Как сдержать эмоции на работе: 4 волшебных техники. Как научиться сдерживать эмоции на работе.

Часто излишняя эмоциональность маскируется мелочными попытками манипулирования со стороны руководства: отменить выговор, уволить кого-то раньше срока, получить работу и так далее.

Как сдержать эмоции на работе: 4 волшебных техники

Даже люди с идеальной работой — менеджеры тропического острова, няньки панд или производители шоколада в Бельгии — не застрахованы от негативных эмоций на работе. А что можно сказать об офисных работниках, которые живут под дамокловым мечом отчетов, проектов и сроков в «Дне сурка»?

Рано или поздно мы все можем лопнуть: пока эмоциональный титан начальник вдруг прольет слезу горечи и обиды, случится ЧП типа «я на что-то наступил, все вышло, и никто не спас», человеческий фактор в виде сплетен коллег за спиной, злых шуток…

Конечно, если спокойно подумать, все это не конец света и может быть исправлено. Но термостат разума обычно отключается в «момент Х».

работа

Что же делать? Используйте секретные техники, которые помогут вам контролировать и держать под контролем свои эмоции на работе, справляться с собой и оставаться чистым профессионалом в глазах окружающих.

Сбавляем градусы

Проблема: Как только вы сталкиваетесь с сильной эмоцией, срабатывает защитный механизм — сердце начинает биться быстрее, температура повышается (именно поэтому в такие моменты вы можете вспотеть или намочить ладони).

Совет: остыньте. Приложите лоб к холодному стеклу, растопите во рту кубик льда, умойте лицо прохладной водой, протрите локти и шею, постойте у открытого окна или кондиционера. Это отличный стимул для парасимпатической нервной системы, которая отвечает за расслабление.

Здесь и сейчас

Проблема: Главная напасть в сложной ситуации — это «блокировка головы», когда вы начинаете разговаривать с собой и делать другие вещи, которые не способствуют психологической обстановке.

Совет: Осознайте себя здесь и сейчас. Вы можете сделать это:

  • сжимать-разжимать кулаки;
  • надавить или постучать пятками об пол;
  • сконцентрироваться на цвете глаз собеседника;
  • ногтем нажимать на подушечки всех пальцев по очереди — легкая боль вернет вас «в момент». И вы сможете научиться гораздо лучше себя контролировать.

Как контролировать свои эмоции на работе: раздражение

Как бы мы ни старались следовать христианским заповедям, мы не можем «любить» всех своих ближних без разбора. Всегда найдется человек, который будет раздражать нас, глядя на нас без видимой причины.

Если такой человек находится в вашем окружении и вам необходимо постоянно с ним контактировать (то есть вы не можете просто не общаться с ним), психологи советуют в первую очередь попытаться понять, почему он или его поведение вас так беспокоит. Это нелегко. Это связано с тем, что некоторые раздражители действуют как бы скрыто и не поддаются простому анализу. Однако необходимо прояснить ситуацию.

Статья по теме:  Профессия дизайнер-декоратор. Как стать декоратором интерьера.

Если вы сможете определить причину, нет ничего плохого в том, чтобы сообщить о ней своему коллеге, который так плохо с вами обращается. Если вы поговорите с ним и выясните причины его поведения, этого может быть достаточно, чтобы он перестал вас донимать. Если вы не можете сразу понять причину, постарайтесь внимательно изучить человека, узнать о нем больше и поставить себя на его место. Тогда будет легче найти раздражитель. А может быть, вы узнаете о нем что-то такое, что отвлечет вас от раздражающих мыслей о нем, и вы перестанете так реагировать.

В любом случае, важно понимать, что любая работа над собой, например, как в нашем случае научиться контролировать свои эмоции на работе, — это ежедневная и тяжелая задача, требующая много времени и усилий. Если вы не дадите лени ни единого шанса и будете действительно заинтересованы в успехе, вы добьетесь успеха.

Психологи считают, что даже люди, чей темперамент (читай: характер) делает их раздражительными, могут научиться контролировать себя. И это должно произойти, иначе повседневная раздражительность может перерасти в более сильную и разрушительную эмоцию — гнев.

Как контролировать свои эмоции на работе: гнев

Гнев — одна из самых сильных эмоций, которую очень трудно контролировать. На подавление гнева уходит много энергии, но нельзя сказать, что он полностью контролируется.

Если вы когда-нибудь испытывали гнев, вы, вероятно, помните, что чувствуете, когда он находится в «точке кипения» и когда остывает. Эмоции могут выплеснуться наружу, разум не думает, не анализирует причины и последствия. Руки дрожат, ноги подгибаются, глаза ищут того, кто «сорвется» и даст волю своим чувствам. Когда гнев проходит, наступает реакция: вялость, пустота, сонливость. О какой продуктивной работе мы можем здесь говорить?

Работа по контролю над гневом также должна начинаться с себя. Прежде всего, психологи советуют понять, что вы на самом деле чувствуете: действительно ли это гнев? Это страх или какая-то другая эмоция, которая маскируется гневом и яростью? Тогда также полезно понять истинные причины гнева и проанализировать ситуацию.

Гнев — это эмоция, от которой вы должны избавиться, иначе она разрушит вас изнутри. Конечно, вам не обязательно делать это прямо, но вы можете направить свои чувства в несколько иное русло. Например, активизируйте свое воображение и живо представьте, как виновника вашего гнева убивают.

Статья по теме:  Психология мужчин после развода: как часто и почему мужья возвращаются к бывшим женам. Почему мужья возвращаются к бывшим женам

Представьте, как вы вернете ему ее, не бойтесь фантазий, чем ярче они будут, тем быстрее вы избавитесь от негатива.

Если в данный момент у вас нет возможности предаться своим фантазиям, и вы чувствуете, что вот-вот потеряете самообладание, просто постарайтесь говорить более мягко и медленно, осознавайте это, обращайте внимание на ритм своей речи и высоту голоса. Это может успокоить ваш гнев, помочь вам переключить внимание и уравновесить эмоции. Если есть возможность изолироваться, постарайтесь снять психическое напряжение с помощью физической активности: Сделайте несколько упражнений, просто поднимитесь по лестнице несколько раз в быстром темпе. Физическая активность вообще очень желательна для тех, кто каждый день испытывает негативные эмоции и вынужден при этом их скрывать.

Возможно, вы слышали, что многие крупные компании в Японии вывешивают портреты своих начальников в полный рост. Эти «инструменты» разработаны таким образом, чтобы любой сотрудник мог сказать своему начальнику, что он о нем думает. Или даже ударить их по лицу.

На первый взгляд, это кажется довольно безумным. Но психологи говорят, что это хороший выход из ситуации. Ведь, если разобраться, начальник — человек еще более занятой и обремененный обязанностями, чем вы. У него гораздо больше стрессовых ситуаций и отвлекающих факторов, чем у вас. Другими словами, у него часто нет времени на сознательный контроль своих действий, слов и т.д.

В хорошей компании, конечно, начальники очень компетентны в этом отношении и обучены контролировать свои эмоции на работе, но они всего лишь люди, и иногда они могут выйти из себя непреднамеренно. И у них нет времени, чтобы поговорить с вами, объяснить вам что-либо или извиниться. Поэтому их совершенно не беспокоит, если работникам приходится иметь дело со своим, скажем так, вторым «я».

Но проявление эмоций через насилие — это скорее мужская прерогатива. Женщины — более мягкие и уязвимые существа. Это не значит, что они не способны испытывать гнев, они способны! Но для многих из них интенсивность их чувств приводит к банальным слезам.

Как контролировать свои эмоции на работе: слезы

Очень трудно сдерживать слезы. Даже если мы сжимаем челюсти, чтобы не сказать лишнего, или сжимаем кулаки в карманах, чтобы не дать им просочиться внутрь, почти невозможно удержаться от слез.

Статья по теме:  Костя Пушкин. Евгений медведь машечкин где сейчас

Первое, что советуют психологи, — понять, почему мы так реагируем на происходящее, почему не можем себя контролировать. Возможно, причина в постоянном стрессе, чрезмерной усталости из-за всей работы, которая навалилась на вас в последнее время, болезни, каких-то переживаниях, не имеющих отношения к работе?

Как только причина найдена, ее необходимо устранить как можно скорее. Никогда не позволяйте никому говорить вам, что это ваша вина, что это причиняет вам боль и доводит вас до слез, не вините себя за это. Конечно, человек, привыкший не скрывать своих чувств, с большей вероятностью будет искать и находить объект для подобного обращения. То есть он бессознательно чувствует, что вы это допускаете, чувствует вашу уязвимость и нежелание сопротивляться. Но это не ваша вина. Это его выбор и его вина, а не ваша. Однако нельзя оставлять все как есть.

Если вы будете реагировать так, как он ожидает, он будет продолжать терроризировать вас. Вы должны изменить свое поведение, не доставляйте ему удовольствия видеть вашу боль, слезы и возмущение.

Это легко сказать, но трудно сделать. И здесь психологи предлагают несколько простых методов, как подавить слезы и перестать плакать. Во-первых, поскольку вы знаете, чем все может закончиться, вы должны быть готовы к этому. С самого начала постарайтесь отстраниться от происходящего и посмотреть на ситуацию со стороны. Позвольте нападающему спокойно кричать или насмехаться и постарайтесь не думать о его словах, не принимайте их близко к сердцу.

Также попробуйте представить его в смешной ситуации, можете даже повеселиться от своих мыслей, даже посмеяться вслух.

Если вы чувствуете, что не можете задержать дыхание и близки к слезам, сосредоточьте все свое внимание на дыхании. Старайтесь дышать чаще и не слишком глубоко, сосредоточьтесь на этом, не позволяйте переживаниям захлестнуть вас и выбить из ритма. Вы можете пить воду, считая каждый глоток — это отвлечет вас от мыслей. Эти техники также хороши, если причиной ваших слез является не человек, а конкретная ситуация, которая вас расстраивает.

Вот лишь некоторые из самых простых способов сдерживания эмоций, и мы постарались объяснить, почему на работе важно контролировать свои эмоции, а не подавлять их. Для более успешной работы в этой области, конечно, стоит изучить литературу, возможно, проконсультироваться с психологом или пройти специальный курс.

Самое главное — признать проблему и понять ее важность для психического и даже физического здоровья. Это первый шаг к самоменеджменту и работе со своими чувствами.

Оцените статью
РесницаМания