Псориаз: люди с этой болезнью чаще других страдают от одиночества. Как жить с псориазом

Псориаз цикличен – на первом этапе проявляются красные пятна, которые со временем превращаются в одно большое. Следующие несколько недель появляются серебристые чешуйки, рост бляшек прекращается. Заключительный этап – бляшки уменьшаются. Наступает ремиссия.

Каково жить с псориазом — и что поможет добиться стойкой ремиссии? Спецпроект «Бумаги» и Psoriaz.Life

«Бумага» и портал Psoriaz.life публикуют партнерский спецпроект о жизни людей с псориазом — хроническим неинфекционным воспалительным заболеванием с преимущественным поражением кожи: об их борьбе с болезнью, принятии своего тела и ощущении свободы во время ремиссии.

Читайте интервью с больными псориазом об их опыте и рассказ врача о том, чего достигла медицина в лечении этого недуга.

«Моя жизнь наконец-то обыкновенная». Больные псориазом — о том, как им удалось добиться стойкой ремиссии

Каково строить отношения и подбирать одежду, когда тело покрыто высыпаниями, и как меняются ощущения больных, добившихся ремиссии? Вот истории троих петербуржцев.

Что провоцирует возникновение и обострение псориаза, как болезнь сказывается на качестве жизни пациентов и каким образом современная медицина помогает им добиться стойкой ремиссии? Поговорили с дерматологом

В наблюдательных исследованиях в качестве наиболее частых триггеров обострений псориаза выступают сахар, алкоголь, глютен и пасленовые (это помидоры, баклажаны и сладкий перец).

Откуда он берется?

Псориаз: люди с этой болезнью чаще других страдают от одиночества. Как жить с псориазом 2

Изображение с сайта ifpa-pso.com

От псориаза страдает около 4% населения земного шара, чаще женщины, чем мужчины. Он может развиться в любом возрасте с момента рождения и до глубокой старости, однако 70% пациентов, заболевают до 20 лет.

Точный механизм пока что непонятен, но современные данные указывают на то, что псориаз – результат нарушения иммунной системы, по-видимому, генетически обусловленного.

Псориаз часто наблюдается у членов одной семьи. Он может «перепрыгнуть» через поколение и передаться от дедушки к внуку.

Болезнь проявляется образованием красных, чрезмерно сухих, приподнятых над поверхностью кожи пятен – так называемых папул, которые сливаются между собой, образуя бляшки.

Статья по теме:  Плюс до бесконечности. Простые правила поведения в жару. Как спастись от жары на улице.

Эти папулы представляют собой участки хронического воспаления и чрезмерной пролиферации клеток иммунной системы кожи, а также избыточного ангиогенеза, то есть образования новых мелких капилляров. Сами клетки кожи при псориазе делятся и созревают слишком быстро: в норме этот цикл длится 3-4 недели, а при псориазе – всего 4-5 дней

Впрочем, для больного псориазом, важно в первую очередь, не откуда взялось само заболевание, а то, что приводит к его обострениям. А это целый спектр факторов, и прежде всего, стресс, эмоциональная травма. Как известно современной науке, наша иммунная система влияет на состояние нервной и наоборот. Обострения псориаза после стресса со всей очевидностью демонстрируют такую взаимосвязь.

Признаки и симптомы

Псориаз: люди с этой болезнью чаще других страдают от одиночества. Как жить с псориазом 3

Фото с сайта timesnownews.com

Самодиагностикой заниматься не стоит, при проблемах с кожей следует обратиться к врачу, тем более что псориаз можно перепутать с экземой, а эти заболевания лечатся по-разному.

Тем не менее, признаки псориаза полезно знать. Вот они:

  • воспаленные пятна красного цвета на коже волосистой части головы, коленях, локтевых суставов, нижней части спины, в кожных складках;
  • пятна сопровождаются шелушениями и сильным зудом;
  • их размеры варьируются от булавочной головки до обширных площадей размером в ладонь и более;
  • поверхностные чешуйки имеют серебристый оттенок, легко слущиваются, под ними остаются более плотные, расположенные в глубине; иногда в области пораженных участков кожи возникают трещины и нагноения
  • примерно у четверти больных поражаются ногти, возникают точечные углубления и пятнистость ногтевых пластинок; они могут утолщаться и крошиться.

От 10 до 30% больных псориазом страдают от боли в суставах (псориатический артрит).

Возможно, деготь останавливает излишнюю пролиферацию клеток кожи. Так или иначе, эксперты советуют использовать эти мази (например, популярную с незапамятных времен мазь Вишневского), а также дегтярное мыло и шампуни (они помогают меньше, но тоже могут быть полезными).

Случается, что больные псориазом злоупотребляют загаром в летнее время. Существуют ли сезонные профилактические рекомендации при псориазе?

Безусловно. Сейчас наступает летний сезон, и для пациентов с псориазом существует ряд ограничений для этого времени. Многие знают о благотворном влиянии загара при псориазе и, естественно, хотят загорать. Но это, вопреки укоренившемуся мнению, полезно далеко не всегда. Нужно понимать, что загар идет на пользу исключительно при так называемой зимней форме псориаза.

Статья по теме:  Какие крупы не содержат глютен — основной перечень. Крупы где нет глютена?

Еще один важный момент — ни в коем случае нельзя допускать солнечных ожогов. Загорать нужно умеренно, лучше утром или вечером, когда активность солнечных лучей снижена. Обязательно использовать солнцезащитные кремы. Для загара лучше выбирать кремы, не содержащие красителей, отдушек и парфюмерных композиций, такие средства обычно продаются в аптеках.

Как вы считаете, откуда появляются мифы о чистотеле и других нетрадиционных методах лечения псориаза?

Я могу лишь предполагать. Возможно, пациентам импонирует само название, и они думают, что чистотел должен очищать кожу. Но, как я уже говорила, ничего, кроме раздражения пораженного участка, сок чистотела не делает – эффект прямо противоположный.

Нет конечно, это не просто неэффективно, но и опасно. Пациент, заподозривший у себя псориаз, должен обратиться к врачу и использовать только те средства, которые назначил дерматолог. Нередко с псориазом путают себорейный дерматит, а также ряд других кожных заболеваний. Для уточнения диагноза в любом случае нужно обращаться к специалисту.

Псориаз протекает стадийно, при лечении необходимо учитывать стадию и форму заболевания. Сначала идет прогрессивная стадия, возникают первые высыпания, потом наступают стационарная и регрессивная стадии. Врач назначает лечение в строгом соответствии со стадией.

Хороший дерматолог всегда осведомлён о наиболее современных и эффективных лекарственных средствах, оценивая их эффективность на основании личной практики, общего клинического опыта применения и собственных знаний, чего пациент сделать не может.

И самое главное — врач знает о том, что после успешной ремиссии необходим контроль в течение года. Даже в случае разового успеха при самолечении нет никакой гарантии, что у пациента не наступит рецидив, хотя и сам такой успех маловероятен.

Запишитесь на приём к Полине Александровне Степановой на сайте или по телефону (4012) 33-44-55.

А самое главное – это увеличится срок ремиссии. Обострения будут возвращаться к вам все реже и реже. Статистика показывает, что те, кто приходит к нам и проходят комплексное лечение, забывают о появлении папул на весьма продолжительный срок – от 6 месяцев до 10-12 лет.

Псориаз цикличен – на первом этапе проявляются красные пятна, которые со временем превращаются в одно большое. Следующие несколько недель появляются серебристые чешуйки, рост бляшек прекращается. Заключительный этап – бляшки уменьшаются. Наступает ремиссия.

Псориаз цикличен – на первом этапе проявляются красные пятна

ВАЖНО: Если псориаз не лечить, все повторится сначала, но стадии начнут сменять друг друга быстрее – обострения будут ежемесячны.

Вспомните, что именно послужило предшественником появления красных зудящих бляшек, и постарайтесь не допустить повторения:

  • простуда – лечитесь вовремя, не запускайте;
  • алкоголизм и табакокурение – постарайтесь избавиться от пагубных привычек;
  • голодание и чистки организма – это модные веяния, но они не для вас;
  • солнце – ваш враг, оно вгоняет псориаз глубоко внутрь, а оттуда он наступает с удвоенной силой, так что старайтесь не перегреваться;
  • стрессы;
  • эндокринные заболевания.
Статья по теме:  Ожог крапивой. Ожог крапивой что делать

Виды псориаза

Виды псориаза

В зависимости от места локализации и внешнего вида бляшек, выделяют:

Бляшковидный – на коже возникают розово-красные пятна, приподнятые над кожей. Склонны к шелушению и к слиянию друг с другом. В местах, где они уже удалены – остается красный очаг, который легко повредить.

Каплевидный – на обширных участках возникают точечные бляшки, напоминающие капли. Характерной особенностью данного вида является отсутствие поражения ногтевых пластин и крайне редкое – ладоней и ступней. Возникает вследствие перенесенных инфекций: ангины, фарингита и т.д.

Постулезный – внутри пузырьков на поверхности кожи находится прозрачная жидкость, они словно находятся внутри красного обруча, который шелушится, и чешуйки легко отваливаются. Если допустить распространение бляшек на руки, можно остаться без ногтей.

Псориартрический – чаще всего поражаются колени, но руки и позвоночник также не защищены. Возникают отеки, деформация суставов и ногтей. Ранняя диагностика позволит предотвратить необратимые разрушения в пораженных местах.

Виды псориаза

Как правило, процедура проходит безболезненно и редко вызывает нежелательные побочные явления, однако эффективность ее не является клинически доказанной.

Симптомы псориаза

псориаз

Симптомами псориаза являются:

  • Розовые высыпания или белые пятна, покрытые чешуйками.
  • Зуд в местах поражения.
  • Сосудистые изменения.
  • Признаки воспалений в пораженных тканях.
  • Ухудшение внешнего вида и состояния ногтей.

Справка! Примерно у 1 из 10 пациентов вследствие псориаза развивается артрит. Поэтому начинать лечение необходимо как можно раньше, чтобы не допустить развития осложнения.

Диагностика

Псориаз имеет очень характерную клиническую картину, поэтому диагностика обычно не связана с трудностями. Если поскоблить папулы (бляшки), то наблюдаются 3 главных феномена:

  1. Стеаринового пятна – при незначительном поскабливании шелушение усиливается, а высыпания становятся похожими на растертую каплю стеарина.
  2. Терминальной пленки – если удалить чешуйки с поверхности бляшки, то она имеет блестящую влажную поверхность.
  3. Кровавой росы – если поскоблить терминальную пленку, на ней проступают точечные капельки крови.

В некоторых случаях для дифференциальной диагностики на анализ берут кусочек отмершей кожи.

Оцените статью
РесницаМания