Как распознать в себе или близком контрол-фрика и помочь ему бороться с желанием всё контролировать. Контрол фрик что это.

  • обсессивно-компульсивные личности;
  • люди с параноидальным расстройством;
  • зависимые личности;
  • нарциссы;
  • истерические личности.

Все схвачено. Кто такой контрол-фрик, и к чему приводит желание всегда управлять процессом

Помешанные на контроле — не редкость. Мы видим их почти каждый день, просто в разной степени. Как узнать, относитесь ли вы или кто-то из ваших близких к таким людям?

Вы уверены, что всё зависит только от вас

Вы верите, что можете повлиять на все в мире. Ни одно решение не принимается без вашего участия, ни один снег не тает, ни одна птица не улетает на юг.

Всё должно идти по плану и никак иначе

Вы постоянно составляете списки и планы, и малейшее отклонение от намеченного курса приводит вас в ужас. Тщательно спланированный поход в кино идет не по плану, яйца слегка пережарились? Это не что иное, как катастрофа.

Ваш девиз: хочешь сделать хорошо — делай сам

Делегирование и работа в команде — совсем не ваши сильные стороны. Вы убеждены, что никто другой не сможет сделать эту работу лучше. Будь то квартальный отчет, телячья отбивная или самолет.

Вы не доверяете людям

Ваше недоверие к окружающим достигло небывалого уровня. Вы сомневаетесь в способностях экспертов и иногда беретесь за задания, которые даже не знаете, как выполнить.

Вы думаете, что знаете лучше других

Вы не скупитесь на советы, потому что считаете, что знаете все лучше всех. И до конца отстаиваете свое мнение, пока его не перестанут слышать или делать так, как надо.

Вы всегда правы

Вы всегда должны быть правы. И не позволяйте никому пытаться отрицать, что то, что вы говорите, является абсолютной истиной.

Вы очень критичны к чужим ошибкам

Поскольку вы все знаете и всегда правы, не принимайте ошибки других. Особенно в соответствии с вашей версией, вы можете взять любую ситуацию под контроль.

Вы настраиваетесь на плохой исход событий и заранее пытаетесь его предотвратить

Нет ничего плохого в том, чтобы мыслить широко и заранее просчитывать возможные последствия различных ситуаций. Но зацикливаться на этом — плохо, особенно в тех случаях, когда вы не можете повлиять на обстоятельства. И вы готовы на все, чтобы найти решение, которого на самом деле не существует.

Статья по теме:  Подарок мужчине на день рождения, у которого все есть — оригинальные идеи. Подарки мужчине на день рождения у которого все есть

Вы должны быть в курсе всего

Как вы можете контролировать ситуацию, не зная об этом? Вы должны знать, если кто-то собирается принять важное решение без спроса.

Вы перфекционист в последней стадии

Вы всегда правы, вы все знаете, и вы справитесь с любой задачей лучше, чем опытный профессионал. Ваше стремление к совершенству достигло предела. И даже если вы не можете сделать это лучше, вы убеждены, что можете. При условии, конечно, что вы сделаете это сами.

У вас много страхов

Ваш самый большой страх заключается в том, что что-то пойдет не по плану. Вот почему необходимо держать руку на пульсе и постоянно защищаться от непредвиденных ситуаций. Форс-мажорные обстоятельства, к сожалению, являются фактом жизни.

Как перестать все контролировать?ЖеланиеКонтрольКак распознать в себе или близком контрол-фрика и помочь ему бороться с желанием всё контролировать. Контрол фрик что это. 2

«Коробочка доверия», или отойдите от стены

Представьте, что вы стоите очень близко к стене и видите только темноту. Но если вы немного отступите назад, то увидите, что стена на самом деле цветная, а вы смотрите на маленькое черное пятно на уровне глаз.

Таким образом, наша жизнь — это разноцветная стена, а желание все контролировать ограничивает обзор маленьким черным пятном.

Как перестать видеть черное пятно и наконец-то заметить, насколько красочно, радостно и обнадеживающе все вокруг?

Ответ кажется простым — просто отойдите от стены. Сделать 2-3 шага назад не так просто, но я верю, что вы сможете это сделать.

Вам поможет небольшое упражнение, придуманное Тоши Сильвером, — «ящик уверенности».

Выберите красивую коробку, на которую приятно смотреть и которую удобно держать в руках. Возьмите стопку бумаги и ручку. Запишите все свои страхи, беспокойства, все, что вызывает стресс или тревогу. По одному пункту на лист бумаги. Вы переживаете, что лето подходит к концу и вы не сможете пойти на пляж? Первый лист. Вы переживаете, что у вас не хватает денег на отпуск? Второй лист. Вы переживаете, что никогда не познаете любовь? Третье. И так далее, пока не почувствуете, что изложили на бумаге все свои сомнения, страхи и подозрения.

Теперь положите карты в коробку и поблагодарите Вселенную за будущие чудесные решения проблем, даже если сейчас вы их не знаете.

Выполнено. Поблагодарите себя за решимость действовать и изменить свою жизнь — вы молодец!

Читайте также: Сколько существует типов людей по внешнему виду?

Что мы только что сделали?

Записав на листе бумаги наши страхи и тревоги, опасения и сомнения, мы отпускаем их и освобождаем место для новых возможностей. Освободите место для чудес.

Во-вторых, мы превратили каждый лист в «коробке доверия» в голос доверия к себе и к миру. Чем больше таких голосов вы соберете, тем меньше шансов у страха и контроля победить на этих выборах.

При регулярном использовании «ящик уверенности» поможет перестроить мозг, успокоить его и уменьшить потребность знать, контролировать и беспокоиться о результате. А когда через некоторое время вы достанете буклеты, то обнаружите, что у вас есть веское доказательство того, что все в жизни решаемо.

Как после этого можно не доверять людям?

Статья по теме:  ТОП 10 книг по финансовой грамотности: для чайников и продвинутых. Как потратить деньги с умом книга

Эта практика довольно проста и не гарантирует стопроцентного результата. Это лишь первый маленький шаг на пути к полному доверию. Его главная цель — проверить все, что можно прожить вне контроля. Что за пределами контроля вас ждет свобода. Свобода выбирать то, что вы хотите, а не то, что безопасно и правильно.

Если вы готовы пойти дальше и решить проблему контроля раз и навсегда, приходите в BC Platforma, чтобы глубоко изучить вопрос доверия и отправиться в захватывающее путешествие личной трансформации.

Вместо напутствия:

Ральф Эллисон однажды сказал: «Жизнь нужно переживать, а не контролировать.

Так что отойдите от стены — ваша жизнь ждет вас.

  • «Я обещаю себе…»: 7 обещаний самому себе, которые меняют жизнь
  • Что на самом деле сливает ваши желания и мечты в унитаз?
  • 2 лайфхака, как выйти из подавленного состояния

Откуда берётся навязчивая мания

Как распознать в себе или близком контрол-фрика и помочь ему бороться с желанием всё контролировать. Контрол фрик что это. 3

Навязчивое желание всегда контролировать ситуацию является признаком внутреннего дисбаланса. Причиной такого поведения обычно может быть высокая тревожность и стремление к власти.

Олег Иванов, психолог, конфликтолог, руководитель Центра разрешения социальных конфликтов.

Чудаки контроля боятся всего, что нарушает их привычный образ жизни и не вписывается в их мир. Их поведение — это защитная реакция и попытка оградить себя от ненужных потрясений.

В результате стремления к власти абсолютный контроль проявляется в сильном желании не только знать, что происходит с ними и их близкими, но и принимать в этом непосредственное участие.

Как распознать в себе или близком контрол-фрика и помочь ему бороться с желанием всё контролировать. Контрол фрик что это. 4

Читайте также: Нарциссизм в психологии: что это такое и как общаться с нарциссами

Чаще всего все проблемы рождаются в детстве. Бывает, что ребенка чрезмерно контролируют, а когда он вырастает, то начинает переносить этот контроль на других.

Сергей Кузин, бизнес-тренер, кандидат экономических наук.

Оказывается, иногда мы сами способствуем появлению помешанных на контроле. Чрезмерная родительская забота в детстве оставляет шрамы и может существенно повлиять на модель поведения человека в будущем.

Ты не доверяешь людям

Даже самые близкие нам люди! Не говоря уже о ваших коллегах, которые являются некомпетентными персонажами. Вот почему вы готовы браться за задания, о которых ничего не знаете! Ты ведь никому не скажешь, правда?

Ваше мнение — единственное компетентное. Только вы знаете, как вести себя в той или иной ситуации. Даже если более опытный человек попытается переубедить вас!

Почему тотальный контроль — это плохо?

Контролеры портят свою жизнь по всем фронтам, создают ненужную суету и изнуряют себя до эмоционального истощения.

В повседневной жизни вы можете даже переживать, что вам достался пончик с глазурью не того цвета. Это означает ненужный стресс для вас. Вы регулярно испытываете стресс. А это связано с тревожными расстройствами, нервными срывами и даже депрессией.

В отношениях с партнером абсолютный контроль, скорее всего, не является основой гармоничного союза, потому что его основа — это, прежде всего, доверие пары. А поскольку его нет, отношения рано или поздно потерпят крах. Если только ваш партнер не малыш 80-го уровня.

Тотальный контроль еще больше вредит вашей карьере. Сидеть в офисе до поздней ночи, делать чужую работу и постоянно давить на подчиненных и коллег, исправляя мелкие недочеты в проекте, — вот ваши основные привычки. К сожалению, такая тактика не только не способствует раскрытию вашего потенциала, но и приводит к выгоранию. Вы будете страдать еще больше, потому что с трудом сможете выполнять свою работу.

Статья по теме:  9 способов научиться есть меньше, которые к тому же продлевают жизнь. Как научиться мало кушать.

Как бороться с навязчивой идеей все контролировать

Конечно, в одиночку справиться с этой проблемой сложно. Поэтому необходимо обратиться к психологу, чтобы выяснить, почему вы не доверяете другим людям и почему боитесь неудач.

Помимо работы с профессионалом, важно пытаться изменить свою жизнь маленькими шагами. Начните с разрыва шаблона. Например, выбирайте другой маршрут на работу или попробуйте в ресторане другое блюдо, нежели то, к которому вы привыкли.

На работе: отпустите рабочую ситуацию. По крайней мере, маленькие. Просто заставьте себя не вмешиваться, позвольте этому случиться, привязав себя к стулу! Как только вы позволите себе это сделать, вы убедитесь, что это не страшно!

Развлекайтесь. Вы опаздываете на работу, обещаете себе что-то сделать, но не делаете. Вы обнаружите, что мир не вышел из-под контроля и ничто не угрожает вам!

Почему тотальный контроль — это плохо?

Контролеры портят свою жизнь по всем фронтам, создают ненужную суету и изнуряют себя до эмоционального истощения.

В повседневной жизни вы можете даже переживать, что вам достался пончик с глазурью не того цвета. Это означает ненужный стресс для вас. Вы регулярно испытываете стресс. А это связано с тревожными расстройствами, нервными срывами и даже депрессией.

В отношениях с партнером абсолютный контроль, скорее всего, не является основой гармоничного союза, потому что его основа — это, прежде всего, доверие пары. А поскольку его нет, отношения рано или поздно потерпят крах. Если только ваш партнер не малыш 80-го уровня.

Тотальный контроль еще больше вредит вашей карьере. Сидеть в офисе до поздней ночи, делать чужую работу и постоянно давить на подчиненных и коллег, исправляя мелкие недочеты в проекте, — вот ваши основные привычки. К сожалению, такая тактика не только не способствует раскрытию вашего потенциала, но и приводит к выгоранию. Вы будете страдать еще больше, потому что с трудом сможете выполнять свою работу.

Как бороться с навязчивой идеей все контролировать

Конечно, в одиночку справиться с этой проблемой сложно. Поэтому необходимо обратиться к психологу, чтобы выяснить, почему вы не доверяете другим людям и почему боитесь неудач.

Помимо работы с профессионалом, важно пытаться изменить свою жизнь маленькими шагами. Начните с разрыва шаблона. Например, выбирайте другой маршрут на работу или попробуйте в ресторане другое блюдо, нежели то, к которому вы привыкли.

На работе: отпустите рабочую ситуацию. По крайней мере, маленькие. Просто заставьте себя не вмешиваться, позвольте этому случиться, привязав себя к стулу! Как только вы позволите себе это сделать, вы убедитесь, что это не страшно!

Развлекайтесь. Вы опаздываете на работу, обещаете себе что-то сделать, но не делаете. Вы обнаружите, что мир не вышел из-под контроля и ничто не угрожает вам!

Оцените статью
РесницаМания