Влечение и совместимость: два кита сексуальной жизни. Почему тянет к мужчине.

Такие гормоны, как окситоцин, дофамин и серотонин, также отвечают за развитие привязанности. Но это не единственные вещи, которые ведут к страсти и любви. Вы представляете, что еще так или иначе влияет на наши чувства? Поделитесь им в комментариях.

7 причин почему сильно тянет к человеку и постоянные мысли о нем

Два человека могут по-настоящему любить друг друга, но не достичь сексуальной гармонии. Но бывает и наоборот: в постели все хорошо, но за ее пределами дела идут не очень хорошо.

— Если мужчина бессознательно проецирует «материнские» чувства на своего партнера или женщина ставит своего партнера в положение отца или матери, то сексуальные отношения становятся сложными, потому что обычно нельзя заниматься сексом с родственниками, — объясняет французский психоаналитик Ив Приган: «В таких случаях между сексуальными партнерами часто просто нет связи.

Видео

Человеческую жизнь можно условно разделить на три зоны. Первая зона — это любовь, семья, эмоциональные связи, то, что мы привыкли называть отношениями.

Вторая зона — это безопасность и биологические, физические потребности. Сюда входят все виды удовольствий: Уединение, красивый закат, хорошая еда, крепкий сон, роскошная косметика, хороший фильм. Это область заботы о себе.

Третья сфера — это достижения. В этом кроются наши амбиции, потребность в признании, самореализации, творчестве и карьере. Удовольствие от социального статуса, определенная власть над другими людьми также лежит в этой области.

Проблема зависимых женщин в том, что все их ресурсы, все их внимание сосредоточено только на первой зоне, а вторая и третья зоны несправедливо забыты. Что нужно сделать?

Эффективно будет не избавляться, а развиваться по другим направлениям, перенаправлять свое внимание, «развивать» другие части личности.

Считаете ли вы, что смысл жизни только в любви, в создании красивой и долговечной пары? Ищите его в своей работе, на работе, в новых творческих проектах.

Рано или поздно признание со стороны окружающих вызовет волну эндорфинов, которых вам не хватает.

Статья по теме:  Путь фрилансера: что ждет тех, кто начал работать удаленно. Как стать фрилансером с нуля без опыта

Уверены, что только рядом с мужчиной в серьезных о

Вы уверены, что можете чувствовать себя полноценной и завершенной только рядом с мужчиной, состоящим в серьезных отношениях? Начните обращать внимание на другие удовольствия в жизни.

Побалуйте себя, начните ходить и любить свое тело, научитесь жить расслабленно, наслаждаться каждой минутой, вкусом каждого кусочка и каждого глотка.

Поначалу все будет казаться безвкусным и «неправильным». Но это как привычка пить или курить — нужно пройти через симптомы абстиненции, чтобы почувствовать все аспекты полноценной жизни.

К счастью, при правильном подходе эмоциональную зависимость легче преодолеть, чем химическую.

Таким образом, важно научиться удовлетворять свои собственные эмоциональные потребности, стать собственной «любящей матерью», а не искать эту функцию у партнера.

Голос

Один из самых важных справочников для определения привлекательности для конкретной женщины. Подсознательно мужчины воспринимают женщин с красивым голосом как более сексуально привлекательных. Внешний вид может отойти на второй план.

Тембр голоса ассоциируется с особенностями телосло

Тембр голоса связан с формой тела. Часто (но не всегда):

  • высокий звонкий голос — стройная, миниатюрная девушка;
  • низкий басовитый тембр — обладательница крупных «изяществ».

Мальчики узнают свой возраст по голосу. Высокие голоса интуитивно указывают на молодость и невнимательность, в то время как низкие голоса ассоциируются со зрелостью и опытом.

Многим людям нравятся женщины с глубоким тембром голоса, потому что они считают их очень сексуальными. Неудивительно, что мужчина может убить за простую даму с характерным голосом — такое явление не редкость в наше время.

Универсальные маркеры сексуальной привлекательности

Существуют некоторые универсальные параметры, которые делают людей более сексуально привлекательными для других. Например, нас больше привлекают люди с симметричными чертами лица.

Можно подумать, что мы сознательно выбираем таких партнеров, основываясь на их внешности. Однако исследования показывают, что нам даже не обязательно смотреть на человека, чтобы оценить симметрию лица — например, женщины могут определить, насколько симметричны черты лица мужчины, по запаху пота на его рубашке и сделать соответствующие выводы о его привлекательности. Мы также можем определить уровень стресса мужчины по его запаху и автоматически отвергать невротиков.

Точно так же по одному запаху женской футболки мужчины понимают, на какой стадии менструального цикла находится женщина.

А девушки в период овуляции, когда зачатие наиболее вероятно, кажутся мужчинам более сексуально привлекательными, чем в остальное время менструального цикла.

Согласно другим исследованиям, мужчины могут подсознательно определить способность девушки к зачатию не только по запаху, но и по голосу и даже по внешнему виду. Конечно, все это происходит бессознательно; решения рационализируются уже после факта.

Влечение и совместимость: два кита сексуальной жизни. Почему тянет к мужчине. 2

Как на наши сексуальные предпочтения влияют родители

Помимо универсальных показателей сексуальной привлекательности, существуют также индивидуальные показатели. Это объясняет, почему один и тот же мужчина или женщина может быть очень привлекательным для вас, но отталкивающим для вашей девушки или парня. Индивидуальные различия в сексуальном влечении можно объяснить различным личным опытом, обстоятельствами, в которых мы росли, и нашим воспитанием. Исследования показывают, что некоторые основы того, кто привлекает нас во взрослой жизни, закладываются в детстве.

Статья по теме:  Дислексик кто это простыми словами. Дислексик кто это простыми словами.

Если вы вы родились, когда вашим родителям было за 30, в будущем при оценке сексуальной привлекательности человека вы будете обращать внимание в первую очередь не на то, как молодо он выглядит, а на черты лица.

Также имеет значение, как выглядели наши родители. Тот факт, что мы выбираем людей, похожих на родителей противоположного пола, был записан еще дедушкой Фрейдом и теперь подтвержден современными учеными. Гетеросексуальные люди, например, считают людей, цвет глаз которых совпадает с цветом глаз противоположного пола, более сексуально привлекательными.

Как этот принцип работает, например, у гомосексуалистов или у людей, которые растут без родителей, пока не ясно. Тем не менее, этот механизм является возможным объяснением того, почему некоторых людей привлекают люди, похожие на них: Возможно, дело не в схожести самих партнеров, а во внешности их родителей.

Влечение и совместимость: два кита сексуальной жизни. Почему тянет к мужчине. 3

Сексуальное влечение и цвет кожи

Сексуальное влечение может также зависеть от расовой принадлежности человека. Данные онлайновых служб знакомств, например, показывают, что белые мужчины пользуются большей популярностью у женщин всех рас, за исключением чернокожих женщин, которые предпочитают чернокожих мужчин.

У мужчин наибольшей популярностью пользуются азиатки, а азиатам больше нравятся белые женщины.

Причины, по которым многих людей больше привлекают представители других рас, пока не ясны. Одно из возможных объяснений заключается в том, что мы бессознательно стараемся выбрать партнера, чей генный набор максимально отличается от нашего собственного, поскольку чем больше генетическая разница, тем меньше вероятность нежелательных генетических мутаций в потомстве.

Однако пока это лишь теория, которая не объясняет ни расовых предпочтений, ни причин, по которым одних людей привлекают люди, похожие на них, а других — люди, совсем на них не похожие.

Влечение и совместимость: два кита сексуальной жизни. Почему тянет к мужчине. 4

Если влечет не к тому человеку?

Почему вас привлекает определенный мужчина или женщина, если они не те люди, с которыми вы хотите быть вместе? Если вас привлекает нечестный, грубый, неуверенный, сломленный человек, значит, в вас есть бессознательные механизмы, основанные на комплексах, страхах и блоках. Чтобы остановить эти механизмы, необходимо выяснить, почему и по какой причине они были приведены в действие, и восстановить свои ценности.

Когда человек, чаще всего женщина, находится в состоянии виктимизации, она автоматически ищет мучителя. Жертвы — это неуверенные в себе и заторможенные люди, которым необходимо доминировать над кем-то, чтобы самоутвердиться. Виктимизация — лучший вариант. Чтобы разорвать этот порочный круг, жертва должна поставить себя на место автора. Тогда автор ему больше не нужен.

Статья по теме:  Стыд: что это за чувство, признаки, отличия от чувства вины. За что должно быть стыдно.

Совет.

Не воспринимайте привлекательность как знак судьбы. Влечение к другому человеку — это лишь маленький толчок, который может привести к удивительному, прекрасному чувству и крепким отношениям, длящимся годами — или нет.

Неподходящее время

Бывают случаи, когда людей тянет к другим людям, даже если они уже состоят в отношениях с кем-то другим. Что делать, если вы обнаружили, что вас влечет к кому-то в неподходящий момент? Сначала выясните, почему. Они могут быть следующими:

  • отсутствие любви и эмоциональной близости в существующих отношениях;
  • отсутствие сексуальной близости, неудовлетворенность сексуальной близостью;
  • деструктивные отношения (разрушились до основания; наличие неадекватного поведения со стороны партнера);
  • кризис (притирка, рождение ребенка, кризис 3 лет, 7 лет, 12 и 25 лет брака);
  • внутриличностный кризис (возрастной или жизненный, переломные моменты в жизни).

В зависимости от причины решите, как действовать дальше. Если вы решили сохранить существующие отношения, вам нужно работать над ними. Вы можете делать это в одиночку или вместе с партнером. Вам обязательно нужно решить эту проблему, пока она не увеличилась в десять раз.

Стратегия поведения, варианты решения проблемы

Возможное поведение при сильном влечении к человеку можно разделить на две категории: когда вы хотите подойти к нему и когда вы не хотите подходить. Если вас ничто не останавливает, и вы готовы попробовать сблизиться, рассмотрите следующие советы:

  • узнайте понравившегося человека лучше, не торопитесь делать выводы о нем;
  • обозначьте для себя критерии выбора спутника жизни, что это должен быть за человек, чего вы не потерпите;
  • постарайтесь установить дружеские отношения.

Если вы определили негативную причину возникшего влечения, вам следует работать над устранением этой причины. Обратите внимание на рекомендации:

  • постарайтесь отстраниться от объекта страсти;
  • не зацикливайтесь на чувстве;
  • занимайтесь саморазвитием.

Возможно ли, что человек, к которому вас магнетически тянет, и есть любовь всей вашей жизни? Да, это возможно. Обязательно ли это? Нет, не обязательно. Исчезает ли влечение? Да, страсть всегда угасает, гормоны успокаиваются, и когда нет любви и принятия, возникает пустота.

Все отношения развиваются по-разному. Многое зависит от людей: принимают ли они себя и своего партнера, работают ли над проблемами. Бессознательные импульсы играют важную роль в жизни человека, но с помощью разума люди могут контролировать свои инстинкты и принимать осознанные решения.

Оцените статью
РесницаМания