Поймать лжеца. Как поймать человека на лжи.

Человек, которому нечего скрывать, когда его ловят на лжи, может попытаться оправдать ее с помощью религии. Например, если потенциальный вор возмущен и говорит фразы типа «Как вы могли подумать, что я могу что-то украсть! Я мормон! Мормоны не пачкают руки воровством!», тогда он, вероятно, мормон с двойными стандартами.

5 советов как уличить лжеца. Методы ЦРУ

Джанин Драйвер, эксперт по выявлению мошенничества и бывший инструктор ЦРУ, делится своими секретами выяснения истины.

«Вы получаете зарплату в течение семи дней», — говорит она. «Я никогда не крала у своего работодателя, — говорит она, — вся наша работа проверяется и сертифицируется».

Было бы здорово знать, когда кто-то говорит правду, а когда лжет, не так ли? Вот как вы можете это сделать. Джанин Драйвер на протяжении десятилетий обучала агентов ФБР, ЦРУ и АТФ тому, как распознать ложь, и ее книга «Ты не можешь мне лгать» объясняет, как это сделать.

«Многие люди хотят воспользоваться вами», — говорит она. Чтобы избежать этого, выполните следующие действия, которые помогут вам распознать неправду:

Начните с наблюдения за человеком

Прежде чем пытаться утверждать, что кто-то вам изменяет, узнайте, как этот человек ведет себя в непринужденной обстановке. «Поговорите с ним о Red Sox или о его школьном друге, который нашел его через Facebook», — советует она. Вам необходимо иметь базовое представление о его поведении, потому что некоторые его движения, которые могут указывать на проблемы, например, переминание с ноги на ногу или многократное использование слов «гм» и «хорошо», могут быть нормальным способом общения для этого человека.

«Это основное представление о человеке — то, что вы получаете, когда пытаетесь установить с ним связь», — говорит Драйвер. «Это занимает не менее трех минут.

Поймать лжеца. Как поймать человека на лжи. 2

Слушайте внимательно

Анализ ответов (утверждений) может помочь вам определить, когда кто-то говорит неправду. Например, если задаются полярные вопросы (на которые можно ответить «да» или «нет»), ответ должен содержать слова «да» или «нет». Ищите негатив, который не содержит слова «нет».

Предположим, вы спросите: «Вы когда-нибудь крали что-нибудь у своего работодателя?». Если ответ будет таким: «Я бы никогда этого не сделал», это может быть сигналом, как говорит Драйвер. Не имеет значения, если человек говорит «Нет, никогда» (потому что ответ содержит слово «нет»). Если вы проанализируете предложение «Я бы никогда этого не сделал», вы поймете, что оно относится к действию в будущем, что не является ответом на ваш вопрос о событиях прошлого.

Статья по теме:  Феномен скучающей бывшей, или инструкция для парней, переживших расставание с девушкой. Почему бывшая не удаляет из друзей

Поймать лжеца

Поймать лжеца. Как поймать человека на лжи. 3

Известно, что разоблачить лжеца нелегко. Однако это одна из самых важных задач для следователя, поскольку ложные показания могут нанести непоправимый вред. Ученые провели исследование, которое привело к разработке новой эффективной и этичной методики выявления ложных показаний.

Поймать лжеца. Как поймать человека на лжи. 4

Группа исследователей из Портсмутского университета разработала новую методику выявления лжи, основанную на методах интервьюирования и психологических манипуляций. Исследование было опубликовано в журнале Journal of Applied Research in Memory and Cognition. Эта техника относится к новому поколению когнитивных методов распознавания лжи, которые все больше исследуются и разрабатываются. Этот подход основан на предположении, что когнитивные процессы и стратегическое мышление людей, которые говорят правду во время интервью, принципиально отличаются от тех, кто лжет. С помощью определенных техник это различие можно увеличить и распознать.

Одним из таких методов является метод управления асимметричной информацией (AIM). Суть методики заключается в предоставлении подозреваемым очевидных инструментов для доказательства своей невиновности/вины следователям путем подробного описания фактов и ответов на вопросы. Вторичные детали являются источником информации для судебно-медицинских экспертов, которые могут предоставить следователям доказательства для проверки и свидетельства о происшествии.

Следует отметить, что более длинные, подробные заявления обычно дают больше возможностей для обмана, чем более мелкие. Важным элементом метода AIM является информирование подозреваемых о методе. В частности, интервьюеры дают понять опрашиваемым, что следователь сможет лучше понять, обманывают они или говорят правду, если их высказывания о рассматриваемом событии будут длинными и подробными. Для тех, кто говорит правду, это хорошая новость. Чего нельзя сказать о лжецах.

Исследования показывают, что подозреваемые, получившие такие инструкции, ведут себя по-разному в зависимости от того, говорят они правду или лгут. Честные люди пытаются доказать свою невиновность, предоставляя более точную информацию. В отличие от них, лжецы, чтобы скрыть свою вину, обычно выбирают другую стратегию по принципу AIM: они полагают (что совершенно правильно), что если они дадут следователю больше информации, то следователь легко распознает ложь, и поэтому им придется говорить меньше.

Эта асимметрия в реакциях лжецов и правдорубов, давшая название методу, приводит к двум выводам:

  1. Если потенциальный подозреваемый получил инструкции от следователя в соответствии с методом AIM и рассказывает очень много и детально, то скорее всего он говорит правду.
  2. Напротив, если подозреваемый лжет, то его ответы будут короткими и мало информативными.
Статья по теме:  Что подарить рокеру. Что подарить любителю рока

Поймать лжеца. Как поймать человека на лжи. 5

Эксперимент

Но насколько эффективен такой подход? Предварительные исследования метода AIM были многообещающими.

Для участия в исследовании было набрано 104 человека. Они были направлены в одно из двух секретных мест на территории университета для поиска и/или сохранения секретных материалов.

Затем всем участникам сообщили, что утечка данных произошла в их отсутствие. Поэтому все они были под подозрением и должны были отвечать перед независимым аналитиком. По условиям эксперимента, половина участников должна была рассказать интервьюеру о своей миссии убедить его в своей невиновности. Другая половина должна была скрыть информацию о своей миссии, придумав историю о том, где они находились в то время, когда секретная информация стала известна, чтобы убедить интервьюера в своей невиновности.

При проведении интервью с участниками метод AIM использовался в половине случаев. Оказалось, что при использовании метода AIM интервьюеру было легче распознать ложь, т.е. процент распознавания лжи увеличился с 48% (без использования метода) до 81% (с использованием метода).

В исследованиях также рассматривается вопрос о том, как улучшить технику AIM с помощью подсказок, которые помогают честным людям запомнить больше нужной информации. Иногда бывает трудно вспомнить подробности какого-либо события, и честные люди прилагают для этого большие усилия. Такие инструменты, как «мнемоники» (вспомогательные средства для запоминания), могут улучшить этот процесс. Например, свидетель ограбления может сообщить о случившемся, но не помнить дальнейших деталей. Следователь может использовать мнемотехнику «изменения перспективы», попросив свидетеля посмотреть на события с чужой точки зрения («что бы увидел полицейский, если бы он был там»). Это может помочь извлечь из памяти новую, ранее не зафиксированную информацию. В этом случае новая техника может быть еще более точной в определении разницы в вербализации информации между правдивыми людьми и лжецами.

В любом случае, новая техника — это этичный, некатегоричный и коллегиальный подход к проведению интервью. Руководящие принципы AIM просты для понимания, легко применимы и перспективны. Хотя первоначально метод был опробован в полицейских интервью с подозреваемыми, он может быть использован в различных ситуациях, например, в страховых случаях.

Перевод выполнен редакционной группой ISEIC.

Ложь. Об истории полиграфа в США:

Привычка переводить стрелки

Каждый лжец знает, что лучшая тактика защиты — это нападение. То есть, если вас поймали с поличным, не оправдывайтесь. Но оглянитесь назад и найдите слабые места в своем детекторе. Например, муж, пойманный на измене жены, может тут же устроить ей сцену «праведного гнева» за то, что она вторглась в его личную жизнь, читает частную электронную почту и т.д. В результате окажется, что не он виноват, а его жена виновата в том, что разоблачила его ложь. Это очень удобный способ отвлечься от вопроса, но вы не можете избежать фактов!

Статья по теме:  Служебный роман или чем опасны отношения на работе. Как правильно себя вести. Почему не стоит заводить отношения на работе

Вам даже не нужно ничего спрашивать у лжеца, чтобы уличить его в неправде. Просто наблюдайте за языком его тела. Когда человек чувствует себя неуверенно, он начинает нервничать и теряет контроль над своим поведением. Его ноги дергаются, тело раскачивается в кресле, руки царапают разные части тела. И он впивается ногтями в кожу. Продвинутые лжецы, с другой стороны, овладели мелкой моторикой. Они могут проявлять противоположную тенденцию — полную неподвижность, когда тело словно впадает в спячку, ожидая неприятностей. В этих случаях расслабленная поза теряется, человек вытягивается в линию, ожидая, что что-то произойдет. Напряжение выдает страх.

Изобилие ненужной информации

Чтобы защитить себя, многие лжецы начинают приукрашивать свою историю деталями и добавлять в нее эмоции. Их цель — убаюкать вас ложным чувством безопасности, отвлекая от реальной проблемы. Во время таких вспышек у лжеца есть время подумать, как выйти из ситуации. Лучший способ разоблачить лжеца — постараться тщательно запомнить историю и подойти к нему снова через несколько часов, чтобы уточнить некоторые моменты. Будьте уверены, что лжец не помнит всего, что говорит, и будет сожжен за это.

Если вы хотите вывести кого-то на свет, важно избегать стереотипов в общении. Например, в обществе существует стереотип, что лжецам трудно смотреть собеседнику в глаза. Мы считаем, что такой человек будет смотреть куда угодно, только не на нас, чтобы не быть пойманным. Верно и обратное. Когда человек лжет, он намеренно смотрит собеседнику в глаза пронзительным, немигающим взглядом, чтобы не дать собеседнику опомниться. Чем сложнее поиск, тем больше вопросов нужно задать.

Правильные акценты

И, наконец, последний эффективный метод поймать лжеца на месте преступления: Притворитесь, что вы знаете правду и что в интересах партнера рассказать правду без лирических отступлений. Представьте, что вы знаете все об этом инциденте. Тогда у человека не остается другого выбора, кроме как исповедаться. Другой вариант — прямо спросить, не скрывает ли человек от вас что-то еще, что вам необходимо знать. В 80 % случаев это раскалывает интервьюируемого и приводит к реакции, которая будет показательной.

А какие уловки вы знаете, чтобы распознать ложь?

Поделитесь этим постом со своими друзьями!

Оцените статью
РесницаМания