Солярий: польза или вред. Как часто можно ходить в солярий.

Это особый вид косметики, содержащий специальные активные ингредиенты, которые стимулируют микроциркуляцию кожи. При нанесении они вызывают ощущение покалывания, легкого жжения или пощипывания. За ощущение покалывания отвечают различные ингредиенты, такие как ментол, аргинин или никотиновая кислота.

Как часто можно ходить в солярий? Виды солярия

Красивая загорелая кожа привлекает внимание. Его владелец излучает здоровье, энергию и уверенность. Но за несколько недель отпуска нельзя получить загар, который держится целый год. Чтобы получить ровный, красиво загорелый цвет кожи, вы можете посетить солярий. Однако следует помнить, что посещение этих мест в некоторых случаях может быть небезопасным.

В этой статье содержится интересная информация о правильном использовании соляриев.

Виды солярия

Солярии также подразделяются на вертикальные, горизонтальные и турбосолярии. Наиболее распространенным является горизонтальный тип с лампами, которые обеспечивают равномерное распределение солнечных лучей. Положение лежа во время процедуры дает возможность отдохнуть. Однако желаемый результат достигается позже, чем если бы вы загорали в вертикальном положении.

Вертикальная кушетка имеет более мощные лампы, поскольку нет прямого контакта с кожей. Его предпочитают активные любители загара, которые не могут усидеть на месте.

Солярий: польза или вред. Как часто можно ходить в солярий. 2

Современной разновидностью горизонтального солярия является турбосолярий, который оснащен мощными лампами и системой охлаждения, что делает процесс загара более комфортным.

Сколько минут загорать?

В зависимости от типа вашей кожи и состояния ламп, первый прием не должен занимать более 5 минут. Следуйте советам персонала солярия. Не превышайте рекомендованное им количество минут для первого посещения. Затем вы можете увеличить время пребывания в солярии, но оно не должно превышать 10 минут для вертикальных соляриев и 15 минут для горизонтальных.

После первого сеанса следует сделать двухдневный перерыв. После этого вы можете посещать солярий каждый второй день. Врачи рекомендуют не более 50 посещений в год. Важно помнить, что по мере того, как кожа становится суше, она быстрее подвергается фотостарению.

Если вы плохо себя чувствуете, у вас есть раны или сыпь, избегайте искусственного загара на время. Чтобы исключить любые опасения по поводу вашего состояния, перед посещением солярия следует проконсультироваться с врачом.

Статья по теме:  Чем заняться осенью? 165 дел на осень бесплатные чек-листы и трекеры привычек. Что нужно сделать до осени.

MegaSun Beauty, сеть студий загара и ухода за телом, предлагает студиям загара в Минске покупку ски-пассов. Студии вертикального загара гарантируют красивый и безопасный загар.

Не забудьте забронировать сеанс заранее.

Солярий: правила посещения

Чтобы избежать проблем со здоровьем и получить идеально ровный загар, необходимо соблюдать определенные правила. Как ходить в солярий?

  • На голове должна быть специальная шапочка или косынка, она защитит ваши волосы от ультрафиолета. Если вы этого не сделаете, волосы могут потерять блеск и станут ломкими
  • У сотрудницы солярия возьмите очки, они имеют небольшой размер, поэтому не оставляют никаких следов.
  • Нужно обработать кожу маслом или кремом, который продают в солярии. Это не только увлажнит кожу, но и позволит вам добиться равномерного загара.
  • Перед сеансом смойте с лица всю косметику, она будет мешать загорать. Во многих соляриях есть ватные тампоны и средство для снятия косметики, это удобно.
  • Снимите с себя все украшения, даже сережки
  • Купите наклейки на грудь и родинки, это защитит вам от возможных неприятностей в будущем
  • Если вам уже перевалило за 30 лет, нежелательно снимать нижнее белье в солярии, можно взять купальник
  • После процедуры нельзя заниматься спортом, это слишком большая нагрузка на ваш организм
  • Беременным можно в солярий? Конечно же нет, мы не рекомендуем вам это делать. Искусственные лучи могут негативно повлиять на плод и привести к нежелательным последствиям.
  • Солярий во время месячных также посещать нежелательно. Все дело в том, что в эти дни ваш организм ослаблен, и если ему придется испытать еще один дополнительный стресс, ваш иммунитет резко упадет.

Солярий: как правильно загорать?

Когда вы идете в солярий, чтобы позагорать, вам нужно знать, как правильно это сделать. Если у вас светлая кожа, рекомендуется посещать солярий каждые три дня, причем первый сеанс должен длиться не более 4-5 минут; через неделю можно увеличить продолжительность до 6 минут. Как часто нужно посещать солярий? Общее количество сеансов не должно превышать 10, один раз в 5-6 месяцев.

Как загорать в солярии, если моя кожа хорошо загорает? Сколько минут я должен провести в солярии? Вы можете увеличивать количество минут, для первого сеанса достаточно 6 минут, затем можно увеличить продолжительность до 8 минут. Что касается количества процедур и регулярности, то здесь действуют те же правила, что и для девушек со светлой кожей.

Статья по теме:  Какие татуировки нельзя набивать: фото и описание. Какие тату нельзя набивать девушкам.

Солярий: вред и польза

Под воздействием искусственных лучей в организме вырабатывается гормон счастья — серотонин. У вас улучшится настроение, и вы будете готовы покорять новые вершины. Солярии действительно помогают прыщам исчезнуть, а кожа становится красивой и гладкой. Лучи также обладают регенеративным действием, они ускоряют заживление ран. Эта процедура оказывает положительное воздействие на организм только в том случае, если продолжительность сеансов не слишком велика, а солярий оборудован новыми лампами. Всегда проверяйте документы, подтверждающие срок годности ламп.

Что касается недостатков соляриев, то они есть. Его не следует посещать людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы. Также не стоит посещать его, если у вас бледная и чувствительная кожа.

Виды аппаратов

На горизонтальных лежаках вы загораете лежа и касаясь оборудования, а на вертикальных лежаках вы стоите вертикально, не касаясь оборудования. Турбо-солярии, которые выпускаются в вертикальном и горизонтальном вариантах, отличаются системой кондиционирования, которая поддерживает комфорт.

Эти особенности следует учитывать при выборе солярия. Преимущества и недостатки искусственного загара могут также зависеть от технических характеристик рассматриваемого устройства.

Показания для посещения солярия

Сеанс загара не является медицинской процедурой, но может быть рекомендован вашим врачом в качестве дополнения к основной программе лечения. Солярий особенно важен для северных регионов с недостатком солнечных дней.

  • хронические простуды;
  • ЛОР-заболевания;
  • бронхиты;
  • дефицит витамина D;
  • некоторые дерматологические заболевания – экземы, псориаз и другие;
  • слабый иммунитет;
  • период восстановления после некоторых травм и болезней;
  • неврозы, депрессивные состояния.

Для тех, кто категорически отвергает пользу искусственного загара, мы постараемся объяснить, как солярии влияют на организм. Ультрафиолетовый свет обладает антибактериальными свойствами и способствует естественному клеточному метаболизму. Во время сеанса вырабатывается витамин D, который способствует усвоению кальция и формирует иммунный барьер против ряда заболеваний, а также эндорфины, благодаря которым человек чувствует себя оптимистичным и счастливым.

Нередко эта процедура используется в эстетических целях. Люди, которые хотят придать своему естественно белому телу загорелый вид, регулярно посещают солярии. Вред и польза этих косметических процедур для женщин и мужчин противоречивы. Чтобы не ошибиться, важно не переусердствовать и учитывать индивидуальные противопоказания и фототип кожи.

Статья по теме:  Упражнения Кегеля. Упражнение тазовые часы как делать.

Когда нельзя посещать солярий

Загорать под искусственным солнцем разрешается только с 18 лет. Противопоказания для солярия очень похожи на противопоказания для косметических процедур. Самые важные ограничения:

  • онкологические заболевания;
  • эндокринные патологии;
  • обилие объемных родинок;
  • астма;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • болезни кожных покровов.

Перед посещением солярия проконсультируйтесь с косметологом, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний. Женщинам, ожидающим ребенка или кормящим его грудью, посещение соляриев, разумеется, запрещено.

Как правильно загорать в солярии без вреда

Что делать, если вы хотите получить красивый золотистый загар, но у вас нет времени, чтобы понежиться под теплыми лучами солнца прямо сейчас?

Выбирайте хороший солярий с современным оборудованием: лампы должны работать до 400 часов после последней замены.

Прежде чем посетить солярий:

  • за несколько дней проведите депиляцию кожи (химический пилинг – за 2 недели);
  • за 2 часа вымойте кожу и не пользуйтесь косметикой для тела и лица;
  • за 20 минут выпейте стакан морковного сока.
  • нанесите на кожу специальное солнцезащитное средство (для соляриев), на губы защитный бальзам;
  • уберите под шапочку волосы, наденьте защитные очки;
  • закройте соски и ореол на груди, родинки и пигментные пятна специальными накладками (стикини).
  • отдохните 15-20 минут, выпейте чашку освежающего чая;
  • увлажните кожу тела и лица специальными средствами;
  • через 4 часа примите душ.

Как часто ходить в солярий без вреда

Безопасно для кожи не более 2-3 сеансов загара в год по 15-20 сеансов каждый.

Как часто ходить в солярий без вреда снимок

Сколько загорать в солярии без вреда

Каждый посетитель солярия также должен знать, что продолжительность и эффективность процедуры во многом зависит от типа кожи:

  • людям с чувствительной светлой кожей, быстро краснеющей на солнце: первый сеанс не более 3 мин., последующие не более 5 мин., 1 раз в неделю;
  • людям со светлой кожей: первый сеанс не более 5 мин., последующие не более 15 мин., 3 раза в неделю;
  • людям со смуглой кожей: первый сеанс не более 10 мин., последующие не более 20 мин., 3 раза в неделю.

При посещении солярия соблюдайте эти простые правила, которые защитят вас от вредного воздействия ультрафиолетового излучения и помогут добиться красивой кожи и хорошего настроения.

Популярные статьи в категории:

Оцените статью
РесницаМания