Почему Wiki. Как называется переснятый фильм

Ремейки не нравятся нашим зрителям потому, что очерняют в сознании светлые образы героев любимых фильмов. Лучше снять не получится, а опошлить можно всё. Каждый режиссёр, конечно, сам решает, над чем ему работать, но пока нет ни одного по-настоящему удачного ремейка старого фильма. И вот это уже страшно.

Что такое приквел, сиквел, спин — офф, ремейк, ребут, мидквел, интерквел, дилогия и трилогия?

Что такое приквел, сиквел, спин - офф, ремейк, ребут, мидквел, интерквел, дилогия и трилогия?

Как современные Российские произведения киноиндустрии, так и Американские страдают странной болезнью. Продюсеры готовы выпускать все новые фильмы с полюбившимися героями. Следовательно, пока киноистория собирает полные залы, надо снять с этого еще больше сливок. В связи с этим появилось много новых терминов в киноиндустрии, с которыми иногда сложно разобраться.

Сиквел

Как гласит одна из лучших энциклопедий интернета, сиквел – это логическое продолжение книги или фильма. Одни и те же герои, продолжение сюжета. Чтобы зритель понимал, что это продолжение, название не меняют, а добавляют цифру в конце основного наименования. Российские произведения обозначены такими наименованиями, как «Любовь – морковь», «Любовь – морковь 2», «Любовь – морковь 3» из американских можно вспомнить «Пункт назначения», и соответственно продолжения с номерами 2,3,4.

Так же распространенная тема – это приквел, в переводе с английского, до продолжения. Данный вариант сценария могут придумать в случае, если все герои выросли, побеждены или умерли. Вроде продолжения уже быть не может, но тут возникла идея написать сценарий по принципу «А с чего все началось». Самый кассовый в этом примере проект – «Звездные войны» сначала выпустили три кинофильма которые описали закат Империи, а позже вышли три ленты, повествующие о начале распрей, появлении джедаев и любви главных героев.

Еще один вестерн с Джоном Уэйном, у которого есть ремейк. На этот раз создатели остались верны жанру: «Настоящее мужество» переделали в «Железную хватку».

Что такое сиквел фильма?

Когда картина оказывается успешной, ее прямое продолжение — это лишь вопрос времени. Такое продолжение и называется сиквелом. Сиквелами по умолчанию можно считать любую вторую, третью и последующие части фильма. К примеру, «Джон Уик 2» — сиквел «Джона Уика», а отечественный фильм «Собака Баскервилей» — сиквел «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Если у нас сериал, то на сиквел тянет его новый сезон целиком, как «Метод 2», продолжающий сюжет «Метода» с Константином Хабенским.

Статья по теме:  63 идеи Что подарить Родителям девушки на Новый год (в Примерах) и Поздравления. Что подарить маме подруги

Почему Wiki. Как называется переснятый фильм 2

Что такое приквел фильма?

Если сиквел — это то, что было после оригинальной истории, то слово приквел — это события до ее начала. Как пример, «Прометей» Ридли Скотта можно считать приквелом «Чужого», ведь действия в нем происходят в прошлом и рассказывается история появления ксеноморфов.

Слово спин-офф-буквально означает ответвление, многие употребляют этот термин на русский манер и называют «вбоквелом». Действие спин-оффа, как правило, происходит в той же вселенной, что и действие основной картины, вот только на первый план выходят lдругие персонажи и истории. А главные герои, если и появляются, то уже на вторых ролях. Новый сериал «Мандалорец» — типичный представитель спин-оффов «Звездных войн», как и полнометражный фильм «Изгой-один».

Почему Wiki. Как называется переснятый фильм 3

Очередной рекламный ролик Тимура Бекмамбетова. То есть, конечно, фильм. Продолжение легендарной картины, в которое позвали сниматься актёров из оригинала, вызывает лишь раздражение, но не ностальгию.

Что такое киновселенная, франшиза и кроссовер

Кинофраншиза – это серия фильмов, которые тематически и сюжетно связаны и дополняют друг друга. Как правило, главными героями являются одни и те же персонажи, которые уже хорошо знакомы зрителю по первым частям. В качестве примеров можно привести восемь фильмов о «Гарри Поттере», «Пиратов Карибского моря», «Трансформеров», «Форсаж» и многие другие.

Почему Wiki. Как называется переснятый фильм 4

Киновселенная – еще более интересный термин, который чаще всего применяется к фильмам Marvel. Картины студии про таких супергероев, как Железный человек, Халк, Человек-паук, Тор, Капитан Америка, развиваются в одной вселенной – герои знакомы между собой и иногда пересекаются.

Почему Wiki. Как называется переснятый фильм 5

На сегодняшний день в Кинематографическую вселенную Марвел входит 23 фильма, большая часть из которых сольные – то есть развивают историю отдельных героев. Другие фильмы объединяют персонажей – именно это называется кроссовером – когда героям приходится работать вместе, чтобы вместе спасти мир. К слову, кроссовер возможен не только между представителями одной киновселенной – иногда студии устраивают встречи персонажам из совершенно разных историй – к примеру, герои мультфильмов «Скуби Ду» могут встретить Бэтмена, а Человек-паук – героев из фильмов «Люди Икс».

Что такое спин-офф и вбоквел

Спин-офф – ответвление из оригинального сюжета, которое рассказывает историю второстепенных персонажей. Главные герои из оригинального фильма здесь на вторых ролях или просто упоминаются. Например, «Восемь подруг Оушена» – спин-офф от оригинальной серии фильмов «Одиннадцать друзей Оушена», а картина с Вином Дизелем и Джейсоном Стэтхэмом «Хоббс и Шоу» является ответвлением от серии «Форсаж». Термин вбоквел употребляется в том же значении, но используется гораздо реже.

Статья по теме:  10 способов, как вести себя с человеком, который вас бесит. Как выбесить человека.

Почему Wiki. Как называется переснятый фильм 6

Самая большая разница между кинолентами — мотивация главного героя: в ремейке 2002 года доктор хочет спасти свою невесту, а в оригинале — что-то доказать своим приятелям. Но оба фильма определенно стоят вашего просмотра.

«Служебный роман. Наше время», 2011

Служебный роман. Наше время

Слоган картины – «Фильм основан на реальном шедевре»

Эта новая картина удивляет размахом адаптации. Душный советский офис сменяется на корпоратив в Турции, а весь добрый посыл советской картины заменён на современные пошлости. Да, выглядит современнее оригинала, но рассказывает совершенно неинтересную историю о заурядных вещах. После просмотра трудно рассказать, о чём был фильм, так как мораль не сформулирована.

Режиссёру показалось удачной идеей построить всю картину на шутках «ниже пояса» и превратить комедию в третьесортную мелодраму. Не спасает и наличие именитых актёров: например, игра Анастасии Заворотнюк с первых кадров заставляет выключить видео и постараться забыть увиденное.

«Жаль, что нельзя поставить меньше. 1 из 10» — эти слова из большинства рецензий говорят о многом.

«Человек с бульвара КапуциноК», 2009

Человек с бульвара КапуциноК

Слоган фильма – «Снимать по-русски»

Бюджет у фильма — 3,5 млн долларов, а доход составил целых 17 тысяч. Цифры феноменальные.

Фактически новый фильм — сиквел старого. Дочь Андрея Миронова, сыгравшего в оригинальном «Человеке с бульвара Капуцинов», в новой картине играет внучку его героя. По сюжету «американка» едет в Россию с твёрдым желанием снимать здесь кино. Несмотря на 2009 год выпуска фильма, сценаристы и костюмеры явно застряли в 90-х: героиня больше напоминает среднестатистическую «челночницу», чем иностранного режиссёра. Особенное удовольствие доставляет её акцент, представляющий собой удивительное смешение московского и вологодского диалектов с примесью англицизмов. Компанию героине составляет Алексей Панин, который даже не пытается играть. Актёрский состав, достойный Оскара.

Сами герои не толще тетрадного листа — их характеры не раскрываются вовсе, ведь подразумевается, что зритель должен сам уловить «отсылки» к оригиналу. Если нет характера — нет и мотивации, а таким героям зритель никогда не поверит.

1,3 из 10 на Кинопоиске. Вновь не получилось.

Кстати, ремейк также известен как один из фильмов с наибольшим количеством номинаций на «Оскар». Ну, а что касается актеров, то роль Джона Уэйна была более успешной, чем роль Джеффа Бриджеса: за нее Уэйн получил свою единственную золотую статуэтку в категории «Лучший актер».

Звонок (2002)

Почему Wiki. Как называется переснятый фильм 7

Скриншоты из фильмов «Звонок» и «Темная вода» / © Dreamworks Pictures / Basara Pictures

Готовы поспорить: это один из немногих фильмов ужасов, который напугал вас до глубины души. Но если вы снова захотите ощутить страх от просмотра, вам стоит взглянуть на оригинальный японский одноименный фильм 1998 года.

Статья по теме:  Гадкий утёнок» читательский дневник. Кто смеялся над гадким утенком?

Трудно сказать, почему, но японские фильмы ужасов лучшие, когда дело доходит до фактора страха. Если вам нужно больше доказательств — добавьте в ваш список фильмов оригинальные версии «Темной воды» и «Проклятия».

Чумовая пятница (2003)

Почему Wiki. Как называется переснятый фильм 8

Скриншоты из фильмов «Чумовая пятница» / © Walt Disney Productions

Если вы не видели «Таксиста» — скорее всего, вы не знали Джоди Фостер до ее появления в «Молчании ягнят». Имея в виду эти две киноленты, трудно представить, чтобы актриса могла сыграть в глупой семейной комедии.

Если вы хотите посмотреть фильм о том, как мать и дочь поменялись телами, советуем оригинальную версию «Чумовой пятницы» 1976 года.

А если мы скажем, что в нем снимались Дин Мартин, Сэмюел Дэвис-младший и Фрэнк Синатра в роли Дэнни Оушена? Артисты даже стали известны как «Крысиная стая» благодаря своему совместному перформансу.

Версии для отдельных рынков

В некоторых случаях фильмы из коммерческих соображений не обрезают, а дополняют отдельными сценами. Один из интересных примеров – вышедший в 2013 году «Железный человек 3». Для показа в Китае картина была дополнена кадрами с популярной в этой стране актрисой и певицей Фань Бинбин.

Китайский кинорынок уже в 2013 году был вторым в мире, поэтому производителям фильмов из США приходится учитывать интересы аудитории. Появление местной знаменитости было направлено именно на то, чтобы увеличить шансы проката картины в КНР. Весь остальной мир при этом смотрел ту же версию «Железного человека 3», которая готовилась для американских кинотеатров.

Расширенная версия (Extended Cut / Unrated)

Расширенная версия часто путается с режиссерской, и для этого есть определенные основания. В обоих случаях из фильмов вырезают некоторые сцены. Однако если режиссерская версия может перевернуть все восприятие кинофильма, то расширенная лишь добавит новых элементов. Они не будут особенно влиять на ход сюжета и мотивацию персонажей.

Часто выпуск Unrated Cut является коммерческим ходом для того, чтобы повысить продажи фильма после проката. В расширенную версию могут включить всего одну сцену и написать на обложке диска «Без цензуры». Если фильм имеет коммерческий успех, то такой ход будет вполне рабочим. Заплатив еще раз за копию фильма, зритель нередко получает версию, в которую добавляется сцена с обнаженкой, особо кровавым мордобоем или употреблением наркотиков. Из театральных версий такие моменты часто исключаются, чтобы не попасть под возрастные ограничения.

Оцените статью
РесницаМания