Как ухаживать за бровями после процедуры татуажа. Как ухаживать за бровями после перманентного макияжа

В этот период начинается активное восстановление нового слоя эпидермиса, ранки затягиваются, и процесс восстановления на 10-14 день практически завершается.

Брови после перманентного татуажа

Перманентный татуаж – это способ корректировки формы бровей с помощью введения красящего вещества под кожу. Пигменты вводятся в глубину кожного покрова на глубину до 1 мм. Как и любое вмешательство в клетки кожи, процедура требует особого внимания и ухода.

В первые дни после проведения перманентного татуажа бровей за кожей в области проведения процедуры необходим тщательный уход. Следует помнить, что после проведения данных мероприятий бровные дуги покрываются небольшой корочкой, что портит внешний образ. Поэтому подберите время проведения татуажа, чтобы оставалось несколько дней для процесса заживления и ухода за кожей в домашних условиях. Если уж выхода на люди не избежать, приобретите большие темные очки, закрывающие бровные дуги.

Этапы восстановления

Весь период заживления можно разделить на несколько этапов:

  • Первые 3 дня брови имеют красноватый оттенок, выделяется незначительное количество сукровицы.
  • В течение следующей недели образуются корочки, которые со временем отпадают.
  • Через 10 дней корочки уходят, кожа начинает шелушиться, увеличивая яркость пигментации. После 14 дней ранки заживают, кожа полностью восстанавливается с новой пигментацией.
  • Через месяц кожный покров полностью восстанавливается, брови приобретают естественный оттенок и заданную форму.

Время заживления у каждого свое. Это зависит от особенностей организма и способа проведения татуажа. К примеру, при использовании метода напыления затрагивается меньше участков дермы, поэтому восстановление кожи происходит быстрее.

В этот период брови могут еще немного шелушиться. Для снижения симптомов на зону татуажа и кожу вокруг продолжают наносить заживляющее средство дважды в день.

Как правильно ухаживать за бровями сразу после процедуры татуажа?

После нанесения перманентного макияжа мастер нанесет на брови плотный слой вазелина или другой защитной мази. Первые два часа кожа должна отдохнуть, поэтому делать ничего больше не нужно.

Статья по теме:  Уроки макияжа: косметика, инструкции, фото. Как научиться красиво краситься.

Через два часа зону татуажа промойте прохладной водой. Для смыва защитной мази используйте антибактериальное мыло. Ни в коем случае не скрабируйте, это только сильнее травмирует раздраженный участок. Через пять минут на сухую кожу нанесите мазь «Бепантен» или «Депантенол» тонким слоем.

Важно! Если наносить мазь обильно, можно создать «парниковый эффект», что негативно скажется на состоянии бровей и доставит дискомфорт.

В первые 3-4 дня кожу нужно обрабатывать каждые 2-3 часа. Порядок действий:

  • мягкой безворсовой сухой салфеткой удалите остатки мази, не растирая кожу и не надавливая;
  • аккуратно (без нажима) нанесите «Хлоргексидин» или другой антисептик по рекомендации мастера;
  • подождите 10-15 минут;
  • тонким слоем нанесите «Бепантен» или «Депантенол».

Важно! Нельзя наносить на кожу перекись водорода и средства, содержащие спирт.

В раннем восстановительном периоде нельзя выщипывать волоски в зоне нанесенного перманентного макияжа, чесать брови. Надо исключить лишнее воздействие воды, особенно из водоемов, так как можно занести инфекцию. Нельзя плавать в бассейне – добавки для дезинфекции воды могут повредить татуаж. От посещений бани, сауны также придется воздержаться.

Отечность – это нормальное явление. Однако она должна пройти за 1-2 дня. Если этого не произошло, примите антигистамин. Эффекта сонливости на дает, например, «Зодак». Также может возникать боль, ее купируют простыми обезболивающими.

Важно! Если болевой синдром очень сильный, обратитесь к мастеру, который проводил татуаж, или к врачу-дерматологу.

Как ухаживать за бровями после процедуры татуажа?

Как ухаживать за бровями после перманентного макияжа через 3-4 дня?

С пятого дня мазать кожу заживляющими мазями достаточно 3-4 раза в сутки. Полный курс – 7-10 дней. Примерно через 3-4 дня после татуажа кожа сходит, что служит подтверждением тому, что процесс заживления идет правильно.

На утро бывает ощущение сильно пересушенной кожи. В этом случае можно тонким слоем на полчаса нанести вазелин. После этого – стандартная обработка.

В первую неделю нельзя наносить косметику на область бровей, потому что это неизбежно травмирует кожу, забивает поры и требует тщательного смывания.

После нанесения перманентного макияжа мастер нанесет на брови плотный слой вазелина или другой защитной мази. Первые два часа кожа должна отдохнуть, поэтому делать ничего больше не нужно.

Уход за перманентным макияжем бровей: памятка на каждый день

Увлажнить и смягчить кожу, устранить неприятный зуд поможет нанесение косметического вазелина. После обработки хлоргексидином просушите кожу ватным диском и нанесите тонкий слой мази. Уход за перманентным макияжем требует соблюдения определенных правил:

  • нельзя выщипывать брови до полного заживления;
  • нельзя загорать, посещать сауну и бассейн;
  • при выходе на улицу надевайте широкие солнцезащитные очки;
  • пользуйтесь кремом с УФ-защитой;
  • не трогайте брови руками, не чешите кожу;
  • не пользуйтесь декоративной косметикой в течение двух недель;
  • в первые 3 дня не принимайте препараты, влияющие на свертываемость крови.
Статья по теме:  Тальк: вред и польза для здоровья. Что такое тальк для тела.

Запрещена чистка лица, пилинги, скрабы и другие процедуры, которые могут повредить эпидермис.

Чeм мaзaть бpoви пocлe тaтyaжa

После перманента бровей нужен тщательный уход за кожей лица. Краситель приживется полностью, если соблюдать все рекомендации мастера. Категорически запрещено пользоваться ранозаживляющими средствами, о которых не упоминал специалист. Бесконтрольное самолечение может привести к непредсказуемому результату. Нельзя обрабатывать кожу антисептиками на основе спирта и пользоваться спиртосодержащими лосьонами и тониками. Это спровоцирует дополнительное воспаление и шелушение, из-за чего могут появиться шрамы и рубцы.

В качестве обеззараживающего средства нельзя пользоваться перекисью водорода: от нее появятся слишком жесткие корочки, после схождения которых образуются пробелы в цвете. Для смягчения поврежденной кожи в зоне губ, устранения зуда и неприятных ощущений пользуйтесь вазелином.

Татуаж – упрощенный вид татуировки, которая наносится на коже. Метод считается щадящим, потому что проводиться на тонкой и чувствительной поверхности лица девушки.

Последствия неправильного ухода

Если женщина после татуажа оказывает неправильный уход, она может получить побочные эффекты, которые отразятся на качестве эффекта процедуры.

В качестве последствий выступают разные варианты:

  1. Неравномерное распределение красителя в результате. Так женщина получит неаккуратную работу, которая будет смотреться плохо.
  2. Изменение цвета татуажа в конце. У пигмента могут появиться отливы различных цветов. Зачастую, появляются розовые или голубые тона, которые обуславливаются плохим качеством используемого красящего вещества. Однако ранее выцветание татуажа обычно становиться последствием неверного ухода после сеанса.
  3. Занесение инфекции в организм. Такое бывает при раннем сдирании корочка при уходе или неверном нанесении заживляющих средств. Инородные тела в организме женщины часто имеют и другие последствия: образование воспаления, местное повышение температуры, ухудшения качества татуажа.
  4. Уменьшение времени сохранения итога татуажа. Такой фактор встречается часто, потому что не все девушки стремятся правильно проводить уход после перманентного макияжа в косметологии.
  5. Неаккуратная стилистика. Изменение формы и размера брови также может появиться из-за локального выцветания пигмента, связанного с уходом, или неправильной работы специалиста в косметическом центре.
Статья по теме:  Как накрасить тушью длинные ресницы. Как накрасить длинные ресницы?

Если тщательно соблюдать выписанные рекомендации по уходу за бровями после выполненной работы в центре, негативные последствия обычно не появляются. Причиной им в таком случае может быть только неграмотная работа мастера или использование расходных материалов низкого качества. Эти критерии следует проверять перед записью на сеанс.

Подходят мази «Бепантен», «Депантенол», средства от ожогов с содержанием декспантенола. Иногда мастера рекомендуют оксолиновую мазь – она дополнительно защищает от вирусов.

Вопрос-ответ

О перманентном макияже

@dalashes_riga

При планировании татуировки или после ее выполнения нередко появляются вопросы, связанные с уходом за кожей, запретами и нюансами после удаления пигмента. Рекомендуется заранее ознакомиться с ответами на них.

Сколько нельзя мочить брови после перманентного макияжа

Сколько нельзя мочить брови после перманентного макияжа

@ secrets_women_log

При выполнении процедуры следует ухаживать за бровями после татуажа. После проколов из дермы выделяется сукровица. После она подсыхает и образует корку. Аналогичный процесс происходит после лазерного удаления татуажа.

Во время ухода нужно смачивать дуги хлоргексидином и мазать увлажняющим кремом по советам косметолога. Нужно исключить сауны и бассейны, купание, не следует умываться и использовать разные очищающие средства. Запрещается проводить любые процедуры, которые предполагают попадание воды на обработанную область.

Вода и высокая температура способствуют размягчению корки и выведению пигмента, занесению патогенных организмов. Чтобы сохранить результат, полученный после процедуры, нужно избегать контакта с водой примерно неделю, пока корка не отвалится сама. Протирать лицо в этот период можно влажными салфетками.

Как ухаживать после удаления татуажа

В некоторых случаях может потребоваться снятие пигмента с использованием лазера или ремувера.

Удаление старого татуажа ремувером

@tattoo_off_ru

После удаления татуажа бровей при помощи лазера нужно соблюдать некоторые рекомендации. Не следует прикасаться к коже руками. Выделяющуюся сукровицу и кровь нужно аккуратно удалять стерильными салфетками.

Появившиеся корки после удаления татуажа бровей лазером нельзя сдирать, так как это приводит к рубцам и инфекциям. Дерма смазывается мазями для заживления и от ожогов. Средства подбираются по рекомендациям косметолога. Пока дерма полностью не зажила, нужно отказаться от применения косметики. Следует избегать попадания солнечных лучей на кожу, посещения соляриев. Уход после удаления татуировки ремувером является аналогичным.

Оцените статью
РесницаМания