Профессия — шоппер. Можно ли назвать это работой. Шоппер это кто и чем занимается

Такие условия действуют только для моих клиентов. Самостоятельно в бутике Prada, например, невозможно получить дополнительную скидку даже в 1 евро, если это не сезон распродаж в Италии.

Профессия — шоппер. Можно ли назвать это работой ?

Профессия - шоппер. Можно ли назвать это работой. Шоппер это кто и чем занимается 2

В современных условиях, как никогда раньше, одежда, внешний вид являются показателем успешности, индикатором принадлежности к определенному социальному слою. Жесткие требования к дресс-коду сегодня диктуются на работе и на светских приемах. В последнем случае человека часто пугают слова «business general» или «black tie», указанные в пригласительных билетах. Что это значит? Что стоит одевать и где это купить? Тому, кто озабочен подобными проблемами, на помощь приходит профессиональный шоппер.

История возникновения профессии

Эта профессия впервые возникла, конечно же, в Голливуде. Именно там услуги шоппера, а позднее и релукера стали просто необходимы сначала звездам кино, шоу-бизнеса, а потом и светским лицам, людям с достатком. В конце 90-х годов шопперы стали появляться и в странах Европы, а еще позднее и у нас. Причем с годами услуги людей этой профессии стали дешевле, а значит востребованней у простых покупателей. Сегодня в России шоппинг консультанты занимаются с людьми светскими и публичными, помогают владельцам компаний, творческой интеллигенции.

А что же делает шоппер? Основная его задача заключается в том, чтобы помочь клиенту выбрать одежду под определенное мероприятие или просто «для души». При этом очень важно, чтобы шоппер четко понимал, что идет клиенту, что ему стоит предложить, руководствуясь оговоренным бюджетом. Как правило, такие специалисты очень хорошо знают все модные тенденции, они осведомлены о том, что в каком магазине можно найти и по какой цене, когда эти бутики и торговые центры работают.

Мало кто знает, что у такой творческой профессии существует еще целый ряд разновидностей. Вот некоторые из них:

  • шоппер-имиджмейкер – это человек, который не просто планирует покупки, а еще и разрабатывает новый имидж. Обычно услуги такого шоппера строятся по определенному плану: задача, которую выдвигает клиент, сбор информации, решение задачи, контроль результатом. Проще говоря, он создает человеку новый стиль, подбирает под него вещи, аксессуары, а потом смотрит, как все получилось;
  • шоппер-релукер – специалист, который помогает пересмотреть уже сложившийся имидж, стиль. То есть он его не кардинально меняет, а только целенаправленно корректирует, делает моднее или элегантнее. Услуги шоппера-релукера бывают необходимы тем людям, которые пережили стремительный карьерный рост и теперь не знают, как соответствовать новой «роли»;
  • шоппер-байер – это специалист, который помогает человеку совершать определенные модные покупки. Проще говоря, байер не станет советовать клиенту что-то касающееся стиля, цветового направления, он просто покажет и подскажет, где достать нужную вещь. Часто байеры совершают многочисленные поездки заграницу, на модные показы и распродажи, чтобы достать клиентам те вещи, которые были заказаны. Услугами этих специалистов пользуются звезды шоу бизнеса, которым важно модно выглядеть всегда;
  • шоппер-стилист – профессионал, имеющий смежную специальность визажиста, парикмахера, косметолога, который помогает стилизовать внешность человека под определенный образ. Речь в этом случае идет не только о подборе вещей, но и о создании прически, макияжа. Шоппинг со стилистом обычно выполняется под конкретное событие: свадьбу, юбилей, свидание. Не помешают услуги таких специалистов и выпускникам, которые хотят выглядеть на выпускном балу сногсшибательно, модно, современно;
  • шоппер-гид – работают в торговых центрах, больших бутиках. Эти люди помогают найти определенные вещи в конкретном торговом зале. Обычно в обязанности шоппер-гидов не входят консультации по стилю, имиджу. Они могут только подсказать, как подобрать нужный размер, где какие вещи развешены, прорекламировать определенную одежду. Гонорар шоппер-гидам платиться обычно исходя из прибыли магазина.
Статья по теме:  Модные шелковые платья — как собрать изысканный образ. Модные шелковые платья как собрать изысканный образ

В последние годы все большей популярностью стал пользоваться шоппинг за границей. В этом деле русским клиентам тоже помогают шопперы, которые отлично знают иностранные языки, хорошо осведомлены о том, в каких заграничных магазинах приемлемые цены и сезоны скидок. Конечно, такие шоппинг консультанты просто необходимы тем, кто впервые едет заграницу за вещами. Если есть желание сэкономить на услугах такого шоппера, его нанимают для целой группы, собирающейся в тур по зарубежным магазинам, торговым центрам, бутикам.

Существует стереотип, что это чёрно-белые вещи, офисные. Но на самом деле это простые вещи – простого кроя и, как правило, однотонные, тех цветов, которые вписываются везде. Это может быть и цвет «фуксия», если он уместен в конкретном гардеробе. Это не обязательно безликий серый, например. Определяющее понятие – простота.

Особенности профессии в России

Шоппер в России – это в первую очередь настоящий психолог, которому нужно донести клиенту необходимость перемен. Многие привыкли к определенным образам в одежде, а потому очень неохотно принимают все новое и шопперу необходимо убеждать и постепенно вовлекать клиента в процесс выбора новой одежды и обуви, а также всех аксессуаров под такие образы. С большей точки зрения эта специализация относится к женским профессиям.

В России шопперы только начинают свое развитие и нарабатывать клиентскую базу очень сложно. Именно поэтому данные специалисты многофункциональны. На Западе же шопперы, как правило, работают по узким направлениям — работают только с мужчинами или только с женщинами, подбирают обувь или же одежду. Помимо этого, западные специалисты активно развивают себя в профессии в таких областях, как интерьерные решения или бытовая техника. Все это позволяет значительно сэкономить на шоппинге и не тратить свое личное время на хождение по магазинам.

Важно понимать, что специалист должен непросто уметь делать покупки, но и знать, как правильно все комбинировать и сочетать. Шоппер должен обладать следующими навыками и знаниями:

  • разбираться в истории моды;
  • знать виды материалов;
  • освоить этикет в одежде;
  • ориентироваться в различных требованиях дресс-кодов;
  • знать основы визуальной коррекции фигуры;
  • освоить знания о построении правильных пропорций;
  • быть в курсе модных трендов и коллекций;
  • разбираться в ассортименте магазинов;
  • знать ценовые категории различных брендов.

В основном работа шоппера необходима в сезонные обновления гардероба — осенью и весной. Для развития специалисту необходимо постоянно развивать свою креативность, а также «прокачивать» бизнес-знания. Важно обладать такими качествами, как коммуникативность и умение заводить новые знакомства.

Статья по теме:  С чем носят джинсы, рекомендации по стилю. Что одеть под джинсы

В профессию приходят по «велению сердца» – здесь действительно требуется любить все то, что необходимо будет делать. Ведь хороший шоппер должен пройти десятки магазинов, «потолкаться» на распродажах и «выловить» хорошие скидки — все это требует не только ловкости и хитрости, но и усердия и терпения.

Профессия - шоппер. Можно ли назвать это работой. Шоппер это кто и чем занимается 3

Развитие специалиста

Самое простое решение для раскрутки шоппера — это собственный аккаунт в социальных сетях. На такой странице можно непросто заявить о том, что человек является специалистом в делах шоппинга, но и показать на живых примерах свое умение. Для клиентов важен реализм – все гораздо лучше воспринимается, если на результат работы можно посмотреть вживую.

Развитие шоппера не может существовать без рекомендаций от специалистов по стилю. Если шоппера порекомендует действительно стильно одетый человек, то сразу становится понятно, что довериться такому профессионалу будет хорошим решением в построении и разработке стильных образов и имиджа в целом.

Шопперы активно работают в крупных торговых центрах, а консультанты в бутиках тщательно отслеживают предпочтения и требования постоянных покупателей. Однако если клиенту требуется не просто приобретение модных в данном сезоне вещей, а полное переформирование гардероба, то без помощи стилиста обойтись вряд ли получится. Профессиональный шоппер не только пойдет и купит в магазине одежду и обувь. Хороший специалист несколько дней будет производить анализ стиля клиента и его предпочтений, разрабатывать базовые капсулы образа и подбирать предварительные варианты, а только потом отправиться за покупками.

При составлении шоп-листа необходимо учитывать образ жизни клиента, место работы и наличие дресс-кода на ней. По сути, шоппер формирует будущий образ с учетом не только физических данных клиента, но и его жизни вне дома. Полная трансформация внешнего вида и внутреннего состояния неминуема.

Шоппер может оказывать клиенту следующие услуги:

  • онлайн-консультация для первичного подбора нового гардероба;
  • разбор гардероба при личном выезде;
  • составление комплектов одежды и готовых образов из имеющейся одежды;
  • разработка шоп-листа с учетом одежды клиента, которая прошла отбор;
  • выбор ценовой категории и подбор магазинов;
  • сбор информации о предпочтениях клиента;
  • предварительный шоппинг и подбор новых образов;
  • совместный подход с клиентов в те магазины где отложена одежда.

Стоит отметить, что все чаще к услугам шоппера обращаются мужчины, причем в основном это люди не старше 35 лет. Такие мужчины находятся на пути развития карьеры и поэтому стараются создать идеальный образ в одежде и подавать себя как серьезного человека, который умеет производить должное впечатление. Помимо этого, особой популярностью пользуется услуга шоппера для семейной пары — это не только экономит время и деньги, но и позволяет проработать гардероб супругов в сочетании с нарядами друг друга.

Мужчины высоко ценят услуги шоппера, поскольку это позволяет сэкономить нервы во время похода по магазинам и избавляет их от необходимости проводить часы в примерочных и пытаться выбрать лучшую из трех одинаковых, по их мнению, кофточек для любимой.

Грамотный шоппер разрабатывает набор одежды, которая отлично комбинируется между собой. Все элементы взаимозаменяемы и сочетаются как по стилю, так и по цвету. Важно отметить, что даже деловой гардероб может быть немного более разнообразным и иметь яркие акценты. Просто выбирать их требуется с умом, а поэтому помощь шоппера будет как нельзя кстати.

Я считаю — каждый должен заниматься своим делом. Если вы прекрасный бухгалтер, руководитель отдела, то у вас достаточно дел, которые достойны вашего внимания. Зачем тратить силы на то, что можно доверить профессионалу. Для этого и нужны шопперы-стилисты. Только мы говорим про действительно профессионалов своего дела, как и в любой профессии.

Успех — это 90% труда и 10% вдохновения

Большую часть своей работы я делаю заранее. Скрытый от глаз моих клиентов, многочасовой поход по бутикам и шоу-румам для того чтобы полностью сформировать гардероб. Это достаточно тяжёлый физически труд. Одно дело, когда вы неторопливо ищете одну пару туфель или сумку. А представьте, что вам нужно подобрать: костюм, рубашку, юбку, кардиган, блузку, пальто, платье, брюки, ремень, туфли, сумку, головной убор и аксессуары и многое другое. И чтобы все эти вещи подходили вам по размеру, сочетались между собой и соответствовали вашему образу жизни.

Статья по теме:  Простые советы - как выбрать хоккейную форму новичку. Как выбрать коньки для хоккея.

Работа творческая, но это серьёзный труд. Только упаковывая чемоданы с новым гардеробом, мои клиенты осознают, что легкой примерке предшествовала большая подготовительная работа. Весь гардероб, вплоть до мельчайших деталей, продумывался задолго до их приезда.

Многие, приезжая в очередной раз ко мне на шоппинг в Италию, уже лишь расширяют и дополняют свой гардероб. Я составляю его так, чтобы все вещи дополняли друг друга, создавали интересные сочетания и при этом он (гардероб) являлся уникальным.

Как художник, составляю палитру из которой потом выходит замечательная картина. Когда мой клиент примеряет подобранный мной гардероб, ему всё подходит, он счастлив, и я счастлива не меньше, а может быть и больше. Это огромное удовольствие видеть результат своей работы… Это и есть успех!

Моя работа — это радость!

Профессия - шоппер. Можно ли назвать это работой. Шоппер это кто и чем занимается 4

Шоппер-стилист из Италии Анастасия Слабунова

За эти прекрасные 8 лет я познакомилась с множеством интереснейших людей. Среди них есть известные личности, имена которых я не могу раскрывать, они пожелали остаться инкогнито. Много сильных и уверенных в себе людей, которые достигли вершин успеха. Много тех, кто только начинает свою карьеру, но понимает, как важен внешний вид. А также много тех, кто не чувствовал уверенности в себе, но новый образ помогал её обрести.

За эти годы менялась я, менялись мои клиенты, изменялся мир вокруг нас, но, оглядываясь назад, я вижу, что одно остаётся неизменным — стремление людей к красоте и успеху. И работа шоппера-стилиста заключается в том чтобы подобрать ваш индивидуальный ключик к этим двум составляющим благополучной жизни.

Я рассказала о себе, о своём опыте консультанта по шоппингу. Думаю, что у других моих коллег могут быть похожие ощущения, когда они работают со своими клиентами, но об этом, пожалуй, пусть они расскажут сами. Стоило бы закончить на этой ноте, но мне бы хотелось сделать небольшую ремарку о том, что шоп-туры и шопперы консультанты — это не одно и тоже, так как часто сталкиваюсь с путаницей в этом вопросе, а хотелось бы, чтобы вы понимали в чём разница между этими двумя видами деятельности.

Оцените статью
РесницаМания