном магазине. Чем он меньше, тем проще будут занятия.

Оцените статью
РесницаМания