Наращивание ногтей в домашних условиях для начинающих пошагово. Как нарастить ногти в домашних условиях

Это настоящее спасение для обладательниц тонких и ломких ногтей или тех, кто страдает привычкой их грызть. Наращенные ногти прочные, а по внешнему виду ничем не отличаются от натуральных.

Гелевые ногти: технология и фото результаты наращивания

Как хорошо, если на ноготках идеальный маникюр! Но не каждой женщине предоставляется возможность его сделать: то смущает далека от идеала форма ногтевой пластины, то ноготки хрупкие и ломаются без причины. Для решения подобных проблем используются специальные гелевые покрытия, а при необходимости происходит наращивание. Ногти гелем покрываются не только на руках, но и на ногах.

Нанести на ногти искусственный материал можно в любом маникюрном салоне. Но сделать это возможно и в домашних условиях. Особенно это просто сделать тем, кто имеет необходимые практические знания, набор материалов и инструментов:

  • специальная лампа (обычно это сушка с uv-излучением, чтобы полимер затвердел);
  • гель (вид выбирается индивидуально, может использоваться однофазный, двух- или трех-);
  • инструменты (базовый маникюрный набор или фрезер с необходимыми насадками при выборе аппаратного типа маникюра, бафы, пилочка и др.).

Необходимые инструменты для домашнего наращивания ногтей

Используя процедуру наращивания гелем, можно добиться ногтей любой длины. Декорировать их можно любыми рисунками (места для творчества гораздо больше, чем на родных ногтях). Нарощенные ногти (при необходимости) можно легко покрыть любым обычным лаком. Снимают лак также просто, как и наносят, но при этом изначальный дизайн не пострадает.

Мастеру маникюра легко сориентироваться среди материалов и подобрать именно тот, что необходим в конкретном случае. Как с ним работать – также не проблема для профессионала. Но если гель выбирается для домашнего использования, то необходимо учитывать все этапы наращивания, чтобы получить качественный результат.

  1. Подготовка. Здесь необходима хорошая подготовка ногтя к последующему покрытию: удаляется кутикула, заусеницы и огрубевшая кожица. Верхний слой ногтя шлифуется, чтобы снять птеригий. Часть свободного края ноготка срезают, чтобы осталось не более 1 мм. Этого можно не делать, если гель наносится в для укрепления на натуральный ноготь. Затем наносится антисептик, а после его полного высыхания (пары секунд) – тончайшим слоем праймер.
  2. Покрытие. Выбрав форму или основу для ногтя, кисточкой наносят слоями гель. Первый этап — тонкий слой базового геля, далее он хорошо пропекается (является основным и важным для того, чтобы гелевые ногти держались долго). Второй этап — толстым слоем покрывается гель-скульптор (он необходим для того, чтобы придать ногтевой пластине запланированную форму и толщину). Этот слой нужно тщательно просушить, чтобы при дальнейшей работе не было возможности деформации. Убрать липкий слой (популярный способ в домашних условиях – привычная жидкость для снятия лака).
  3. Моделирование. На данном этапе искусственные ноготки начинают приобретать более эстетичный вид. Ногти приобретают задуманную изначально форму с помощью пилочки или специальной фрезы. Спиливаются излишки материала, при этом необходим чуткий контроль длины и формы ногтей, толщины и наличие апекса («холмика»).
  4. Дизайн и окончание работ. Этот этап имеет скорее творческий характер, нежели технологичный. Материалы используются разнообразные: применяется роспись, аппликации, инкрустация камнями и т.д. После завершения работы — защитный гель, снятие его дисперсионного слоя.

    Виды гелей

    Красивые ноготки можно получить, если выбрать качественный материал покрытия и правильно им воспользоваться. Наращивают ногти по одинаковой схеме как в салонах красоты, так и дома. Главное – не пропустить какой-либо из этапов.

    Среди искусственных покрытий можно выбрать те, что травмируют ногтевую пластину и те, что восстанавливают. Также они отличаются между собой продолжительностью наращивания.

    Однофазный

    Красивый маникюр без дополнительных флакончиков и баночек возможен, если нарастить ногти именно однофазным гелем. Он обладает свойствами как базового и моделирующего слоя, так и финишного (верхнего). Однофазные средства позволяют новичкам дела не заморачиваться на счет последовательности нанесения слоев, а заняться в полной мере моделированием ногтя и дизайна.

    Представитель однофазного геля

    Чтобы искусственные ногти имели достойный вид при использовании однофазного геля, нужно знать некоторые хитрости и не пренебрегать ими. Чтобы сформировать привлекательный «горбик» на ногте (апекс), на этапе формирования нужно перевернуть палец ноготком вниз. Это необходимо, чтобы некоторое количество жидкого геля скопилось в одном месте, и зона апекса имела выпуклую форму. Зафиксировать результат можно воздействием на гель ультрафиолетовой лампы.

    Двухфазный

    Процедура и техника наращивания таким гелем вовсе не изменяется. Добавляется лишь количество необходимых флакончиков: их теперь нужно два. Одно средство служит базой, а второе – скульптором и верхним слоем.

    Двухфазный гель

    Двухфазные гели более надежны и долговечны в носке, но имеют недостаток в том, что защитную функцию должен выполнять именно гель-скульптор. Его наносят очень тонким слоем для третьего слоя — «финиша». Он часто не справляется со своими обязанностями, и красивый длинный ноготь просто лопается вдоль.

    Так как консистенция двух средств разная, то для двухфазного наращивания необходимо иметь две кисти.

    Трехфазный

    Данный вид наращивания считается профессиональным и наиболее долговечным. Здесь используют три специальных средства, что имеют определенное назначение.

    Трехфазный гель

    1. На подготовленную заранее ногтевую поверхность, наносится первое средство – база. Именно она крепко «сцепит» натуральную поверхность ногтевой пластины с искусственным покрытием.
    2. После просушки наносят скульптор. Этот слой может оказаться как прозрачным, так и цветным гелем. Он имеет достаточную густоту, чтобы не спеша сделать задуманную форму ногтя.
    3. Пройдя сложную процедуру формирования ноготка и его дизайна, все в итоге покрывается специальным средством, что сохраняет превосходный маникюр. Оно защищает от повседневных «провокаторов»: моющих средств, твердых предметов, ударов об жесткую поверхность и т.д.

    Натуральные ногти покрываются тремя разными средствами, от этого гель и называют трехфазным. Преимущество таких гелевых ногтей – долговечность носки, но есть и недостаток – при процедуре снятия и последующем наращивании, истончается ногтевая пластина.

    Независимо от того, какую технику вы выбрали для создания идеального маникюра при помощи геля, нужно подготовить ногтевые пластины. В подготовку входит проведение классического маникюра:

    Наращивание ногтей в домашних условиях для начинающих: пошагово

    Стандартно методика наращивания подразумевает искусственное удлинение свободного края
    ногтей за счет фиксации специальной гелевой основы.

    наращивание ногтей в домашних условиях для начинающих пошагово

    Однако выполняться техника может двумя способами:

    1. На формы. Метод подразумевает применение специальных картонных подложек, которые
      фиксируются под ногтем, на них накладывается гель.
    2. На типсы. Готовые модели ногтей закрепляются на ногтевом ложе. Сделать методику
      сложнее, поскольку она требует максимальной четкости, грамотного подбора и коррекции
      стилистики типсы.

    Наращивание ногтей для начинающих чаще всего выполняется на формы, поскольку для их
    фиксации не нужно особых маникюрных навыков. Но иногда девушки предпочитают применять
    типсы, так как их крепление не вызывает трудностей.

    Что для этого потребуется?

    Перед началом манипуляций стоит уделить внимание подготовке расходных материалов и
    инструментов, которые вам понадобятся. Также предварительно выберите основу для удлинения
    пластины при использовании форм – гель или акрил.

    Других расходных материалов и инструментов нужно достаточно много:

    • Пилка;
    • Апельсиновая палочка или пушер;
    • Маникюрные ножницы;
    • Бафик;
    • Обезжириватель, праймер;
    • Формы (или типсы);
    • Клей (если используются типсы) или гелевая основа для нанесения на подложку;
    • Кисть;
    • Гель-лаки – база, цветные пигменты, топ;
    • Декор по желанию;
    • Клинсер для снятия липкого слоя, безворсовые салфетки.

    Для сушки любого способа наращивания используется ультрафиолетовая, светодиодная или
    гибридная лампа, поскольку и клей для фиксации типс, и гель при выборе форм нуждается в
    полимеризации.

    Все инструменты обрабатываются антисептическим средством для предотвращения занесения
    инфекции в организм при повреждении околоногтевой зоны.

    Пошаговая инструкция

    После подготовки всех инструментов и составов, по желанию можно сделать распаривающую
    ванночку для рук, чтобы размягчить эпидермис и ногтевое ложе для облегчения его коррекции и
    обработки.

    После этого начинается обработка ноготков:

    1. Пилкой корректируется стилистиа свободного края ногтей. Для наращивания
      рекомендуется оставить ее длину 1-2 мм, чтобы закрепить подложку. При использовании
      типс, длина может быть любой.
    2. На кутикулу наносится ремувер, спустя минуту пушером или апельсиновой палочкой она
      отодвигается к основанию и срезается маникюрными ножницами.
    3. Бафиком полируется пластина, а также ее торец – место опила.
    4. Щеточкой смахивается опил, оставшийся после маникюра, ноготок обрабатывается
      обезжиривателем. Спустя некоторое время наносится праймер. Оба состава
      самопроизвольно засыхают через 20-30 секунд.

    Базовая обработка ноготков обычно не различается, поскольку для обоих способов нужно
    подпилить свободный край, убрать кутикулу и нанести обезжириватель, праймер для повышения
    сцепки декоративного покрытия. Дальнейшая часть маникюра зависит от того, какой метод
    наращивания вы выбрали – на типсы или формы.

    Противопоказания

    Наращивание, как и любая косметическая процедура, имеет ограничения по состоянию здоровья,
    которым нужно уделять внимание для предотвращения негативных последствий.

    наращивание ногтей в домашних условиях для начинающих пошагово

    Часть противопоказаний связано с изменениями в гормональном фоне клиента или проблемам с
    зоной работы:

    • Критические дни;
    • Беременность (особенно первый триместр);
    • Сахарный диабет;
    • Дерматологические заболевания рук;
    • Механическое повреждение ногтей;
    • Грибковая инфекция пластины.

    Самое строгое противопоказание к наращиванию, которое нельзя игнорировать – грибковая
    инфекция. Нанесение плотного гель-лака на проблемные ноготки приводит к быстрому
    распространению грибка, к тому же, патогенная микрофлора проникает в сам пигмент, из-за чего
    при дальнейшем нанесении будет портить здоровые ногти.

    При наличии других ограничений, предварительно посоветуйтесь с мастером, чтобы
    предотвратить возникновение побочных эффектов.

    Полученные на теории знания вы закрепите на практике. Школа предоставит модель, на которой вы отработаете технику маникюра и покрытия. На время обучения вы получите оборудованное рабочее место, полный арсенал инструментов и материалов.

    Что понадобится для наращивания ногтей?

    Вот базовый список материалов и инструментов, которые пригодятся для любого типа наращивания:

    1. Баф;
    2. Пилка для натуральных ногтей (180-240 грит);
    3. Пилка для искусственных ногтей (100-180 грит);
    4. Пушер;
    5. Щеточка для смахивания ногтевой пыли;
    6. Обезжиривающая жидкость;
    7. Безворсовые салфетки;
    8. Набор кистей.

    Для наращивания ногтей вам потребуется: баф, пилка для натуральных ногтей, пилка для искусственных ногтей, пушер, щеточка для смахивания ногтевой пыли, обезжиривающая жидкость, безворсовые салфетки, набор кистей.

    Как подготовить ногти к наращиванию?

    Сначала нужно сделать гигиенический маникюр: убрать кутикулу и вычистить птеригий – тонкую кожную пленку, растущую как второй слой кутикулы.

    Обработайте зону ремувером, подождите несколько минут, аккуратно отодвиньте кутикулу апельсиновой палочкой или пушером.

    Укоротите все ногти до одинаковой длины, около 2-3 мм. Нет нужды придавать форму свободному краю, достаточно ее слегка скруглить пилочкой. Затем пройдитесь бафом по всей поверхности ногтя, убирая глянец.

    Особое внимание уделите боковым сторонам и зоне около кутикулы. Так вы сделаете поверхность шероховатой, и материал сможет лучше с ней сцепиться.

    В завершение смахните ногтевую пыль щеточкой.

    Наращивание ногтей в домашних условиях для начинающих пошагово. Как нарастить ногти в домашних условиях 2

    Статья по теме:  Наращивание на верхних формах с примерами и инструкциями. Как наращивать ногти на верхние формы.
Оцените статью
РесницаМания