Шеллак в 2023 году: что это такое и как наносить шеллак. Шеллак что это такое в маникюре.

Лампа для шеллака — это источник света, который затвердевает лак на ногтях. Благодаря этому шеллак затвердевает и прочно сцепляется с ногтевой пластиной. Световые волны превращают лак из жидкого в твердый в течение нескольких минут.

Шеллак: что это такое и как его наносить

Лак для ногтей в виде геля можно найти в ассортименте каждого салона красоты. Его появление, безусловно, изменило индустрию красоты — вам больше не нужно каждую неделю бегать к маникюрше или расстраиваться из-за сколов лака. Сегодня мы поговорим о том, что такое шеллак, как его использовать и какие виды маникюра можно с ним делать.

Шеллак: что это такое и как его наносить

Шеллак — это то, что нужно для красивого и долговечного маникюра

Если вы ходите в салон на маникюр, вы наверняка знакомы с покрытием шеллак для ногтей и, возможно, пользовались им хотя бы раз в жизни. Преимущества такого покрытия невозможно переоценить. Оно держится до трех недель, не трескается и не расслаивается. Чтобы добиться идеального маникюра, вам, возможно, придется потратить несколько часов, но результат того стоит.

Перманентное покрытие имеет много преимуществ. Во-первых, оно делает маникюр долговечным, во-вторых, с его помощью можно создавать самые разные идеи, в-третьих, шеллак сейчас доступен, красочные бутылочки и все инструменты можно купить в любом торговом центре.

Что такое шеллак

Шеллак (или гель-лак) — это стойкое декоративное покрытие для ногтей. Во время маникюра накрашенные ногти сушат в УФ-лампе, и лак сразу же прочно закрепляется на ногтевой пластине, чтобы он не размазывался и не становился неровным.

Shellac высушивается под УФ-лампой во время маникюра.

Широкая цветовая гамма Shellac позволяет найти оттенок на любой вкус. С помощью гелевого маникюра можно нанести на ногти сложный и изысканный дизайн. Маникюр всегда выглядит аккуратно и чисто.

Это революционное украшение ногтей. Ни один изобретенный до сих пор лак не может сравниться с ним по стойкости. Для активной, современной женщины, которая всегда хочет выглядеть на все сто, дизайн ногтей с Shellac — настоящее спасение! Shellac был впервые представлен компанией CND в 2010 году. С тех пор это название стало термином для целой категории гель-лаков. Сегодня лаки для ногтей Shellac представлены в линейках различных производителей. Среди наиболее популярных — продукция Kodi Professional, OPI Gel Color, Jessica Geleration, Luxio, UNO, Beautix.

Лак, гель-лак или шеллак?

Ассортимент шеллака так же разнообразен, как и гель-лаков.

Многие девушки задаются вопросом, что предпочесть — лак, гель-лак или шеллак. Сегодня мы развеем ваши сомнения и убедим вас — в том числе с помощью фотографий ногтей — что шеллак стоит вашего внимания. Классический лак для ногтей не является постоянным решением, но это вариант для тех, кто хочет время от времени побаловать себя свежим маникюром, потому что, в отличие от гель-лака, он держится не дольше недели. Если вы не готовы освежать маникюр раз в неделю, вам нужно долговечное покрытие. Здесь на помощь приходят гель-лак или шеллак. Между ними нет различий, за исключением того, что Shellac — это торговая марка, принадлежащая бренду CND. Все остальные бренды обычно называют свою продукцию гель-лаками.

Статья по теме:  Что цвет лака для ногтей может рассказать о вашей личности. Цвет ногтей что означает.

Особенности маникюра

Shellac — это разновидность маникюрного покрытия. Впервые этот лак появился на мировом рынке благодаря компании CND. По сей день этот продукт выпускается множеством производителей, а название Shellac закрепилось за всеми гибридными лаками. Стоит подробнее рассмотреть, почему этот лак так популярен.

Shellac отличается от обычного маникюрного лака тем, что имеет более насыщенные тона и естественный блеск. Такое покрытие держится дольше, не стирается при контакте с водой и не скатывается. Shellac также хорошо сцепляется с ногтевой пластиной, не утяжеляя ее. Shellac так же легко наносится, как и обычный лак, но в отличие от обычного лака держится 2-3 недели и устойчив к любым внешним воздействиям. Еще одна отличительная особенность — процесс сушки: Shellac сушится в специальной лампе и снимается специальной жидкостью.

Состав желатина следующий:

  1. пленкообразователь – компонент для образования твердой пленки на поверхности;
  2. фотоинициатор – вещество, которое поглатывает УФ-излучение;
  3. активные компоненты – вещества, необходимые для того, чтобы лак имел определенную консистенцию;
  4. пигмент – вещество для придания цвета лаку;
  5. добавки и наполнители – специальные компоненты для придания консистенции лака вязкости, блеска и эластичности.

Преимущества и недостатки

Прежде чем решиться на ту или иную процедуру, нужно все тщательно обдумать, чтобы потом не жалеть о последствиях. Как и любое новшество, гель-лак для ногтей имеет свои преимущества и недостатки. Стоит обратить внимание на следующие преимущества:

  • шеллак подходит для ногтей любой длины;
  • разница между шеллаком и наращиванием заключается в том, что шеллак наносится на свои ногти;
  • ногти под шеллаком быстрее отрастают, так как с гелевым покрытием ногти не ломаются и не отслаиваются;
  • шеллак держится на ногтях до 3 недель; ни вода, ни разрушающие компоненты бытовой химии не воздействуют на него;
  • шеллак безвреден даже для беременных девушек, так как не имеет в своем составе формальдегидов, которые считаются крайне опасными;
  • гель-лак можно легко снять в домашних условиях, купив специальную жидкость и фольгу; под воздействием жидкости гель легко отходит от ногтя;
  • небольшие поврежденные участки ногтя при необходимости можно легко нарастить, если покрыть гелем, что позволит поврежденному участку спокойно отрасти.

Стоит подробнее рассмотреть недостатки этого покрытия.

  • Высокая цена. Процедура является отнюдь не из дешевых. Если сравнить маникюр с покрытием из обычного лака и с шеллаком, то второй вариант будет в два раза дороже. Если вы хотите индивидуальный дизайн, то за него вам придется платить отдельно.
  • Заболевания ногтевой пластины. Хоть покрытие и считается практичным и прочным, оно имеет большой недостаток в виде подверженности температурным перепадам. Например, принимая ванну или проводя влажную уборку, ноготь из-за излишней влаги расширяется, а затем, попав в обычные условия, сужается. Из-за постоянной деформации покрытие может потрескаться, что невооруженным глазом нельзя заметить. Через эти трещины попадает грязь, вода, а это идеальная среда для размножения бактерий. Так как данное покрытие носится долгое время, существует риск того, что за это время бактерии заметно подорвут здоровье ногтей.

При неправильном нанесении геля: Если наносить гель слишком долго или слишком сильно, можно повредить ногтевую пластину. Иногда гелевый слой вообще сходит с ногтя по той же причине. Поэтому в этой работе очень важна ловкость рук.

Виды

Состав и консистенция лака позволяют мастерам выполнять самые разные и сложные виды маникюра. В этом случае может отличаться только техника нанесения. Стоит рассмотреть наиболее распространенные виды маникюра.

Статья по теме:  Маникюр на море. Какие ногти сделать на море

Классика

Классический французский маникюр, который никогда не выходит из моды. Он выглядит очень стильно благодаря необыкновенному блеску шеллака.

Свадебный

Нежный, тонкий маникюр дополняет любой свадебный образ, делая его законченным и изысканным.

Градиентный

Этот вид маникюра легко делать с шеллаком, так как он не высыхает на воздухе, поэтому вы можете смело использовать различные цвета и переходы.

Лунный

Маникюр «лунный душ» так же распространен, как и классический французский маникюр. Обширная цветовая палитра позволяет экспериментировать с различными цветами и узорами, создавая нечто эксклюзивное.

Объемный

Удлиненный маникюр легко сделать одними мелками, так как густая консистенция позволяет изобразить любой образ, легко держится и не растекается.

Кошачий глаз

Такой маникюр можно сделать с помощью специальных наборов, которые содержат лак для ногтей и магнит. Магнит прикрепляется к лаку для ногтей, и получается узор «кошачий глаз». Отсюда и название.

Единственное, что нельзя делать с шеллаком, — это водный маникюр, так как он слишком тяжелый и просто тонет в воде.

Что купить для маникюра в 2023 году: лак, гель-лак или гель-шеллак?

Решение должно зависеть от свойств лака. Обычные лаки недолговечны. Они держатся максимум неделю. Поэтому они придутся по душе девушкам, которые предпочитают часто обновлять дизайн.

Если дама является поклонницей эксклюзивных, долговечных решений, ее выбор — гель-лаки, в том числе продукция марки «CND» Shellac.

Шеллак в 2023 году: что это такое и как наносить шеллак. Шеллак что это такое в маникюре. 2

Достоинства и недостатки покрытия шеллаком

Как и любой другой материал, продукция CND имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества

  • Длительный срок службы.
  • Отсутствие формальдегидов, безопасность для здоровья.
  • Быстрое высыхание позволяет наносить сложные узоры.
  • Поддерживает пластины, не давая им ломаться.
  • Большой выбор цветов и доступность.
  • Можно наносить в домашних условиях.
Статья по теме:  Базовый набор лаков для ногтей в косметичке. Какие цвета гель лаков самые ходовые.

Недостатки

  • Обезвоженные ногти становятся тусклыми, ломкими.
  • Требуется длительный перерыв для восстановления пластины.
  • Необходимость четко соблюдать технологию при работе с шеллаком.
  • Нельзя наносить на больные, пораженные грибком ногти.

Шеллак в 2023 году: что это такое и как наносить шеллак. Шеллак что это такое в маникюре. 3

Как нанести покрытие шеллаком в домашних условиях

  • обработка пластин, кутикулы и боковых валиков любым способом;
  • формирование и обрезка пластинок, шлифовка бафом;
  • обезжиривание жидкостью для снятия лака или антисептиком;
  • нанесение базового слоя с обязательным запечатыванием торцов;
  • просушить одну минуту;
  • емкость с гель-лаком покатать в ладонях, но не трясти;
  • нанести тонкий слой выбранного цвета, сушить 2 минуты, повторить;
  • сверху закрыть слоем топа для гель-лаков, посушить.

Снимите липкий слой бумажным полотенцем, смоченным в спирте или ацетоне для снятия лака. Помассируйте кутикулы питательным маслом. Вот и все!

Шеллак в 2023 году: что это такое и как наносить шеллак. Шеллак что это такое в маникюре. 4

Как сделать шеллак в домашних условиях?

Это вполне выполнимо, но требует терпения, настойчивости и аккуратности. Вам также понадобится шеллак, базовое и верхнее покрытие, инструменты: пилочка, палочка для кутикулы, жидкость для снятия лака, ультрафиолетовая лампа 36 Вт, масло для кутикулы и крем для рук.

Прежде всего, необходимо обрезать или подпилить ногти и придать им желаемую форму. Поверхность ногтей следует отшлифовать гладкой пилочкой и обезжирить жидкостью для снятия лака. Нанесите базовое покрытие и дайте ему высохнуть в УФ-лампе в течение одной минуты.

Уже сейчас можно покрыть ногти тонким слоем цветного лака. Высушите на свету в течение 2 минут, а затем нанесите второй слой лака, также на свету в течение 2 минут. В завершение нанесите гелевое топовое покрытие и дайте высохнуть еще 2 минуты. Нанесите масло для кожи и крем для рук и массируйте до полного впитывания. Красиво и аккуратно нанесите шеллак в домашних условиях, и все готово!

Как снять шеллак?

Снятие шеллака может занять до получаса, иногда дольше, и желательно использовать специальный раствор, тогда как снятие обычного лака занимает всего несколько минут. Лак не может быть удален. Смочите ватный диск жидкостью для снятия лака, положите его на ноготь и плотно оберните тканью.

То же самое проделайте с остальными пальцами. Оставьте его по крайней мере на 15 минут. После этого можно снять фольгу с каждого пальца отдельно и аккуратно и крепко удалить лак с ногтя маникюрной палочкой. При необходимости процесс можно повторить с ватой и фольгой.

Какие варианты шеллака можно сделать?

Гелевый лак просто используется для экспериментов с нейл-артом. Однако одним из самых популярных дизайнов ногтей с шеллаком является легендарный французский маникюр. Френч всегда выглядит изысканно и подходит всем без исключения, даже при строгом дресс-коде. Градуированный дизайн ногтей шеллаком завораживает и привлекает внимание.

Эффект омбре по-прежнему популярен, его можно рисовать горизонтально или вертикально. Можно также сделать современный дизайн Negative Space: узоры шеллаком на прозрачной поверхности или на незакрашенных участках ногтя. Дайте волю воображению и экспериментируйте, но не переусердствуйте, чтобы не потерять здоровые ногти.

Оцените статью
РесницаМания