Как выглядели красивые девушки в СССР? Мода, отношение к спорту и фигуре. Фото. Как одевались в ссср девушки?

Подобно зеркалу, мода в любой стране отражает дух времени и состояние народа. И Советский Союз не был исключением. Хотя часто говорят, что в СССР моды не было вообще, можно с уверенностью сказать, что женщины всегда хотели красиво одеваться и ухоженно выглядеть, независимо от времени.

Как выглядели красивые девушки в СССР? Мода, отношение к спорту и фигуре. Фото

Артём Тайманов

Даже спустя почти 30 лет после распада СССР люди с любовью вспоминают советскую эпоху, когда многое было не так, как сегодня: что-то было лучше, что-то хуже. Стандарты женской красоты также были другими. Никто не гнался за параметрами 90-60-90, никто часто не наносил несколько слоев макияжа и не носил откровенную одежду. Давайте вспомним, как выглядели привлекательные девушки прошлого.

Советская мода

Конечно, одежда в СССР была совсем другой и гораздо менее разнообразной, чем сегодня. В 1960-х и 1970-х годах джинсы могли купить только сапожники, то есть спекулянты, по цене чуть ниже среднемесячной зарплаты. Брюки носили редко, а передвигаться по городу в спортивной одежде было невозможно. Они носили платья или юбки различной длины, от мини до макси. Примерно в половине случаев они шили их сами. Их можно было приобрести в магазинах, но в отличие от джинсов, выбор фасонов обычно был невелик. Кроме того, не всегда были доступны нужные размеры, поэтому купленную самостоятельно одежду часто приходилось подгонять по фигуре.

Как выглядели красивые девушки в СССР? Мода, отношение к спорту и фигуре. Фото. Как одевались в ссср девушки? 2

Фото.

Самой распространенной обувью для женщин были летние туфли и зимние сапоги. В то время не было спортивной обуви, и кроссовки надевали только для занятий гимнастикой и другими видами спорта. Кстати, форма популярных видов спорта долгое время оставалась простой. Чаще носили широкие брюки и футболки. Однако олимпийские рубашки, впервые сшитые для сборной СССР на Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне, постепенно распространились в народе и к середине 1960-х годов попали в широкие массы. Незадолго до Олимпийских игр 1980 года в Москве олимпийские майки были модернизированы и стали полностью расстегиваться. Первоначально застежка-молния едва доходила до груди.

Сборная СССР по спортивной гимнастике на Олимпиаде в Мюнхене, 1972 год

Сборная команда СССР по спортивной гимнастике на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене.

Статья по теме:  Почему нельзя надевать юбку через ноги? Очень мудрая примета. Как правильно одевать юбку.

Фото.

Массовый спорт был, диеты — нет

Сам спорт в советское время был массовым явлением. Отчасти это произошло благодаря многочисленным бесплатным спортивным клубам. Кроме того, среди женщин были очень популярны коньки, лыжи и волейбол. Девочки, конечно, играли в футбол реже, чем мальчики, но это тоже был спорт, который не вытеснял прекрасную половину человечества.

В те времена почти никто не сидел дома, и возможностей провести время в помещении было гораздо меньше, чем сегодня. Телевизор имел два-три канала, компьютеров и мобильных телефонов еще, конечно, не существовало. Не было и фастфуда: первый «Макдоналдс» в СССР открылся в 1990 году. В общем, возможностей для оздоровления было гораздо меньше.

Как выглядели красивые девушки в СССР? Мода, отношение к спорту и фигуре. Фото. Как одевались в ссср девушки? 3

Фото.

Девушки не стремились сознательно к худобе. Не было массового распространения диет, тренажерных залов, упражнений для похудения, пилатеса и других современных занятий. Производители не распространяли «таблетки для быстрого похудения», различные чудодейственные травы и другие, мягко говоря, весьма сомнительные продукты.

Внешний вид женщин, как правило, оставался вполне естественным. Из косметики были доступны только помада, пудра и тушь для ресниц — как правило, жесткая тушь, которую нужно было наносить мокрой кисточкой. Однако в коробочках с пудрой не было компактной пудры. Коробки для него покупались отдельно и были многоразовыми. Сам продукт продавался в виде пудры, которую можно было наносить на лицо с помощью ватного тампона. Также можно было приобрести лак для ногтей. На этом обычные «косметические» средства закончились. Но маловероятно, что многие люди были обеспокоены этим в то время. В то время существовавшие стандарты красоты были достаточно едины, и девушки выглядели очень привлекательно.

Как выглядели красивые девушки в СССР? Мода, отношение к спорту и фигуре. Фото. Как одевались в ссср девушки? 4

Фото.

Стоит отметить, что эта одежда была совсем не практичной. Шубы не выдерживали советских зим и не сохраняли тепло. И как только производители исправили эти недостатки, тренд вышел из моды.

Послереволюционные и довоенные веяния

Впервые после Октябрьской революции 1917 года унисекс стал заметным. Девушки этого века должны были эффективно работать и быстро двигаться, а это было трудно сделать в туалетах аристократии или буржуазии. В СССР в моде был только комфорт, поэтому необходимо было создать универсальный костюм для типичного советского человека.

Это вас заинтересует: Шоппинг в Дубае: лучшие аутлет-магазины и торговые центры

Таким образом, типичный образ состоит из:

  • Верх — обычная рубашка без излишеств,
  • Низ — прямая юбка без складок и выреза.

Кожаные куртки из авиации и соответствующие шляпы были частой точкой отсчета. Костюмная куртка и кожаный ремень (как для мужчин, так и для женщин) были обязательны.

Статья по теме:  Как носят кожаную куртку осенью: при какой температуре, и с какими джинсами бананами. В какую погоду можно одевать кожаную куртку.

Вы найдете это интересным: Картинка для девочки. Модная одежда для молодежи. Инструкции модные модные аксессуары для девочек

брюки клеш

Наряду с одинаковостью в одежде был провозглашен непманский стиль. Эта тенденция переняла у французов платье с низким поясом. В тридцатые годы произведение пользовалось большим спросом. Девушки разбавляли наряд длинными бусами и курительными трубками.

Тридцатые годы ознаменовались появлением высококачественных тканей по доступным ценам: Сатин, шелк, креп и ситец. Первая ассоциация с этим периодом — маленькое платье из крепового льна с мелким цветочным узором.

Мода в СССР в 1940-х годах была ориентирована на европейские тенденции, преобладало ощущение опасности и трагизма. Романтичные блузки с рукавами-фонариками и воздушные платья сочетались с военной тематикой, то есть погонами, складками на спине и широкими поясами.

Послевоенный период

Также вас заинтересует: Торговые центры в Дубае: список лучших магазинов, отзывы.

Во время Второй мировой войны модным тенденциям не уделялось особого внимания. Но после победы мода в СССР получила новый вневременной тренд — гармоничное сочетание нежных женственных деталей с грубыми элементами гардероба. Например, каждая уважающая себя девушка носила шелковую юбку с мягкой блузкой и мужским пиджаком (пиджак с пуговицами).

До одного события — первого зарубежного показа Дома моды Dior в Москве — все оставалось на одной волне. Вместе с ним в СССР появился New Look, который высмеивал каждый журнал мод в Советском Союзе. Основными чертами этой тенденции были:

  • без подплечников,
  • приталенный лиф с приподнятым лифом,
  • выраженная талия.

мода 70 годов ссср

Эти параметры требовали от советской женщины не только продуктивности на работе, но и грациозности во время отдыха. Теперь глобальный гардероб разнообразился юбками, чулками, бюстгальтерами, высокими каблуками и множеством аксессуаров.

Владельцы магазинов и их клиенты, денди, создавали красочную суету. Молодые люди носили красочную одежду из иностранных магазинов. Их легко было узнать по мешковатым брюкам, мешковатым пиджакам, серым косынкам и зонтам-тростям. Девушки подчеркивали свои бедра облегающими юбками-карандашами.

Оттепель

Одним из самых важных предметов одежды была мини-юбка. Да, да, в трудные времена она тоже находила себе применение. Первоначально это было отвергнуто правительством и старшим поколением. Это доходило до измерения длины перед занятиями: если юбка была на сантиметр короче, чем положено, можно было просто пойти и исправить прогул. Позже люди смирились с этим и стали нормально относиться к открытым ногам женщин.

Статья по теме:  Какие куртки будут в моде весной 2022. Какие куртки в моде весна 2022

В 60-е годы появились легендарные туфли на шпильке. Самый удачный лук — облегающая юбка, водолазка и сапоги черного цвета — вызвал интерес и желание раскрыть секрет, скрывающийся за таким удачным образом.

На смену шелковым тканям пришли нейлоновые и виниловые, которые стали популярны для пошива мужских рубашек и женских блузок (сразу вспоминаются бальные платья и неестественно огромные костюмы).

В начале 1960-х годов началась эра искусственного меха. Шубы из синтетических материалов привлекали дизайнеров и были очень популярны среди всех слоев населения. Даже те, кто мог позволить себе купить натуральные меха, тратили деньги на их замену.

Самые популярные цвета в одежде

В моде для девушек

Самым популярным цветом одежды советских девушек был серый. Это произошло потому, что он считался универсальным цветом, подходящим для всех возрастов, как для школьной формы, так и для костюмов взрослых женщин. Черно-белый горошек, цветы и клетка также были популярными цветами для женских платьев и блузок.

Ближе к современности, девушки могли бы иметь более широкий выбор цветов, от белого до кислотных тонов.

Какой была мода в годы СССР

Какой была мода в годы СССР

В мужской моде

В цветовой палитре мужской одежды преобладали коричневый, серый и хаки. Мужская одежда была в основном темных цветов. Ближе к концу 21 века яркие цвета стали набирать популярность в мужской одежде.

Какой была мода в годы СССР

Странные тренды, которые были бы непонятны современникам

  1. Разноцветные набедренные повязки надевались поверх купальников.
  2. Колготки и мини-юбки были ужасным сочетанием, но их носили.
  3. Баббетта.
  4. Капюшоны на голове стали очень большими, и для поддержания их объема использовали подручные средства, такие как носки и консервные банки.
  5. Бра торпедо — тренд, пришедший в СССР из Америки в 40-х и 50-х годах. Современники не поняли бы его, потому что он выглядел слишком вульгарно.

Интересные образы девушек с фото

Иметь красивую одежду и хорошо выглядеть — желание многих людей. В разные годы в стране существовали соответствующие стили и направления в моде. На фотографиях ниже вы можете увидеть интересные снимки девушек того времени.

Какой была мода в годы СССР

Какой была мода в годы СССР

Какой была мода в годы СССР

Какой была мода в годы СССР

Какой была мода в годы СССР

Какой была мода в годы СССР

Эпоха СССР была очень противоречивой и неоднозначной в плане моды. Поэтому это взаимодействие можно назвать своего рода игрой на шпагах между властью и советскими гражданами. По мнению эксперта по истории моды Елены Бутановой, одежда советских людей может многое рассказать об истории страны.

Лера Басова

Стилист. Я работаю в столичном выставочном центре. Я могу помочь вам найти свой собственный стиль и создать гардероб с нуля.

Оцените статью
РесницаМания