Компрессионные чулки и размеры. Как подобрать эластичные чулки.

Модели этой серии выпускаются разных размеров в зависимости от объема наконечника и, в зависимости от длины наконечника, двух длин (нормальной длины и короткой длины).

Компрессионное белье при варикозе: как выбрать, классы, размеры, обзор фирм

При диагностике различных венозных заболеваний нижних конечностей, например, варикозного расширения вен, всем пациентам рекомендуется носить компрессионную одежду. Это отличный инструмент, который позволяет внести дополнительные коррективы в лечение патологических процессов и изменить состояние пациента в сторону улучшения.

Компрессионная терапия венозных заболеваний используется с незапамятных времен. Лечение трофических язв на ногах с помощью бинтов и компрессионных повязок описано в трудах основоположников медицинской науки. Принцип действия компрессионной одежды заключается в том, что она оказывает различное давление на разные части нижних конечностей. Наибольшее сжатие (100%) происходит в голени (выше лодыжки). Это происходит потому, что для перемещения крови вверх из этой области требуется большее усилие. Когда кровь течет вверх, давление в венах снижается. Верхняя часть голени воспринимает 70% давления на внутреннюю часть бедра, в то время как бедро воспринимает только 40%. Белье сжимает вены, выталкивая застоявшуюся кровь наружу и заставляя ее двигаться.

Компрессионные чулки и размеры. Как подобрать эластичные чулки. 2

Нога пациента без компрессионных чулок и с ними (слева).

Такое распределение нагрузки нормализует приток крови к сердцу. Применяемая компрессия аналогична нагрузке, создаваемой мышцами, работающими во время движения. У людей, которые носят компрессионную одежду, ноги меньше устают и не отекают к концу дня. Компрессионная одежда при варикозном расширении вен включает носки и рукава, колготки и чулки, чулки и бандажи. Противопоказаний практически нет. И вы можете носить их постоянно вместо обычного нижнего белья.

Эффект, достигаемый ношением лечебного белья

  1. Белье оказывает постоянное давление на поверхность ноги.
  2. Защищает вены от расширения.
  3. Ношение компрессионного трикотажа (колготок, чулок или гольф) нормализует кровоток в нижних конечностях, способствуя улучшению снабжения тканей питательными веществами и кислородом.
  4. Использование компрессионного белья предупреждает тромбозы.
Статья по теме:  Стильные шарфы 2021-2022 и как их носить, чтобы выглядеть красиво и уютно. Как стильно носить шарфы

Материал для изготовления компрессионного белья

Трикотажное компрессионное белье из эластичных хлопковых и нейлоновых волокон, микрофибры и лайкры. Поэтому оно имеет такой же эстетичный вид, как и обычное нижнее белье. Она не имеет швов. Это наиболее привлекательный терапевтический продукт. Он также гипоаллергенен, комфортен для кожи и воздухопроницаем. Компрессионные свойства создаются и распределяются путем специальной обработки белья с использованием новейших компьютерных технологий. При соблюдении рекомендаций по уходу лечебные свойства сохраняются в течение 6 месяцев.

Виды белья для компрессии

Компрессионное белье может быть профилактическим (для создания минимально возможной компрессии), лечебным (для использования при острых венозных заболеваниях) и стационарным (для использования в больницах после операций).

Компрессионные чулки и размеры. Как подобрать эластичные чулки. 3

Рекомендуется носить белье с презервативами при первом появлении варикозного расширения вен на ногах, увеличенных подкожных вен, болей и отеков в ногах в конце рабочего дня. Чулки оказывают поверхностное давление на ногу до 18 мм рт. ст. (2,7×10³ Па), что компенсирует повышенное давление крови в нижних венах. В результате эластичный чулок препятствует скоплению жидкости в области лодыжки, устраняя причину отека. Даже здоровые люди, которые подвержены риску воспалительных заболеваний вен нижних конечностей, могут носить компрессионные чулки в качестве профилактической меры. Учителя, продавцы, парикмахеры, водители и представители всех других профессий, связанных с длительным стоянием или сидением, могут извлечь пользу. Его можно свободно приобрести в аптеках. Рецепт не требуется. Поскольку существуют различные типы компрессионного белья, давайте рассмотрим каждый из них.

Колготки и чулки

Компрессионные чулки и размеры. Как подобрать эластичные чулки. 4

Компрессионные колготки — самый популярный вид медицинского белья. Существуют также специальные модели для беременных женщин. Если колготки правильного размера, они должны плотно облегать ноги и плотно прилегать к талии. Если белье слишком мало или, наоборот, слишком велико, распределение компрессии нарушается и терапевтический эффект теряется. По мнению большинства пациентов, колготки — самый удобный вид компрессионного трикотажа, который легко снимается, но при их ношении приходится прилагать некоторые усилия, так как они должны быть равномерно распределены по ноге. Но при этом они надежно закреплены на ноге и не соскальзывают при движении, что облегчает точное распределение предполагаемой компрессии и достижение желаемых результатов. Использование компрессионной одежды можно сочетать с применением косметики для ног и медицинских препаратов в виде мазей и кремов. Однако лучше всего наносить их перед сном, после того как вы снимете лечебное белье. Если ваша кожа нуждается в постоянном увлажнении, рекомендуется использовать крем, который легко впитывается и быстро впитывается. Это защитит белье от повреждения целостности волокон и потери лечебных свойств.

Статья по теме:  Лучшая посуда для индукционных плит: как выбрать и какая подходит. Посуда для индукционной плиты какая лучше

Гольфы

Чулки и колготки больше подходят для лечения венозных заболеваний у женщин. Однако есть и немало мужчин, страдающих варикозным расширением вен. Что они должны делать? Должны ли они постоянно бинтовать свои ноги эластичными бинтами? Нет, у врачей есть решение и для мужчин. Они могут использовать компрессионные носки, и выбор сейчас достаточно велик. Носки выпускаются для путешественников и людей с активным образом жизни, для профилактики и для постоянного терапевтического использования. Почему мужчины не должны носить колготки под брюками? Их все равно не видно, но какая роскошь для ваших ног! Существует широкий ассортимент компрессионных чулок различных марок для мужчин и женщин. Считается, что их могут носить все люди, так как они не имеют побочных эффектов. Однако существует ряд противопоказаний. Носки не следует носить, если у человека есть заболевания кровеносных сосудов, такие как эндартериит, атеросклероз, аортальный артериит, или если есть открытые раны или трофические язвы с гнойным воспалением, некрозом или экземой.

Эластичный бинт

Эластичный бинт по-прежнему используется в качестве дополнительного средства лечения варикозного расширения вен. По сравнению с компрессионными повязками они менее эффективны. Кроме того, они неудобны и требуют много времени для нанесения на пораженный участок. Степень сжатия создается вручную путем натягивания бандажа и управляется интуитивно. Однако самым большим недостатком является то, что повязки постоянно сползают. Тем не менее, многие люди должны использовать их, потому что это самый дешевый вид повязок для профилактики венозных заболеваний. Поэтому необходимо знать, как правильно бинтовать ноги при варикозном расширении вен.

Правила наложения эластичного бинта

Компрессионные чулки и размеры. Как подобрать эластичные чулки. 5

Следует отметить, что эластичный бинт следует накладывать утром, сразу после пробуждения, пока жидкость не скопилась в области лодыжки и не вызвала отек. Операция проводится в положении лежа, нога поднята вверх под углом 90°. В одиночку это делать неудобно. И трудно найти правильное напряжение. Поэтому лучше попросить члена семьи помочь вам с этой процедурой.

  1. Бинтование ног начинают с самого узкого участка (лодыжек), постепенно передвигаясь к более широкому (бедру).
  2. При бинтовании лодыжки следует сделать некое подобие «замка», накладывая витки вокруг пятки. Это защитит от соскальзывания бинта во время передвижения.
  3. Натягивать бинт при наложении витков следует равномерно, следить, чтобы не образовывались складки.
  4. Рулончик бинта раскручивают понемногу, ближе к ноге, стараясь не растягивать его. Это позволит избежать чрезмерного сдавливания тканей.
  5. Во время наложения бинта надо следить, чтобы его витки были наложены с небольшим нахлестом, без образования просветов.
  6. В области лодыжки бинт должен быть натянут сильнее. По мере продвижения вверх, каждый виток накладывается слабее.
  7. Начинается повязка минимум за 20 см от больного участка. Заканчиваться она должна также на участке со здоровыми сосудами, длиной не менее 15 см.
Статья по теме:  Кроссовки и одежда для бега зимой. В каких кроссовках бегать зимой

Вы можете проверить, правильно ли наложена повязка, посмотрев на свои пальцы. Если они сделаны правильно, то сначала они будут выглядеть синеватыми. Но через несколько минут их цвет приходит в норму. В области коленного и локтевого суставов повязка не должна быть слишком тугой, чтобы не нарушить кровообращение в этой области. Признаком неправильной (слишком тугой) повязки является онемение и боль в пальцах. Пульс крови также можно прощупать под повязкой. В этом случае следует лечь, снять повязку со стопы, немного помассировать ее и вернуть кровообращение в нормальное русло. Затем снова наложите повязку.

Оцените статью
РесницаМания