Почему влюбленные легче теряют лишний вес. Почему когда влюбляешься худеешь

Влюблённость может перерасти в любовь. Пройдёт гормональный всплеск, растворятся фантазии об идеальном партнёре, и человек, наконец, узнает и примет любимого таким, какой он есть.

Невроз желудка: симптомы и лечение

Неправильное питание, полуфабрикаты и фастфуд, перекусы на бегу — все это сводится к болезни желудочно-кишечного тракта. Заболевание невроз желудка весьма распространено, им страдают не только те, кто неправильно питается, но и еще люди, которые переживают постоянные стрессы и эмоциональные потрясения.

Вследствие напряженного распорядка дня, проблем на учебе или работе и стрессов с неврозом сталкивался каждый третий человек. И такая болезнь, как невроз желудка и кишечника имеет свои причины возникновения. Среди них выделяют:

  • неправильное питание. Это первопричина всех болезней, в частности, невроза. Частое употребление фастфуда и полуфабрикатов вместо натуральной пищи, а также несвоевременное питание может привести к проблемам с желудком;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, например, к язве, образованиям опухолей и гастриту;
  • расстройства психики и стрессы. Являются причиной многих неврозов и приводят не только к проблемам с нервной системой, но и к проблемам с организмом в целом;
  • болезни пищеварительных органов: панкреатит, холецистит, колики. Из-за них возникает рефлекторная реакция желудка;
  • влияние на желудок извне. Сюда включают отравление испорченными продуктами питания, а также воздействие химических веществ, попавших в организм через дыхательные пути. Наиболее часто невроз желудка встречается у людей, старше 35 лет.

Невроз желудка: симптомы

Клинические признаки этого заболевания таковы:

  • дискомфорт в желудке. Больной ощущает либо наполненность, либо пустоту в животе. Это может сопровождаться болевым синдромом;
  • отвращение от еды. Возникает тошнота при ее запахе или виде. Могут быть рвотные позывы. Очень часто симптом путают с признаком анорексии или булимии;
  • чувство голода. Это ощущение преследует даже после того, как человек недавно поел;
  • учащенное сердцебиение. При неврозе у пациента часто бывают боли в сердце и тяжесть в грудной клетке;
  • нездоровый сон. Еще один симптом этого заболевания. У многих людей нарушается режим сна, они не способны вовремя уснуть или проснуться. Может развиться бессонница, а на ее почве сильные головные боли;
  • изжога. В отличие от обычной, не связанной с неврозом, она не проходит после соблюдения специальной диеты;
  • аэрофагия или отрыжка. Появляется после заглатывания большого количества воздуха. При неврозах человек во время отрыжки может издавать странные громкие звуки;
  • агрессивность. Этот признак сопровождает все проблемы с нервной системой. При неврозе желудка раздражительность пациента также может перерастать в приступы панических атак и различные фобии. При первых же симптомах желательно обратиться к врачу.

В комплексе они заставляют организм избавляться от лишних килограммов. Также немаловажным аспектов является психологическое состояние и типаж личности.

За что отвечает окситоцин

Почему влюбленные легче теряют лишний вес. Почему когда влюбляешься худеешь 2

За привязанность и привыкание к партнеру отвечает окситоцин. Этот гормон хорошо помогает во время родов, провоцируя схватки. Но он не хуже способствует похудению. Проведенный эксперимент над грызунами, которые страдали ожирением и которым вводился окситоцин, показал: у мышей пропал аппетит, за счет этого они начали худеть. Окситоцин способен бороться с жировыми отложениями вокруг внутренних органов, а именно эти они опасны для здоровья. Он также приводит в норму уровень глюкозы в крови, исключая появление диабета.

Статья по теме:  Как построить отношения с любимым мужчиной: правильный путь к личному счастью. Почему не получается построить отношения с мужчинами?

Адреналин и влюбленность

Во время влюбленности повышается уровень адреналина. Адреналин – это гормон стресса, но в данном случае он располагает к вдохновляющему настроению и желанию покорить любые горы.

Важно! Адреналин помогает человеку приспособиться к различным экстренным ситуациям, влияя на обмен веществ, мышечный тонус и кровообращение.

Главный плюс гормона в том, что он в состояние ускорить процесс распада гликогена (хранит в себе углеводы) и использует жиры в качестве топлива.

Временное снижение аппетита вызывают некоторые лекарственные препараты. В профилактических целях включение их в лечебную схему должно сочетаться с назначением соответствующей диеты.

Почему мы худеем, когда влюбляемся

Мысли о нем не дают покоя, а бабочки в животе как на Бали? Сегодня разбираемся, почему влюбленные люди могут худеть. И с чем это чаще всего связано.

Причин здесь несколько, но самая главная — это окситоцин. Гормон «любви» как его еще называют вырабатывается, когда мы целуемся, обнимаемся или занимаемся сексом с человеком, который нам нравится. То есть, его выработку стимулируют тактильные ощущения. И именно этот гормон помогает нам худеть.

Так, исследователи из Гарвардской медицинской школы провели ряд экспериментов на 25 молодых мужчинах. У половины из них была избыточная масса тела, у остальных же вес был в пределах нормы. Всех участников разделили на две группы, и первая получила специальный назальный спрей с окситоцином, а вторая — с плацебо. После того, как участники воспользовались спреями, они приступали к еде. Ученые смотрели, какой объем калорий потребляет каждая группа. Через восемь недель эксперимент повторили, но спреи поменяли местами. И результаты показали, что те, кто принимал окситоцин, потребляли меньше пищи, так как гормон снижал их аппетит. А еще он способствовал улучшению метаболизма. Получается, что когда мы влюблены и проводим время с этим человеком, то худеем, потому что нам меньше хочется есть. Но, конечно, это может быть не единственная причина.

Также на изменение веса может влиять и то, что, когда мы влюбляемся, то нередко «забываем» поесть. Потому что теперь большая часть нашего времени занята разговорами, перепиской, да и просто мыслями о новом предмете обожания. А еще иногда люди склонны есть больше, когда хотят поднять себе настроение или справиться с негативом. Но в данном случае к этому способу тоже прибегать не нужно. Ведь чувство влюбленности (особенно взаимной) уже обеспечивает человеку прилив положительных эмоций.

Влюбленные лежат на кровати и едят

Могут ли влюбленные набрать вес?

Иногда эта программа дает сбой и влюбленные пары начинают набирать вес. И связывают это с тем, что, во-первых, при помощи еды наш организм восстанавливает энергию, которую мы теряем в процессе (например, во время секса). Однако часто потребляемые калории значительно превышают то, что мы потратили. Во-вторых, как мы знаем, влюбленные чаще ходят в кафе и рестораны, так как именно там проходит большинство свиданий. И в такие моменты далеко не каждый будет следить за правильностью своего питания. А еще эти приемы пищи могут включать алкоголь. Он также очень калорийный. Кроме того, иногда один партнер автоматически начинает есть столько же, сколько и второй. И вообще перенимает все его привычки. Кстати, у пар, которые редко видятся, совместные приемы пищи (на тех же свиданиях) длятся дольше. Так как это единственное время, когда они могут наслаждаться обществом друг друга.

Статья по теме:  Замуж за француза. Французские мужчины какие они.

Также ученые обнаружили, что счастливые и довольные своими отношениями пары толстеют чаще, чем те, у кого есть какие-то претензии и разногласия. И связано это с тем, что в здоровых отношениях партнеры не чувствуют давления или страха, что их отвергнут из-за внешнего вида. И из-за этого пропадает мотивация следить за своим весом.

Не удается избежать пьющим и сердечно-сосудистых патологий. Они часто оказываются в больнице с инсультом, инфарктом миокарда, гипертоническим кризом. По причине спазмирования сосудов и сгущения крови сталкиваются с аневризмой, стенокардией.

Лекарства не помогут?

Любовь не болезнь, но когда любовное чувство выходит за пределы психической нормы, оно становится опасным.

«Зависимость, одержимость, патологическая ревность, преследования, агрессия, деспотичность, манипуляции, угрозы, истерики – все это серьёзные сигналы тревоги, требующие вмешательства специалистов, — обращает внимание врач. — В этом случае мы говорим о наличии болезненного состояния у человека, который влюбился. Влюбленность служит лишь катализатором болезни».

Чем отличается любовь от влюбленности?

Неразделённая любовь, по словам Анны Эдуардовны, часто вызывает невротическое состояние. Человек страдает сам и мучает других. Психотропные препараты, как полагает психотерапевт, не лучшее лекарство. Они подавляюще действуют на головной мозг, приглушают влечение. Но стоит отменить медикаменты, и чувство возвращается.

На помощь могут прийти психологи, ведь если нельзя изменить ситуацию, то надо попытаться изменить отношение к ней. Боль и страдание нужно осознать и прожить.

«Если же речь идёт о любви как глубокой привязанности к другому человеку, то от неё нет надобности лечиться. Это – счастье», — уверена врач.

Влюблённость может перерасти в любовь. Пройдёт гормональный всплеск, растворятся фантазии об идеальном партнёре, и человек, наконец, узнает и примет любимого таким, какой он есть.

«Конечно, разные люди «любят» по-разному, — уточняет наша собеседница. — Канадский социолог Джон Ли выделяет шесть стилей любви. Эрос – романтическое и чувственное наслаждение, восхищение красотой, «любовь с первого взгляда». Людус – игривый вариант без притязаний на обладание. Сторге – нежность, симпатия, спокойная товарищеская любовь. Мания –страстное желание обладать, мучительное чувство ревности, навязчивость и депрессия. Прагма – рациональное удовлетворение потребностей партнёров. Агапе – «дарящая, божественная любовь», самоотверженность, стремление к счастью и благополучию любимого человека».

Со своей стороны пациент может принять меры к оптимизации режима труда и отдыха, пересмотреть график питания и диету, заняться самоанализом и выявить стрессогенные факторы. Хорошие результаты при снижении веса даёт санаторно-курортное лечение и перемена остановки (отдых у моря, путешествия, отдых вдали от современной цивилизации).

Частые причины похудения

Очень часто причиной потери веса являются стрессы и депрессии. Спровоцировать быстрое похудение могут фобии и психическое напряжение. Это значит, что если вес тела уменьшается при возникновении сложных жизненных ситуаций, то не стоит, заведомо, волноваться. Скорее всего, при нормализации внешних условий удастся быстро поправиться. Кроме того к быстрому похудению могут приводить особые несбалансированные диеты и изнурение себя физическими нагрузками. Ими часто увлекаются представительницы прекрасного пола. Следует помнить, что такие способы могут нанести вред здоровью.

Статья по теме:  Скучно в отношениях: как решить проблему, чтобы избежать расставания. Что делать если в отношениях стало скучно?

Также не относят к опасным причинам потери веса:

Гормональные сбои во время переходного возраста. После его окончания нормальный вес восстановиться естественным образом.

Вредные зависимости, к примеру, от алкоголя или наркотиков. Все что нужно так это отказаться от пристрастий и вернуться к здоровому, активному образу жизни.

Потеря веса при опасных патологиях

Быстрая потеря веса без объяснимых причин – опасный симптом. Он часто указывает на развитие серьезных патологий, которые несут угрозу здоровью, и без соответствующего лечения, даже жизни. Поэтому если резкое похудение не связано с целенаправленной диетой, с серьезными эмоциональными или физическими нагрузками или изменением образа жизни, необходимо как можно быстрее обратиться к доктору и пройти полное обследование.

Потеря веса при онкологии

Онкологические заболевания могут затрагивать любые органы и системы организма человека. Они проявляются по-разному, но все патологии несут угрозу для жизни. Частым симптомом, который сопровождает все онкологические болезни, является резкое похудение.

Это объясняется тем, что при образовании злокачественной опухоли включаются природные защитные реакции, направленные на борьбу с новообразованием. Это требует повышенного расхода энергии, и, очень часто, питательных веществ, которые поступают с пищей, не хватает, поэтому расходуются внутренние резервы. Кроме того при развитии онкологии выделяются токсины, которые нарушают работу пищеварительной систем, и нарушаются процессы метаболизма. Все это приводит к резкому похудению. Также после постановки диагноза и в процессе лечения человек находится в стрессе и депрессии, что ускоряет потерю веса.

Потеря веса при эндокринных нарушениях

Гормональные сбои могут сопровождаться резким похудением. При избытке гормонов ускоряется обмен веществ, что увеличивает нагрузку на организм. Это приводит к похудению. Основные патологии эндокринной системы, симптомом которых является потеря веса:

Сахарный диабет I типа. При этом заболевании клетками поджелудочной железы не вырабатывается инсулин. В результате сахар не усваивается и органы не получают глюкозу, которая является источником энергии. Организм ее берет из жира и мышц, что приводит к резкому похудению. Для заболевания характерно повышение аппетита на фоне быстрой потери массы тела. Дополнительно отмечается постоянная жажда и значительно увеличивается объем мочи.

Гипертиреоз. При этой болезни в крови увеличивается гормон тироксин, который ускоряет обмен веществ. Это приводит к возникновению постоянного чувства голода, но при этом масса тела постоянно снижается. Без проведения соответствующего лечения увеличивается объем щитовидной железы, что затрудняет процесс глотания. Тяжелая форма болезни приводит к сбоям в работе всех внутренних органов.

Существует множество других патологий эндокринной системы, которые провоцируют быструю потерю веса. Диагноз ставят только на базе проведенного обследования и результатов анализов.

Оцените статью
РесницаМания