Смена загранпаспорта после замужества. Как после свадьбы поехать заграницу.

Присоединяясь к настоящему соглашению и оставляя свои данные на сайте flynow.ru (далее — сайт), заполняя поля формы (регистрации) пользователя:

Можно ли поехать за рубеж по загранпаспорту с девичьей фамилией?

Я вышла замуж и сменила фамилию, а паспорт поменять не успела. Сейчас я собираюсь в отпуск в Турцию. Можно ли не тратить время на переоформление документа и полететь по билету в последнюю минуту? Возникнут ли у меня проблемы, если я буду использовать свою старую фамилию?

Можно ли не менять фамилию в паспорте и путешествовать со старым документом? Что будет, если я сменю фамилию, но не поменяю ее, а так и буду летать? Предусмотрена ли за это ответственность?

К сожалению, я вынужден вас разочаровать: Закон этого не позволяет. Тем, кто пишет в интернете, что им удалось улететь за границу с паспортом на девичью фамилию, просто повезло, что их не поймали. Я бы не советовал вам проверять свою удачу: Вы можете оказаться без поездки и заплатить штраф.

Что говорит закон о смене паспорта после брака

Если вы выйдете замуж и возьмете фамилию мужа, вам придется менять российский паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение и другие документы.

Если личные данные владельца паспорта меняются, включая фамилию или имя, вы не можете продолжать использовать старый документ, а должны подать заявление на новый.

Для замены паспорта гражданина России существует 30-дневный срок. Путешествие со старым паспортом, попадающее в этот период, не наказывается. Однако если вы собираетесь ехать позже, это может быть расценено как нарушение правил пересечения государственной границы Российской Федерации. Такое нарушение может быть наказано штрафом в размере от 2000 до 5000 рублей.

Срок замены паспорта не ограничен. Однако это не означает, что вы можете продолжать пользоваться документом: При смене фамилии паспорт со старой фамилией становится недействительным. И в этом случае туристу грозит аналогичное наказание.

Статья по теме:  Почему женщины бросают своих мужчин. Почему женщина бросает мужчину

Поэтому подумайте еще раз, стоит ли рисковать. Возможно, лучше оформить требуемые законом документы и отправиться в путешествие с чистой совестью.

Курс о больших делах

Разбираемся, как начинать и доводить до конца масштабные задачи

Что говорят суды о путешествиях по паспорту с девичьей фамилией

Некоторым везет, и они могут легко покинуть страну и вернуться с паспортом на девичью фамилию. Однако для других все обстоит еще печальнее. Российские пограничники иногда задерживают нарушителей.

Например, женщине из Комсомольска на Амуре, путешествующей с матерью и ребенком, не позволили выехать из страны и оштрафовали на 2 000 рублей. В ее паспорте была указана ее девичья фамилия, и на пограничном контроле ей сказали, что документ недействителен.

Женщина подала в суд на туристическое агентство, которое заверило ее, что все в порядке и проблем с пересечением границы не будет. Хотя турист неоднократно указывал сотрудникам компании на то, что имена в паспорте не совпадают с именами в гражданском паспорте.

Суд установил, что туристическое агентство было обязано предупредить клиентку о том, что ее паспорт недействителен. А поскольку компания этого не сделала, она должна вернуть ей деньги за поездку — P84 266,66, компенсировать убытки — P4193, возместить ущерб за моральный вред — P5 000 и выплатить штраф — P46 729,83.

Даже если вам удастся без проблем покинуть страну, вы можете столкнуться с проблемами при возвращении. Роспотребнадзор требует от россиян сдавать анализ ПЦР на коронавирус после возвращения из-за границы.

Исключение составляют только больные или привитые туристы. Результаты теста должны быть опубликованы в анкете государственных органов в течение трех дней. Однако, если имена в паспортных данных и в справке о результате ПЦР-теста отличаются, Роспотребнадзор может задать вопросы.

С таким вопросом обратилась жительница Клина. Она выехала из России с паспортом, выданным на девичью фамилию, но сдала анализ ПЦР на новую фамилию. Роспотребнадзор заявил, что женщина нарушила обязательное правило — она не опубликовала результаты ПЦР-теста в течение трех дней. Это означает, что она будет привлечена к ответственности за административное правонарушение по части 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Женщина сказала, что сдала тест и отправила его в срок, но под новым именем.

Статья по теме:  5 качеств русских мужчин, которым завидуют во всем мире. В каких странах любят русских мужчин.

Суд встал на сторону властей и признал жителя Клина виновным в совершении правонарушения. Однако они приняли во внимание, что туристка не совершала предыдущего правонарушения, и наложили на нее только предупреждение, но не штраф.

На портале госуслуг тоже предупреждают о возможных проблемах

Нужно ли менять загранпаспорт, если вступаешь в брак?

Сегодня распространены три различные ситуации:

  1. Оба супруга ничего не меняют и остаются под своими прежними фамилиями.
  2. Жена пишет заявление на смену паспортных данных, получая фамилию мужа.
  3. Муж берёт себе фамилию жены.

В первом случае все понятно. Ваша жизнь изменилась, но паспортные данные остались прежними. Старый документ все еще действителен. Вы можете легко спланировать свой медовый месяц в любой точке мира.

Жених и невеста

Если один из супругов решит изменить свои данные, вам необходимо будет подать заявление на получение нового паспорта.

Сроки оформления

У вас есть 30 дней, чтобы подать заявление на получение нового паспорта. В этом случае паспорт является внутренним документом. Кроме того, существует время, необходимое для получения паспорта.

Однако вы можете отправиться в путешествие сразу после заключения брака со старым паспортом, который будет действителен в течение одного месяца. После возвращения вы сможете без проблем заменить все документы.

Свадьба

Важно знать, что процесс замены паспорта после замужества такой же, как и при подаче заявления на получение нового документа. Вы должны пройти весь процесс от начала до конца.

С чего начинается процесс замены заграничного паспорта

Прежде чем менять паспорт после замужества, необходимо заменить внутренний документ, удостоверяющий личность. Если вы не будете действовать последовательно, вам не удастся избежать бумажной работы и проблем, которые естественным образом приводят к нервозности. Рекомендуется как можно скорее обратиться в паспортный стол. Вам следует взять с собой следующие вещи:

  • удостоверение, которое нужно заменить;
  • четыре фотоснимка;
  • свидетельство о браке;
  • заявление о замене.

Вам нужно отправиться туда, где вы живете. Как только вы начнете оформлять паспорт, вам также нужно будет изменить свой СНИЛС. Вы должны сделать это по месту работы. Вы должны обратиться в отдел кадров. Если вы не работаете, вы можете обратиться в свою страховую компанию по пенсионному страхованию. Вам понадобится ваше новое удостоверение личности, форма заявления и выписка из старого пенсионного удостоверения.

Статья по теме:  Знакомства и свидания после развода: 7 главных правил. Как найти достойного мужчину после развода.

Страховое свидетельство

Только после того, как вы предприняли эти шаги, обратитесь в главное управление Министерства внутренних дел, чтобы вам заменили паспорт.

Замена паспорта заграничного

Внутренний российский паспорт становится недействительным через месяц после смены фамилии. Паспорт не действителен при таких ограничениях. Вы можете изменить его, когда захотите (или пока не придет время не менять его вообще). В страну с уже недействительной фамилией можно поехать без визы, но при заполнении визы в консульстве вам придется предъявить внутренний паспорт. И вот тут-то сотрудники этого уважаемого учреждения посмотрят на несоответствие данных в двух книгах и справедливо отклонят заявление на визу.

Поскольку молодожены обычно планируют медовый месяц всего через день или два после регистрации своего союза, лучше всего отправиться в романтическое путешествие до конца месяца, пока внутренний паспорт еще считается действительным. Тогда ни у кого не будет проблем с этим.

Если у вас есть виза в паспорте на старое имя, забронированы авиабилеты на то же имя и забронирован отель, вы можете без проблем выехать за границу. Пограничники не проверяют данные в национальных и заграничных паспортах. Главное, чтобы имена в паспорте и авиабилете совпадали.

Однако после возвращения из поездки стоит заменить общегражданский документ и только после получения красной книги на новое имя обращаться за новым загранпаспортом. Самое главное, не сдавайте национальный паспорт на обмен, пока он еще действителен, если вы планируете поездку за границу. У вас еще целый месяц впереди.

Смена загранпаспорта на новую фамилию

Заявление на получение нового паспорта необходимо подавать лично в Министерстве внутренних дел или онлайн через Центральный портал государственных услуг. Процедура в основном такая же, как и при оформлении обычного паспорта.

Документы для замены загранпаспорта

  1. Общегражданский паспорт, выданный на свежеприобретенную фамилию.
  2. Ксерокопия всех его страниц, на которых фигурируют любые записи.
  3. Старый загранпаспорт, в котором красуется уже «устаревшая» добрачная фамилия.
  4. Четыре фотоснимка, об образцах которых информируют стенды в учреждении.
  5. Квитанция об уплате госпошлины (тариф стандартный).
  6. Справка о присвоении гражданства Российской Федерации — этот документ прилагают только те лица, которые стали гражданами страны после 01.09.1992 года. Для остальных пункт не имеет значения.
Оцените статью
РесницаМания