Способы отстирать траву с джинсов: самые действенные. Как отстирать траву с джинсов?

Если на ваших джинсах появились пятна от травы, первое, что вы должны сделать, это немедленно удалить их, потому что пятна от несвежей травы на джинсах удалить гораздо сложнее — они прочно въедаются в волокна ткани.

Как отстирать траву с джинсов

Пятна от несвежей травы на джинсах — распространенная проблема весной и летом. Джинсы — самая удобная одежда для пикников и прогулок на природе. После выходных вы можете заметить на брюках различные пятна, в том числе пятна от травы. Как вывести свежие и старые пятна с джинсов: использование народных методов, бытовой химии, полезные советы.

Пятна от травы труднее всего удалить, потому что зеленый сок высыхает и становится устойчивым красителем, в то время как натуральный хлопок джинсов хорошо работает с натуральными красителями. Для эффективного удаления пятен можно воспользоваться следующими советами:

  1. Удаляйте пятна немедленно, так как стойкие пятна от травы трудно отстирать.
  2. Замочите джины в горячей или кипящей воде (не кипятите).
  3. Не трите пятно влажной тканью, чтобы очистить его. Это может привести к тому, что натуральный пигмент еще глубже вотрется в волокна ткани.
  4. Прежде чем использовать бытовые пятновыводители, убедитесь, что они не содержат хлора — в противном случае на джинсах обязательно появятся белые пятна.

Преимуществом народных методов чистки брюк является доступность необходимых ингредиентов. Многие средства гипоаллергенны, поэтому такие составы можно использовать и для чистки детских джинсов. Основным недостатком этих методов является то, что не всегда удается полностью удалить пятно. Для больших и засохших пятен рекомендуется использовать средства бытовой химии, которые бережно относятся к структуре ткани и постепенно вымывают натуральный краситель.

Статья по теме:  Меню на неделю с рецептами. Чек лист продуктов на неделю.

Как убрать пятно от травы народными способами

Народные методы хороши тем, что у вас дома всегда есть почти все ингредиенты для рецептов. Большинство из них бережно относятся к ткани и удаляют пятна, не повреждая волокна. Эффективность народных средств в большинстве случаев сравнима с эффективностью средств бытовой химии. Это позволяет избежать расходов на дорогие пятновыводители.

Как отстирать траву с джинс спиртом

Почти каждая аптечка содержит 96% этиловый спирт. Он обычно используется для лечения укусов насекомых и для дезинфекции мелких ран и ссадин. Медицинский спирт также эффективен для удаления пятен от травы с джина. Чтобы удалить пятна от травы с брюк с помощью спирта, выполните следующие действия:

Важно не тереть джинсы после нанесения спиртового раствора, так как есть риск, что часть синего красителя будет удалена из ткани вместе с пятном.

Как вывести траву с джинсов зубной пастой

Пятна от сорняков можно удалить с джинсов с помощью обычной зубной пасты. Важно использовать белое средство без цветных разводов, так как они могут оставить следы на ткани. Чтобы удалить пятна от травы на брюках, нужно нанести небольшое количество зубной пасты и помассировать участок зубной щеткой.

Промойте теплой водой. При необходимости процесс можно повторить несколько раз. Наилучший результат достигается при удалении пятен с помощью отбеливающей зубной пасты.

Как отстирать траву на джинсах пищевой содой

Кальцинированная сода — один из немногих многоцелевых продуктов, используемых для приготовления пищи, мытья посуды, удаления пятен и смягчения водопроводной воды. Алгоритм удаления пятен от травы выглядит следующим образом:

Аналогичный метод также эффективен для трудновыводимых пятен зелени.

Как отстирать джинсы от травы лимонным соком

Известно, что кислота разрушает натуральные красители. Чтобы защитить джин от выцветания под воздействием лимонного сока, разбавьте его водой в соотношении 1:1. Обильно смажьте загрязненный участок полученной жидкостью и оставьте на 30-40 минут.

После этого рекомендуется постирать брюки в стиральной машине при температуре 40°C.

Совет: Если у вас нет в наличии лимона, вы можете заменить его лимонной кислотой или даже рассолом маринованной капусты. Алгоритм не меняется, если вы меняете действующее вещество.

Статья по теме:  Узнайте, как научиться засыпать всего за минуту. Как научиться быстро засыпать.

Как отстирать траву на джинсах кипятком

Теплая вода — это первое средство для удаления свежих загрязнений. Если замочить джин в кипятке с пятном, которое еще не высохло, оно, скорее всего, исчезнет. К сожалению, средство не подходит для удаления засохших или трудновыводимых пятен, поэтому вам придется прибегнуть к более агрессивным методам.

Прежде чем погружать брюки в кипящую воду, прочитайте инструкции на ярлыке одежды. Джинсы, которые нельзя стирать в воде выше 50 °C, не следует замачивать в кипятке, так как они могут дать усадку или обесцветиться.

Как отстирать траву от джинс перекисью водорода

Перекись водорода является отличным антисептиком, поэтому ее можно найти почти в каждой аптеке. Средство может помочь удалить пятна с текстиля, включая свежую траву. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • Нанесите небольшое количество препарата на испачканный участок и слегка потрите мягкой щеткой,
  • Постирайте брюки со стиральным порошком.

Как отстирать пятно от травы на джинсах с помощью бытовой химии

Использование бытового пятновыводителя может гарантировать положительный результат. Существуют недорогие варианты, такие как «Белизны» или «Антипятин», а также более дорогие гели и пятновыводители. Их следует использовать в соответствии с инструкциями производителя на упаковке. Часто их можно наносить непосредственно на загрязненные участки или класть в стиральную машину во время стирки. Некоторые бытовые чистящие средства с агрессивными формулами могут даже удалить стойкие пятна от травы. После использования важно тщательно прополоскать вещь, особенно если это детская одежда.

Это важно: белое белье содержит хлор, который может удалить грязь вместе с цветом брюк. По этой причине средство можно использовать только на белых джинсах.

По опыту хозяек, пятновыводитель «Amway» и ручка «Edelstar» от «Faberlic» обрабатывают зеленое пятно. Они хорошо протестированы и могут эффективно удалять даже самые сложные пятна от травы. В отличие от других средств, он действует на любом типе ткани и удаляет зелень как с белой, так и с цветной одежды.

Почему следы от травы трудно отстирываются

Сок травы содержит хлоропласты, которые имеют длительно сохраняющийся зеленый краситель. После высыхания он превращается в краситель и очень сильно впитывается в ткань. Джинсы в основном изготавливаются из натуральных тканей и лишь в небольшом количестве из синтетических, и краситель еще больше впитывается натуральным материалом. Жирные пятна на джинсах невозможно отстирать обычным стиральным порошком, поскольку он не проникает так глубоко в волокна ткани.

Статья по теме:  Как сделать скриншот экрана. Как сохранить скриншот в формате jpg

Важно: Не трите пятно сухими или влажными салфетками или другими тканями. Это только увеличит площадь поверхности пятна и сделает его более впитывающим. Не рекомендуется замачивать пятно в холодной воде, так как это препятствует затвердеванию зеленого пигмента в волокнах ткани.

Первый этап — обработка кипятком

Стирка джинсов

Горячая вода поможет удалить пятно только в том случае, если пятно на джинсовой ткани свежее.

  • Вскипятите воду,
  • Поместите салфетку над миской или другой глубокой емкостью, чтобы предотвратить ее смятие,
  • Опрыскайте загрязненное место большим количеством воды.
  • Затем можно положить джинсы в стиральную машину и установить цикл стирки на «кипячение».

Высокая температура воды размягчает пигмент и делает его более податливым. Ткань следует полностью замочить и оставить в воде на длительное время.

Как отстирать траву с джинсов пятновыводителями из магазинов

Если вы испачкали какой-либо предмет на газоне, первое, о чем следует подумать, — это чистящие средства. Хотя на рынке представлено множество различных чистящих средств, не все они способны удалить такое сложное пятно.

Самые эффективные средства для удаления пятен:

  1. Vanish является ведущим продуктом в борьбе с трудновыводимыми пятнами. Замочив джин в воде, обильно нанесите пятновыводитель на зеленое пятно. После определенного времени ожидания (см. инструкции) постирайте джинсы как обычно.
  2. Антипируват — это мыло, аналог которого знаком нашим мамам. Доступные и широко используемые лекарства в хозяйственных магазинах. Его главная особенность — способность удалять даже самые сложные и застарелые пятна. Просто натрите ткань мылом и оставьте на 2-3 часа. После этого джинсы нужно постирать.
  3. Белый цвет — это хлорсодержащая ткань, поэтому ее следует использовать с большой осторожностью. Чтобы не повредить изделие, внимательно изучите инструкцию. Используйте отбеливатель только для светлых и плотных тканей.
Оцените статью
РесницаМания