Кефирная маска для волос: каков эффект. Как мыть голову кефиром

Кефир и яйца являются популярными средствами для мытья головы. Их применение не требует дополнительного очищения с помощью шампуней или других косметических препаратов.

Кефирная маска для волос: каков эффект?

Кефирная маска для волос

Кефир является ценным продуктом, с помощью которого можно не только привести в порядок работу органов пищеварения, но и улучшить внешний вид и состояние своих волос. Кефир используется женщинами в составе различных масок, позволяющих остановить выпадение, нормализовать работу сальных желез, сделать пряди более гладкими, мягкими и послушными.

Кефирная маска для волос невероятно полезна, что доказано многолетним опытом ее использования. В начале прошлого века люди не имели в свободном доступе такого обилия бальзамов и кондиционеров промышленного производства, но при этом практически все женщины обладали здоровыми и густыми волосами. Это объясняется не только агрессивным химическим составом современной косметики и неумеренно частым мытьем головы, но и тем, что раньше представительницы прекрасного пола довольствовались преимущественно натуральными продуктами для ухода за волосами. Причем, кефир в этом списке стоит едва ли не на первом месте. Поэтому не стоит игнорировать знания и опыт наших бабушек и прабабушек – лучше воспользоваться их рецептами, проверенными временем.

Почему кефир полезен для волос?

Почему кефир полезен для волос

Кефир, несомненно, делает волосы более здоровыми и сильными, но за счет чего это происходит?

На самом деле, это возможно благодаря химическому составу напитка:

В кефире присутствуют молочнокислые грибки, которые способствуют нормализации работы сальных желез. Поэтому с помощью кефира можно избавиться от повышенной жирности кожи головы, от себореи и перхоти. Волосы начинают расти быстрее, увеличивается прикорневой объем, прическа выглядит более опрятно.

В составе кефира есть белок, который позволяет укрепить волосяную ость, сделать ее более прочной, гибкой и мягкой. При этом волосы будут меньше ломаться и сечься.

Кефир богат кальцием, который необходим женщинам любого возраста. Наружное применение напитка позволяет доставить полезный микроэлемент напрямую к волосам и их корням.

Использование кефирной маски позволяет создать питательную среду, которая будет способствовать увлажнению кожи головы. Поэтому такое средство можно применять женщинам с сухими и нормальными волосами.

В кефире присутствуют такие витамины, как В1, В2, В6, В12, Е, РР, а еще биотин, пантотеновая кислота, фосфор, калий и молибден. Все эти вещества необходимы для поддержания красоты волос. Они способствуют их восстановлению и питанию.

После нанесения кефирной маски на волосах остается невидимая тончайшая пленка, которая защищает их от всевозможных повреждений.

Стоит отметить, что все полезные свойства кефира – это не рекламный ход производителей дорогостоящего продукта по уходу за волосами. Сведения проверены временем и многолетним опытом использования. Кроме того, кефир – продукт полностью натуральный, в его составе нет химических компонентов, которые могли бы спровоцировать аллергию или иные нежелательные реакции со стороны организма.

Скорость роста волос показывает достаточно ли в организме необходимых ему веществ. Как только уровень нутриенов снижается, первыми страдают волосы. Кефир поможет ускорить рост и вырастить здоровые и сильные волосы. Конечно, при условии постоянного применения масок с ним.

Кефир — полезный продукт для наших локонов

Думаю этот кисломолочный продукт знают все, по крайней мере, со вкусовыми его качествами знакомы. Кто-то возможно сидел на кефирной диете, а кто-то пьет его на ночь для улучшения микрофлоры кишечника, а для кого-то это самый любимый напиток.

Но для волос он тоже сможет оказать пользу:

  • увлажнит и напитает пряди;
  • разгладит и уплотнит волосы;
  • предотвратит выпадение шевелюры;
  • укрепит корни волос;
  • уберет секущиеся концы;
  • защитит от солнца;
  • устранит перхоть.
Статья по теме:  Ранняя седина. Почему седеют волосы в молодом возрасте

А все эти положительные качества достигаются благодаря его богатому составу. Ведь он содержит:

  1. множество витаминов, среди них: А, В, С, Н, РР, холин;
  2. органические кислоты;
  3. белки;
  4. элементы таблицы Менделеева: калий, магний, кальций, селен, хлор, сера, магний, натрий, йод, железо, цинк, кобальт, молибден, фтор, медь, фосфор, марганец и хром.

Очищение волос с помощью кефира или натуральный шампунь в домашних условиях

Теперь перейдем к тому, как выбрать кефир для своего типа волос. Деревенский кефир лучше не использовать, по причине его избыточной жирности, ведь он попросту не смоется с волос. Лучше сходите в ближайший магазин и приобретите:

  • 1 % кефир — если у вас волосы, склонные к жирности;
  • 2,5-3,2 % — если вы обладательница нормальных и склонных к сухости волос;
  • 6% — если у вас очень сухие и пористые волосы и сухая кожа головы.

Вообще полностью заменить мытье волос кефиром не удастся, так как кефир достаточно утяжеляет пряди, а вот 2 раза в неделю — оптимальная частота для его применения. Кефир — это лечебное средство, которое не только обладает очищающими свойствами, но и ухаживает за волосами по всей длине.

Можно ли использовать сыворотку? Я не пробовала, но вообще все волосы очень любят кислую среду, поэтому в качестве ополаскивания — почему бы и нет.

Моем волосы кисломолочным продуктом

Ничего необычного в самом процессе мытья головы кефиром нет. Последовательность действий схожа с обычным применением шампуня. Но все же для лучшего запоминания распишу поэтапно:

  1. Берем примерно 0,5 л кисломолочного продукта и слегка подогреваем его, желательно сделать это на водяной бане, так как на газовой плите — вы можете не уследить и кефир свернется, микроволновку — тоже не советую.
  2. Идем в ванную комнату тщательно расчесываем и смачиваем волосы водой из под крана, затем наносим на корни волос и на всю длину теплый кефир, аккуратно массируем все волосы.
  3. Для лучшего проникновения полезных веществ кефир можно оставить на голове на 20 или 30 минут, надев при этом полиэтиленовую шапочку. Можно обойтись и без этого.
  4. По истечение времени или сразу кефир можно смывать с волос проточной теплой водой, только не горячей (кефир свернется), но и не холодной (кефир не смоется).

Очищение волос с помощью кефира или натуральный шампунь в домашних условиях

В целом процедура мытья волос кефиром не сложная, масок и бальзамов наносить не требуется, лучше высушить пряди естественным образом. Но рецепт можно улучшить и перед смыванием кисломолочного продукта еще нанести на голову смесь из двух куриных яиц (желательно использовать желтки), и все хорошенько вспенить на волосах.

Статья по теме:  Женские стрижки, не требующие укладки: виды, названия и фото. Как подстричься чтобы не укладывать волосы женские?

У меня очень жирные корни волос, и к сожалению хоть с яйцом, хоть без него волосы у корней не промывались. Хотя сестре отлично подошел такой способ. У нее и волосы и кожа головы сухие, обычным шампунем она моет 1 раз в неделю. После мытья кефиром волосы по длине у нее стали более плотными и отлично выглядели без использования укладочных средств.

Для себя же я решила добавить в рецепт горчицу, ведь именно она обладает подсушивающим действием и эффективно применяется против выпадения волос. Делается натуральный шампунь так. Берется:

  1. кефир (полстакана);
  2. желток (1 штука);
  3. сухая горчица ( 1 ст.л.);
  4. эфирное масло иланг-иланг (4 к.)

Все ингредиенты тщательно перемешиваются и следуя предыдущей схеме наносятся на волосы. Эфирные масла можно не добавлять, я это делаю, так как кислый запах волос после мытья меня не устраивает. Мою 2 раза как и обычным шампунем, т.е. нанесла один раз смыла водой и также второй раз. Волосы после высыхания смотрятся гораздо лучше.

Во общем, в любом случае повозиться придется изрядно, но если вы любитель натуральных составов, то это совсем не помеха.

А вы знали, что исторической родиной кефира является Кавказ?

Еще я пробовала смешивать с кефиром свой обычный шампунь. Для этого брала необходимое количество шампуня, которое мне необходимо для разового мытья волос и добавляла к нему 1 ч.л. кисломолочного продукта и перемешивала до однородной консистенции.

Очищение волос с помощью кефира или натуральный шампунь в домашних условиях

Шампунь в этом случае пенится плохо, волосы не промываются до скрипа, но в целом эффект не плохой, пряди не пушатся, длина выглядит более ухоженно, но объема у корней совсем нет. Хотя возможно обладательницам сухих волос можно взять такой метод на вооружение.

Однако результат все же зависит от компонентов, включенных в маску. В случаях, когда необходимо интенсивное лечение, трихологи снимают ограничение на частоту применения кефирных масок.

Показания к применению кефира для волос

Кефир для волос – универсальное средство. Спектр решаемых им проблем широк. Показания к применению:

  • сухость кожи головы, перхоть
  • излишняя жирность
  • отсутствие силы
  • повреждение структуры
  • сеченость
  • медленный рост
  • недостаток блеска
  • тусклость, безжизненность, отсутствие сил у волос

Как использовать кефир для волос

Для волос используется кефир с жирностью более 2,5%. Чем выше жирность, тем в нем больше нужных локонам полезных веществ. При выборе продукта в магазине старайтесь отдать предпочтение натуральному на живой закваске.

Есть несколько вариантов как использовать кефир для волос:

  • втирать в корни
  • использовать в чистом виде
  • как маску с дополнительными компонентами

Обязательно во всех случаях укрывайте голову полиэтиленовой шапочкой и полотенцем сверху.

Сколько держать кефир на волосах

В зависимости от рецепта и дополнительных ингредиентов кефир на волосах держат от 15 минут до часа. Затем смывают не горячей водой, чтобы кефир не свернулся. Иначе его смыть с локонов будет действительно проблематично.

Смешайте 1/4 стакана кефира, по 1 ст.лож. масла и настойки. Нанесите на корни и длину. Укутайте полиэтиленовой шапочкой. Держите 20-40 минут. Небольшое покалывание, когда состав нанесен, говорит о том, что компоненты впитываются.

Хна с кефиром для окрашивания волос

Если вы отдаете предпочтение натуральной краске для волос и не покупаете аммиачные краски, а предпочитаете красить волосы хной, то здесь вас ожидает отличная новость! Если смешать хну не с обычной водой, а с кисломолочным продуктом, то можно получить более насыщенный оттенок волос. Все дело в том, что хна отдает свои красящие свойства не только в горячей воде, но еще и в кислой среде. Бонусом к этому станет очищение кожи головы и питание сухих кончиков. Для того чтобы провести эту процедуру максимально эффективно, нужно следовать следующим правилам:

  • Готовим кефир. Для того чтобы получить максимальный эффект, лучше всего использовать немного прокисший молочный продукт. Для этого за сутки до покраски достаньте кефир из холодильника. Если вы красите волосы зимой, то можно за пару часов до покраски положить на батарею.
  • Время. Максимальное время воздействия хны составляет 6 часов. Вы можете оставить и на меньшее время, в зависимости от оттенка, который вы намереваетесь получить.
  • Выбираем жирность. Снова же подбираем нужную жирностью продукта, исходя из своего типа волос.
  • Правильные пропорции. Говоря о таком способе покраски, следует помнить, что каких-то точных цифр не существует, и все зависит от длины ваших волос. Готовая смесь должна напоминать по своей консистенции густую сметану. Это и есть идеальным соотношением двух ингредиентов
  • Подогреваем смесь. Для лучшего эффекта готовую смесь немного подогреваем на водяной бане, пока она не станет теплой.
  • Готовим волосы. Наносить полученную смесь нужно обязательно на влажные волосы, тогда чешуйки будут открыты и краска лучше впитается.
  • Утепляемся. Для достижения более яркого и насыщенного эффекта надеваем полиэтиленовый пакет и укутываемся полотенцем.
Статья по теме:  Настойка стручкового красного перца для роста волос и от выпадения. Настойка стручкового перца для волос как применять

Как мыть волосы кефиром

Сухие и поврежденные волосы можно мыть этим продуктом несколько раз в неделю.

Таким образом вы уменьшите негативное воздействие химических компонентов, содержащихся в обычном шампуне и при этом укрепите структуру волос. Здесь также следуем определенным правилам:

  • Определяем нужную жирность. Даже если у вас очень сухие волосы, то лучше всего использовать среднюю жирностью этого кисломолочного продукта, ведь он останется на ваших волосах не на один день, а ходить с пленкой на волосах не очень приятно.
  • Дополнительная маска или бальзам. После самого мытья вы вполне можете нанести обычную маску или бальзам на свои волосы.
  • Обязательно нагреваем. Если шампунь мы наносим сразу же на волосы без каких-либо предварительных манипуляций, то в данном случае нам нужно подогреть на водяной бане наш натуральный продукт. Так он лучше впитается в волосы, очистит и увлажнит их.
  • Теплая вода. Одно из самых главных правил мытья волос — это использование теплой воды! Даже если вы любитель горячей воды, во время этой процедуры вам придется об этом забыть, если вы не хотите, чтобы кефир начал сворачиваться прямо на ваших волосах!
Оцените статью
РесницаМания