Тесты для определения беременности. Как делать тесты на беременность

Тест на беременность позволит вам узнать о ней задолго до того, как она будет видна гинекологу на УЗИ. Но для того, чтобы точно знать, когда делать тест на беременность, следует понимать, по какому принципу он работает.

Тесты для определения беременности

Тесты для определения беременности Frautest 28 Декабря 2018

В разные времена для определения беременности использовали всевозможные методы, эффективность многих из которых была сомнительной. С совершенствованием медицины появился тест на беременность, дающий возможность убедиться в появлении новой жизни с первых моментов, еще до задержки месячных. В аптеках представлен огромный ассортимент домашних тестов от компании Frautest, результату которых можно доверять на 99%. Среди разнообразия тестов важно подобрать подходящий и правильно выполнить процедуру, чтобы получить правдивый ответ.

При диагностировании иногда может быть получен ложноположительный или ложноотрицательный результат.

Ложноположительный результат при отсутствии беременности может быть получен в нескольких случаях:

  • Диагностика выполнена во время или сразу после окончания курса приема препаратов для лечения бесплодия, которые содержат ХГЧ.
  • Недавно был сделан аборт, во время которого ткани эмбриона не полностью удалили из полости матки.
  • Наличие в организме опасных опухолей (пузырный занос или хорионэпителиома матки), требующих немедленного лечения.
  • Использован тест с истекшим сроком действия.

В некоторых ситуациях при наличии беременности тест бывает ложноотрицательным:

  • Проведение диагностики на очень раннем сроке, особенно при сбоях в менструальном цикле с использованием слабочувствительных тестов.
  • Поздняя овуляция при позднем зачатии, в результате чего изменение гормонального фона замедлено, поэтому беременность при раннем тестировании определить невозможно.
  • Развитие патологий сердечно-сосудистой, эндокринной или выделительной систем, препятствующих нормальной выработке ХГЧ. В таких случаях происходит нарушение гормонального фона, которое может спровоцировать выкидыш, поэтому следует как можно скорее обратиться к доктору.
  • Употребление жидкости в больших объемах или мочегонных средств прямо перед тестированием.
  • Высокая концентрация ХГЧ в моче сохраняется только в первые месяцы беременности, поэтому при тестировании на более поздних сроках результат будет отрицательным.

Беременность у некоторых женщин связана с выделениями, по всем признакам напоминающими менструацию. До наступления второго триместра выделения прекращаются, но бывают случаи, когда подобные проявления сохраняются на протяжении всего периода вынашивания ребенка. В таких ситуациях для точной диагностики проводят анализ крови, но применение экспресс-тестов также возможно. Методика подразумевает выявление уровня ХГЧ в моче, на присутствие которого кровянистые выделения влияния не оказывают, не снижая эффективность тестирования.

Бывают ситуации, в которых интерпретировать результаты тестирования сложно. Иногда вторая полоска-индикатор намечается лишь слегка, просвечиваясь с внутренней стороны. Наличие видимой, но очень тусклой второй полоски часто указывает на невысокий уровень ХГЧ. Также недостаточно окрашенная полоска может говорить о нарушении правил хранения препарата, повреждении упаковки. В таком случае диагностику необходимо провести повторно через 1-2 дня, использовать более высокочувствительный вариант или сделать анализ крови.

Статья по теме:  Какие украшения на самом деле носят знаменитости. Какие украшения носят звезды?

При замершей беременности или развитии плода вне полости матки итоги диагностики в дни, когда предположительно должна была начаться задержка, также положительны. Но при подобных нарушениях уровень ХГЧ в организме не возрастает, поэтому при повторной диагностике полоска-индикатор станет очень бледной или вообще не появится. В таком случае стоит отправиться на прием к врачу при первой возможности.

Покупка теста на беременность – первый этап при появлении определенных симптомов. Даже если тест выдал отрицательный результат, но менструация не наступает или плохое самочувствие сохраняется на протяжении нескольких дней, следует обратиться к врачу. Доктор назначит анализы и предложит лечение при необходимости.

Кассетный тест — тестирование этой системой предполагает помещение точно указанного количества мочи в тестовое окошко на пластиковом футляре тестовой кассеты. Также, как и тест-полоска предполагает домашнее использование.

Может ли тест на беременность ошибаться? Почему тест не показывает беременность при задержке?

Тест может не показать беременность, если срок слишком маленький и ХГЧ не успел вырасти до порога чувствительности теста. Возможно, вы беременны, но неправильно определили дату овуляции. В некоторых циклах овуляция может произойти не в середине цикла, как обычно, а, например, на 18 день. Срок, в который эмбрион прикрепляется к эндометрию, тоже может быть разным. Именно поэтому так трудно определить, через сколько дней делать тест на беременность.

Тесты для определения беременности. Как делать тесты на беременность 2

При поздней овуляции и позднем прикреплении эмбриона, ХГЧ достигнет значения 15-20 мМЕ/мл только на 33 день, что при цикле 28 дней равно 5-му дню задержки. Если вы считаете, что возможна беременность при отрицательном тесте — повторите тест или сдайте кровь на ХГЧ.

Показывает ли тест внематочную беременность?

ХГЧ при внематочной беременности растёт несколько медленнее, чем при обычной. Поэтому иногда при внематочной беременности тест показывает слабую вторую полоску. Если у вас есть подозрения на внематочную беременность, сдайте анализ крови на ХГЧ в динамике. Важный момент: динамика отслеживается по результатам анализа в одной и той же лаборатории. Если показатели «беременные», но ниже, чем должны быть по вашим расчетам, пора к врачу на консультацию и УЗИ.

Врачи не рекомендуют проводить любые тесты на беременность раньше назначенного срока – 10-14 дней после подсадки эмбриона.

Следует использовать высококачественный тест, произведенный солидной фармацевтической компанией. Рекомендуемые бренды: Ева, Bee-Sure-S, ClearBlue, Frautest, ББ-тест, Ulta, Duet, Evitest.

Возможна ли ошибка

Аптечные тесты могут выдавать ошибки, но на практики такие случаи наблюдаются редко. Причем основная причина неточности – неправильное использование (нарушение сроков или инструкции). Но если есть сомнения, рекомендуется через 2-3 дня провести новый тест. Если и он дает неясные результаты, следует пройти УЗИ.

Статья по теме:  Как выбрать наушники. Как выбрать хорошие наушники

Приобрести тест можно в любой аптеке без предоставления рецепта врача. Наиболее доступными являются обычные полоски – их цена начинается от 120 рублей за 1 штуку. Чувствительные тесты продаются за 300-500 рублей. Цифровые устройства можно приобрести по цене 900-1200 рублей и выше.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Планшетные тесты имеют такой же механизм действия, как и полоски. Основное отличие заключается в высокой лабораторной точности, которая достигается путем дозирования жидкости при помощи специальной пипетки. Место контакта мочи с реагентом ограничено небольшим внутренним окошком.

Оценка результата

Тест на беременность

Положительным результатом теста будет появление второй полоски рядом с контрольной. Несмотря на довольно высокую точность, диагностические системы иногда дают ложный результат, основанный как на качестве самого теста, так и на некоторых особенностях женского организма.

Положительный результат при отсутствии беременности

Даже если женщина не беременна экспресс-тесты иногда показывают положительный результат. Это бывает в случаях:

  • Некоторое время после искусственного прерывания беременности или самопроизвольного аборта;
  • период после ликвидации трубной (внематочной) беременности;
  • хорионэпителиома (опухоль, продуцирующая хгч); (разрастание ворсин плаценты при отсутствии эмбриона);
  • при приеме гормональных препаратов, содержащих ХГЧ (после приема последней дозы должно пройти не менее 10-ти дней).

Ложноотрицательный результат

Встречается несколько чаще ложноположительного. Его причины:

  • использование раньше времени, указанного в инструкции;
  • употребление избыточного количества жидкости, мочегонных средств, что снижает концентрацию хорионического гонадотропина в крови и моче;
  • угроза срыва беременности;
  • замершая или внематочная беременность;
  • некоторые заболевания (в частности патологии мочевыделительной системы);
  • некачественный тест или нарушение правил его хранения и эксплуатации.

Особенности применения тестов на беременность у женщин с разной продолжительностью менструального цикла

При регулярном цикле овуляция происходит ровно посередине цикла. К этому моменту стоит прибавить 5-7 дней, и полученный результат будет отражать срок, с которого можно начинать использование высокоточных методов домашнего экспресс-тестирования. Если цикл нерегулярный, то необходимо определить дату овуляции. Определить ее можно несколькими способами:

  • c помощью теста на овуляцию;
  • оценкой графика базальной температуры;
  • наблюдением за выделениями (при овуляции слизистые выделения становятся похожими по консистенции на яичный белок).

Действительно, утренняя порция мочи более концентрированная, поэтому если вы пользуетесь тест-полоской или кассетным тестом, лучше для верности сделать тест утром. В случае со струйным и электронным тестами время суток не имеет большого значения.

Причины ложного теста?

Часто у женщины присутствуют все симптомы беременности, но тест отрицательный. Ложные результаты – следствие неправильного проведения процедуры, или проявление серьёзных патологий.

Статья по теме:  Какие кожаные куртки в моде - образы от модных домов и брендов. Как называется короткая кожаная куртка женская

Почему тест отрицательный:

  • проведение диагностики слишком рано, когда уровень ХГЧ низкий;
  • во время процедуры не были соблюдены правила, обозначенные в инструкции;
  • использование некачественного теста, недорогих моделей с высокой степенью погрешности;
  • плохое качество мочи – длительный приём диуретиков, чрезмерное употребление жидкости накануне процедуры, все эти факторы снижают количество ХГЧ в моче;
  • патологии почек, органов мочеполовой системы – уровень ХГЧ при таких болезнях может быть минимальным долгое время, при воспалении в моче появляется белок, что так же негативно отражается на достоверности теста;
  • внематочная беременность, угроза выкидыша – патологии сопровождаются болью тянущего характера внизу живота, появляются мажущие влагалищные выделения.

Неправильное хранение теста негативно отражается на его достоверности – приобретайте средства для домашней диагностики непосредственно перед использованием.

Тесты могут показать ложный положительный результат при длительном использовании гормональных препаратов для лечения гинекологических болезней, при наличии опухолей, нередко 2 полоски появляются даже через несколько месяцев после выкидыша.

Важно! Проявления ПМС и беременности во многом схожи, что и объясняет отсутствие 2 полосок на тесте при наличии признаков зачатия.

Тесты на определение беременности до задержки

Существует несколько типов тестов на беременность, но все они работают одинаково – определяют уровень ХГЧ в моче, который начинает повышаться после закрепления эмбриона в эпителий матки. Чтобы лучше ориентироваться в разнообразие моделей экспресс-тестов, рассмотрите их на фото.

  1. Тестовые полоски – наиболее распространённые модели, отличаются широким ассортиментом и невысокой стоимостью, чтобы получить результат, достаточно опустить полоску на несколько секунд в ёмкость с мочой. Но они не всегда показывают беременность раньше задержки. Наиболее точные тесты производит Evitest, Frautest, Ultra.
  1. Струйные тесты – хорошие и удобные в использовании, имеют высокую чувствительность, но цена значительно выше, нежели у тестовых полосок. Тест подставьте под струю мочи, подождите несколько секунд. Надёжные модели производит фирма Duet, ClearBlue.
  1. Планшетные – точные и информативные модели, позволяют определить беременность за неделю до месячных, но имеют высокую стоимость. В специальное окошко капните немного мочи, через несколько секунд в другом окошке появится 1 или 2 полоски. Самые достоверные тесты производит компания Sezam.
  1. Электронные – лучшие тесты для домашней диагностики, показывают наличие беременности и её срок уже через неделю после зачатия. Стоят дорого, но подходят зля многоразового применения, поскольку в комплекте идут съёмные картриджи.
  1. Резервуарные – в продаже встречаются редко. Представляют собой стерильную ёмкость, в боковую поверхность которой встроена тестовая полоска.

Точность домашних тестов – 90-100%, но лучшим способом диагностики считается анализ крови на ХГЧ.

→ 5 лучших тестов на беременность

Современные тесты позволяют самостоятельно определить зачатие ещё за несколько дней до задержки. Но результатам домашней диагностики можно доверять не всегда, подтвердить или опровергнуть наступление беременности может гинеколог, анализ крови на ХГЧ, УЗИ.

Оцените статью
РесницаМания