Урок 4. Развитие творческого воображения. Как развить воображение у взрослых?

Для выполнения этого упражнения необходимо расслабиться и сосредоточить все свое внимание на руках. Держите голову чистой от всех мыслей. Двигайтесь не менее 5-10 минут каждый день. Положение и угол наклона тела можно изменять.

ТОП-21 упражнение на развитие воображения

Вопросы задаются все реже и реже. Кроме того, многие люди понимают, что воображение является необходимым элементом для различных видов человеческой деятельности: искусства, бизнеса, науки, изобретений, дизайна, решения проблем, генерации идей и развития памяти.

Если вас интересует тема развития воображения, прочитайте также статью Какую роль воображение играет в памяти?

Поэтому нет сомнений в том, что развитие воображения очень важно. Это отличный инструмент для изучения мира. Это помогает выйти за привычные рамки представления окружающих нас объектов и действий и придать им новые свойства.

Благодаря ему мы можем контролировать свое эмоциональное состояние, легче усваивать новые знания, мыслить нестандартно и принимать неожиданные решения.

А обладая продуктивным (творческим) воображением, мы можем увидеть потенциал для успеха в любой области. Давайте вкратце рассмотрим, как это происходит.

Особенности развития воображения: как происходит процесс?

развитие воображения

Способность намеренно создавать в сознании нетипичные образы и сознательно управлять ими не является врожденной способностью человека. Он возникает в течение многих лет в процессе развития.

Каждая фаза этого развития, от младенчества до взрослой жизни, имеет свои особенности. Они зависят, в частности, от физиологии человека.

Поэтому мы не будем вдаваться во все эти подробности, а рассмотрим общие законы, влияющие на работу воображения.

  1. Накопление представлений посредством наблюдения, любопытства и восприятия с помощью органов чувств. Чем больше таких представлений мы имеем в своем сознании, тем богаче и шире возможности их применения в будущем.
  2. Способность мысленно представлять образы во всех их деталях. Это подчеркивает способность выделить особенности конкретного объекта, которые представляют его ценность.
  3. Способность преодолевать ограничения. Страхи, шаблоны мыслей и структуры мышления могут выступать в качестве ограничений. Так что дайте волю своему воображению. Это помогает лучше представить конечный результат действий и предвидеть поведение других людей.
Статья по теме:  Что из себя представляют женщины, которых не бросают мужчины»: мнение психолога М. Лабковского. Лабковский от каких женщин не уходят

Вы можете сознательно наполнить себя им, выполняя простые упражнения. Мы собрали 21 из них, которые рассмотрим ниже. Мы рекомендуем вам читать дальше и пробовать предложенные инструменты для улучшения вашего воображения.

Просто не пугайтесь, если что-то не работает. У всех разный уровень воображения. Если вы будете последовательно выполнять эти упражнения, ваше воображение обязательно изменится.

Средства и упражнения для развития воображения

Потребность в развитии воображения существует как у взрослых, так и у детей. Однако каждая категория требует разного подхода. Это связано с особенностями психики и накопленным жизненным опытом.

Поэтому мы рекомендуем все нижеперечисленные методы для взрослых. Для детей лучше начинать программу с развития восприятия и наблюдательности.

Упражнение 1. Рисование по точкам

Для этого задания нам понадобится чистый лист бумаги и ручка. Затем на нем нужно нарисовать несколько точек и соединить их линиями. Они будут иметь странную форму.

Посмотрите и расскажите нам, как вам это нравится? Чем больше возможностей, тем лучше для вашего воображения.

Хотите значительно улучшить память?

Мы приглашаем вас взглянуть на наш проект:

Вы будете запоминать в 30 раз больше информации со 100% точностью в течение неограниченного времени и в 5 раз быстрее для личной эффективности в учебе, работе и бизнесе.

    Программа подходит для вас, если вы:
  • Быстро забудьте все, что вы запомнили,
  • Устали от скучного и утомительного накопления информации,
  • Забыть купить нужный товар в магазине,
  • Трудно запомнить адрес или номер телефона,
  • Регулярно совершенствуйте свои навыки на курсах и тренингах,
  • Вы выступаете с докладом и испытываете трудности с запоминанием текста доклада,
  • Вы составляете план на день, а потом забываете что-то сделать,
  • Вы быстро забываете имя другого человека, когда знакомитесь с ним,
  • Вы хотите предотвратить старческий маразм и болезнь Альцгеймера и сохранить ясную голову даже после 50,

Узнайте больше о курсе «Феноменальная память для занятых людей», нажав здесь

Упражнение 2. Ассоциация предметов

Оглянитесь вокруг и выберите 10 предметов из своего окружения. Вы можете записать их на листе бумаги или зафиксировать визуально.

Статья по теме:  Женщина - 8 признаков. Абьюзер женщина что ждет партнера в отношениях?

Затем поочередно сообщайте о своих ассоциациях с ними. Ассоциации могут относиться к другим объектам, событиям, людям или опыту. Старайтесь не ограничивать свое воображение.

Упражнение 3. Портрет литературного героя

Возьмите любую художественную книгу и придумайте описание литературного персонажа. Прочитайте его и представьте себе его образ. Если позволяет время, вы также можете рисовать. Нарисуйте портрет персонажа на бумаге.

Упражнение 4. Мечта онлайн

Каждый человек способен мечтать. Лучшее время для этого — перед сном, утром или во время прогулки.

Цель — представить объект своей мечты и описать его в 100 словах.

Упражнение 5. Придумай продолжение рассказа

Напишите рассказ и придумайте для него название.

«Однажды я получил письмо без обратного адреса. Когда я открыл его, то обнаружил, что…».

Упражнение 6. Назовите возможные причины

Представьте, что вы стоите на остановке и ждете автобуса. Он выходит совершенно пустым. Там находится только водитель. Запишите 10 причин, включая самую маловероятную, почему в автобусе нет пассажиров.

Эта методика направлена не только на развитие воображения, но и широты мышления и способности к всестороннему анализу.

Упражнение 7. Пошаговая инструкция

Задача — написать пошаговое руководство для собаки о том, как перепрыгнуть через препятствие.

Упражнение 8. Друдлы

Droodle — это графическая головоломка, которая имеет множество возможных ответов. Обычно он представлен в виде квадрата с условными обозначениями, и цель состоит в том, чтобы увидеть различные объекты на картинке. Чем креативнее подписи, тем лучше.

Хороший способ развить пространственное восприятие — мысленно представить определенный предмет, а затем перемещать его по комнате, меняя размер и форму. Соедините несколько предметов вместе или разбейте всю картину на отдельные части.

Классификации

В зависимости от уровня активности:

  • Активный (стимулирует реализацию созданных образов, активизирует творческую деятельность, иногда требует больших усилий, если создание образов необходимо для трудовой деятельности, например, писателям, сценаристам, декораторам).
  • Пассивная (не подталкивает человека к активным действиям, а просто создает в его сознании образы, которыми он доволен, не осознавая их или не осознавая в принципе).
  • Продуктивный (создает новые элементы, так называемые продукты воображения, то, чего раньше не существовало).
  • Репродуктивный (воображение, основанное на существующих явлениях и объектах).
  • Мечта (процесс воображения, направленный на реальное будущее).
  • Иллюзии (образы, созданные измененным сознанием).
  • Мечты.
Статья по теме:  Хандры нет. Как всегда быть в хорошем настроении. Как всегда быть в хорошем настроении

Связаны с прошлым опытом:

  • Воссоздающий (воображение, основанное на опыте).
  • Креативность (создание новых образов с минимальной зависимостью от опыта).

Приемы творческого воображения

  1. Агглютинация (создание нового образа из двух или более существующих образов, например, сказка «Избушка на курьих ножках» появилась как комбинация слов «избушка» и «курица»).
  2. Аналогия (образ основан на существующем образе, но с преувеличенными или преуменьшенными чертами, например, эпические герои, обладающие мифической силой и способные сражаться с врагом один на один).
  3. Стандартизация (единое представление типичного существующего изображения, например, картины художников-пейзажистов).
  4. Корреляция (создание целостного образа на основе мелких единиц существующих образов).
  5. Олитерация (создание одушевленного образа на основе неодушевленных элементов). Наиболее часто используется в мифах и сказках).

Творческое воображение может быть научным, художественным, технологическим — одним словом, оно может применяться практически во всех областях человеческой деятельности. Важно различать творческое воображение и мечты, так как последние относятся к активному типу и направлены на дальнейшую реализацию созданных образов, в то время как мечты относятся к пассивному типу, они не могут побудить человека к действию.

Это интересно

В юности Уолт Дисней мечтал стать журналистом и устроился на работу в газету, откуда, однако, был уволен через несколько месяцев за отсутствие фантазии и профессиональную некомпетентность. Впоследствии он стал величайшим аниматором в истории, подарив миру волшебный сказочный мир.

Существует множество конкретных упражнений для развития творческого воображения, но стоит отметить, что главным фактором является накопление и расширение опыта — научного, творческого, технического. Чем больше информации и образов у человека в голове, тем активнее работает его воображение, опираясь на них, синтезируя их и создавая новые образы.

Накапливать опыт можно самыми простыми способами — читая книги разных жанров (особенно полезны романы, детективы, стихи), посещая музеи, театры, смотря фильмы, путешествуя, общаясь с разными людьми, приобретая новые навыки.

Помимо расширения кругозора, важно развивать наблюдательность — обращайте внимание на мелкие детали в окружающей вас обстановке, старайтесь запомнить их, например, мелкие детали на фасаде исторического здания, вывески магазинов, рекламу, внешний вид прохожих. Нам кажется, что мы не помним этих деталей, но они остаются в нашем подсознании и, если нужно, всплывают во время творческого процесса и помогают ему.

Оцените статью
РесницаМания