Поцелуи: научный и культурный взгляд. Кто придумал поцелуй.

Помимо такого абстрактного понятия, как феромоны, существуют и другие, гораздо более очевидные механизмы. Когда мы приближаемся к лицу потенциального партнера, мы можем угадать его здоровье, а значит, и качество его генов.

История поцелуя

Интересные факты из истории поцелуя

Знания – это сила

По статистике, мужчины и женщины помнят до 90% деталей первого поцелуя. Но по сравнению с первым поцелуем люди гораздо хуже запоминают другие моменты: рождение первенца, смерть любимого человека и потерю невинности.

Теории происхождения поцелуев

Наука выделяет три теории:

  1. Материнская теория — когда ребенок переставал кормиться грудью, мать пережевывала для него пищу, а потом через рот передавала её младенцу.
  2. Имитация поведения птиц – люди переняли их брачные игры.
  3. Дружелюбие — оскал раньше означал агрессию и воинственность. Поэтому, чтобы показать дружелюбие, люди стали имитировать поцелуй.

Именно поэтому современные девушки задаются вопросом, как доставить удовольствие мужчине поцелуем. Существуют определенные правила и приемы, с помощью которых можно удивить своего возлюбленного.

Интересные факты из истории поцелуя

Влияние поцелуев на фольклор и традиции

В прошлом поцелуи имели сакральное значение — они обладали целительным эффектом. Именно поэтому сегодня принято целовать места ушибов и ран у детей. А в литературе один поцелуй может пробудить человека от вечного сна или превратить его в принца.

Персы были первыми, кто рассказал о поцелуях в своих надписях: В 5 веке до н.э. Геродот описал, как одни и те же персидские мужчины целовали друг друга.

История поцелуев

6 июля весь мир будет праздновать День поцелуя! Мы готовимся к этому празднику, исследуя вопрос.

История поцелуев

Поцелуи: научный и культурный взгляд. Кто придумал поцелуй. 2

«Я тебя поцелую, я тебя крепко обниму. » — поют девушки из популярной российской группы. Сейчас летом, когда все мы едем в отпуск, на песчаные пляжи, сплавляемся по горным рекам или просто едим шашлыки на даче, тема любви и поцелуев особенно актуальна!

Когда наступает осень, мы сидим дома, укутавшись в теплые пледы, и вспоминаем вечеринки и самые страстные летние поцелуи (кто не вспоминает захватывающие истории из отпуска?).

Давайте поговорим о том, что значат поцелуи для мужчин и женщин, какие поцелуи самые страстные и как все начиналось!

Никакого самолечения! В наших статьях мы собрали последние научные данные и мнения известных экспертов в области здравоохранения. Но помните: только врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Что означают поцелуи?

Поцелуи очень важны: вы не можете встречаться с тем, кого не хотите целовать. Многие девушки жалуются, что им совсем не нравится целоваться. Мы уверены, что в этом виноват партнер — как это может быть неприятно?

Прежде всего, поцелуи бывают самых разных форм. Поэтому поцелуи могут происходить по-разному:

Поцелуи в шею. Многие люди любят его за особую интимность и страсть. Это действительно очень красивый вид поцелуя. Замечали ли вы когда-нибудь, что в животном мире происходит точно то же самое? Например, все представители семейства кошачьих демонстрируют свою привязанность, покусывая шерсть. Наверняка вам нравится прелюдия поцелуев в заднюю часть шеи, игра с волосами, когда вы чувствуете дыхание мужчины на своей шее. Но я отвлекся!

Статья по теме:  Инструкция, как установить аватарку в WhatsApp, изменение фото профиля. Что поставить на аватарку вместо фото мужчине.

Поцелуи в щеку. Самый распространенный вид поцелуя. Дружеский и ни к чему не обязывающий. Хотя сейчас многие мужчины со мной не согласятся! Кроме того, вы можете поцеловать нового знакомого в щеку, не осознавая этого впоследствии, а он интерпретирует этот знак по-своему. Даже если вы не можете думать за всех, будьте осторожны! Зачем вам излишне назойливые поклонники?

Поцелуй руки. Смелый способ показать свои чувства. Раньше это был очень вежливый жест, но сегодня, к сожалению, другое время! Поцелуй руки — это выбор истинного джентльмена. Он уместен в приветствии и, по крайней мере, вежлив в поведении.

Поцелуй в губы. Самый дорогой и самый разнообразный! Глубокий французский, и легкий и тонкий, но одинаково восхитительный. Моя сестра давным-давно сказала мне (ссылаясь, кстати, на психологов), что у мужчины есть две эрогенные зоны: губы и сами знаете что. Поэтому, если вы не настроены на серьезные отношения с мужчиной, никогда не позволяйте ему целовать вас в губы. Мозг мужчины устроен таким образом, что после поцелуя в губы мы должны заняться сексом. А если вы соглашаетесь на поцелуй в губы, то, по крайней мере, должны побудить своего партнера заняться чем-то более интересным. Должен признаться, что в то время это показалось мне настоящим откровением! Тем не менее, только вам решать, кого вы хотите наградить нежным поцелуем.

Поцелуи тоже могут быть сначала детскими и застенчивыми, но в то же время с претензией на опытность и страсть. Когда вам 10 лет, а может, и меньше, вы с друзьями в укромном уголке обсуждаете свой первый поцелуй, который вы, конечно же, запомните! Как и мальчика, с которым у вас был этот поцелуй.

А еще есть прощальные поцелуи. Они тоже самые запоминающиеся, болезненные и грустные. Вы целуете кого-то, отпускаете навсегда и уносите с собой тихую грусть в сердце, но также мысли и надежды на будущее.

Однако поцелуи — это почти всегда нежность и любовь, одна из лучших фантазий влюбленного мужчины. Поцелуи нужно делать с радостью и с любимым мужчиной, тогда вам не нужна школа, техника или изучение искусства поцелуя! А зимой, укутавшись в теплое одеяло, вы будете вспоминать свое лето, полное поцелуев и любви.

Текст.

Поцелуи: научный и культурный взгляд

Поцелуи: научный и культурный взгляд. Кто придумал поцелуй. 3

С точки зрения консервативной науки, поцелуй остается артефактом. Если задуматься, практика поцелуя другого человека в губы очень странная. Вместе со слюной люди обмениваются бактериями (через один поцелуй передается до 80 миллионов бактерий), не все из которых безвредны. В то же время среди современных исследователей есть несколько сторонников поцелуев, которые утверждают, что этот процесс может не только улучшить психоэмоциональное состояние, но и сжечь калории.

Кто придумал поцелуи?

Считается, что поцелуй зародился еще в древних цивилизациях. В частности, самое древнее описание поцелуя, которому 3,5 тысячи лет, было найдено в индуистских ведических текстах на санскрите. Сегодня поцелуи наиболее распространены в ближневосточной (100%), азиатской (73%) и европейской (70%) культурах, в то время как в культурах Центральной и Южной Америки они менее распространены (19%). Это говорит о том, что поцелуи — это культурный феномен, который зародился в некоторых древних культурах. Что касается животных, то там поцелуи крайне редки и наблюдаются в основном только у шимпанзе и бонобо, ближайших родственников человека. Губы имеют больше нервных окончаний, чем другие части тела. Считается, что поверхность губ в сто раз чувствительнее, чем кончики пальцев. Исследователи до сих пор расходятся во мнении, почему был придуман поцелуй. Некоторые считают, что эта привязанность связана с ритуалами ухаживания и взаимного кормления у высших приматов. А со временем поцелуй стал универсальным выражением любви, дружбы и семейной привязанности в различных восточных и европейских культурах. Кроме того, в ходе эволюции поцелуй приобрел множество эмоциональных коннотаций. Например, люди целуют землю, чтобы выразить свою радость по поводу долгожданного возвращения домой. Поцелуй винтовки или флага обычно символизирует верность воинскому долгу.

Статья по теме:  Так ли хорошо быть человеком с тонкой душевной организацией. Что значит тонкая натура

ВОЗ регулярно проводит исследования психологических и физиологических особенностей поцелуев с 1981 года, поэтому биологи и сексологи узнали много интересного об этой древней человеческой привычке, которая вторглась во все аспекты современной цивилизации. Большинство ученых сходятся во мнении, что от поцелуев больше вреда, чем пользы. Например, многолетнее исследование показало, что мужчины, регулярно целующие своих жен, живут в среднем на пять лет дольше, имеют более высокий доход и реже попадают в автомобильные аварии. Регулярные поцелуи эффективно снижают уровень гормона стресса кортизола, что приводит к нормализации эмоционального состояния. Кроме того, одновременное выделение гормонов удовольствия, дофамина и окситоцина часто вызывает эйфорию. Долгий поцелуй эффективно сжигает калории — при нежном прикосновении кровеносные сосуды расширяются, кровяное давление повышается, сердце бьется быстрее, дыхание учащается, организм получает больше кислорода. Поэтому минутный поцелуй эквивалентен пробежке на 500 метров. Американец Вольфрам из Миннесоты 15 сентября 1990 года во время фестиваля в этом штате поцеловал 8 001 человека за восемь часов. Таким образом, ему удавалось целовать нового человека каждые 3,6 секунды. При поцелуях люди передают друг другу большое количество бактерий, но большинство из них не вызывают заболеваний. Считается, что 80% бактерий во рту одинаковы у всех людей, а 20% — индивидуальны. Чужие бактерии стимулируют иммунную систему, повышая сопротивляемость организма к инфекциям. Однако есть и исключения — при поцелуе риск заразиться некоторыми опасными инфекциями довольно высок. К ним относятся грипп, атипичная пневмония, мононуклеоз и герпес. Если у человека есть язвы на губах, поцелуи могут быть чрезвычайно опасны, поскольку существует риск передачи таких заболеваний, как гепатит, сифилис, гонорея, хламидиоз и даже ВИЧ.

Поцелуй в современной культуре

Одной из самых известных в мире фотографий поцелуев является фотография моряка и молодой медсестры на Таймс-сквер после капитуляции Японии 14 августа 1945 года.

Поцелуи: научный и культурный взгляд. Кто придумал поцелуй. 4

Большое количество людей вышло на улицы, фотожурналист Альфред Айзенштадт снимал торжества и случайно сделал снимок, ставший символом победы. А самым знаменитым поцелуем 21 века стал мировой рекорд поцелуя, установленный парой Эккашай и Лаксан Тиранарат в Таиланде в феврале 2013 года. Они целовались непрерывно в течение 58 часов, 35 минут и 58 секунд. Впервые поцелуй был показан на экране в 1896 году и записан Томасом Эдисоном. В 30-секундном короткометражном фильме под названием «Поцелуй» Мэри Ирвин и Джон Райс показали перед кинокамерой сцену, которую они исполняли каждый вечер в бродвейском шоу «Вдова Джонс».

Статья по теме:  Как продавать на Wildberries: самое полное руководство. Fbw что значит.

Поцелуй запечатлен в одном из самых известных граффити в мире, нарисованном на Берлинской стене русским Дмитрием Врубелем в 1990 году. Его работа, озаглавленная «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертельной любви» (или «Братский поцелуй») на части Берлинской стены изображен поцелуй между Генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым и лидером КНДР Эрихом Хонеккером. По одной версии, оригиналом является реальный поцелуй двух политиков, опубликованный фотографом Барбарой Клемм в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung в 1979 году по случаю празднования 30-летия ГДР; по другой версии, французский журнал показывает фотографию Режиса Боссю, целующего Брежнева и Хонеккера.

Поцелуи: научный и культурный взгляд. Кто придумал поцелуй. 5

В последующие годы граффити было сильно повреждено вандалами. В 2009 году оно было удалено, а его автору выплатили компенсацию. Однако в ответ на общественное мнение было решено восстановить картину, а художника заставили переделать граффити.

Сегодня фрагмент Берлинской стены с поцелуем Брежнева и Хонеккера является популярной туристической достопримечательностью.

Поцелуй не такой универсальный, как считалось

До недавнего времени в СМИ постоянно появлялась информация о том, что поцелуи встречаются в 90% всех культур. Это наполовину правда, наполовину ложь, поскольку исследование, опубликованное в 2015 году, показало, что поцелуй как романтический акт встречается только в 46% выбранных культур.

Да, большинство людей в мире целуются (например, мать и ребенок), но менее половины делают это с сексуальными намерениями. Это, конечно, снова ставит под сомнение теорию о том, что поцелуи, как мы знаем их на Западе, — это поведение, укорененное в геноме человека.

Прочие соображения

Помимо того, что существуют биологические доказательства в пользу человека, которого мы целуем, не все основано на наборе генетических преимуществ. Поцелуи также способствуют высвобождению окситоцина, дофамина и эндорфинов — важных нейротрансмиттеров для ощущения удовольствия и благополучия.

Кроме того, было доказано, что в супружеских отношениях частота поцелуев снижает уровень стресса, укрепляет связь и даже приводит к снижению уровня холестерина. Таким образом, помимо субъективной эмоциональной составляющей, поцелуи имеют и очевидную физиологическую пользу: Он улучшает самочувствие человека.

  • Вам может быть интересно: «Типы нейромедиаторов: функции и классификация»

Резюме

Как мы убедились, эволюция поцелуев — это не абсолют, а серая зона. Эволюционное происхождение самого поцелуя всегда вызывает споры, поскольку даже неясно, является ли поцелуй поведением, закрепленным в геноме нашего вида, или это черта, которую мы приобрели в результате обучения.

В любом случае, ясно одно: несмотря на болезни, которые он может передавать, поцелуи имеют гораздо больше положительных, чем отрицательных эффектов. Болезни приходят и уходят быстро, в то время как материнские узы, эмоциональная привязанность, привязанность и любовь — понятия, которые гораздо более постоянны во времени.

Оцените статью
РесницаМания