Вещи в технике tie-dye: что это такое и почему они так популярны. Тай дай что это.

* Прочные текстильные красители подходят для Tai Dai, либо изначально в жидком виде, либо в виде порошка, который следует разбавить водой. В связи с популярностью этой техники, существуют также красители, которые используются специально для Tai Dai.

Тай дай — летний тренд своими руками

Тайское окрашивание — абсолютный тренд этого лета. Он особенно популярен среди молодежи сейчас, когда у них есть время заняться творчеством дома во время карантина и самоизоляции. С помощью техники Tai Dai можно оживить старую одежду и придать ей уникальный и неповторимый рисунок, используя имеющиеся под рукой ресурсы. Что такое тай-дай и как правильно окрашивать одежду с помощью этой техники — читайте в этой статье.

Феномен tie-dye возник среди молодежи в 70-х годах благодаря субкультуре хиппи. Дословно «tie-dye» переводится как «красить галстук». По сути, это ручное окрашивание одежды и создание интересных узоров с помощью легкодоступных красителей или отбеливателей. Одежда скручивается или сминается в различных местах, а затем окрашивается или отбеливается. Это создает на одежде всплески цвета, делая ее по-своему уникальной. Этот метод особенно подходит для одежды, на которой есть цветные пятна или которая была обесцвечена случайным попаданием сильного моющего средства.

Краска Tye Dye входит в моду каждое десятилетие. В 2020 году многие дизайнеры взяли на вооружение эту технику и создали коллекции одежды с узорами. В России эту технику можно вспомнить и в 2010 году. В то время джинсы «Варенки» были в моде недолго. Эти джинсы также были изготовлены с использованием техники Тайцзи. Но вы также можете украсить одежду своими руками, не потратив ни цента. Она знакомит с различными техниками тай-дай и показывает, как повторить их дома.

Тай дай для черной одежды отбеливателем

tai_dai_otbelivatel

С помощью этой техники можно оживить старую черную рубашку, которая потеряла свой цвет или просто надоела. Отбеливатель оставит на нем яркие оранжево-коричневые пятна, которые будут выглядеть очень контрастно на черной одежде. Давайте рассмотрим два способа пошива рубашки тай-дай с разными оборотами.

Нам нужны:

  • черная футболка;
  • отбеливатель;
  • перчатки;
  • тазик;
  • скотч.

Рабочий процесс:

  1. Для начала подготовьте футболку. Она должна быть сухой и чистой.
  2. Положите ее ровно на стол.
  3. Возьмите ее по центру пальцами. Другой рукой все края футболки соберите к центру.
  4. Не расправляя футболку, обмотайте ее скотчем в колбаску. Старайтесь плотно обматывать спиралью, оставляя некоторые части футболки открытыми.
  5. Обезопасьте рабочую территорию, чтобы не залить ее отбеливателем. Можете застелить пол клеенкой или пакетами. Либо перенесите работу в ванную. Главное не закрывайте дверь, чтобы поступал свежий воздух.
  6. Берем тазик и наливаем в него отбеливатель. Если в вас густой гелевый отбеливатель, разбавьте его малым количеством воды просто, чтобы сделать его более жидким.
  7. Надеваем резиновые перчатки.
  8. Берем нашу скрученную футболку и обмакиваем ее в тазике со всех сторон.
  9. Кладем футболку на клеенку и оставляем примерно на 15-20 минут.
  10. После разворачиваем футболку и отправляем стираться.
  11. После сушки футболка абсолютно готова к носке!
Статья по теме:  Какой цвет одежды подходит брюнеткам. Какие цвета идут брюнеткам.

Тай дай отбеливателем с круглым узором «улитка»

tai_dai_otbelivatel_1

Способ прядения зависит от типа выкройки. На этот раз мы попробуем узор «свиток» — круговое пятно цвета в центре или в разных частях футболки.

Нам нужны:

  • черная футболка;
  • отбеливатель;
  • перчатки;
  • тазик;
  • резинки для денег.

Рабочий процесс:

  1. Сухую и чистую футболку ровно положите на стол.
  2. Определитесь, какой узор вы хотите — один большой или несколько улиток.
  3. Для одной большой улитки возьмите пальцами футболку по центру и закручивайте ее розочкой, словно регулируете мощность огня на плите. Когда футболка свернется улиткой, плотно обмотайте ее несколькими резинками, чтобы закрепить узор.
  4. Для нескольких круглых узоров сверните футболку улиткой в нескольких рандомных местах. Каждую улиточку закрепляйте резинкой отдельно. В результате скручиваний все улитки будут прилегать друг к другу. Их также закрепите вместе резинками.
  5. Поместите футболку в тазик. Смочите ее немного водой, тогда у вас получатся более плавные узоры. Для более резких пятен мочить водой не нужно.
  6. Обильно полейте скрученную футболку отбеливателем с двух сторон. Оставьте на 20-25 минут.
  7. Выстирайте и высушите футболку.

Что такое tie-dye?

tie-dye тренд тай-дай хиппи мода

Тай-дай — это название техники окрашивания ткани, которая стала популярной во всем мире благодаря культуре хиппи. В начале 1970-х годов это движение приобрело невообразимые масштабы в США: Дети цветов» были без ума от свободной любви, этнических украшений, парфюмерии и, конечно же, узоров.

Япония, Китай и Мексика претендуют на право называться страной-изобретателем галстука. Но в Америке любовь к нему переняли из Африки — смелое сочетание насыщенных цветов в цветовой палитре выглядело дерзко и броско на фоне серой повседневной одежды.

tie-dye тренд тай-дай хиппи мода украшение

Хочу такую подвеску «Ловец снов»>>>>>и серьги из серебра с фианитами!>>>>>

Тай-дай был возможностью для бунтарей-хиппи выразить свой протест против ограничений общества. Тем более, что им не пришлось покупать модную одежду, а сшили ее сами. Белая футболка, джинсы или брюки были скручены или завязаны узлом и пропитаны красками для ткани. В результате получился уникальный узор, который невозможно воспроизвести. Прошло более десяти лет, но краска по-прежнему изготавливается вручную.

Статья по теме:  Советы как правильно носить тунику с брюками. Как носить тунику с брюками

Почему этот принт стал трендом?

tie-dye тренд тай-дай хиппи мода

Причины этого кроются в популярности тех же хиппи. Творческая богема, как и 40-50 лет назад, по-прежнему разделяет желание выделиться из толпы, поэтому психоделические мотивы рассматриваются как хороший способ разнообразить свой гардероб. Тем более что индустрия моды полностью удовлетворяет их желания и создает коллекции с разнообразными вещами в стиле tie-dye — сумки, пальто, платья с длинными рукавами, шарфы.

tie-dye тренд тай-дай хиппи мода

Чтобы научиться носить tie-dye, нужно брать пример со знаменитостей. Они понимают, что такой экзотический отпечаток является своего рода «страховкой» от ошибок при создании изображения. Тай-дай уже предполагает, что вы носите только то, что вам нравится, и не следуете скучным правилам, поэтому трудно перегрузить картину. Просто играйте с контрастами — наполните его простыми деталями без других узоров или блесток.

Какие звезды уже примерили tie-dye?

tie-dye тренд тай-дай хиппи мода джаред лето кайя гербер

Актриса и модель Пэрис Джексон сочетает футболку в стиле хиппи с практичными серыми брюками для йоги и лонгсливами. Модель Кайя Гербер, дочь Синди Кроуфорд, не боится рисковать — и надевает одновременно жакет, хлопковую футболку и брюки, окрашенные таким образом. Джаред Лето без колебаний побеждает калифорнийскую жару с помощью безразмерного комбинезона или выбирает свободную толстовку с принтом для прогулок по городу.

Настасья Гарина

Поделиться:

Что такое техника тай-дай

Процесс окрашивания очень прост. Ткань или выделанную одежду нужно растянуть в определенных местах и погрузить в кипящую воду. Затем одежду снимают, охлаждают и затем расплавляют. Вместо узелков «неокрашенные» части остаются в первоначальном цвете ткани, а остальная часть ткани приобретает цвет красителя. Чаще всего разноцветные красители для ткани используются для создания мотивов, которые наносятся на заранее изготовленные белые хлопковые одежды, обтянутые в той или иной технике: Футболки, рубашки, платья, сумки, платки и т.д.

Существует 4 основных метода окрашивания, которые различаются по способу создания рисунка, а также разнообразные методы обвязки, прессования и складывания ткани. Важным требованием является хорошее качество окрашиваемой ткани. В противном случае изделие может быть повреждено. Это делает окрашивание простой, но сложной техникой.

Вещи в технике tie-dye: что это такое и почему они так популярны. Тай дай что это. 2

Тай-тай и современная мода

Из сезона в сезон популярные дизайнеры предлагают новую версию tie-dye. Это уже не просто пляжные и пикниковые платья, а элегантная, качественная и даже роскошная одежда.

Поскольку принт всегда уникален, неповторим и эксклюзивен, Tai-Dai покупают любители уникальной и особенной одежды. Разнообразие оттенков и цветовых комбинаций позволяет каждому подобрать такую одежду для своего личного стиля и гардероба.

Статья по теме:  Что надеть сверху вечернего платья. Что одеть поверх платья в прохладную погоду

Вещи в технике tie-dye: что это такое и почему они так популярны. Тай дай что это. 3

С чем сочетать принт тай-дай

Одежда с набивным рисунком батик хорошо сочетается с любым повседневным образом. В зависимости от оттенков узора галстук может быть как ярким акцентом, так и гармоничным дополнением к общему тону комплекта. Самое главное — не переусердствовать и не объединить слишком много вещей тай-дай в одной картине.

Светлые узоры лучше всего сочетаются с основными тонами: Серый, бежевый, темно-синий, белый, черный.

А с какими предметами одежды можно сочетать, например, футболку в технике тай-дай?

  • Яркая футболка отлично будет смотреться с джинсами на завышенной талии синего, голубого или белого цвета. Модный образ можно дополнить джинсовой курткой оверсайз и кедами. Футболку также можно сочетать с актуальной плиссированной юбкой светлого цвета. Мюли или эспадрили завершат летний повседневный лук.
  • Легкое длинное платье в технике тай-дай — классика бохо шика. Стильное, непринужденное, оригинальное, его можно носить не только на пляже, но и в городе, главное, правильно подобрать аксессуары. Широкополую шляпу и объемную сумку оставьте для курорта, а в городе дополните образ компактной кожаной сумочкой кросс-боди или рюкзаком и кедами. Вечером накиньте на плечи кардиган крупной вязки, жакет оверсайз в мужском стиле или удлиненную джинсовку.

Шаг 3

Как покрасить вещь в технике тай-дай: 6 мастер-классов

Покрасьте все стороны, сначала одним цветом, затем другим. Затем следуйте инструкциям по окрашиванию.

Вещи в технике tie-dye: что это такое и почему они так популярны. Тай дай что это. 4

Как сделать следы от царапин на джинсах своими руками

Вам потребуется:

— Красить в 2 цвета,

Как покрасить вещь в технике тай-дай: 6 мастер-классов

Как покрасить вещь в технике тай-дай: 6 мастер-классов

Сложите выстиранную, влажную футболку в стопку (см. схему на фото) и перевяжите ее в 6 местах резинкой.

Шаг 2

Как покрасить вещь в технике тай-дай: 6 мастер-классов

Как покрасить вещь в технике тай-дай: 6 мастер-классов

Раскрасьте участки, свободные от резинок, и дайте им проявиться с помощью цвета. Следуйте инструкциям для вашего цвета.

Вещи в технике tie-dye: что это такое и почему они так популярны. Тай дай что это. 5

Как украсить джинсы с помощью кружева и отбеливателя

Современное прочтение тай-дай

Что такое тай-дай?

Даже сегодня дизайнеры одежды нередко используют принты тай-дай. Конечно, они слегка модифицируются и лишь в редких случаях возвращаются к традиционному ручному окрашиванию. Современные вариации принтов тай-дай теперь украшают не только повседневную одежду, но и «элегантную», высококлассную и роскошную одежду.

Такая одежда не теряет своей популярности от сезона к сезону. Все потому, что они красочные, необычные, разные, уникальные и особенные. Благодаря сочетанию оттенков в стиле тай-дай «расцветка», такую одежду легко сочетать с базовыми вещами. Любой стиль можно сочетать с идеальным дизайном Tai Dai. Это идеальный повседневный образ, это идеальный штрих к вашему образу, он выделяет вас из толпы и, возможно, даже поднимает настроение.

Оцените статью
РесницаМания