Жить по плану или без | Плюсы и минусы двух сторон. Человек который все планирует.

Первое отличие. Ленивые люди не хотят ничего делать и недовольны новыми задачами. Прокрастинаторы берутся за новые проекты с энтузиазмом, нагромождают горы дел, но не могут завершить их эффективно или в срок. Обычно это происходит потому, что они отвлекаются на другие дела.

«Не сегодня и не завтра, а когда-нибудь потом». Что такое прокрастинация и как с ней бороться

Все мы иногда откладываем важные дела, отвлекаемся на социальные сети и находим 1000 причин, чтобы отложить дела. Лень? Не совсем. Это называется промедлением, и оно имеет глубокие психологические корни. В этой статье рассказывается о том, кто такие проволочки и как справиться с ними без паники из-за сроков и чувства вины.

О чем эта статья:

  • Прокрастинация — что это такое и чем отличается от лени
  • Почему мы откладываем дела на потом
  • Тест на прокрастинацию: проверьте себя и ребенка
  • Психологические причины прокрастинации
  • Механизм прокрастинации
  • Виды прокрастинации
  • Может ли прокрастинация быть полезной
  • Методы борьбы с прокрастинацией
  • Автор Яна Кононенко
  • Дата публикации 07.10.2021
  • Просмотры 11487

Прокрастинация — что это такое и чем отличается от лени

Английское слово procrastination приблизительно переводится как «промедление» и основано на латинском корне cras, что означает «завтра». Проще говоря, промедление — это склонность откладывать важные дела на «завтра» и постоянно отвлекаться на пустяки. Когда мы серьезно садимся писать эссе, но через 5 минут оказываемся в тиктоке, пролистываем сообщения ВКонтакте и гуглим, кто сильнее, тигр или орангутанг — это и есть промедление.

Многие люди считают, что этот термин — просто модное слово для обозначения лени. Но все немного сложнее. Ленивый человек предпочитает отдыхать, а не работать, и получает от этого удовольствие. Прокрастинация — это совсем другое. Не занимаясь важными делами, прокрастинатор может тратить свою энергию на мелкие, ненужные вещи, бесконечно планировать, искать информацию, но так и не взяться за само дело.

Когда времени мало, возникает чувство вины и желание сделать все в бешеном темпе. Хорошо, если это только одна задача, но обычно к этому времени их накапливается целая куча. Конечно, в таких обстоятельствах трудно выполнить работу идеально, а стресс и спешка также снижают мотивацию. Поэтому, если вы откладываете все на потом, вы попадаете в замкнутый круг.

Статья по теме:  Способы наведения порчи. Как сглазить человека.

Жить по плану или без | Плюсы и минусы двух сторон. Человек который все планирует. 2

Прокрастинация отличается от лени тем, что ленивый человек не решается взяться за большую, сложную задачу, в то время как прокрастинатор полон решимости сделать все вовремя. В то время как ленивый человек скажет: «Я не хочу этого делать», прокрастинатор скажет: «Я хочу это сделать, я сделаю это, но не могу начать».

Чтобы получать полезные образовательные материалы и быть в курсе новостей для вас и вашего ребенка, подпишитесь на канал Skysmart | Parents Channel.

Почему мы откладываем дела на потом

Исследования неврологов из Рурского университета в Германии помогли понять, что такое промедление на физиологическом уровне. Ученые обследовали 264 человека с помощью МРТ и заставили их заполнить анкету, которая показала их склонность откладывать дела на потом. В результате оказалось, что «медленные стартеры» нарушили связь между миндалиной или лимбической системой, где зарождаются эмоции, и дорсальной областью передней коры головного мозга, которая отвечает за принятие решений и поведение в сложных ситуациях.

Жить по плану или без | Плюсы и минусы двух сторон. Человек который все планирует. 3

В норме лимбическая система помогает нам оценивать события как угрозу, а префронтальная кора (неокортекс) помогает нам сделать правильный выбор поведения. Однако у человека, затягивающего время, эти структуры вступают в конфликт, и побеждает лимбическая система.

В результате человек слишком много беспокоится, думает о последствиях и постоянно откладывает дела на потом. Чтобы снять напряжение, он смотрит поток Instagram или другое видео на YouTube. Тем временем задачи накапливаются, стресс растет, еще больше ослабляя и без того неустойчивую мотивацию.

Плюсы и минусы планирования

Я лично собрал эти плюсы и минусы из собственного опыта и думаю, что они совпадут с мнением большинства людей.

Плюсы планирования

Плюсы планирования

+ Контроль над жизнью

Когда вы составляете план на завтра, неделю, год или пять лет, вы понимаете, что контролируете свою жизнь.

Благодаря планированию вы сможете сделать свой день таким, каким вы хотите его видеть. Вы можете свободно заниматься спортом, хобби или играми. Это дает вам ощущение, что вы контролируете свою судьбу.

+ Развитие дисциплины

Жизнь по расписанию заставляет вас быть постоянно занятым.

Наш мозг работает по принципу «сделай или умри». Если вы планируете свой день и ставите цели, эта сила удваивается.

+ Эффективность и продуктивность

Если вы из тех, кто всегда жалуется на нехватку времени, попробуйте планировать свой день.

Допустим, вы просыпаетесь в 8 утра и ложитесь спать в 11 вечера. В вашем распоряжении 15 часов. Считаете ли вы, что этого недостаточно для ваших целей? Вовсе нет.

Статья по теме:  Как научить детей обращаться с деньгами. Как научить ребенка обращаться с деньгами.

Самое важное и интересное — это распределение этих 15 часов. Помните, что от этого зависит, как быстро вы достигнете своих целей. Теперь ответственность полностью лежит на вас.

Каждый час, который мы вкладываем в планирование сейчас, экономит нам три часа в будущем».

+ Ничего не забывать

Как часто вы забывали уделить время другим вещам из-за всей той работы, которую вам приходится выполнять? Например, вы хотели вечером почитать книгу, но не заметили, как прошло время и уже пора спать.

Теперь, когда вы начали планировать свой день, вам нужно решить, на что потратить свободное время. Вы освобождаете свой мозг от необходимости помнить обо всем, поскольку излагаете планы на бумаге и регулярно их проверяете.

+ Все успешные люди живут планируют

Вы можете спросить себя: «Но почему я должен планировать свою жизнь, если никто вокруг меня этого не делает?». У меня есть вопрос: «Кем вы восхищаетесь?».

Если вы хотите быть похожими на успешных спортсменов и предпринимателей, неплохо бы начать планировать. Такие люди, как Дональд Трамп, Майкл Джордан, Билл Гейтс и другие, планируют свой день практически поминутно.

+ Удовлетворенность

В конце дня я часто чувствую себя немного уставшим, но при этом я чувствую удовлетворение. Меня освежает осознание того, что я многого достиг.

Минусы планирования

Минусы планирования

Я бы не назвал это недостатком. Речь идет скорее об ошибках, которые люди допускают при планировании. В этом нет ничего страшного. Как исправить эти ошибки и не повторять их, вы узнаете в следующих разделах.

— Неожиданные обстоятельства

Самое сложное начинается тогда, когда в вашу жизнь врываются непредвиденные обстоятельства и разрушают ваши планы. Помните, что вы не можете знать все заранее. Ни у кого нет 100% контроля над жизнью.

— Стресс

Когда планы по какой-либо причине терпят неудачу, многие люди испытывают стресс и сдаются. Поэтому в таких обстоятельствах они прогибаются. Теперь их судьба в их собственных руках. И этого нельзя допустить.

Как правильно планировать?

Наверняка половина читателей осознала недостатки и изменила свое мнение о планировании. Я отмечаю, что вы пришли к такому выводу.

Сейчас я разберу все ошибки, и вы поймете, почему нужно жить по плану.

Старт долгого и тернистого пути

Многие люди хотят планировать свою жизнь, но терпят неудачу, как только что-то идет не по плану. Как вы можете предотвратить это? Вот некоторые рекомендации:

1. во-первых, ежедневные цели и планы являются производными от еженедельных целей и планов, которые, в свою очередь, являются производными от ежемесячных планов, и так далее. Из этого следует, что планировать нужно не только на день, но и на неделю, месяц и год.

Статья по теме:  Действия населения при угрозе теракта и во время него. Как выжить при теракте.

2. для каждого предприятия существует определенный период времени. Это его основа. Я думаю, нам не нужно объяснять принцип работы.

Я не думаю, что нам нужно объяснять принцип работы. 3) Жить по плану — это не плохо; что плохо — это неспособность адаптироваться к обстоятельствам. Вот почему необходимо создавать резервные копии. На случай, если что-то пойдет не так, у вас должен быть готов план Б.

Иногда обстоятельства складываются не лучшим образом. Не вините себя. Отступите от своих планов, переведите дух и дайте себе время подумать о том, что вы будете делать дальше.

5. Не забывайте отдыхать. Лучший способ расслабиться — сменить вид деятельности.

6. расставлять приоритеты. Расставьте приоритеты для каждого вида деятельности от 1 до 3, причем 1 — это обязательные задачи, которые должны быть выполнены. 2 — это менее важные вещи, которые не так раздражают, если их не делать. И 3 — это те дела, которые можно спокойно отложить на потом.

7. Записывайте свои планы на ночь.

Эксперимент: живу целый день по плану, а второй день без плана

День по плану:

7:00. Написав накануне вечером список дел на следующий день, я проснулся утром с конкретной целью в голове.

10:00. Одна задача выполнена, теперь я могу позавтракать. Пока я ем, я не теряю времени даром, а смотрю видео, показывающее, как правильно гладить рубашку.

11:00 Какая там следующая задача? Календарь в помощь: открыть, посмотреть, сделать.

14:00. Полтора часа на обучение и обед.

15:30. А дальше все идет по плану: работа — ужин — работа.

22:00. Я ложусь спать уставшим.

День без плана:

12:00. Утром я просыпаюсь, когда захочу. Я почувствовал определенную свободу, но вместе с ней и неудовлетворенность собой. Было 12:00, а я еще ничего не сделал.

13:00. После завтрака я не мог решить, что теперь делать. Я думал, что должен делать «это», но не должен забывать «то». В конце концов, промедление победило, и я просидел на телефоне до двух часов.

2:00. С некоторым огорчением я взял себя в руки и начал работать, но это был беспорядок. Во время работы я постоянно отвлекался. Будь то текстовое сообщение на телефоне или громкая музыка за окном.

8:00 вечера. Следующее, что я помню, все было как в тумане. Сейчас 8:00, и я держу в руке свой телефон. «О нет, я опять потратил целый день на просмотр бесполезных видео на YouTube!».

11:00 вечера. Пока я пытался прийти в себя, пришло время вздремнуть. Ну, вот и закончился день без всякого плана.

Вы можете сделать свои собственные выводы.

Оцените статью
РесницаМания