Кто такой хоббит. Кто такой хоббит.

Мэри и Пиппин — лучшие друзья. Они неразлучны — где один, там и другой. Мэри, самый озорной и неугомонный хоббит, является лидером всех шалостей и тянет за собой более тихого Пиппина. Но часто именно Пиппин становится причиной неприятностей (вспомните камень, брошенный им в колодец Мории, звук которого предал Братство Кольца).

Хоббит — Hobbit

Хоббиты, или халфлинги, — вымышленная гуманоидная раса в романах Дж.Р.Р. Толкиена, примерно вдвое меньше человека. Они ходят босиком и живут в подземных домах с окнами, обычно построенных на склонах холмов.

Впервые хоббиты появились в детском романе 1937 года «Хоббит», в котором главный герой Бильбо Бэггинс вступает в неожиданное приключение с драконом. В продолжении «Властелина колец» хоббиты Фродо Бэггинс, Сэм Гэмджи, Пиппин Тук и Мэри Брендибак являются главными героями. Хоббиты кратко упоминаются в «Сильмариллионе» и «Бесконечных сказаниях», действие которых происходит в том же вымышленном мире Средиземья. Происхождение названия «хоббит» оспаривается; литературные предшественники включают роман Синклера Льюиса «Бэббит» 1922 г. и книгу Эдварда Вика Смита «Удивительная страна Снергов» 1927 г. Существует спорная связь с древними названиями вымышленных существ, которые включают паглов, хоббитов и хобгоблинов. Существует более обоснованная версия с кроликом, поскольку Бильбо неоднократно сравнивается с ним в «Хоббите»; исследователь Толкиена Том Шипи перечисляет пять параллелей между Хоббитом и кроликом.

Согласно прологу к «Властелину колец», хоббиты «родственны» расе людей. В других местах Толкиен описывает хоббитов как «вид» или отдельную «ветвь» людей. Хоббиты и другие расы, похоже, признают сходство (отсюда разговорные термины «Великие люди» и «Маленькие люди» в Бри), но хоббиты считают себя отдельным народом. Во время событий, описанных во «Властелине колец», хоббиты жили в Шире и Бри на северо-западе Средиземья.

  • 1 Происхождение
    • 1.1 Вымышленная этимология
    • 1.2 В английской литературе
    • 1.3 Кролик
    • 8.1 Первичный
    • 8.2 Вторичный
    • 8.3 Источники

    Происхождение

    Толкиен утверждал, что начал «Хоббита» внезапно и непреднамеренно, когда в 1930 или 1931 году, в разгар экзаменов за студенческое сочинение, он написал на чистом листе бумаги: «В норе в земле жил хоббит».

    Вымышленная этимология

    У Толкиена король Теоден из Рохана говорит: «Полугигантов некоторые из нас называют хольбытланами». Толкиен в приложении к «Властелину колец» представил вымышленную этимологию слова «хоббит», происходящего от holbytla (множественное число holbytlan), что означает «делающий дыры». Это была новая конструкция Толкиена от древнеанглийского hol, «отверстие или щель», и bytlan, «строить».

    В английской литературе

    Однако термин «хоббит» имеет реальные предшественники в современном английском языке. Толкиен признал этот факт: это название романа Синклера Льюиса «Бэббит» 1922 года о «самодовольном американском бизнесмене», который проходит через своего рода самопознание. Критик Том Шипи отмечает, что здесь есть некоторые параллели с путешествием самого Бильбо.

    Согласно письму Толкиена к У. Х. Одену, «скорее бессознательным» источником вдохновения послужила детская книга Эдварда Вика Смита «Страна чудес Снергов» 1927 г. Толкиен описал Снергов как «расу людей ростом едва ли выше среднего стола, но с широкими плечами и силой десяти мужчин».

    Еще об одном возможном происхождении стало известно в 1977 году, когда Оксфордский словарь английского языка объявил, что нашел источник, который, как утверждал Толкиен, использовал: Джеймс Харди писал в своих «Трактатах Денхема», том 2 в 1895 году: «Вся земля была наводнена призраками, страшилищами. хоббитами, хобгоблинами». Исследователь Толкиена Том Шипи пишет, что в списке, однако, были развоплощенные духовные существа, не похожие на хоббитов из плоти и крови Толкиена.

    Кролик

    Еще одна связь с кроликом, которую Толкиен «категорически отверг», хотя это слово появляется в разных местах «Хоббита» в связи с мнением других персонажей о Бильбо. Бильбо сравнивает себя с кроликом, когда он находится с орлом, который несет его; орел также говорит Бильбо «не бояться, как кролик». Гигантский человек-медведь Беорн дразнит Бильбо, шутя, что «заяц снова стал хорошим и толстым», а гном Торин манит Бильбо «как зайца».

    анализе Тома Шиппи параллелей между «Хоббитом» и «Кроликом»

    Изображение «Хоббит». «Заяц»
    Неологизм Толкин, 1937 1398 (OED )
    Этимология Под вопросом, см. Текст Неизвестно до Среднеанглийский
    Знакомый. анахронизм Курит «трубочку», но. табак не появился. до 16 века интродуцированные виды., но принято как родной
    Внешний вид Маленький, пухлый (а также съедобный)
    Имя тролль Берт назвал его «кроликом», орел ;., которого Беорн назвал «кроликом» (оба общие имена)

    Внешний вид

    В предисловии к «Властелину колец» Толкиен пишет, что рост хоббитов составляет от 0,61 до 1,22 метра, а средний рост — 107 сантиметров. Они одеваются в яркие цвета, предпочитая желтый и зеленый. В настоящее время (согласно сказке Толкиена) они обычно застенчивы, но способны на большую храбрость и, при определенных обстоятельствах, на удивительные подвиги. Они обладают способностью бросать камни. Большинство из них не могут отрастить бороду, но некоторые представители племени Стур могут. Их ноги покрыты курчавыми волосами (обычно коричневыми, как и волосы на голове) и имеют кожаные подошвы, поэтому хоббиты почти никогда не носят обуви. Средняя продолжительность жизни представителей этой расы составляет 100 лет. Говорят, что два хоббита, Бильбо Бэггинс и Старый Турок, прожили 130 лет и более, хотя долголетие Бильбо во многом объясняется тем, что он владел Единым кольцом. Говорят, что хоббиты «достигают совершеннолетия» на 33-й день рождения, поэтому 50-летний хоббит, возможно, перешагнул средний возраст.

    Хоббиты не такие коренастые, как гномы того же размера, но все же склонны к ожирению и имеют слегка заостренные уши. Толкиен не описывает уши хоббитов ни в «Хоббите», ни во «Властелине колец», но в письме 1938 года своему американскому издателю он описал их как «только слегка заостренные и «эльфийские» уши». Толкиен описывает хоббитов следующим образом:

    «Я представляю себе вполне человеческую фигуру, а не такого «сказочного зайца», каким он представляется некоторым моим британским критикам: толстый в животе, короткий в ногах. Круглое, счастливое лицо; уши только слегка заостренные и «эльфийские»; волосы короткие и вьющиеся (коричневые). Ноги покрыты коричневой пушистой шерстью от щиколоток вниз. Одежда: зеленые бархатные брюки; красный или желтый жилет; коричневая или зеленая куртка; золотые (или латунные) пуговицы; темно-зеленый капюшон и плащ (принадлежащий гному).

    В начале было слово

    В отличие от эльфов и гномов, которые вошли в мир фэнтези из европейских легенд и древних эпосов, хоббиты пришли прямо со страниц сказки, написанной Толкиеном в 1937 году. На страницах студенческой работы профессор написал: «Была в земле пещера, и в той пещере жил хоббит.

    И неважно, откуда у филолога Толкиена возникли такие ассоциации — то ли от древнеанглийского hotbytla — «строитель гнезд», то ли от hob — одного из имен фей, то ли просто от rabbit, что означает заяц. Главное, что «имена всегда ведут к сюжету». Так появилась история о маленьких людях, которые могут делать большие дела.

    Кто такой хоббит. Кто такой хоббит. 2

    Толкиен считает себя главным прототипом Хоббита: «Я по сути тот же Хоббит — во всем, кроме размера…».

    Существуют разные мнения о том, кто был прототипом хоббита у Толкиена. Их внешний вид и поведение имеют некоторое сходство с шотландским брауни — коричневатым человечком с широкой плоской ступней, который живет в гнездах рядом с человеческими жилищами. Брауни дружелюбны к людям и любят помогать по хозяйству.

    Томас Шиппи, лингвист и биограф Толкиена, указывает на сходство между хоббитами и кроликами. Ведь Бильбо разные люди неоднократно называют кроликом или зайцем, и он сравнивает себя с маленьким зверьком. Толкиен же категорически отвергает ассоциацию хоббитов с кроликами, но признает, что их внешний вид и размеры напоминают ему снергов, мифических существ из книги Э. Э. Уайк-Смита «Чудесная страна снергов». Толкиен также упоминает роман «Бэббит» Синклера Льюиса и говорит, что образы в нем схожи.

    Каков он — хоббит?

    Хоббиты, халфлинги, полурослики: маленькие герои фэнтези

    Хоббит — маленький (чуть меньше гнома), с добродушным лицом — из-за чего он всегда выглядит немного по-детски, скуластым и румяным. У него также невероятно мохнатые и жесткие ноги. Он носит пеструю одежду, предпочтительно желтых и зеленых оттенков. Все без исключения хоббиты любят поесть (около семи раз в день) и повеселиться.

    Хоббиты как никто другой умеют наслаждаться приятной компанией и всегда смеются (особенно после пинты эля) над самыми простыми шутками.

    «Хоббиты — простые английские крестьяне, и я сделал их маленькими, чтобы показать, что, несмотря на ограниченность их воображения, в душе они полны сил и отваги».

    Дж.Р.Р. Толкиен

    «Происхождение хоббитов скрыто во тьме далеких и забытых времен», — говорит Толкиен в предисловии к «Властелину колец». О том, как и когда хоббиты появились в Средиземье, известно немного. До 1050 года Третьей эпохи о них ничего не было слышно, кроме мимолетных слухов о том, что эти существа появились одновременно с людьми. Только в 1050 году люди начали предполагать, что хоббиты живут в северных долинах Антуана, между Туманом и Гринвудом.

    Позже становится известно о странном переселении хоббитов с гор в Эриадор. Неизвестно, что именно заставило маленький народ бежать из этих мест. Считается, что главной причиной стала тень, нависшая над Зеленолесьем, которое впоследствии было переименовано в Лихолесье. В Эриадоре хоббиты встретили людей и эльфов, у которых они научились писать и говорить на общем языке. На этом эпоха легенд закончилась, и на смену им пришли неоспоримые факты.

    В 1601 году хоббиты пересекли реку Брендивайн и начали заселять земли между рекой и Дальними Колодцами. Хоббиты полюбили эту землю, и маленький народ поселился там навсегда. Так родился знаменитый Хоббитленд, также называемый Широм, который был разделен внутри страны на четыре основных региона, которые, в свою очередь, делились на графства. Самым известным поселением хоббитов был Хоббитон.

    Кто такой хоббит. Кто такой хоббит. 3

    Гэндальф в Шире

    Первоначально, еще до переселения в Эриадор, народ хоббитов делился на три племени: мохноногие (шерстяники), хваты (дубы) и вудмены (белоскорлупники). Мохноногие, самые многочисленные из хоббитов, были самыми маленькими и быстрыми. У них были коричневые волосы и кожа, а подошвы ног были покрыты густыми вьющимися пучками волос. Они жили в основном в предгорьях и поэтому дружили с гномами. Вампиры жили дольше всех и оставались верны своим старым обычаям, таким как копать землю и селиться семьями.

    Хищники отличались от всех остальных хоббитов, кроме необычайно сильных тел. Они больше других походили на людей, и это сходство иногда доходило до того, что некоторые из них отращивали бороды. В отличие от Монахфутов, Храбиты селились на равнинах и поймах рек. Это племя всегда поддерживало хорошие отношения с людьми и приобщалось к рыбной ловле и плаванию. Также необычным для хампитов было носить обувь, особенно в плохую погоду; вероятно, дружба с людьми заставляла их так поступать.

    Бильбо Бэггинс

    Кто такой хоббит. Кто такой хоббит. 4

    Первым хоббитом, ставшим всемирно известным, был Бильбо Бэггинс. Но Бильбо мог бы никогда не войти в историю, если бы не своевременное появление Гэндальфа, который повел хоббита в путешествие, чтобы освободить королевство Высокогорья. Это путешествие, необычные события которого вдохновили Бильбо на написание книги «Хоббит, или Туда и обратно», полностью изменило его жизнь. Не только потому, что оно было полно опасностей, но и потому, что в пещере под Туманными горами хоббит нашел Кольцо Всевластия.

    Ровно через шестьдесят лет после возвращения из Квеста, в день, когда Бильбо исполнилось 111 лет, он навсегда исчез из Хоббитании, оставив свои владения племяннику Фродо. Следующие двадцать лет Бильбо провел в Раздоле, в компании Элронда Полуисчезнувшего, завершая свою работу по изучению эльфийских знаний. После окончания Войны Кольца Бильбо пересек море вместе с Фродо и Гэндальфом.

    Хоббиты

    Кто такой хоббит. Кто такой хоббит. 5

    Хоббиты (Гоблинские стволы ) — вымышленная гуманоидная раса, созданная профессором Джоном Толкиеном. В отличие от других обитателей Среднеземья (эльфов, гномов и т.д.), хоббиты были вымышлены самим Толкиеном и никогда не существовали. Они называют себя хоббитами, потому что это слово означает «живущие в гнездах», в то время как многие другие люди называют их халфлингами.

    По мысли Толкиена, хоббиты являются своего рода аналогией простого британского народа; в первоначальных черновиках Шир находился именно там, где должна была находиться реальная Британия (позже профессор отказался от попытки связать вымышленный и реальный мир). В целом, хоббиты представляют собой идеалистическое изображение обычного британца, каким его видел Толкиен, — доброжелательного человека, живущего в своем собственном жилище и не особенно заинтересованного в проникновении на чужие земли. Однако они готовы с большим рвением защищать свою землю, даже если их силы невелики.

    Представителями расы хоббитов являются 4 важных персонажа трилогии «Властелин колец»: Фродо, Сэм, Мерри и Пиппин. Первый из них даже является главным героем пьесы.

    Описание править

    Хоббиты живут в западной части Средиземья, в стране под названием Шир. Их характерные хижины находятся под землей и имеют круглые двери, что является наиболее характерной особенностью жилищ хоббитов. В отличие от трех других добрых людей, о происхождении хоббитов ничего не известно, хотя некоторые считают, что они давно состоят в родстве с людьми. Они выглядят как маленькие человечки, ноги которых покрыты большим количеством шерсти. У многих хоббитов также есть вредные привычки — пристрастие к курению трубки (Толкиен, вероятно, сам написал об этом).

    Волшебник Гэндальф любил посещать Шир и проводить там свои каникулы, однако он не свел близкого знакомства с семьей Бэггинсов, которая жила там долгое время.

    Большинство хоббитов — фермеры, они любят строить свои подземные дома и часто проводят много времени в своих садах. Большинство хоббитов не любят неожиданных событий и приключений и предпочитают жить спокойной и размеренной жизнью, ценя стабильность больше всего на свете. Особо богатые хоббиты также имеют личных слуг, например, у Бильбо был собственный садовник Сэм, который работал в саду несколько дней подряд, в то время как сам Бильбо ничего не делал, пил чай, курил трубку и весь день занимался перестановкой в доме.

    Теории править

    Согласно гениальной теории Александра Машина, хоббиты могли быть выведены Гэндальфом, чтобы противостоять великой силе Кольца. 1

    Есть старики, есть орлы, есть целая куча других вещей. Есть даже орки. Орки, брат.
    Основы Братство кольца • Кольца власти • Средиземье • Кольцо всевластья • Хоббит, или Туда и обратно • Властелин колец • Саурон закукарекал • Проблемы у уруков • Назгул убит • Саурон и Волдеморт • The Lord of the Rings: Rise to War • Свет, Тьма, Весы • Кольца Саурона • Эру Илуватар = Ньярлатхотеп • Арда Неискажённая • Эпоха Моргота • Внешность Мелькора • Материя творение Мелькора • Судьба людей • Мелькор против Пустоты • Катание на коньках в Валиноре • Эстель • Майар • Моргульский клинок • Паблики ВКонтакте про Толкина • Цвет волос Саурона • Старый образ Саурона от Phobs • Новый образ Саурона от Phobs • Чёрный мифрил
    Летописцы Намолор • Джон Толкин • Ник Перумов • Amazon • FatCat • Упоротое Средиземье • Mirkwood Press • Фумегатор • Ash Nazg • InFlama • Jarethina • Isil 16 • Летопись Арды • AlinaZimina • Julia monday • М. Кимури • Feanaro Curufinwe • Bratislaw • Eru Iluvatar • Syrena • Zdrava fic • Рыжий бешеный лютоволк
    Истории Quenta Silmarillion Thauronis • Трилогия о Морготе (Птичка • Ошибка Моргота • Большая ошибка Моргота) • Рождение Ангмара • Баллада о Турине • Лотлориэново видение • Истинный Илуватар • Сказание о Дагор Дагорат • Лордово лордство • Оружие богов • Неискажённое • Третий свет (рассказ)
    Гейография Ангмар • Гондор • Лютиэн • Нолдор • Феаноринги • Дол Гулдур • Изенгард • Минас Моргул • Минас Тирит • Мордор • Мория • Рохан • Эдорас • Нуменор • Ородруин • Барад-Дур • Четыре крепости • Карн Дум • Арнор • Глубины Шлема • Ривенделл • Эребор • Незримый мир • Валинор • Ангбанд
    Добро Амандил • Арагорн • Бильбо Бэггинс • Боромир • Валар • Галадриэль • Глорфиндель • Горбаг • Гэндальф • Дворфы • Зигур • Исильдур • Келебримбор • Леголас • Майрон • Манвэ • Том Бомбадил • Фродо Бэггинс • Халбранд • Хоббиты • Эльфы • Элронд • Финголфин • Кольцевик • Кхалдун • Теоден • Цирдан • Гил Галад • Гимли • Элендил • Анкалагон • Маэдрос • Феанор • Келебриан • Келеборн • Эру Илуватар
    Зло Адар • Берен • Гортаур • Ар-Фаразон • Ариэн • Балрог • Верные (Средиземье) • Голлум • Готмог • Драконы • Король-Чародей Ангмара • Мелькор • Назгулы • Око Саурона • Орки • Саруман • Саурон • Слоумо лошадь • Смауг • Хоббиты-негры • Уруки • Крылатая тварь • Рандомайзер • Крик назгула • Сжигание Глаурунга • Глаурунг • Унголиант • Шелоб • Шир, Бэггинс
    Игры Властелин Колец: Битва за Средиземье • Doka Maps • Звёздные стрелы • Ледяные стрелы • Огненные стрелы • Князь Ёж • Zireael • Ennorath Mod
    Мемы Почему не на орлах? • Бегите, глупцы • Моя прелесть • Нельзя так просто взять и. • Ты не пройдешь! • Мордор это Россия • Орки (прозвище) • Ковал ли Саурон? • Пожилуха • Бой впятером на одного • Кем является Саурон в Кольцах власти? • С неба спустился Гэндальф и гудит • Удел человеческий • Не хочешь воевать, надо строить • Сражение Финрода и Саурона • Это дикий пещерный тролль • Это трактир, я точно знаю • Назгул, он с нами • Мы давно ждали подкрепления лучников • Око следит за нами • Властелин колец (титул) • Не стой между назгулом и его добычей • А если катапультой? • Зло не может создать ничего нового • Как определить, если ваш орк — Саурон
    Фандомные клоуны Balduin • Исильфин • Тссссс • Великие Дворники • (Noremeldo Arandur • Tirendyl)

    Одежда:

    одежда хоббитоводежда хоббитов

    Для общения хоббиты используют язык, широко распространенный в западном Средиземье, — Вестрон, известный как «Универсальный язык». Более образованные из них знают и другие языки.

    Место жительс тва:

    Эти люди предпочитают жить в обычных жилищах, в домах, встроенных в землю. Они никогда не селятся в больших городах. Они живут в маленьких деревнях, группами.

    жилье хоббитанора хоббита

    Особенности:

    Половина людей были большими курильщиками и любителями пива. Поэтому они выращивали табак, виноград и ячмень. Пиво хоббитов славилось по всей Средней Земле.

    Они также любили поесть, поэтому ели шесть раз в день и почти никогда не пропускали приемы пищи, откладывая даже самые важные дела.

    Халфлинги никогда не берутся за что-то новое и боятся путешествовать.

    История хоббитов

Статья по теме:  Где снимали маленькую веру. Где снимали маленькую веру.
Оцените статью
РесницаМания