Лимфодренажный массаж лица. Как делать лимфодренажный массаж лица

К недостаткам также относятся противопоказания. Безусловно, они есть у любой процедуры, но здесь они могут проявиться только через несколько недель — прыщи и лопнувшие сосуды.

Лимфодренажный массаж лица

Отекло лицо? Мешки под глазами, нависшее веко, набухший нос и щеки как подушки? Кожа стала тусклой, потеряла прежний блеск? Питание и косметика уже не помогают? Возможно, причина кроется в застое лимфы, ведь состояние твоей лимфатической системы напрямую связано с твоим внешним видом. Как, почему и что с этим делать – расскажем в этой статье.

  • Что такое лимфодренажный массаж лица
  • Виды лимфодренажного массажа
  • Аппаратный массаж
  • Ручной лимфодренажный массаж
  • В чём преимущества и недостатки процедуры
  • Как избежать возможных осложнений
  • Кому процедура будет полезна
  • Противопоказания
  • Подготовка к проведению лимфомассажа лица
  • Как сделать массаж самостоятельно
  • Уход за кожей лица после лимфодренажного массажа
  • Как часто можно делать лимфодренажный массаж лица

Что такое лимфодренажный массаж лица

Лимфатическая система

Лимфатическая система – важная часть твоей иммунной системы. Именно она помогает избавиться от накопившихся шлаков в организме. По телу протекает лимфа, специальная жидкость лимфосистемы, которая собирает отходы и прочие гадости и отправляет их в лимфоузлы, где все это обезвреживается. В то же время она доставляет в клетки необходимые им питательные вещества. Когда в лимфосистеме случается сбой, и лимфа застаивается, то на помощь приходит лимфодренажный массаж.

Лимфодренаж предлагают многие косметологи. Его делают, чтобы улучшить внешний вид кожи, убрать отечность, тусклый цвет и раздражение кожи. Некоторые пластические хирурги даже специально направляют людей на лимфодренажный массаж. Потому что иногда опухоль после операции по подтяжке лица, которая должна пройти через пару недель, не спадает в течение полугода. В таком случае, если делать эту процедуру три раза в неделю в течение двух недель, отечность может быстро исчезнуть. Благодаря лимфодренажу лица застойная жидкость возвращается в циркуляцию.

Некоторые даже считают, что лимфодренажный массаж может заменить операцию по подтяжке лица. И это правда, ведь он гораздо безопаснее и эффективнее.

Снять отеки поможет поколачивание кончиками пальцев. Движения идут ото лба к вискам, от носа к кончикам бровей, от подбородка по нижней челюсти. Верхняя часть шеи обрабатывается пощипывающими движениями от центра к периферии.

Показания и противопоказания к лимфодренажу лица

Показаниями к этой процедуре лимфодренажа лица являются не только возрастные изменения, но и косметические дефекты, в основе которых лежат скопления жидкости в подкожной области клетчатки. Процедуру проводят при наличии кругов и синяков под глазами, одутловатости. Лимфодренажный массаж поможет справиться с мимическими морщинами, вторым подбородком, выраженными носогубными складками.

Статья по теме:  Как подключить и настроить фитнес-браслет: пошагово для чайников. Как настроить фитнес браслет.

Лимфодренаж лица не выполняют при наличии следующих противопоказаний:

  • увеличения лимфатических узлов в области лица и шеи;
  • воспаления кожи лица;
  • нарушения свёртываемости крови, гемофилии;
  • онкологических заболеваний;
  • сердечной недостаточности.

На сеанс массажа невозможно будет попасть людям после недавней операции на тканях лица. Процедуру откладывают до момента выздоровления при заболевании вирусными инфекциями, высокой температуре и наличии катаральных явлений.

На данный момент существует несколько техник лимфодренажного массажа, которые, разделяются на две категории: ручной и аппаратный. Часто ручное и аппаратное воздействие дополняют друг друга. При незапущенной коже лица специалисты отдают предпочтение ручной технике лимфодренажного массажа. Этим методом пациенты могут овладеть под руководством массажистов Юсуповской больницы и затем ежедневно по 10 минут в день выполнять его самостоятельно.

Аппаратный лимфодренажный массаж лица проводится методами гальванизации, электроионофореза. В Юсуповской больнице делают вакуумный и микротоковый лимфодренаж лица. Гальванизация хороша тем, что током невысокого напряжения можно активизировать обменные процессы в коже, заставить её избавляться от лишней жидкости. Во время сеанса электрофореза помощью электродов в кожу вводят увлажняющие и стимулирующие вещества, вредные химические элементы выходят из пор кожи.

Вакуумный аппаратный массаж основан на воздействии отрицательного давления. Это позволяет вызвать усиленный отток лимфы. Во время могут произойти микроразрывы эпидермиса. Реабилитологи Юсуповской больницы в совершенстве владеют этим методом лимфодренажного массажа лица, не допускают повреждения кожи.

Микротоковый лимфодренаж лица стимулирует верхние слои кожи. Слабые электрические импульсы (микротоки) позволяют мышцам лица сокращаться и расслабляться, приводят их к естественному состоянию. Это помогает разгладить морщины возле губ и на лбу.

Во-первых, правильный демакияж. Остатки макияжа, если их не убрать, во время массажа попадут в поры, забьют их, начнётся воспаление. Также нужно правильно подбирать умывающие средства, тоник, крем для лица. Если уходовая косметика вам не подходит, это вредит коже лица.

Противопоказания

Как и в случае с любой косметологической методикой, имеются некоторые ограничения по применению техники лимфодренажного массажа лица. Среди основных факторов, запрещающих проведение процедуры:

  • онкологические заболевания;
  • острые воспалительные, инфекционные, неинфекционные состояния (ОРВИ, бронхит, пневмония, грипп, герпес и др.);
  • обострение хронических дерматологических болезней;
  • патологии со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой системы;
  • нарушение целостности кожного покрова (порезы, ожоги и др.);
  • гнойничковые высыпания при пиодермии, стрептодермии;
  • заболевания щитовидки (тиреотоксикоз, гипотиреоз);
  • период беременности и кормления грудью;
  • выраженный купероз сосудов лица;
  • патологии лимфатической системы;
  • наличие аллергии в анамнезе;
  • акне на стадии обострения;
  • судороги, эпилепсия.
Статья по теме:  Истории Красных Шапочек, или как избавиться от галифе на бедрах. Как уменьшить объем бедер

classicheskiy_massaj_lica_w.jpg

Техники лимфодренажного массажа

Существует большое количество техник, используемых для этой процедуры. Они могут применяться отдельно или в комплексе, комбинироваться с косметическими средствами для восстановления кожи и т.д. Однако существует несколько движений, которые являются основой лимфодренажного массажа:

  • Поглаживания. Осуществляются по специальным линиям во избежание растяжения кожи: вдоль лба, от уголков глаз к вискам, от линии носа к вискам, от середины подбородка к мочкам ушей, в области шеи, плеч и предплечий. После завершения цикла он повторяется в обратном порядке.
  • Нажатия. Выполняются с умеренной силой, но с ощутимым давлением для стимуляции лимфотока. Манипуляции осуществляются по вышеназванным линиям, после чего косметолог начинает двигаться обратно ко лбу с помощью обычных легких поглаживания.
  • Разминания. Используются в зоне затылка и волосистой части головы.

Как часто делать такой уход? Решающим фактором здесь являются индивидуальные особенности организма и профессионализм врача-косметолога. Именно от его мастерства, знания анатомии кожи, строения лимфатической и кровеносной систем зависит 60% результата и стойкость полученного эффекта.

Еще одна маска, компоненты которой соединяются непосредственно перед использованием. В данном случае ткань пропитывается увлажняющим составом с эффективной добавкой в виде витамина С — для бодрости и сияния кожи.

Отзывы косметологов о лимфодренажном массаже лица

Екатерина Таратынова, основатель студии массажа «Мёд и масло»:

Лимфодренажный массаж позволяет убрать отёки, вывести токсины из межклеточного пространства в лимфоузлы. Тем самым мы улучшим цвет лица, уберём отдутловатость. Если имеются какие-то небольшие периодические воспаления, то они тоже пройдут, потому что лимфа станет чистой, и никакие токсины не будут всасываться в кровь.

Я рекомендую на регулярной основе делать такой массаж девочкам с 25-ти лет, потому что именно в этом возрасте начинает замедляться обмен веществ, появляются первые признаки старения. Это оптимальный возраст для того, чтобы начать следить за своим лицом, за кожей.

Если мы говорим о домашних процедурах, то тут я бы советовала проводить ежедневный лёгкий пятиминутный дренаж. У кого не получается уделять массажу время каждый день, тогда ؅— 2–3 раза в неделю, по 20 минут. Этого будет достаточно для поддержки имеющегося у вас состояния кожи. Можно делать чаще, дольше — вреда от этого не будет. В принципе, любой массаж лица может считаться отчасти дренажным: любые воздействия провоцируют движение лимфы, поэтому, какой бы массаж вы не делали, небольшой эффект дренажа будет присутствовать.

Лимфодренажный массаж лица. Как делать лимфодренажный массаж лица 2

Юлия Евгеньевна Захарова, врач-косметолог:

К лимфодренажному массажу я отношусь положительно. Он улучшает микроциркуляцию и трофику тканей, благодаря чему мы имеем отдохнувший вид и свежий цвет лица. Название процедуры само по себе говорит о том, что вы получите противоотечный результат, а это уже много! Ведь более 70% пациентов приходят на приём с жалобой на отёки и мешки под глазами. Большинство российских женщин имеют усталый (так же его называют отёчный) тип старения, многие — отёчно-деформационный. Соответственно, дренирующие процедуры показаны почти каждой. И, благодаря лимфодренажному массажу, на этапе формирования проблемы действительно (гипотетически) есть вероятность отодвинуть поход к косметологу-инъекционисту на какое-то время.

Статья по теме:  Заминка после тренировки — как правильно делать и зачем она нужна. Что такое заминка после тренировки.

Популярные вопросы и ответы

Как повысить эффективность лимфодренажного массажа в домашних условиях?

Екатерина Таратынова, основатель студии массажа «Мёд и масло»:

Во-первых, правильный демакияж. Остатки макияжа, если их не убрать, во время массажа попадут в поры, забьют их, начнётся воспаление. Также нужно правильно подбирать умывающие средства, тоник, крем для лица. Если уходовая косметика вам не подходит, это вредит коже лица.

Во-вторых, ни в коем случае нельзя использовать масла: ни гидрофильное, ни даже специальное для массажа лица не подойдёт. Они образуют на поверхности кожи плёнку, которая нарушает гидролипидный баланс, то есть ваша кожа, наоборот, будет высыхать. Никакого питания, увлажнения она не получит. Для массажа возьмите ваш крем для лица, которым вы пользуетесь в обычной жизни.

В-третьих, массаж обязательно нужно делать по массажным линиям. Их можно посмотреть в Интернете.

Чего следует избегать при самостоятельном выполнении лимфодренажного массажа лица?

Я бы не советовала использовать банки без предварительного обучения на семинаре или не посмотрев видеоурок. Неправильно проработав лицо банками, можно оставить на лице синяки, а также полопать капилляры.

Нельзя делать массаж лица тем, у кого проблемы с высыпаниями на коже — серьёзные акне, герпес. И без того воспалённая кожа будет раздражаться под интенсивными массажными воздействиями, и это только усугубит ситуацию.

Уколы красоты и лимфодренажный массаж лица: как правильно сочетать?

Юлия Евгеньевна Захарова, врач-косметолог клиники 18/81:

Инъекционных методик великое множество, всегда в приоритете должно быть качество кожи, а потом уже моделирование. Лифмодренажный массаж хорошо комбинировать с мезотерапией и плазмотерапией, их можно чередовать — результат потенцируется. А вот ботулинотерапию, инъекции филлеров и имплантацию нитей я бы настоятельно рекомендовала выполнять после курса массажа. Как минимум, чтобы не снизить результат инъекций, и как максимум, чтобы не спровоцировать осложнения. Поэтому после инъекционных процедур на некоторое время я рекомендую отказаться от массажа.

С какими косметологическими процедурами хорошо комбинировать лимфодренаж?

Лимфодренажный массаж лица прекрасно сочетается любыми малоинвазивными (поверхностные пилинги, уходовые процедуры, мезо-, плазмотерапия) и неинвазивными методиками (микротоковая терапия, радиочастотный лифтинг). Как лучше их комбинировать и в каком количестве выполнять, вам всегда подскажет врач-косметолог, ведь каждая из вас — уникальна.

Оцените статью
РесницаМания