Несколько действенных методов, как прочистить засор в домашней сантехнике с помощью соды и уксуса. Как прочистить засор в раковине на кухне в домашних условиях содой и уксусом

С каустической содой следует работать в перчатках, так как ее рН почти такой же, как у известного средства для удаления кротов.

Способы применения соды и уксуса для прочистки канализационных труб

Поломка канализационной трубы — проблема, с которой время от времени сталкиваются многие домохозяйки. В таких случаях люди обычно бросаются искать сантехника или (если верить рекламе) бегут покупать дорогие средства с потенциально чудодейственным эффектом. Однако не все знают, что прочистка труб обычной пищевой содой и 9%-ным уксусом — гораздо более простой и дешевый способ справиться с засором.

Нелегко решить проблемы с дренажом, если ждать, пока вода перестанет вытекать из раковины или ванны. Как только вы заметите первые признаки надвигающейся проблемы, необходимо немедленно принять экстренные меры.

  • Очевидное ухудшение состояния дренажной системы (вода стекает гораздо медленнее, чем обычно).
  • Неприятный запах.

Неприятные запахи из стоков вызываются колониями бактерий, которые быстро размножаются в засоре. Неприятный запах является признаком попадания бактерий в систему.

В каких случаях помогает пищевая сода и столовый уксус

Засоры в трубах бытовой канализации обычно возникают в самых уязвимых местах.

  • Стоки кухонных моек заполняются жиром и остатками пищи.
  • Грязь и пыль смешиваются с волосами и комками в сифоне под ванной.
  • Колено унитаза, которое часто засоряется из-за неправильного использования, например, бросания в чашу гигиенических средств, бумаги и крупных остатков пищи.

Канализационные трубы можно прочистить в любой зоне с помощью пищевой соды и обычного уксуса. Однако если потоку воды не мешает случайно упавший в канализацию крупный предмет.

Засорился слив.

Способы применения

Трубы можно очистить одним из следующих методов.

Сухой

Этот метод подходит для очистки засоров вблизи сливных отверстий. Для очистки труб следует использовать пищевую соду и уксус в соотношении 1:1.

Процесс включает в себя следующие операции.

  1. Насыпьте 0,5 стакана пищевой соды в слив раковины или ванны. Убедитесь, что вся пудра попала как можно глубже. В идеале, поместите его прямо поверх осадочной пробки.
  2. Полейте сверху равным количеством 9%-ного уксуса. Если он работает правильно, можно услышать характерный шипящий звук. Это указывает на то, что началась химическая реакция.
  3. Закройте слив пробкой.
  4. Через 2 часа откройте пробку и влейте в раковину 2-3 литра кипятка.

Высыпать пищевую соду в раковину

Мокрый

Этот метод предпочтительно использовать, когда объект, подлежащий разложению, находится далеко, и сухие ингредиенты нельзя засыпать непосредственно в осадок.

Процедура очистки труб этим методом с помощью уксуса и пищевой соды предусматривает следующее

  1. Наполните раковину горячей водой (примерно 3 литра). Можно использовать горячую воду, если убедиться, что жидкость не попадает на резиновые прокладки или пластиковые детали. Оставьте примерно на 30 минут.
  2. Приготовьте раствор в соотношении 1:3, где 1 — бикарбонат натрия, а 3 — кипящая вода. Хорошо перемешайте и вылейте раствор в горячем виде в канализацию, ближайшую к месту утилизации.
  3. Через 5-10 минут добавьте жидкий материал в слив. Это количество должно быть равно количеству сухого порошка, использованного для приготовления раствора; не эксплуатируйте слив в течение 2 часов.

Совет! Перед тем как прочистить трубы пищевой содой и уксусом на кухне или в ванной, полезно воспользоваться вантузом. Это несложное устройство, создавая разницу давления, делает отложения более рыхлыми. Это означает, что активные ингредиенты смогут глубже проникнуть в тело затора мусора и эффективнее справятся со своей задачей.

Для очистки вашей водопроводной системы требуется много времени. Чтобы сделать процесс очистки более эффективным, процедуру проводят вечером перед сном. Утром нужно будет только включить и промыть сантехнику проточной водой. Затем можно пользоваться приборами как обычно.

Помогут ли средства справиться с проблемой?

Сода и уксус действительно способны справиться с засорами. Этот эффект обусловлен особой реакцией, которая развивается при их взаимодействии. Когда пищевая сода и кислота соединяются, выделяются 3 вещества:

Статья по теме:  Сколько времени у вас занимает уборка и стирка. Время уборки квартиры сколько

Газ заполняет пространство, вытесняя органику, жировые и мыльные отложения, которые являются причиной засора, а вода и ацетат натрия только усиливают этот эффект. Поэтому для борьбы с засорами в трубах вполне можно использовать комбинацию «пищевая сода + уксус».

Плюсы и минусы применения

Пищевая сода и уксус, как средство борьбы с засорами, имеют свои преимущества и недостатки. К очевидным преимуществам относятся:

foto31408-2

  1. Эти вещества безопасны для труб. Их можно использовать для обработки металлических и пластиковых сливов, независимо от возраста установки.
  2. Безопасность для здоровья человека. Сода и уксус относятся к пищевым консервантам, поэтому при правильном использовании они не способны нанести вред организму.
  3. Быстрый эффект. Если пробка небольшая, то справиться с ней можно за 5-15 минут.
  4. Устранение неприятных запахов.
  5. Универсальный рецепт. Его можно использовать для обработки слива в раковине, ванной, кухонной мойке, душевой кабине и унитазе.
  6. Доступная цена. Пачка пищевой соды и бутылка уксуса обойдутся в 40-50 рублей. В то время как специализированные средства стоят не менее 150 рублей.

Главный недостаток в том, что пищевая сода и уксус не способны справиться со сложными засорами. Они помогают устранить только небольшие засоры от волос, жира и мыла.

4 способа прочистки

Избавиться от засоров с помощью пищевой соды и уксуса можно несколькими способами, каждый из которых имеет разную эффективность. Это очень удобно, так как позволяет выбрать оптимальный метод очистки

Способ №1 — прочистка трубы пищевой содой и горячей водой. Этот рецепт позволяет справиться с несложными засорами.

К нему часто прибегают с профилактической целью, когда пробка только начинает образовываться. Кипящая вода в сочетании со щелочью быстро растворяет мыльные и жировые отложения.

Порядок действий:

  • ½ упаковки пищевой соды высыпать в слив;
  • Довести до кипения воду в чайнике и вылить ее в слив, для одной стирки достаточно 2-3 чашек воды (около 600 мл);
  • Оставьте средство действовать на 15 минут;
  • Промыть слив большим количеством горячей воды.

При необходимости процедуру следует повторить.

Способ №2 — сочетание уксуса и пищевой соды. Это эффективное средство, которое можно использовать для удаления пробок не только на основе жира и мыла, но и волос.

Статья по теме:  Маленькие хитрости, как эффективно отстирать ручку с белой одежды. Как отстирать ручку с белой одежды

Порядок действий:

foto31408-3

  1. Пищевая сода в количестве 250 г засыпается в слив.
  2. Уксус подогревают, так как в горячем виде он более эффективен. Для борьбы с засором используют кислоту с концентрацией 9%. Ее заливают в слив в количестве 250 мл.
  3. Накройте слив старой тряпкой и оставьте на час.
  4. Удалите тряпку, промойте трубу горячей водой.

Метод №3 — вода, сода и уксус. К этому методу прибегают, когда пробка образовалась в глубине трубы.

Порядок действий:

  • приготовьте чистящий раствор на основе пищевой соды и кипятка, 3 чашки воды и 1 чашка порошка;
  • залейте раствор в слив, оставьте на 30 минут;
  • залейте в трубу уксус в количестве 250 мл;
  • оставить для воздействия на 8-12 часов.

Для усиления эффекта можно использовать вантуз.

Способ № 4 — каустическая сода и горячая вода. В отличие от пищевой, она имеет повышенный уровень кислотности, поэтому эффективнее справляется с засорами, но использовать ее нужно осторожно и без уксуса.

Порядок действий:

  1. В ковшик налейте стакан теплой воды.
  2. Добавьте в нее 100 г каустической соды, доведите до полного растворения.
  3. Залейте раствор в трубу, оставьте на 2-3 часа.
  4. Промыть слив напором горячей воды.

С каустической содой следует работать в перчатках, так как ее рН почти такой же, как у известного средства для удаления кротов.

При проведении прочистки труб используются различные варианты приготовления раствора, где главное — соотношение компонентов и схема действий. Для проведения манипуляций по прочистке сантехники, подготавливают необходимое оборудование:

Почему именно сода и уксус?

Использование такого сочетания компонентов для устранения засоров является не только бюджетным, но и очень эффективным решением.

Эффективность метода

Благодаря сильной химической реакции, которая происходит при смешивании двух веществ, создается давление, которое и устраняет засор. Преимущества использования этого продукта очевидны:

  • Экономия финансовых средств;
  • Подходящий состав для пластиковых и металлических труб;
  • Относительная безопасность по сравнению со многими чистящими средствами;
  • Быстрое действие;
  • Устранение неприятных запахов.

Примечание: Чистка раковины пищевой содой и уксусом имеет еще одно неоспоримое преимущество — борьба с жировым налетом в трубах, остающимся после мытья посуды.

Оба компонента есть в каждом доме, поэтому можно приготовить раствор и использовать его как можно скорее после обнаружения проблемы.

Основные правила и порядок проведения очистки

Перед тем как приступить к очистке сливной системы, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Проверить состояние сифонов. Для этого необходимо открутить верхнее и нижнее кольцо сифона, отсоединить его от трубы и слить воду в заранее подготовленную емкость.
  2. Для удаления отходов, крупных механических загрязнений можно использовать сантехнический трос, вантуз, сильный напор горячей воды.
  3. Если эти действия не решили проблему засорения труб, следует приступить к их очистке с помощью уксуса и пищевой соды.

Всего из двух общедоступных продуктов можно получить сразу три способа очистки засорившихся стоков.

Первый способ

Этот способ предназначен для уничтожения жирного налета на стенках труб. Для очистки потребуется:

Первый способ

  1. Максимально удалить воду из засорившейся раковины (ванны). Насыпьте в сливное отверстие пищевую соду.
  2. Затем влейте туда 100 мл уксуса (его лучше немного подогреть до 40-45 градусов).
  3. Заткните отверстие тряпкой и подождите не менее 30-40 минут.
  4. По истечении указанного времени залейте отверстие кипятком.
Статья по теме:  Секреты опытных автослесарей, как убрать желтизну с фар автомобиля своими руками. Как очистить фары от желтизны в домашних условиях

Если после прочистки труб пищевой содой и уксусом проходимость все еще неудовлетворительная, можно использовать этот метод еще раз.

Второй способ

Этот вариант устраняет более сложные засоры. Для его осуществления вам потребуется:

  • 125 г пищевой соды;
  • 125 мл уксуса (9%);
  • 1 л кипяченой воды;
  • Тряпка или пробка.

Второй способ

  1. Наполните два стакана: один — уксусом, другой — пищевой содой. В подходящей емкости смешайте компоненты до появления пены.
  2. Вылейте смесь в трубу.
  3. Закройте место слива тряпкой или пробкой на 2 часа.
  4. По истечении указанного времени залейте отверстие кипятком.

Третий способ

Этот метод актуален, если пробка находится глубоко в трубе. Для получения необходимого раствора:

Внимание! Дозировка соды и кипятка устанавливается из расчета: 1 часть соды на 3 части кипятка. Количество уксуса должно быть равно количеству пищевой соды.

  1. Наполните раковину водой и оставьте на полчаса.
  2. Приготовьте раствор соды и кипятка в соответствии с указанными выше пропорциями, размешайте его и, не охлаждая, вылейте в сливное отверстие.
  3. Через 10 минут добавьте уксус.
  4. Пользоваться раковиной рекомендуется не ранее чем через 2 часа.

Сода и уксус в любых вариантах активно воздействуют на причину засора. Однако для усиления эффекта рекомендуется в процессе очистки (до добавления средства и через указанное время) использовать вантуз. Он создает перепады давления, делает отходы более рыхлыми и облегчает процесс удаления.

Дополнительная информация. Некоторые домохозяйки используют для прочистки труб каустическую соду. Это очень мощный и агрессивный продукт, требующий большой осторожности в применении. При его использовании уксус не добавляется.

Чистка кухонной раковины

Раковина — одно из самых проблемных мест на кухне. В ней неизбежно остаются остатки пищи, следы жира и налет, поэтому важно не только прочистить трубы пищевой содой и уксусом, но и избавиться с их помощью от загрязнений на поверхности самой раковины. Ведь засоры как раз и провоцируются скоплением отходов у сливного отверстия и их дальнейшим попаданием в трубы.

Очистка раковины

  1. Наполните раковину горячей водой, герметично закрыв сливное отверстие. Поместите хозяйственное мыло в жидкость и дайте ему раствориться. Убедитесь, что вода остыла, прежде чем приступать к следующему шагу.
  2. Слейте воду и протрите раковину. Используйте 9% уксус для дезинфекции, осветления и удаления темных пятен.
  3. Ребристые части раковины, на которых обычно хранится посуда или моющие средства, следует чистить пищевой содой. Ее следует натереть на влажную поверхность и оставить на 10 минут. Затем удалить остатки грязи щеткой.

Также сочетание этих двух веществ прекрасно удаляет известковый налет с раковины.

Для этого смешайте небольшое количество воды и пищевой соды до состояния густой сметаны. С помощью увлажненной губки, щетки или тряпки нанесите смесь на поверхность. Сверху нанесите 9%-ный уксус и оставьте на 20-30 минут. После этого ополосните теплой водой.

Важно: Избегайте прямого контакта уксусной кислоты с кожей и слизистыми поверхностями. При попадании уксуса в глаза или раздражении кожи хорошо промойте эти места большим количеством проточной воды.

Оцените статью
РесницаМания