Как сохранять спокойствие в конфликтных ситуациях: 6 действенных приемов. Как сохранять спокойствие в конфликтной ситуации

Концентрируясь на физических ощущениях, возникающих во время конфликтов, вы можете сознательно моделировать их. Когда ваше внимание переключается на тело, вы можете ощутить напряжение, учащенное дыхание и другие процессы, связанные со стрессом.

Жизнь без гнева: как сохранять самообладание в любых ситуациях

В этой статье рассказывается о том, как правильно вести себя во время конфликта и не терять самообладания.

Многие люди слышали о концепции коэффициента умственного интеллекта. Это способность определять и управлять своими эмоциями и эмоциями других людей. Таким образом, если уровень человека низкий, он не сможет сохранять самообладание, что приведет к конфликту. Другими словами, он не может сохранять самоконтроль и во всех конфликтах ведет себя спокойно. В любом случае, еще не все потеряно. Можно и нужно повышать коэффициент интеллекта ума, и это приведет к лучшим результатам в будущем.

Определение

Суверенитет — способность сохранять внутренний контроль в любых ситуациях благодаря наличию определенных качеств. Это включает в себя наличие смелости, решительности и силы воли.

Вам нужно много дополнительной энергии, чтобы контролировать эмоции, которые бурлят внутри вас, и не выпускать их наружу. У одних людей эмоциональные всплески проходят с помощью одних дыхательных упражнений, а другим требуется длительная практика, чтобы успокоиться.

Эмоции.

Самоконтроль может быть полезен, когда

  1. Изменения в работе или сфере деятельности. Перемены могут пугать людей. В первый день пребывания на новом месте люди испытывают сильный стресс. Это связано с адаптацией к незнакомой группе и различными вопросами об их способности справляться с заданиями.
  2. Потеря близких контактов. Это состояние сопровождается серьезной психологической травмой. Такая эмоциональная травма может привести к очень болезненному исцелению. В такие моменты важно опираться на одно плечо в трудные времена.
  3. Сессия. Успех на экзаменах для студента — это время повышенного стресса. Для большинства студентов эмоциональные потрясения негативно сказываются на общем состоянии организма, приводя к головным болям, потным ладоням и потере аппетита. Из этой ситуации есть только один выход. То есть сосредоточиться и преодолеть страх перед очередным испытанием с помощью силы воли, чтобы добиться успешного результата.
  4. Атаки. Резкие комментарии или негативные отзывы о поведении, особенно если они сказаны близким человеком, могут привести к разочарованию в себе и полной потере уверенности в себе.

Самоконтроль — важная черта характера. Люди, которые развивают его в себе, остаются счастливыми людьми на всю жизнь.

Умение применять самоконтроль в конфронтационных ситуациях помогает избежать неприятных последствий.

Отличие самообладания от выдержки

Люди иногда путают понятия сдержанности и самоконтроля.

Первый относится к способности стоять до конца, независимо от сложности препятствия. Одним из главных признаков самоконтроля является стоицизм. Он помогает противостоять жизненным трудностям, душевным болям и страданиям. Другими словами, умеренность — это способность активировать тормозящую функцию человеческой воли и блокировать чувства и эмоции, которые могут помешать нам сделать то, что мы хотим. Люди, обладающие этим качеством, выбирают соответствующий ситуации уровень активности.

Статья по теме:  Кто такой нарцисс: 5 главных признаков. Нарцисс человек это кто?

Основное различие между выносливостью и самоконтролем заключается в эмоциональном контроле. В первом случае все чувства и эмоции отходят на второй план, тогда как во втором они тщательно контролируются.

Оба эти качества развиваются сами по себе по мере взросления человека.

Не позволяйте своим эмоциям взять верх над вами. Даже если вы вспыльчивы, старайтесь контролировать себя; внутренний мир очень важен. На первых порах могут помочь йога, медитация, занятия спортом любого рода. Не дразните собеседника, особенно если это близкий человек.

Делайте глубокие вдохи.

Почему: Ваша способность сохранять спокойствие и сосредоточенность во время конфликта зависит от вашей способности расслаблять свое тело. Неглубокое и поверхностное дыхание — это естественная реакция организма на стресс, поэтому, чтобы избавиться от него, практикуйте глубокое дыхание, которое сразу же влечет за собой здравый смысл.

Как: Глубоко вдохните через нос и медленно выдохните через рот. Такое дыхание остановит выработку двух гормонов стресса — адреналина и кортизола.

Сконцентрируйтесь на своем теле

Почему: Концентрация на любых физических ощущениях, возникающих во время конфликта, позволит вам сознательно изменить их. Когда ваше внимание переключается на ваше тело, вы можете ясно почувствовать напряжение, поверхностное дыхание и другие признаки, сопровождающие стресс.

Как: Когда вы заметите, что ваше тело начинает напрягаться, постарайтесь вернуться в нейтральное состояние, расслабив плечи и руки. Эта открытая поза демонстрирует позитивность — и часто устраняет конфликты.

注意深く耳を傾ける。

Почему: Человек может начать спор или другой конфликт, если считает, что его не слышат. Более того, невозможно устранить конфликты без внимательного и активного слушания.

Как: Сосредоточьте все свое внимание на том, что говорит собеседник. Игнорируйте любые мысли о том, чтобы прервать его своими замечаниями. Как только собеседник закончит говорить, у вас уже будет информация, необходимая для грамотного ответа.

Найдите слово для заявления. Например, «спокойствие», «дзен» или «гармония». Продолжая визуализировать спокойное пространство, мысленно повторяйте выбранное вами имя. Позвольте образу и слову закрепиться в вашем сознании.

Как сохранять спокойствие в конфликтных ситуациях

Конфликт — неизбежная часть жизни, важно научиться владеть своими эмоциями. Даже самые спокойные и сдержанные люди делают это.

«Конфликт вызывает хаос в нашем мозгу. Эволюционно мы устроены таким образом, что пытаемся защитить себя, когда чувствуем угрозу. В нашем мире мы не сражаемся, как барсук с койотом, и не убегаем, как кролик от лисы. При этом наши основные инстинкты являются автоматическими и бессознательными» — Диана Мушо-Гамильтон.

Конфликт — неизбежная часть нашей жизни. Даже самые спокойные и сдержанные люди в какой-то момент вступают в конфликт.

Как сохранять спокойствие в конфликтных ситуациях

В большинстве случаев мы не можем контролировать, как будут развиваться дальнейшие события.

Единственное, чем мы можем управлять в конфликте, — это наша собственная реакция

Это не означает, что легко игнорировать «автоматическое и бессознательное».ではありません。

Статья по теме:  Как найти призвание. Как найти свое призвание

Но мы можем научиться распознавать и управлять своими негативными эмоциями, то есть научиться в какой-то степени переопределять эту врожденную реакцию.

Мы можем приобрести способность сохранять спокойствие во время любого, даже самого напряженного конфликта. И вот как это сделать.

6 способов сохранить спокойствие в конфликтных ситуациях

1. Сделайте глубокий вдох и выдох

Способность сохранять спокойствие и сосредоточенность во время конфликта зависит от умения управлять своим телом. Учащенное дыхание — это естественная реакция организма на стресс.

Чтобы помочь своему организму оставаться спокойным, практикуйте глубокое дыхание. Просто глубоко вдыхайте через нос и медленно выдыхайте через рот. Это остановит выработку гормонов стресса, адреналина и кортизола.

Как сохранять спокойствие в конфликтных ситуациях

2. Сконцентрируйтесь на своем теле

Концентрируясь на физических ощущениях, возникающих во время конфликтов, вы можете сознательно моделировать их. Когда ваше внимание переключается на тело, вы можете ощутить напряжение, учащенное дыхание и другие процессы, связанные со стрессом.

Когда ваше тело начнет напрягаться, попробуйте выпрямить спину, плечи и руки. Такая открытая поза языка тела подразумевает позитивный настрой и может свести на нет начавшиеся конфликты.

3. внимательно слушать собеседника.

Для собеседника естественно вызвать конфликт, если он замечает, что собеседник его не слушает. И если вы не готовы выслушать аргументы оппонента, вы не сможете разрешить конфликт.

Пока вы концентрируетесь на том, что говорит ваш оппонент. Не спешите перебивать, дайте ему выговориться. Таким образом, у вас будет вся необходимая информация для грамотного ответа.

4. задавать открытые вопросы

Открытые вопросы очень важны при разрешении конфликтов.

  • Во-первых, это показывает, что вы активно слушаете.
  • Во-вторых, это демонстрирует уважение к человеку и позволяет ему лучше выразить собственные взгляды.

Важно не задавать простых вопросов, которые предполагают стандартные ответы «да» или «нет». В структуре вопроса лучше всего использовать слова «что», «почему», «когда» и «как».

Попробуйте воспользоваться этими советами прямо сейчас. Чувствуете ли вы разницу?

5. говорить медленно.

Немного повысьте голос, чтобы обострить конфронтацию. Напротив, более спокойная речь может помочь разрешить конфликт.

Громкость вашего голоса также связана с вашим кровяным давлением. Если он выше нормы, то понять сказанное труднее.

Повышение голоса не помогает сдержать гнев собеседника. Однако понижение голоса может передать спокойствие.

6. сохраняйте свои взгляды.

Не все конфликты заканчиваются мирным исходом и результатами, приемлемыми для обеих сторон. Чтобы не усугублять безнадежное разногласие, вы можете вежливо выйти из него.

Самоустранение необходимо, когда собеседник становится все более враждебным по отношению к вам или когда разговор заходит в тупик, несмотря на ваши усилия.

Стоит отметить, что если вы не являетесь гуру в искусстве управления эмоциями, в какой-то момент противостояния вы все равно можете «выстрелить». Человек — существо эмоциональное и может умело использовать их как во вред, так и на пользу себе.

Среди самых распространенных причин для семейных скандалов психологи выделили измены, разногласия при воспитании детей и отношения с родственниками и друзьями.

Таппинг

Битье — это техника, которая может помочь вам расслабиться, снять напряжение и отойти от проблемы. Медленно постукивайте пальцами поочередно по левой и правой сторонам тела. Постучите по середине бедра или плеча (в этом случае скрестите руки на груди). Делайте это легко, медленно и ритмично, всего 20 раз. Представьте, что вы играете на барабане и медленно постукиваете левой и правой руками с той же скоростью, с какой вы постукиваете ладонями.

Статья по теме:  20 верных способов, как можно возбудить и соблазнить мужчину. Как быть соблазнительной для мужчины

Сконцентрируйтесь на своем дыхании и представьте позитивные образы, которые наполнят вас энергией. Например, при каждом вдохе вы можете визуализировать один из следующих образов

  • Вы выбрасываете топливо. Когда вы вдыхаете, это все равно что залить топливо в бак. Этот образ помогает активизировать чувство энергии, силы и заряда.
  • Связь с природой. Многие люди предпочитают искать исцеления и силы в природе, с ее водой, горами и деревьями. Например, они могут визуализировать образ океана как механизма свежести и очищения с каждым вдохом.
  • Ссылка на науку. Представьте, что каждый ваш вдох изменяет работу вашего мозга, насыщает клетки кислородом, успокаивает и расслабляет ваше тело.

Понаблюдайте за питомцами

Если вы хотите узнать, как вовремя сделать паузу, чтобы отдохнуть и восстановиться, посмотрите, как отдыхают собаки и кошки. Они настоящие учителя дзен. Они не беспокоятся о том, что произойдет в следующий момент, не думают об упущенных возможностях. Сделайте перерыв, и они полностью сосредоточатся на своей деятельности. Это тактика, которую стоит использовать.

Как сохранять спокойствие в конфликтных ситуациях: 6 действенных приемов. Как сохранять спокойствие в конфликтной ситуации 2

Животные — это учителя дзен. Учитесь у них. — Источник.

Внимательность

Гнев и другие сильные эмоции подобны огню. Они сжигают самоконтроль и заставляют вас совершать поступки, о которых вы потом жалеете. Однако, как только вы обращаете внимание на эмоцию, она начинает терять свою разрушительную природу.

Когда я вдыхаю, я знаю, что во мне есть гнев. Выдыхая, я понимаю, что это мой гнев. Если мы обратим внимание на случай гнева и будем внимательно наблюдать за ним, он не сможет понять все наше сознание.

Сознание не подавляет и не устраняет его. Он заботится о ней с заботой и любовью, как о молодой особе, как о сестре.

Среди самых распространенных причин для семейных скандалов психологи выделили измены, разногласия при воспитании детей и отношения с родственниками и друзьями.

Учитывайте ситуацию

Мы должны реагировать на конфликты по-разному. Другая задача — противостоять надвигающимся членам профсоюза. Другое дело — столкнуться с маргинальным человеком, который злится на всех, столкнувшись с неразумным родителем, который пытается навязать свои взгляды. На первого можно подать жалобу; второй достоин сочувствия, только с последним надо бороться.

Не обостряйте конфликт, если этот человек важен для вас. Напомните ему, что раньше вы хорошо ладили и что вам нравится общаться. Будьте честны, ложь нетрудно распознать, она только усугубит ситуацию. Подчеркните, что вы относитесь к нему с уважением. Это поможет вам сохранить душевное спокойствие и поможет разрушить ваши отношения. Выражайте свои чувства с помощью простых, спокойных выражений своих эмоций. Другим будет неловко.

Как успокоиться в конфликтных ситуациях

Оцените статью
РесницаМания