Никогда никому не говорите о своих планах, на это есть 3 причины. Почему нельзя рассказывать о своих планах

Обычно мы отмахиваемся от этого вопроса приметой – «а то не сбудется». Но довольно часто нами руководят не суеверия, а вполне объяснимые страхи, которые безопаснее замаскировать верой в мистические законы Вселенной.

Стоит ли Рассказывать О Своих Планах

Существует мнение, что, если вы декларируете цели окружающим (лучше публично), вы берёте на себя обязательство по их реализации. Тем самым повышаете вероятность достижения желаемого.

Так почему людям хочется рассказать о ещё недостигнутом результате?

У людей есть потребность делиться с окружающими своими эмоциями, как негативными, так и позитивными. Многим свойственно делиться своими планами на будущее.

Для некоторых людей настоящей конечной целью становится вовсе не озвученное в планах действие, а сбор комплиментов, прослушивание рукоплесканий и приём поздравлений от окружающих. Делясь своими планами, человек нередко получает похвалу от своих слушателей за свой ум, смелость и целеустремлённость.

Как правило, мы говорим себе, что мы хотим услышать мнение близких, знакомых о своей идее, иногда просим советов для реализации желаемого. Но не прячется ли иногда под этим тщеславие?

Рассказывая о конечном результате, мы тратим энергию на это, вместо того, чтобы направить её на достижение желаемого результата.

И, на мой взгляд, есть разница между визуализацией конечной цели и той визуализацией, о которой мы красочно говорим другим людям. Возможно, что в этот момент и проявляется тщеславие?

Возможно, кто-то из вас замечал, что стоит озвучить свои планы на будущее, будь-то покупка чего-либо, поездка или любые другие намерения, как им не суждено сбыться. И неважно, с кем мы ими поделились — с друзьями, коллегами или просто знакомыми. Возникают непредвиденные обстоятельства, и планы срываются. Либо человек сам вдруг отказывается от запланированного.

Некоторые люди объясняют это так: сглазили. Некоторые вспоминают народную поговорку: Не говори гоп, пока не перепрыгнешь». Другие им вторят: «Хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах». В то же время существует категория людей, которые не связывают подобное явление с потусторонними силами и считают его предрассудком недалёких личностей.

Зачем люди рассказывают о своих планах?

Все мы знаем, что человек — существо социальное и не может без общения. Процесс общения предполагает обмен информацией и её обсуждение. Рассказывая о своих планах и том, как они намерены их осуществить, люди зачастую испытывают приятные эмоции в виде возбуждения и радости, словно эти планы уже осуществились.

Так целесообразно ли скрывать свои планы на будущее?

Феномен, когда планы, в которые оказались посвящены другие люди, «приказывали долго жить», заинтересовал многих исследователей ещё в прошлом столетии. Наиболее известные из них — Вера Малер, Курт Левин, Питер Голвитцер. В частности, Вера Малер объясняла данное явление так: когда мы раньше времени делимся своими планами, наше подсознание воспринимает их как уже свершившийся факт.

Статья по теме:  6 способов как побороть лень и начать заниматься собой. Что нужно чтобы победить свою лень.

А профессор психологии Питер Голвитцер в 1982 году издал книгу «Символическое самозаполнение», где подробно рассмотрел этот вопрос. Кроме того, он провёл эксперимент, в котором приняли участие 163 человека. Каждому из них он предложить выбрать цель и записать её. Половина участников должны были рассказать о ней другим, а остальные — сохранить в тайне. Далее они должны были в течение 45 минут предпринимать действия, приближающие их к осуществлению этой цели, однако вправе были в любой момент остановиться.

По завершении эксперимента опрос участников показал, что те, кто никому не говорил о своей цели, работали над её достижением все 45 минут и сокрушались, что довольно большой кусок работы остался невыполненным из-за нехватки времени. Те же, кто поделился с другими участниками своими планами, через полчаса оставили работу, считая, что они близки к тому, чтобы их планы воплотились в жизнь.

Таким образом, Питер Голвитцер пришёл к заключению, что те, кто рассказывает о своей цели, делают её менее достижимой. Причём, чем больше людей знает о наших планах, тем меньше шансов у них стать реальностью.

Такой же вывод наверняка делали многие из нас, поделившись личными целями с коллегами, родителями и друзьями, а именно: наконец-то выучить английский, заняться спортом, открыть свой дело и т.д. Большая часть озвученных планов так и осталась лишь планами, намерения утратили свою привлекательность, путь к их выполнению стал не в радость.

Многим свойственно думать, что раз кто-то может достичь успеха, то они способны добиться того же, если не большего, и могут попытаться помешать вашим планам, чтобы выставить себя в более выгодном свете.

1. Рассказывая о своих целях, мы лишаемся желания их достигать

планы

Чем больше мы распространяемся о своих целях и планах, тем меньше желания у нас остается для их воплощения.

Обычно для достижения цели нам нужно приложить какие-то усилия, и, проделав работу, мы чувствуем удовлетворение.

Когда вы сообщаете свои намерения, а другие люди принимают их к сведению, вы сразу же получаете «вознаграждение». Чем больше окружающие восхищаются нашими целями, тем большее удовольствие мы получаем, и тем менее вероятно мы будем предпринимать необходимые действия для воплощения желаемого.

Таким образом, мы раньше времени исчерпывается топливо “удовольствия”, что не дает нам дойти до наших конечных целей.

Когда мы озвучиваем цель, мы заставляем мозг думать, что она достигнута, и он перестает вкладывать энергию в дальнейшие действия по реализации.

То же самое можно сказать, если вы решили сообщить о своем успехе раньше времени. Это может замедлить продвижение к конечному результату и более крупным целям.

Вот почему многие из нас срываются, похваставшись тем, что несколько дней правильно питались. В мозге возникает сигнал о том, что цель достигнута, даже если изначально мы хотели похудеть на 10 кг, и нам для этого нужно было правильно питаться и заниматься спортом еще несколько месяцев.

Статья по теме:  Шестое предчувствие. Что такое предчувствие и интуиция

Вы можете столкнуться со скептицизмом

цели

Существует и другая сторона,когда вы сообщаете всему миру о своих планах. Озвучивание своих целей слишком рано — это все равно, что оставлять хрупкие ростки на солнце.

Вы подвергаете свои идеи жесткому мнению окружающих еще до того, как они созреют.

Подождите. Попробуйте разобраться во всем. Осознайте свои цели, почему вы этого хотите, и как вы планируете этого добиться.

Таким образом, когда придет время поделиться с миром, вы сможете принять конструктивную критику, что-то улучшить, послушать полезный совет и уверенно ответить скептикам.

4. Если вы рассказали о своих планах, и они не осуществились, не спешите обвинять в этом осведомленных людей. Возможно, вы вложили в достижение цели недостаточное количество усилий, совершили технические ошибки, упустили время или попросту потеряли к ней интерес.

Дофамин: чем бы дитя не тешилось…

Все мы с вами давно и основательно «сидим» на дофамине – гормоне счастья, который начинает вырабатываться при приятных переживаниях. И каждое небольшое достижение на пути к своей огромной сияющей мечте приносит нам удовлетворение, а нашему мозгу – возможность побаловаться «вкусняшкой», то есть очередной порцией дофамина. Мозг вознаграждает нас за работу, каждый шаг по достижению утраченного баланса между желаниями и реальностью будет замечен, и мы получим свою плату.

Никогда никому не говорите о своих планах, на это есть 3 причины. Почему нельзя рассказывать о своих планах 2

Эта простая химия помогает нам не растерять мотивацию и оставаться сфокусированными в течение всего пути через тернии к звездам. Более того – это способствует нашему хорошему физическому самочувствию и душевному равновесию. Поэтому возьмите это себе на заметку и разбивайте свои долгосрочные цели на ряд небольших задач – завершение каждой из них даст вашему мозгу стимул для дальнейшей работы. При этом не бойтесь переборщить – чем проще задачи, тем больше дофамина и желания двигаться дальше. Одурачьте свой мозг!

Кнут и пряник

И если дофамин – это пряник для мозга, который он получает после достижения намеченного, то что же происходит с ним во время неудачи? Все просто. Если мы не справляемся с поставленными задачами, то мозг не получает излюбленный им дофамин. И это нелегко. Наш мозг уже привык к тому, что наша цель – это уже его достояние, это часть нашего внутреннего «я», и, если мы терпим неудачу, то он чувствует себя обворованным. Тогда в мозге рождается ощущение потери, которое сопровождается страхом, тревогой и печалью.

Не забывайте об этом, когда ставите перед собой цели. Чтобы не стать жертвой негативного психологического воздействия, которое несут в себе неудачи, разумно планируйте свой путь к мечте, здраво оценивайте свои возможности и сроки. И если уж вам случилось потерпеть провал, то постарайтесь отнестись к этому философски и рассмотреть в нем полезный опыт, который в дальнейшем вы будете использовать во благо.

Такой же вывод наверняка делали многие из нас, поделившись личными целями с коллегами, родителями и друзьями, а именно: наконец-то выучить английский, заняться спортом, открыть свой дело и т.д. Большая часть озвученных планов так и осталась лишь планами, намерения утратили свою привлекательность, путь к их выполнению стал не в радость.

Как быть, если желание поделиться своими планами преобладает над здравым смыслом

Даже понимая почему нельзя делиться планами и заранее обсуждать со всеми желающими свои намерения, человек чувствуют в этот потребность. Это объясняется тем, что озвучивая свои мысли, мы структурируем информацию. Делясь планами, мы как бы получаем возможность посмотреть на ситуацию со стороны чужими глазами.

Статья по теме:  Как стать бортпроводником: с чего начать подготовку. Что нужно чтобы стать стюардессой

Если вы не хотите показаться легкомысленным человеком, который не выполняет свои же заранее разработанные действия, то лучше поделитесь ими со своим личным дневником. Этот метод будет более эффективным. Причиной этому является тот факт, что около 80% всех людей – визуалы. Расписав в мельчайших подробностях план, вы сможете с легкостью его прочувствовать и даже внести полезные корректировки и дополнения.

Не хватает общения? Психологи рекомендуют рассказывать о своих сокровенных идеях только самым надёжным друзьям или родственникам. Пусть это будет один человек, а не группа коллег, зато вы обретете моральное удовлетворение и спокойствие, ведь он не станет критиковать или рассказывать об этом всем вокруг.

Запланировав какую-то цель и разработав конкретный план, подумайте несколько раз, прежде чем придавать его огласке. Помните, что крылатый афоризм «молчание – золото» актуален во все времена. Меньше слов – больше дела, не спешите делиться своими планами, озвучивая их на каждом шагу, и всё получится!

У людей есть потребность делиться с окружающими своими эмоциями, как негативными, так и позитивными. Многим свойственно делиться своими планами на будущее.

Рецепт сильного лекарства

Под «сильным лекарством», мы подразумеваем не только медикаменты, направленные на помощь страждущим людям, но и любые технологии, способные улучшить жизнь человечества. К примеру, человек, умеющий лечить людей руками, конечно же, может помогать им своим умением. Однако рассказывать об имеющемся рецепте или обладающей технике все же не следует.

Дело в том, что вокруг нас немало нечистых на руку людей, которые только и ждут возможности заработать на окружающих. Узнав ваш рецепт, они станут подделывать лекарство и торговать им ради прибыли. Им будет совершенно неважно, приносит лекарство пользу или получившаяся подделка является настоящим ядом. Главное нажива! Поэтому помните, рассказав окружающим то, что знаете лишь вы одни, есть риск причинить огромный вред людям.

Свои успехи

Своими успехами всегда хочется поделиться с окружающими. Если уж планами делиться не советуют, то достижениями, кажется, сам Бог велел! Но не тут то было! Рассказывать о собственных победах и посетившей вас удаче нужно очень осторожно, и лишь проверенным людям, которые искренне порадуются вашим успехам.

Вокруг нас много завистников, а значит и людей, которых откровенно разозлят ваши успехи только потому, что сами они ничего добиться не в состоянии. Даже улыбаясь вам в лицо и хваля ваши достижения, в душе они будут злиться, и желать вам зла. Такое негативное отношение может нарушить ваше личное счастье и спугнуть удачу, а потому, старайтесь не распространяться о своих достижениях всем подряд.

Оцените статью
РесницаМания