ВИЧ-диссиденты: кто они, против чего борются и как бороться с ними. Вич диссиденты кто это

Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального института эпидемиологии Федеральной службы России по управлению здравоохранением по защите прав потребителей и поддержке научных исследований

ВИЧ-диссидентство: что это, почему его хотят запретить в России и страшные истории последователей

Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовило законопроект, запрещающий распространение ВИЧ. Редакция ivbg.ru выяснила, что это за движение, почему его хотят запретить и познакомилась с историями противников ВИЧ.

Дискриминация ВИЧ — это общественное движение, которое отрицает его существование среди ВИЧ-положительных людей. И именно те, кто его поддерживает, выступают против ВИЧ. Последователи этого движения отказываются лечить себя и своих детей от ВИЧ.

В Советском Союзе споры о ВИЧ возникли в середине 1980-х годов, когда в СССР появились первые инфицированные люди. В 1988 году в детской больнице Элисты, столицы Калмыцкой АССР, произошла крупная вспышка ВИЧ-инфекции. Это произошло из-за халатности врачей и использования многоразовых нестерильных шприцов. Затем ВИЧ распространился по всему Северному Кавказу.

Именно тогда начались споры вокруг ВИЧ. В стране началась паника, люди отказывались от медицинской помощи. По данным сообщества ВК, объединяющего людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, и их детей, с 2015 года умерло в общей сложности 112 россиян, последовавших за этим движением.

Примеры диссидентских взглядов верующих на ВИЧ:.

ВИЧ-инфекция: что это такое, почему ее хотят запретить в России и страшные истории от любителей лечения, СПИД, ВИЧ-инфекция, ВИЧ и ВААРТ

Они убеждены, что убивает не ВИЧ или СПИД, а их лечение.

ВИЧ-инфекция: что это такое, почему ее хотят запретить в России и страшные истории от любителей лечения, СПИД, ВИЧ-инфекция, ВИЧ и ВААРТ

О предложении запрета ВИЧ-диссидентства в РФ

Министерство здравоохранения России предлагает включить в Федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболеваний, вызываемых вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» еще одно положение, запрещающее распространение ВИЧ. Информация о передаче ВИЧ и СПИДа.

Это означает отрицание существования ВИЧ и СПИДа, отрицание связи между ВИЧ-инфекцией и развитием СПИДа, а также отрицание существования способов и средств профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. Она была создана в соответствии с законодательством Российской Федерации», — сообщает garant.ru.

Истории последователей ВИЧ-диссидентства

Тати Бусина уже несколько лет активно работает в оппозиции. Когда она узнала о диагнозе своего сына (ВИЧ-положительного), которому в то время было 20 лет, ВИЧ стал актуальной темой. По ее словам, все началось с того, что у него развилась тяжелая ветряная оспа и генерализованная лимфаденопатия. В больнице ему поставили диагноз лимфосаркома (удалили через три года), а затем диагностировали ВИЧ-инфекцию. Конечно, у него не было другой причины. инфекция — «Никаких наркотиков, никаких татуировок, никакого секса. Моя жена здорова, никаких вырываний зубов, никаких инъекций до 20 лет»; HAART, конечно, бесстыдно убран (HAART — очень активная антиретровирусная терапия как средство лечения ВИЧ-инфекции).

Статья по теме:  Жить по плану или без | Плюсы и минусы двух сторон. Человек который все планирует.

Осенью 2013 года у него был диагностирован туберкулез. В это же время он прошел тест на иммунный статус, и ему был поставлен диагноз СПИД в глубокой стадии. Тати также отметила, что в этот период ее сын начал страдать от стрессовых «узлов в горле» и трудностей с проглатыванием пищи (явные признаки кандидоза пищевода). Однако мать и сын упрямо продолжали списывать отказ от лечения. Кстати, за это время парень женился, у него родился сын (по словам Таты, его жена и сын здоровы), и пара планировала завести еще одного ребенка. Сын Тати провел три месяца в больнице (туберкулезный диспансер), прежде чем его выписали. Тати утверждает, что таким образом он полностью выздоровел и избавился от кандидоза. Затем, до апреля 2014 года, Тачи писала радостные сообщения о том, как она счастлива, что ее сын здоров, выздоравливает и что они не попали в руки этой «системы смертельной скорости». Затем он исчез. В конце декабря 2015 года один из членов команды спросил на новой странице о здоровье ее сына.

Выяснилось, что он умер от опухоли мозга примерно 18 месяцев назад. Ее сын страдал от глубокой стадии СПИДа, стадии, на которой часто развиваются различные опухоли. Ее решение стать диссидентом стало роковым для нее и ее ребенка. В результате произошла полная трагедия. Смерть мальчика, ее единственного сына, любимого мужа и отца ее малыша». -Обеспечение ресурсами противников ВИЧ/СПИДа и их детей

Еще одна ужасающая история о ВИЧ-положительной девушке, умершей в Санкт-Петербурге. Она была падчерицей настоятельницы церкви РПЦМП в тюремном центре «Кресты».

Наташа умерла в возрасте 10 лет в Санкт-Петербурге 26 августа 2017 года после того, как ее родители отказались давать ей лекарства от ВИЧ. Она была сотрудником отдела РПЦ МП по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии и приемной дочерью священника Георгия Сычева, старосты трех храмов в Санкт-Петербурге.

Причиной смерти стал СПИД в последней стадии.

Наташе поставили диагноз ВИЧ, когда ей было семь месяцев. Однако ее приемные родители считали ее абсолютно здоровой и не обращались за медицинской помощью или лечением. Только в 2013 году ей впервые назначили антиретровирусную терапию, но ее родители не следовали предписаниям. Затем, в 2016 году, они также не выполнили решение суда о лечении девочки», — сообщает doctorpiter.ru.

История Елены Карачевой, которая умерла в возрасте 38 лет:.

О смерти всегда трудно писать, даже если идешь к ней осознанно. Никто не знает, когда он совершил ошибку и почему выбрал этот путь. Лена Манюня приняла участие в группе «Серийный отказ» в 2014 году, задав вопрос о том, как получить статус беженца в Российской Федерации при наличии ВИЧ-инфекции.

Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовило законопроект, запрещающий распространение ВИЧ. Редакция ivbg.ru выяснила, что это за движение, почему его хотят запретить и познакомилась с историями противников ВИЧ.

Дискриминация в отношении ВИЧ

Споры вокруг ВИЧ, или отрицание научно доказанной связи между вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД или AIDS), возникли вскоре после открытия нового ретровируса в 1983 году двумя институтами, Институтом Пастера. Франция, под руководством Люка Монтанье, и Национальный институт рака в США, под руководством Роберта Галло.

Статья по теме:  Не волнуйтесь, мы не бомжуем»: сотрудники Макдоналдс, ИКЕА и H&M о жизни после введения санкций. Сколько платят в h m

Тот факт, что само заболевание было обнаружено уже в начале 1980-х годов, сыграл важную роль на протяжении всей истории. Впоследствии исследователи изучили необычные случаи пневмоцистной пневмонии и саркомы Капоши у геев, позже у наркоманов, больных гемофилией и гаитян. Ранее члены этих социальных сообществ не относились к группам риска по таким заболеваниям. Было ясно, что у пациентов развился тяжелый иммунодефицит. Причину необходимо было установить. Одна из идей заключалась в том, что неизвестный медицине вирус повреждает иммунную систему пациента. И этот вирус был найден.

ВИЧ-диссиденты: кто они, против чего борются и как бороться с ними. Вич диссиденты кто это 2

Однако почти сразу же появились утверждения, что найденный вирус не имеет никакого отношения к СПИДу. Само заболевание вызывается совершенно другими факторами. В книге психиатра Каспера Шмидта, опубликованной летом 1984 года, критиковались утверждения о том, что СПИД связан с новым вирусом. Шмидт, также больной СПИДом, утверждал, что болезнь имеет психосоциальное происхождение и что гипотеза заразительности является результатом типичного мышления ученых, которые склонны искать вирусы для неизученных болезней. Психиатр умер от СПИДа в 1994 году.

За последние 35 лет в споре о ВИЧ было мало сторонников. В их рядах есть очень влиятельные люди. Примерами могут служить Питер Дьюсберг, профессор молекулярной и клеточной биологии Калифорнийского университета в Беркли, и Кэри Маллис, получивший Нобелевскую премию по химии за изобретение полимеразной цепной реакции (ПЦР) в 1993 году.

К чему могут привести разногласия по поводу ВИЧ?

Люди, не согласные с ВИЧ, отрицают вирусную природу СПИДа и стремятся отказаться от антиретровирусной терапии (АРТ). Они заявляют, что болезнь вызвана сочетанием социальных и экологических факторов. Поэтому для борьбы с болезнью необходимо улучшать окружающую среду, искоренять наркоманию и некоторые формы сексуальной активности, бороться с бедностью, недоеданием и нездоровьем.

Противники ВИЧ часто утверждают, что АРТ сама по себе приводит к разрушению иммунной системы человека и способствует его смерти. Затем противники обвиняют медицинское сообщество в том, что оно пытается бороться с ними, защищая интересы многомиллиардных фармацевтических компаний.

Одна из самых славных страниц в истории отрицания вирусной природы СПИДа произошла в Южной Африке на рубеже 20 и 21 веков. Президент ЮАР Табо Мбеки, который поддерживал тех, кто выступал против ВИЧ, фактически прекратил борьбу с этим заболеванием под предлогом противодействия «западной» медицине. По оценкам международных организаций, за девять лет пребывания Бекки у власти более 300 000 человек умерли преждевременно от СПИДа.

Статья по теме:  Как пережить измену мужа: советы и рекомендации. Как пережить измену мужа

ВИЧ-диссиденты: кто они, против чего борются и как бороться с ними. Вич диссиденты кто это 3

Российские противники ВИЧ

ВИЧ и СПИД пришли в Россию (тогда СССР) несколько позже, чем в другие страны. Первые ВИЧ-положительные люди были зарегистрированы только в 1987 году. Однако данные о динамике регистрации ВИЧ в Российской Федерации в настоящее время убедительно свидетельствуют о том, что заболевание приняло в нашей стране эпидемический характер. Однако даже в контексте этой информации в стране есть много противников ВИЧ.

Наиболее яркими представителями движения являются Ирина Сазонова, которая совместно с Андреем Дмитриевским выпустила книгу «СПИД: наказание отменено» и независимо «ВИЧ-СПИД: виртуальный вирус или вызов века» — Авдусин, Германия, и общественное движение «Всероссийский Конференция родителей» — Владимир Агеев, врач из Иркутска.

По данным Фонда «Центр СПИД», число активных последователей движения в Российской Федерации можно оценить в несколько сотен человек. Представление об этих цифрах дает количество подписей, собранных на сайте change.org в рамках требования уголовного преследования за навязывание высокотоксичных химических методов лечения «против воли родителей и против широкой общественности», однако, всевозможные ВИЧ-отрицательные в российских социальных сетях сообщество должно быть добавлено в список активистов. Но, допустим, группа ВКонтакте «ВИЧ/СПИД — самый большой розыгрыш 20-го века» имеет более 17 000 подписчиков. И это вызывает беспокойство.

ВИЧ-диссиденты: кто они, против чего борются и как бороться с ними. Вич диссиденты кто это 4

Опасность заключается в том, что активизация кампании привела к реальным смертям. Например, в 2015 году Центр по профилактике и борьбе со СПИДом в Екатеринбурге сообщил о семи случаях смерти в результате отказа родителей от АРТ.

В августе 2017 года в Санкт-Петербурге умерла 10-летняя девочка. Ее родители якобы отказались от антиретровирусной терапии из-за своих «религиозных убеждений».

Эксперты утверждают, что существующая правовая база не позволяет людям, имеющим дело с ВИЧ, рисковать здоровьем и жизнью своих детей. Статья 122 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая уголовную ответственность за халатное отношение к своим обязанностям, трудно применима в данном случае. Мать умирающего новорожденного, с которого мы начали эту историю, предприняла две попытки заставить его начать лечение. Однако в обоих случаях ему удалось спасти ее. Он просто сменил медицинское учреждение, которое должно было заботиться о девочке, и суд прекратил дело на том основании, что истец больше не несет ответственности за здоровье ребенка.

В 2016 году российские СМИ сообщали о предложениях внести изменения в закон в пользу отказа от лечения ВИЧ и предусмотреть ответственность за разрешение принудительного лечения инфицированных детей без согласия родителей. Однако до сих пор никаких подвижек в этом вопросе не произошло. А без таких мер ни правительство, ни органы здравоохранения, похоже, не в состоянии противостоять противникам и защитить детей.

Оцените статью
РесницаМания