Уолт Дисней. Когда умер уолт дисней

В общей сложности Дисней состоял на службе государства 26 лет. Причем в послевоенные годы, когда в обществе укоренился страх перед Советским Союзом, он по собственной инициативе сдавал агентам политически неблагонадежных коллег из Голливуда.

Уолт Дисней

Уолт Дисней — американский художник-мультипликатор и кинорежиссёр, основатель студии «Walt Disney Productions», которая на данный момент превратилась в мощную мультимедийную империю «The Walt Disney Company». Именно Дисней является первым создателем звуковых мультфильмов. За свою карьеру он снял более 100 фильмов, за которые 26 раз получал статуэтку «Оскар», а также был обладателем нескольких десятков других престижных кинопремий.

Мультипликатор Уолт Дисней

Мультипликатор Уолт Дисней

Уолт Дисней родился в Чикаго, но когда ему еще не исполнилось и пяти лет, родители перевезли мальчика и его старшего брата Роя в деревушку в штате Миссури, а еще через несколько лет – в Канзас-сити. Уолт с детства любил рисовать, но специального образования не получил.

Подростком ему приходилось подрабатывать, чтобы помочь семье выжить в сложное время – шла Первая мировая война. Кстати, Дисней успел послужить один год до окончания войны. Он был водителем санитарной машины во Франции.

Уолт Дисней в детстве и юности

Уолт Дисней в детстве и юности

По возвращении домой молодой человек устраивается художником на киностудию, где его использовали для создания рекламных роликов. Именно тогда Уолт начал эксперименты с рисованной анимацией и даже основал свою первую студию «Laugh-O-Gram», которая, правда, быстро прогорела.

Впрочем, Диснея это не остановило. Он подключает к бизнесу старшего брата, вместе с которым переезжает в Лос-Анджелес и организовывает голливудскую студию «The Walt Disney Company». Тогда это была малюсенькая контора, в которой основными сотрудниками были сами братья, а также их друг, художник Аб Айверкс.

Мультфильмы

Первым опытом студии Диснея стала серия мультиков «Алиса в стране мультипликации». Уолт нарисовал более 50-ти коротких немых историй об Алисе, героине сказки Льюиса Кэрролла. Тогда же начал зарождаться особенный стиль диснеевских фильмов.

Кролик Освальд - первый персонаж Уолта Диснея

Кролик Освальд — первый персонаж Уолта Диснея

Первым авторским персонажем, которого создал Дисней, был вовсе не знаменитый Микки Маус, а кролик Освальд, мультфильм про которого вышел в 1927 году и стал весьма популярным. А легендарный мышонок появился через год в фильме «Безумный аэроплан», и сначала его звали Мортимер.

Но в том же году Микки Маус получил свое настоящее имя и произвел настоящий фурор во всем мире, так как мультик «Пароходик Вилли» с его участием стал первым в истории кино звуковым мультфильмом. Кстати, озвучил мышонка сам Уолт Дисней.

Уолт Дисней и Микки Маус

Уолт Дисней и Микки Маус

Затем последовал огромный цикл из более чем 70-ти музыкальных историй под общим названием «Забавные симфонии». В них зритель впервые познакомился с полюбившимися героями – утенком Дональдом Даком, псом Гуфи, желтой собакой Плуто и многими другими.

Статья по теме:  Как живет семья пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Где живет дочь пескова?

Вскоре Уолту Диснею приходит идея сделать первый в мире полнометражный мультфильм. Им стала экранизация сказки Братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов», которая принесла автору звание короля мультипликации.

Уолт Дисней и семь гномов

Уолт Дисней и семь гномов

Позднее успех подкрепился другими полнометражными анимационными фильмами — «Пиноккио», «Дамбо», «Бэмби», «Золушка», «101 далматинец» и многими другими. Последним мультиком, вышедшим при жизни Уолта Диснея, стала история про Маугли «Книга Джунглей». Уже после его смерти другие художники окончили фильм «Коты-аристократы», а вот совместная работа Диснея с великим художником Сальвадором Дали «Destino», к сожалению, так навсегда и осталась неоконченной.

«Играть было не с кем. Рядом была сова. Когда она улетела, я последовал за ней. Не знаю почему, но мне захотелось поймать ее», — вспоминал Дисней в одном из интервью.

Детство: Чикаго – Марселин – Канзас-Сити

1901 год, декабрь. В семье Элиаса и Флоры Диснеев из Чикаго родился мальчик, которого назвали Уолтер. Многодетное семейство (четверо мальчиков и девочка) ирландского канадца и немки обходилось слишком дорого в большом городе, и вскоре после рождения Уолтера было решено переехать на ферму Марселин в штате Канзас.

Уолт Дисней в детстве

Как-то раз четырехлетний Уолтер, у которого желание рисовать проявлялось с первых лет жизни, из-за отсутствия красок и карандашей, воспользовался смолой и палкой, чтобы изобразить свою первую проекцию на стене родительского дома. Последовавшее за этим наказание не отбило у мальчика желание рисовать, но он понял: для покупки карандашей и бумаги нужны деньги. Ферма, на которую так рассчитывал Элиас, не приносила достаточного дохода. Жизнь на грани нищеты заставила Диснеев продать ферму и переехать в Канзас-Сити.

Уолт Дисней родился в многодетной семье

Будучи школьником, Уолт шесть лет кряду вставал ранним утром, чтобы разнести газеты и заработать деньги, часть которых он тратил на художественные принадлежности. Отец жестко наказывал мальчика за неразумную, по его мнению, трату денег и приобщил подростка к производству желе, чем занимался сам. Тем не менее, Дисней-младший находил время для своих рисунков и даже продавал их соседям, изображая по их желанию домашних питомцев. Учеба в школе была заброшена, Уолт мечтал стать кинохудожником или рисовать комиксы.

Уолт Дисней в юности

Юность: Чикаго – Калифорния

Оставив отца на производстве желе, Уолтер поехал в Чикаго, где окончил курсы Института искусств. В Первую мировую он поступил на службу в Красный крест, был водителем санитарной машины. Через год, вернувшись в Канзас-Сити, он стал художественным директором одной из коммерческих кинорекламных студий. Знакомство с художником Абом Айверксом переросло в совместный экспериментальный проект «Laugh-O-Gram» – студию анимации. Но у мультипликации не было перспектив в небольшом Канзас-Сити, предприятие стало банкротом.

Уолт Дисней был водителем санитарной машины

Иного человека банкротство заставило бы отказаться от воплощения призрачных мечтаний в реальность, но не Уолта. Он привлек к своему плану старшего брата Роя. Они открыли магазин, который позволял обеспечить бытовые нужды, а через несколько лет оба переехали в Калифорнию и создали студию The Walt Disney Company, которая занималась производством анимационного кино. Героиней первого мультипликационного фильма в 1924 году стала Алиса, широко известный книжный персонаж Льюиса Кэрролла. Серия сюжетов «Алиса в стране мультипликации» принесла Диснею первый успех и первые заработанные любимым делом деньги.

Вскоре Уолту Диснею приходит идея сделать первый в мире полнометражный мультфильм. Им стала экранизация сказки Братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов», которая принесла автору звание короля мультипликации.

Мультфильмы

Студия Диснея дебютировала с серией мультипликационных фильмов под названием «Алиса в стране мультипликации». Уолт стал автором картинок к пяти десяткам немых мультфильмов о девочке Алисе, героине произведений Льюис Кэрролл. Это стало началом зарождения особенного стиля диснеевских лент.

Статья по теме:  Десять октав - у кого самый широкий вокальный диапазон. Сколько октав у ани лорак

Уолт Дисней

Творческая биография Уолта Диснея началась с создания его первого рисованного персонажа – кролика Освальда. Хотя все почему-то считают, что Дисней изобразил первым Микки Мауса. Мультфильм о кролике вышел на экраны в 1927-м, и приобрел большую популярность. А с прославленным мышонком зрители познакомились только через год в мультике под названием «Безумный аэроплан». И имя у него было другое – Мортимер.

Уолт Дисней

Позже Дисней закрепил свой успех созданием еще нескольких полнометражных анимационных фильмов – «Дамбо», «Пиноккио», «Золушка», «Бэмби», «101 далматинец» и другими. Последней лентой, вышедшей при жизни известного мультипликатора, стала лента о Маугли, получившая название «Книга Джунглей». После того, как Дисней умер, его коллеги завершили работу над фильмом «Коты-аристократы». Только совместную работу Диснея и художника Сальвадора Дали «Destino» завершить было некому, она навсегда останется неоконченной.

Режиссер

К концу 40-х студия Уолта Диснея принялась расширять круг своих возможностей, которые раньше ограничивались только съемками мультфильмов. На суд зрителей были представленны художественные ленты, в основном ориентированные на детей. Дети и подростки смогли познакомиться с режиссерскими образовательными фильмами Диснея, рассказывающими о живой природе – «Живая пустыня», «Исчезающая прерия» и т.д.

Уолт Дисней

В качестве продюсера Дисней снял приключенческие фильмы «Робин Гуд», «Остров сокровищ», оскароносный мюзикл «Мэри Поппинс». Последняя картина получила сразу пять статуэток «Оскар».

Уолт Дисней

Дисней всегда уделял пристальное внимание не только изображению, но и звуку. Он сам занимался подбором музыкального сопровождения, причем, делал это тщательнейшим образом. Режиссер добивался того, чтобы музыка усиливала и подчеркивала эффект происходящего на экране. Именно Диснею принадлежит пальма первенства во многих новаторских идеях киноиндустрии.

Уолт Дисней

Родить второго ребенка у четы Дисней не было никакой возможности, поэтому они решили удочерить девочку, назвав ее Шэрон Мэй Дисней.

Дайана Мэри родила семерых детишек, написала популярную биографию своего отца, организовала несколько проектов его имени, является одним из руководителей «The Walt Disney Company». В октябре 2009 года основала музей Диснея в Сан-Франциско.

Уолт Дисней

Именно Дайана рассказала, что ее отец – пример для подражания для любого семейного мужчины. Он проводил с семьей все время, свободное от рабочего процесса, постоянно гулял с дочками, и во время одной из таких прогулок загорелся идеей создания места, куда любили бы приходить не только дети, но и взрослые. Это место – Диснейленд.

Интересно то, что Уолт очень не любил мышей, можно сказать, что даже боялся их, хотя и создал самого известного мышонка Микки Мауса.

Уолт Дисней придерживался определенных политических взглядов, он не любил коммунистов. На протяжении нескольких десятков лет он был сотрудником ФБР, доносил в органы на сотрудников Голливуда, если те имели неосторожность сочувствовать «красным». В 21 веке рассекретили некоторые документы времен Второй мировой войны, и оказалось, что Уолт Дисней был приверженцем идеи антисемитизма, ему нравилась политика, проводимая фашистской Германией. После окончания войны Уолт стал активным помощником Комиссии по антиамериканской деятельности, он боролся со «скрытыми коммунистами» в мире кинематографа.

Однако они понимали, что эпоха беззвучных мультфильмов подходит к концу, и в 1928 году они выпускают первый в истории анимационный фильм со звуком. Это был «Пароходик Вилли» с Микки-Маусом в главной роли.

Режиссер

После окончания Второй мировой войны (1939-1945) студия «Уолт Дисней» стала расширять свои возможности, до этого ограниченные лишь мультипликацией. Таким образом, начали появляться художественные ленты, которые были в основном рассчитаны для детской аудитории.

Статья по теме:  Гюльчатай открыли личико. Гюльчатай открой личико из какого фильма?

При этом, Дисней стал автором и ряда образовательных фильмов, включая «Исчезающую прерию» и «Живую пустыню». Эти картины помогали людям больше узнать о растительном и животном мире, а также побуждали зрителя охранять природу.

В качестве продюсера Уолт Дисней также достиг больших высот. Он продюсировал такие популярные киноленты, как «Остров сокровищ», «Робин Гуд» и «Мэри Поппинс». Любопытно, что музыкальный фильм «Мэри Поппинс» был награжден 5 «Оскарами».

uolt-disnej-s-desyatkami-nagrad

Уолт Дисней с десятками наград

Важно отметить, что Дисней уделял большое внимание звуку. Он всегда скрупулезно подбирал музыку, которая бы могла в полной мере усилить ту или иную художественную сцену.

Кроме этого, Уолта во многом можно назвать пионером в кинематографе. Он стал первым в следующих областях:

  • звуковой мультфильм;
  • фильм со стереозвуком;
  • полнометражный анимационный фильм;
  • одновременная съемка сразу на 3 кинопленки.

Любопытно, что Дисней выделял своим сотрудникам премии за интересные творческие идеи. Благодаря этому, вся его команда была еще больше заинтересована в плодотворной работе и создании качественного продукта.

Диснейленд

Как-то раз, во время прогулки с дочерями, Уолту пришла в голову мысль, о создании для детей специального места отдыха. В частности, где малыши имели бы возможность проводить свой досуг в окружении любимых мультипликационных героев.

В 1953 г. Дисней после долгих уговоров убедил 17 семей продать ему земельные наделы, примерно в 50 км от Лос-Анджелеса. На этом месте он построил крупнейший парк развлечений, который поражал не только своими масштабами, но и техническими возможностями. Сегодня это место известно под названием «Диснейленд».

Оцените статью
РесницаМания