С какого возраста человек считается пожилым. В каком возрасте наступает старость

Содержание

Интерсекционалисты объясняют, чем старение таких людей отличается от «стандартного» (обычно — от опыта здорового человека мужского пола — представителя среднего класса).

Старости не существует? Как меняются наши представления о пожилом возрасте

Что такое старость? Казалось бы, этим вопросом трудно кого-то смутить: седые волосы, морщины, ностальгия и пенсия. Тем не менее ответ на него совсем не очевиден и зависит от исторического периода, культуры и типа общества, о которых идет речь. Так когда же можно считать себя старым — и что говорит наука?

На фоне интереса к этой теме в связи с повышением пенсионного возраста ВЦИОМ решил узнать мнение россиян. Треть ответила, что старость начинается с 50–59, еще треть указала интервал 60–69. Есть и те, кто утверждает, что это происходит уже после 30. Им возражают оптимисты, которые считают «роковой отметкой» 80 лет.

Столь пестрая картина мнений объясняется тем, что существуют разные трактовки интересующего нас понятия. Бытовые представления накладываются на культурные особенности: например, в обществе, где продолжительность жизни низкая, старость — как заключительный этап перед смертью — наступает раньше.

А вот в политике принят другой подход. Так, Минтруд ставит знак равенства между определениями «старший» и «пенсионный» возраст; Минздрав опирается на положения ВОЗ и говорит о «третьем» и «четвертом» возрасте; социальные службы во внутренних документах иногда используют неказистую формулировку «возраст дожития»; а в пилотных федеральных программах, следующих рекомендациям ООН, говорится об «активном старении».

Научные дефиниции также сильно разнятся. Например, для медиков это «период угасания организма».

Калифорнийские ученые утверждают, что старение связано с сокращением выработки миелина, образующего оболочку нервных волокон и отвечающего за нормальное функционирование нейронов в мозге. Этот процесс начинается в 39 лет.

Психологи проблематизируют одиночество, депрессию, потерю смыслов — и одновременно говорят о том, что у пожилых людей есть свои «козыри»: мудрость, спокойное мышление, самоуважение. Наряду с биологическим выделяют также психологический возраст, который может не соответствовать биохимическим процессам в головном мозге, и граница старости размывается.

Не остаются в стороне от изучения этого предмета и социальные дисциплины : какие общественные институты поддерживают, а какие, наоборот, пытаются модифицировать сложившиеся представления о старении? как с возрастом меняется роль и статус людей в социуме?

Статья по теме:  ЖизньЧеклист: 6 признаков, что вы живёте не своей жизнью. Не понимаю зачем живу

Сама наука о старении — геронтология — включает в себя несколько конкурирующих подходов. Одни исследователи считают это явление отрицательным, другие — положительным, а третьи трактуют его как нечто неуникальное и выступают против того, чтобы выделять старость в особую возрастную группу.

Наука о старости: основные теории

Термин «геронтология» появился в начале ХХ века. По некоторым данным, его впервые употребил и ввел в научный обиход знаменитый русский врач Илья Ильич Мечников. Геронтология находится на стыке гериатрии (направление, занимающееся биолого-медицинским аспектом проблемы) и социальных, культурных, психологических дисциплин.

Уже в Древнем Египте и Греции эпохи Античности люди пытались понять и осознать старость — как этап, предшествующий смерти, пору увядания тела и разума. Христианские философы и ученые монахи, вдохновленные библейскими сюжетами о мудрых долгожителях ветхозаветного периода, искали способы продлить молодость (об этом пишет Джон Морли, исследователь из Университета Сент-Луиса).

Но системный подход и интерес общественности к теме борьбы со старением пришел из США, вместе с… хлопьями Kellog’s Джона Харви Келлога и другими диетическими продуктами, ставшими популярными в середине XIX века.

Предметом всестороннего научного изучения феномен старости сделался лишь к началу следующего столетия. Первой фундаментальной концепцией стала теория разобществления (disengagement theory) американских геронтологов Эллейн Камминг и Уильяма Генри, изложивших ее в своей книге «Старея» (Growing Old). Она строилась на основе данных психологических исследований, проведенных в Канзасе. Камминг и Генри считали, что пожилые люди делятся на подкатегории в зависимости от их энергичности и занятости.

С возрастом социальная изоляция человека усиливается, а физико-психологические возможности — угасают. Соответственно, происходит разобществление — мы выключаемся из взаимодействий с другими людьми. Один из постулатов теории Камминг и Генри гласит, что старость — это кризисное и негативное состояние, причем со временем оно только усугубляется.

Бессмысленно спорить с тем, что с возрастом человек всё чаще начинает испытывать проблемы со здоровьем. Тем не менее последующие поколения ученых подвергли сомнению главные тезисы теории разобществления: такой подход слишком универсален, и, следуя ему, мы отказываем людям в способности заботиться о собственном социальном благополучии и самочувствии.

В 1960-х годах Роберт Хэвигхерст, ученый-медик из штата Индиана, предложил «теорию активности» (activity theory), альтернативную концепции Камминг и Генри. Старение он рассматривал как результат институциональных условий, формирующих социальное окружение, обязанности, ожидания и потребности пожилых.

С какого возраста человек считается пожилым. В каком возрасте наступает старость 2

С точки зрения Хэвигхерста и его последователей, человеку важно поддерживать тот уровень активности во взаимодействиях с другими людьми и общественными институтами, который выработался в зрелом возрасте. В этом случае старение может пройти без осложнений, таких как социальная изоляция и даже слабое здоровье.

Адепты «теории непрерывности» (continuity theory), схожей с только что рассмотренным подходом, утверждали, что люди находят необходимые стратегии и адаптируются к новым условиям, продолжая заниматься теми же делами, увлекаясь теми же вещами и общаясь с теми же людьми, что и на более ранних этапах жизни.

В 1960-х годах Роберт Хэвигхерст, ученый-медик из штата Индиана, предложил «теорию активности» (activity theory), альтернативную концепции Камминг и Генри. Старение он рассматривал как результат институциональных условий, формирующих социальное окружение, обязанности, ожидания и потребности пожилых.

С какого возраста человек считается пожилым официально

С какого возраста человек считается пожилым. В каком возрасте наступает старость 3

Количество лет по паспорту и внутренний возраст человека – это два совершенно несвязанных между собой понятия. Можно в семьдесят оставаться молодым душой и продолжать вести активный образ жизни, а можно обрюзгнуть в сорок и потерять всяческий интерес к происходящему вокруг. Но все-таки понять, с какого возраста человек считается пожилым, можно по следующим показателям:

Статья по теме:  Как понравиться начальнику-мужчине и как затем определить, что ты ему нравишься. Как понравиться начальнику мужчине.

время прекращения трудовой деятельности (выход на пенсию);

благоприятные или неблагоприятные особенности региона проживания человека.

Рекомендуемые к прочтению статьи:

Представители Российской академии медицинских наук по результатам исследований пришли к выводу о том, что биологический возраст несколько «сместился» в сравнении с прошлыми десятилетиями. Вопрос о том, с какого периода человек считается пожилым, решает Всемирная организация здравоохранения. Так:

Молодой человек – возраст от 25 до 44 лет.

Средний возраст – от 44 до 60 лет.

Люди старше 90 лет уже причисляются к долгожителям.

Очень немногие доживают до 90 и более лет. Причин тому масса: плохая экология, хронические и приобретенные заболевания, условия трудовой деятельности и степень ее напряженности. Печальная тенденция указывает, что население преклонных лет значительно «помолодело», и тех, кого раньше можно было назвать представителями среднего возраста, теперь в группе пожилых.

Но есть и положительный момент. К счастью, люди психологически не готовы стареть. И те, кому уже 70 лет, часто ощущают себя на 60 и моложе. Также это связано с возможностями продления здоровья и молодости с помощью медицины, спорта и косметологии.

С 2009 года та же Всемирная организация здравоохранения ввела новую классификацию, по которой можно понять, с какого возраста человек считается пожилым. Согласно ей, люди категории «старый» обладают здоровьем и возможностями пожилых.

Возрастная градация – довольно динамическое понятие, которое изменяется в зависимости от географического положения, условий проживания, экологии и степени вредности работы, которой занимается человек.

Соответственно, для каждой страны срок окончания среднего возраста свой. По итогам опросов, британцы причисляют себя к старым, начиная с 46 лет, греки – с 50-ти, а шведы – с 35 лет.

С какого возраста человек считается пожилым: результаты социальных опросов

Накануне Международного дня пожилого человека среди россиян был проведен опрос о том, с какого возраста человек считается пожилым. Анкетирование, организованное порталом Superjob, показало, что для мужчин и женщин, согласно ответам граждан, эта цифра разная. Так, почти 40 % респондентов сошлись во мнении, что мужчина считается пожилым после 60 лет, а более 11 % думают, что лишь после 80 лет.

7 % опрошенной молодежи (в возрасте до 24 лет) приравнивают к пожилым мужчин старше 50 лет. Реже эту точку зрения поддерживают сорокапятилетние люди (около 4 % респондентов).

Относительно женщин более 40 % опрошенных высказались, что дама считается пожилой по достижении возрастного порога в 60 лет. 30 % респондентов сошлись во мнении, что только после 70 лет. Это связано с тем, что женщины лучше заботятся о своей молодости и красоте, и, как правило, в 70 лет часто выглядят на 60. А вот возраст больше 70 лет – это время, когда люди предпочитают покой и практически прекращают ухаживать за собой.

Статья по теме:  Материнский капитал за 1 ребенка в 2022 году. Сколько денег за первого ребенка.

12 % опрошенных мужчин и молодежи старше 24 лет ответили, что женщина уже считается пожилой после достижения полувекового рубежа. Более оптимистичный ответ выбрали 8 % респондентов, которые относят даму к пожилой, если она старше 80 лет.

Это этап мудрости, когда человек может ощущать себя счастливой и целостной личностью — или впасть в отчаяние, осознавая, что прошлого не исправить. Экзистенциальный вопрос, характеризующий старший возраст, по Эриксону — «Имела ли моя жизнь смысл?».

Признаки пожилого возраста

По ВОЗ старость и пожилой возраст отличаются тем, что у человека падает уровень жизненной активности. Люди начинают меньше двигаться, уделяют меньше времени физической активности, снижаются умственные способности, такие как память и концентрация. Изменяется гормональный фон, и происходят перемены в психологическом состоянии индивида.

Выходит, что нельзя однозначно дать определение процессу старения как одностороннему. Он происходит в двух направлениях – психологическом и физиологическом.

Изменения в организме (физиологическое старение)

Самое очевидное старение — старение внешнее. Окружающие определяют возраст человека по внешнему виду и общей физической форме. При наступлении старости с человеком происходят изменения: кожа теряет эластичность и красоту, появляются морщины, что в большей степени неприятно для женщин. Снижается общий уровень витаминов в организме, особенно кальция, что приводит к ослаблению костного аппарата. То есть – кости становятся хрупкими. Волосяной покров на голове также претерпевает изменения. Корни волос начинают выпадать, а волосы и вовсе обесцвечиваются (седеют). Люди стараются прибегать к разным методам маскировки и сохранения внешности, но за всем не уследишь. Изменения внешности рано или поздно всплывут на поверхность.

Психологическое старение женщины

Психологическое состояние (психологическое старение)

С этим понятием всё сложнее. Долгие годы родные и близкие могут не замечать наступления старческого маразма, который неизбежно коснется каждого. У старого человека может резко измениться характер. Пожилые люди могут стать ворчливыми, слишком обидчивыми, раздражительными и невнимательными. Часто старческий маразм проявляется в нелогичных и порой опасных для домочадцев поступков. Сильнее этот недуг затрагивает женщин. Ввиду этих изменений молодые люди часто отправляют пожилых родителей в дома престарелых. Не каждый может справиться с такими переменами в близком человеке.

Преимущества преклонных лет

Не нужно смотреть на старческий возраст как на приговор. Старость – не значит конец. Стоит задуматься о положительных сторонах старчества. Сколько же их?

С возрастом человек становится мудрее и рассудительнее. У пожилого человека полностью сформировавшееся мировоззрение. Свой взгляд на вещи и точка зрения, которую уже трудно чем-либо пошатнуть. Старых людей меньше заботит повседневная суета. Они не так часто думают о том – «А что же надеть мне сегодня?». Их заботят более возвышенные вещи, другие ценности – духовные. К шестидесяти годам у человека повышается самооценка. Пожилые люди увереннее в своих решениях. И определение возраста нужно вести не по годам, а по пережитому опыту.

Значит, несомненный плюс старости – в том, что к вам больше прислушиваются другие люди. За вашим советом обращается молодое поколение. Ведь пожилой человек внушает доверие, и одна из ассоциаций, возникающих при виде седых волос – это мудрость. Таким образом, у старости имеются свои плюсы главное уметь ими пользоваться.

Оцените статью
РесницаМания