Шоколадные обертывания в домашних условиях. Как сделать шоколадное обертывание в домашних условиях.

Шоколадные обертывания часто используются в качестве лечения, чтобы предотвратить сужение сосудистой ткани и повысить ее общий тонус. Эта физиотерапевтическая процедура используется в медицине для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и высокого кровяного давления.

6 рецептов шоколадного обертывания в домашних условиях для похудения

Всегда быть в отличной форме — мечта любой женщины, да и мужчинам не чуждо стремление заботиться о себе. Чтобы сохранить красивый, стройный силуэт, контур тела корректируется как изнутри, так и снаружи. Домашнее обертывание для похудения делается из различных ингредиентов, самым приятным для этой процедуры является натуральный шоколад.

Основным ингредиентом домашнего косметического обертывания для похудения является какао. Ядро миндаля происходит из плодов шоколадного дерева рода Theobroma (в переводе с греческого — «пища богов»).

Какао-бобы содержат около 300 микро- и макроэлементов. Его химический состав способствует расщеплению подкожного жира и оказывает положительное воздействие на кожу.

Как ингредиенты какао-порошка способствуют похудению:

  1. Сжигают жир и устраняют целлюлит за счет улучшения тканевого кровообращения. За усиление подкожной микроциркуляции ответственен теобромин. В совокупности с кофеином растительный алкалоид ускоряет обменные процессы. Теобромин обладает мочегонным эффектом, способствует выведению застоявшейся жидкости из подкожной клетчатки.
  2. Подтягивают и увлажняют кожу благодаря микроэлементам: марганцу, селену, кальцию, цинку, фосфору, калию, железу, натрию. Совместно с витаминами А, Е, РР, В1, В2 и растительными протеинами осуществляется выработка коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты. Эти три составляющие отвечают за красоту и упругость кожи.
  3. Выводят токсины, шлаки, свободные радикалы за счет антиоксидантов, содержащихся в какао-порошке. Антиокислителей в бобах шоколадного дерева в 3-5 раз больше, чем в зеленом или черном чае.
  4. Улучшают настроение, дарят прилив бодрости благодаря фенилэтиламину и триптофану в составе, способствующему выработке серотонина – гормона радости.
Статья по теме:  Средства для укладки волос: какие бывают и какие выбрать. Что нужно для укладки волос.

Как делать обертывание в домашних условиях

Если вы проводите косметическую процедуру самостоятельно, она мало чем отличается от омолаживающей процедуры в салоне. Основное различие заключается в цене: в профессиональном центре за сеанс берут около 4000 рублей, в то время как шоколадное обертывание в домашних условиях стоит около 350 рублей. Количество необходимых процедур варьируется от 12 до 15 раз. Как сделать какао-обертывание в домашних условиях для похудения, пошаговое руководство:

  1. Предварительная подготовка заключается в том, чтобы очистить кожу от ороговевшего слоя клеток. Для этой цели подойдет скраб средней жесткости. Средство наносят на влажное тело и делают легкий массаж, после чего тщательно смывают скрабирующие частицы.
  2. Приготовление смеси для обертывания в домашних условиях возможно несколькими способами. Самый простой – это приобрести готовый состав. Следующий вариант – растопить на водяной бане 3-4 плитки горького шоколада или развести водой какао-порошок до консистенции сметаны. В случае самостоятельного приготовления шоколадной массы перед использованием состав нужно остудить до комнатной температуры.
  3. Нанесение шоколадной смеси на тело – самый приятный этап косметической процедуры для похудения в домашних условиях. Состав толстым слоем накладывают на проблемные участки (живот, бедра, ягодицы). Шоколадную массу равномерно распределяют, после чего обматывают тело пищевой пленкой для создания термоэффекта и предотвращения быстрого высыхания смеси.
  4. Выдерживание состава на теле в течение 40-60 минут. Место для проведения процедуры готовят заранее, застилают горизонтальную поверхность простыней, приглушают свет, включают легкую музыку и наслаждаются процессом.
  5. Завершение процедуры с какао включает в себя принятие душа и уход за кожей после смывания смеси.
  6. Повышение эффективности шоколадного обертывания для похудения зависит от дополнительных ингредиентов: разогревающих специй, увлажняющих и питающих компонентов.
  7. Частота процедур – шоколадные обертывания в домашних условиях делают два раза в неделю для достижения видимого результата.

Шоколадное обертывание

Рецепты шоколадного обертывания

Другие ингредиенты для похудения в домашних условиях дешевы и доступны в любом продуктовом магазине или на рынке. В какао-порошок добавляются пряности (корица, горчица, перец), растительные масла (оливковое, льняное, миндальное, зародышей пшеницы, персиковое), мед, морские водоросли и другие ингредиенты, эффективные для снижения веса.

Статья по теме:  Путаются волосы. Что делать. Путаются волосы что делать

Из какао-порошка с водой

Для домашнего лечения используется только настоящее какао без добавок. Порошок должен иметь насыщенный, однородный коричневый цвет. Важно проверить срок годности какао: В картонной упаковке срок годности продукта составляет 6 месяцев, в металлической — полтора года.

Ингредиенты:

Способ приготовления :

  1. Какао-порошок залить водой примерно 40-50 градусов.
  2. Смесь довести до кипения, томить на слабом огне в течение 10 минут.
  3. Готовую шоколадную массу остудить.
  4. Нанести на проблемные участки тела.
  5. Выдержать 50 минут под пленкой.

С корицей

Эта специя широко используется для быстрого снижения веса и устранения целлюлита. Химический состав специи: Витамины (аскорбиновая и пантотеновая кислоты, пиридоксин, ниацин, тиамин), минералы (селен, фосфор, кальций, медь, цинк, натрий, железо, магний, марганец). В нем также содержатся фенольные кислоты, кумарин, холин, дубильные вещества, эфирные масла, камеди и смолы.

Ингредиенты:

  • какао – 400 грамм;
  • вода – 400 мл;
  • корица – 1 ч. ложка.

Способ приготовления :

  1. Какао-порошок развести теплой водой.
  2. Поставить емкость на водяную баню, готовить 10-15 минут.
  3. За 2-3 минуты до готовности в смесь добавить корицу.
  4. Остудить массу для обертывания до комнатной температуры.
  5. Нанести на тело, выдержать 30 мин. Время сокращено из-за нахождения в составе корицы, которая способна вызывать легкое жжение.

Корица для обертывания

С какао и оливковым маслом

Растительный жир из плодов оливы делает кожу эластичной, упругой и гладкой.

Оливковое масло на 74% состоит из олеиновой кислоты, которая обладает антиоксидантными свойствами. Кожа интенсивно увлажняется благодаря альфа-токоферолу.

Ингредиенты:

  • какао – 200 грамм;
  • масло оливковое – 1 ст. ложка.

Способ приготовления :

  1. Какао-порошок смешать с растительным жиром до однородной консистенции.
  2. Нанести густую смесь толстым слоем на проблемные участки, обернуть тело полиэтиленом.
  3. Выдержать шоколадное обертывание 50-60 минут.

Обертывание для похудения с перцем

Добавление горящего компонента в смесь для обертывания усиливает эффект от процедуры. Перец вызывает сильное кровообращение, благодаря чему витамины и минералы легче проникают в глубокие слои кожи, а продукты распада и загрязняющие вещества достигают поверхности.

Статья по теме:  А вы знаете на сколько см вырастают волосы за месяц? От чего вообще зависит скорость роста и можно ли ускорить отрастание. На сколько см вырастают волосы за месяц.

Ингредиенты:

  • какао – 400 грамм;
  • вода – 0,5 литра;
  • красный перец (молотый) или чили – ½ ч. ложки.

Способ приготовления :

  1. Заварить какао-порошок водой.
  2. Томить на слабом огне минут 10.
  3. Добавить к смеси перец.
  4. Держать массу на коже не более 20-30 минут.

Чувственное удовольствие для души и тела

Шоколадные обертывания в домашних условиях следует начинать с глубокого очищения кожи. Лучшие помощники — профессиональные чистильщики. Если у вас их нет в наличии, приготовьте свой собственный скраб. Для этого смешайте в равных частях крупно молотый кофе и сметану и обработайте этой смесью кожу. Затем смойте остатки средства и нанесите шоколадную смесь.

Вы можете самостоятельно рассчитать объем лечения в зависимости от цели и желания. Некоторым нужны только проблемные зоны — бедра, живот и ягодицы, а другим требуется процедура полного погружения.

Когда вы нанесли шоколадную смесь, заверните ее в целлофан и укутайте в теплое одеяло. С чувством выполненного долга вы можете прилечь отдохнуть или расслабиться под мелодичную музыку. Рекомендуемая продолжительность процедуры — полчаса. Смойте шоколадную смесь под душем из проточной горячей воды.

Возьмите на заметку: полезные рецепты

Для шоколадных обертываний в домашних условиях можно использовать имеющиеся в продаже продукты или приготовить смесь самостоятельно. Это легко и весело!

Рецепт 1: Растопите 100 г плитку темного шоколада в бейн-мари (или в микроволновой печи) и дайте остыть до комфортной температуры. Затем добавьте в жидкую субстанцию две столовые ложки любого косметического масла и хорошо перемешайте. Вот и все: теперь смесь можно наносить на кожу.

Рецепт 2: Приготовьте гладкую смесь из теплой очищенной воды и какао-порошка, при желании добавьте натуральное оливковое масло. Эту смесь лучше всего наносить на кожу с помощью специальной силиконовой кисточки.

Продолжительность курса и противопоказания

Для достижения наилучших результатов применяйте шоколадные обертывания ежедневно в течение 7-14 дней. После этого можно сделать двухнедельный перерыв.

Избегайте шоколадных обертываний во время менструации, острых респираторных и инфекционных заболеваний, а также при непереносимости какао-бобов.

Оцените статью
РесницаМания