Почему мы перетягиваем на себя чужие проблемы и как этого избежать. Как не брать на себя чужие проблемы

Мы можем привести еще множество подобных примеров, ситуаций и мыслей, которые могут у вас возникнуть во время непростого периода в жизни. Однако хотим напомнить: не стоит воспринимать все слишком близко к сердцу, выход есть всегда!

Почему мы перетягиваем на себя чужие проблемы и как этого избежать

Почему мы перетягиваем на себя чужие проблемы и как этого избежать

Очень часто мы вешаем на себя чужие проблемы. Конечно, это свойственно далеко не всем, но есть целый пласт людей, которые не могут не помочь другим в трудную минуту, из-за чего в результате сами страдают.

Всё во Вселенной должно пребывать в балансе. Это один из законов мироздания. Каждый человек все равно получит свое наказание, проблему, как бы вы ни старались ему помочь. Карму обмануть невозможно, поэтому не пытайтесь постоянно вытаскивать из передряг людей, которые не учатся на своих ошибках.

Во всем виновата эмпатия

Если вы не знакомы с этим понятием, то постарайтесь вспомнить, как вам было плохо, когда кто-то рассказывал вам грустную историю из своей жизни. Это и есть эмпатия. Вы чувствуете радость или грусть другого человека, поэтому переживаете данную ситуацию у себя в голове, как наяву.

Эмпатия может быть двух видов: полезной и убыточной. Полезная эмпатия — это когда вы можете почувствовать состояние человека, но эмоции не захлестывают вас настолько, что вы не можете абстрагироваться. Вы чувствуете любого человека в любом состоянии, поэтому общаться с вами всегда приятнее. Негативная эмпатия — это когда вы настолько сильно погружаетесь в чужие проблемы, что задеваете этим себя самих. Это чистое душевное добро, но иногда эмпатия с добром не имеет никакой связи. Речь идет о слабости характера человека.

Нужно понять, что все люди находятся в равных условиях. Больше внимания уделяйте логике, а не чувствам, чтобы избавиться от излишнего стремления помогать всем и переживать за всех.

Из этого следует, что ваша помощь может навредить и вам самому, и тому, кому вы хотите помочь. Вы стремитесь облегчить состояние человека, но этим мешаете ему прожить все чувства, которые он должен был испытать.

Уходите от того, что вас постоянно расстраивает

Если вам предстоит разговор с тем человеком, который вам неприятен, и разговора избежать никак не удается, то постарайтесь находиться во время него на некотором расстоянии от собеседника.

На самом деле это действительно очень работает. И никогда не бойтесь кого-то обидеть. К примеру, если к вам в автобусе подсел неприятный и грязный попутчик, пересядьте на другое место.

Статья по теме:  Как рисовать крест на записках в церкви. Как нарисовать православный крест карандашом?

Люди, которые находятся в подавленном состоянии могут транслировать вам свои эмоции, поэтому отходите от таких людей подальше и пересаживайтесь от них в общественном транспорте.

Когда поддерживаете собеседника, не отражайте его негатив

Иногда мы совершенно бессознательно пытаемся свои эмоции подстроить под эмоции собеседника, ведь стремление к общению является вполне естественной потребностью. Ну, например, повстречались вы со своей подругой, которая в данный момент очень грустная, и вы, словно зеркало, отобразите всю ее грусть, и чтобы как-то поддержать ее, чтобы стать ближе, начнете унывать вместе с ней.

На деле мы нисколько не поддерживаем собеседника, а наоборот угнетаем свою собственную энергию. Вы можете предложить своей подруге понимание и сопереживание без ущерба для себя, можете стать хорошим слушателем, главное, при этом самой не поддаваться унынию.

Вам необходимо научиться понимать, что именно вы чувствуете, собственные эмоции или это эмоции другого человека. Страх и гнев, как правило, у эмпатов никогда не проявляются, тем не менее, они могут прекрасно транслировать эти эмоции. Посмотрите по сторонам, постарайтесь определить источник, из-за которого возникает ваше беспокойство.

Когнитивная реструктуризация

Когнитивная реструктуризация

Когнитивная реструктуризация — это удивительно эффективная психологическая стратегия для устранения «морального напряжения», которое мы все когда-нибудь переживали или с которыми может столкнуться в будущем.

Иногда мозг объединяет эмоциональный дискомфорт с этими спонтанными негативными мыслями, которые сразу ухудшают самочувствие. Вот почему важно запомнить несколько советов:

  • Каждая эмоция и мысль берут свое начало именно с нашего мозга . Поэтому когда вы чувствуете, что попали в беду, сразу возьмите блокнот и запишите свои мысли в этот момент.
  • Для этого используйте короткие слова или небольшие фразы. Опишите, что вы чувствуете, видите и что происходит вокруг вас.
  • Именно такие заметки и помогут вам быстрее найти выход из сложной ситуации и преодолеть негативные мысли.
  • «Я злюсь». «Все вокруг меня раздражают». «Почему я злюсь?». «Почему я так плохо обо всех думаю?». «Кто-то меня подвел?». «Что мне сделать, чтобы чувствовать себя лучше?».
  • «Поговорить с тем человеком о своих ощущениях, посмотреть проблеме в глаза и выпустить свою злость».

Только вы узнаете то же отрицательное мнение или эмоцию, нужно приложить все усилия для немедленного решения сложившейся ситуации. Следует научиться культивировать положительные мысли и настроения для эффективного решения проблем.

Защитите себя от чужих проблем

Мы уже признали, что большинство из нас любит самостоятельно создавать себе проблемы. Мы выяснили, что наши проблемы должны оставаться исключительно нашими, и только мы сами ответственны за их решение.

Однако существует еще одно не слишком приятное явление — некоторые люди любят втягивать людей вокруг в собственные проблемы и проблемы. Никогда не позволяйте им этого делать!

  • Помните, что если вы только иногда попадаете в кризисные ситуации, существуют люди, которые всю жизнь проводят в сплошной кризис.
  • Такие люди очень неуверенными в себе . Им нужно постоянно получать чье-то одобрение, они хотят всегда быть кому-то нужными, ведь они считают себя неспособными самостоятельно решать собственные проблемы.
  • Рассмотрите вокруг: возможно, кто-то из ваших друзей или родственников или даже ваша вторая половинка имеют такой тип поведения.
  • Если так, то однажды вы можете полностью окунуться в водоворот негативных эмоций и чувствовать себя обязанными выслушивать и решать чужие проблемы.
Статья по теме:  Как понять, что тобой манипулируют. Как понять что тобой манипулируют.

сохранять спокойствие

Лучший выход из таких ситуаций — сохранять спокойствие и установить при общении с человеком определенные рамки. Конечно, вы можете помочь близкому человеку, если он в этом нуждается, однако следует объяснить ей, что проблемы должен решать в первую очередь тот, кто их и создал.

Поддерживайте своих близких, не забывайте подбадривать их, однако обязательно напоминайте, что только они могут найти единственно правильное решение своих проблем. Помните, что ваш способ выхода из ситуации может оказаться неудачным, и вы превратитесь из друга во врага.

Старайтесь оставаться эмоционально уравновешенными. У вас есть собственные проблемы и обязанности, поэтому не берите на себя чужие проблемы, ведь это только ограничит ваш личностное развитие.

Однако существует еще одно не слишком приятное явление — некоторые люди любят втягивать людей вокруг в собственные проблемы и проблемы. Никогда не позволяйте им этого делать!

Измени свое мнение

Бывает так, что мы застряли где-то эмоционально, не можем пережить какое-то событие. Например, после развода думаем, что никто нас больше не полюбит, мы не сможем создать семью, нормальных мужчин нет и т. п. Пока у нас в голове будут такие мысли, наша реальность останется таковой. Но если мы изменим свое отношение к вещам, то и жизнь наладится. Если ты замечаешь за собой, что какая-то мысль или убеждение не дает покоя, скажи себе: «У меня интересная точка зрения». Повторите это несколько раз. И тогда всё, что казалось истиной, окажется просто точкой зрения, а значит, ее можно будет изменить.

Во время физической активности в нашем организме вырабатываются эндорфины, которые дают ощущение счастья. Неважно, чем именно ты будешь заниматься: можешь пойти погулять, потанцевать или покрутить обруч. Ставить спортивные рекорды тоже не требуется. Всего 30 (или хотя бы 10 минут) активности в день – и твое настроение и самочувствие улучшатся.

Прекрати пытаться себя исправить

Мы очень часто осуждаем себя, свою внешность, нам кажется, что мы далеки от идеала. Но попробуй себе каждый день задавать вопросы: «Что хорошего во мне, что я не вижу?», «Что прекрасного во мне, что я не ценю?», «Какие у меня есть таланты, которых я не признаю?» И представь, насколько легче и спокойнее ты будешь себя ощущать, если не будешь ругать себя, а примешь и полюбишь.

Когда мы за что-то благодарны, ценим какие-то вещи, их в нашей жизни становится больше. Именно поэтому очень полезно записывать все то хорошее, что в твоей жизни происходит, чтобы с каждым днем счастье только прибавлялось. Каждый день делись со своим дневником, что ты создала, изменила, получила, выбрала и что приятного сделали тебе окружающие. И обязательно указывай, за что ты благодарна себе, поскольку без тебя ничего не было бы в жизни!

Не нужно постоянно думать о чужих поступках и решениях, и конечно же, подсказывать другому на его промахи. Только таким образом вы сможете уберечь свою энергию от разных посторонних вмешательств.

Скажите «нет» чужим проблемам

Предоставьте людям самим решать свои проблемы. Не нужно думать за них. Опекая их, вы лишаете себя возможности заняться устройством собственной судьбы. Кроме того, ваши друзья и близкие, за которых вы часто решаете какие-то вопросы, теряют самостоятельность и стают менее приспособленными к жизни. Выходит, что постоянно помогая другим, вы оказываете им «медвежью» услугу.

Статья по теме:  Всё в голове. Мужчина как вино с годами становится

Не позволяйте окружающим вешать на вас свои проблемы. Постарайтесь удержаться от совета, сохраняйте нейтралитет при любой ситуации. Не проявляйте инициативу и умейте отказывать, если к вам обращаются с неудобной для вас просьбой. Научитесь проявлять твердость. Можете сослаться на свою занятость или некомпетентность в конкретном вопросе.

Если вы будете брать на себя ответственность за жизнь других, ни к чему хорошему это не приведет. Удел советчиков и помощников таков, что в случае неудачного исхода событий они становятся виноватыми в провале. Давать окружающим рекомендации по устройству их личной, социальной жизни или карьеры — занятие неблагодарное.

Не стоит считать себя экспертом во всех областях. Вы не можете дать компетентный совет другому человеку, так как не знаете всех нюансов его жизни. Только сам человек способен найти правильное для себя решение. Максимум, что вы можете дать другу или близкому — сочувствие и моральная поддержка.

Займитесь собой

Вместо того, чтобы решать чужие проблемы, сосредоточьтесь на собственных делах. Займитесь своей жизнью, и у вас не останется времени на то, чтобы вмешиваться в проблемы окружающих. Уделите внимание себе, своей внешности и здоровью. Приведите в порядок свою квартиру. Подумайте, каких успехов вы можете достигнуть на профессиональном поприще.

Вспомните о своих целях и жизненных задачах. Сосредоточьтесь на их достижении. Составьте план, как вы можете приблизиться к своей мечте. Развивайтесь, совершенствуйте свои навыки. Пройдите какие-нибудь обучающие курсы, получите дополнительное образование. Кстати, если вам настолько интересна жизнь других людей, посвятите себя изучению психологии личности.

Некоторые люди вмешиваются в жизнь других, помогают им, потому что без этой деятельности чувствуют себя бесполезными. Если это про вас, найдите способ самореализоваться. Это можно сделать через профессию, хобби, семью. Выберите себе занятие по вкусу и способностям.

Оцените статью
РесницаМания