14 идей, как незабываемо провести майские праздники в Москве. Что делать на майские праздники.

С началом майских праздников в Карелии начинается сезон сплавов, рыбалки и катания на лодках по рекам. Это хорошее время для осмотра Онежского озера или водопада Кивач. Горный парк Рускеала с его изумрудными водами, отвесными скалами и таинственными пещерами пользуется популярностью у туристов.

Майские праздники: куда поехать отдыхать и как провести время в городе

Приближаются майские праздники, а это значит, что пора планировать свой отпуск. Весной выбор направлений и вариантов отдыха особенно широк. Многих привлекает море, пикник или речной круиз. Но есть и те, кто предпочитает посещать музеи и гулять по центральным площадям города.

Так куда же можно поехать отдохнуть в России и чем лучше всего заняться в городе? Чем можно заняться в длинные выходные с детьми? И как вернуться в привычную колею после майских праздников? Рассказываем в нашем сюжете на РЕН ТВ.

Идеи для путешествий по России

В 2023 году россияне будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. Кстати, многие берут оставшиеся рабочие дни, чтобы продлить выходные. Майские праздники — хорошая возможность взять небольшой отпуск в России. Вариантов множество: одни мечтают увидеть Черное море и отдохнуть от трудовых будней в горах, другие хотят полюбоваться великолепной архитектурой Санкт-Петербурга. Чтобы вам было легче принять решение, мы собрали для вас самые популярные и интересные направления.

Дагестан

Уникальный и интересный Дагестан с каждым годом привлекает все больше и больше туристов. Путешественники из России и всего мира привозят оттуда яркие фотографии и багаж с положительными эмоциями. Регион привлекает туристов своей нетронутой природой — здесь можно полюбоваться изумрудными полянами и горными водопадами, сходить в горы, посетить ущелья и древние замки.

14 идей, как незабываемо провести майские праздники в Москве. Что делать на майские праздники. 2

Махачкала, Каспик и Дербент — самые популярные направления. Популярные достопримечательности — храм Датун, священная гора Шалбуздаг, водопад Ханаг, Самурский лес, деревня-призрак Гамсутль и Старая гора.

Калининград

Древний город Калининград хорошо подходит для тех, кто хочет изучить историю, посетить музеи и полюбоваться необычной архитектурой. Эпохи Германии и Восточной России оставили городу наследие в виде множества интересных достопримечательностей. Старые башни, ворота и бастионы, Кафедральный собор и целые исторические районы с кварталами.

14 идей, как незабываемо провести майские праздники в Москве. Что делать на майские праздники. 3

Любителям более современных пространств понравятся Музей Мирового океана и Музей янтаря. В первом можно увидеть настоящую подводную лодку и корабли, а во втором — полюбоваться золотыми минералами. Незабываемым впечатлением станет прогулка по Балтийскому и Куршскому побережью.

Кавказские Минеральные Воды

Приехав в Минеральные Воды, вы сможете совместить работу и удовольствие — полюбоваться красотами природы и поправить здоровье. Сотни туристов приезжают сюда, чтобы принять лечебную грязь и искупаться в термальных источниках.

14 идей, как незабываемо провести майские праздники в Москве. Что делать на майские праздники. 4

В мае на Кавказе уже тепло и приятно. Можно греться на солнце или прогуляться по горным вершинам. Самые известные из них — Машук и Бештау. Одно из самых интересных направлений — Кисловодск. Здесь обязательно стоит посетить национальный парк, зеркальный пруд, медовые водопады, курортный бульвар и замок Обмана и Любви.

Сочи

Черноморский город Сочи притягивает туристов как магнит. В начале мая море еще холодное, и купаться невозможно. Но солнце светит каждый день, пляжи малонаселенные, а южные растения цветут. Возможности для развлечений в Краснодарском крае также богаты. Путешественники могут осмотреть дендрарий, Олимпийский парк, смотровую площадку на горе Ахун и фестивали фейерверков прямо на берегу моря. Те, кто хочет пощекотать себе нервы, могут посетить открытые экстремальные аттракционы в «Скайпарке» — впечатления не заставят себя ждать. Не забудьте о поездке в горы — Красная Поляна невероятно красива в любое время года.

Статья по теме:  Прочь из душной Москвы: в Конаково на выходные. Конаково что посмотреть.

14 идей, как незабываемо провести майские праздники в Москве. Что делать на майские праздники. 5

Открытые страны для въезда

Если на майские праздники вам хочется позагорать и поплавать, стоит отправиться за границу. Мы выбрали самые популярные страны, куда можно поехать без визы:

Алексан Мкртчян, генеральный директор туристической компании, рассказал РЕН ТВ, как сэкономить на поездке в Россию и какое направление лучше выбрать.

«Самые выгодные поездки по хорошим ценам, к сожалению, уже закончились. Но я дам вам совет на будущее: на любой отдых, не только в мае, нужно покупать путевки минимум за 3-4 месяца. А еще лучше бронировать авиабилеты и отели за полгода. Если в декабре авиабилеты из Москвы в Сочи на 30 апреля стоили три тысячи рублей, то сейчас — 15 тысяч в одну сторону. Гостиницы подорожали в два раза. Сейчас я бы советовал ехать отдыхать не на майские праздники, а сразу после 10 или 15 мая. Цены упадут в два-три раза. Еще одно выгодное направление — Крым. Цены там резко упали и на 40 % дешевле, чем в Сочи», — говорит эксперт.

Эксперт рассказал, куда лучше всего поехать отдыхать в мае
Эксперт рассказал, куда лучше всего поехать отдыхать в мае

Мкртчян добавил, что купить путевку можно и сейчас, но стоимость поездки будет значительно выше. «Все отели, авиакомпании и даже железные дороги ввели динамическое ценообразование. Это означает, что система определяет, что в отеле скоро закончатся номера, и начинает повышать цены. Например, вы можете купить билет в Сочи, даже если получите его только за день до поездки. Только стоить он будет не 15 тысяч евро, а 20 тысяч. Места будут везде, только стоить они будут гораздо дороже», — считает он.

Напроситесь на дачу

Дома на сваях

Пришло время открывать сезон. Обязательно нужно отдохнуть от каменных джунглей, попить из фонтана и умыться.

Мы рассказали вам, что нужно делать в убежище: Возьмите энтерогель, средство от насекомых и не вскапывайте грядки. Однако вам придется сделать это еще раз.

Поезд на рынке

Романтика электропоездов: контролеры делают перекур на станции 92-го, но результат вас порадует: Через полчаса-час вы будете в Сергиевом Посаде, Петергофе или где-то еще недалеко от вашего города.

Вам придется иметь дело с серьезным противником — бабушками и их помидорами черри. Попробуйте победить их вежливыми словами.

Потанцевать на открытом воздухе

На Андреевской набережной вы можете бесплатно научиться танцу неприятностей. Как обещают организаторы, вы очень быстро выучите основные шаги, а потом вам останется только импровизировать и веселиться. В конце апреля, с наступлением теплой погоды, пройдут первые занятия. В мае они будут проводиться ежедневно с 7 до 11 вечера. Кстати, 9 мая состоится танцевальный флешмоб: Участники наденут пилотные футболки и белые рубашки и будут танцевать под «Катюшу»; приглашаются все желающие. Буги-вуги танцуют один день в неделю в Музеоне и каждый день в Саду имени Баумана. В Саду имени Баумана — каждый день. Точное расписание еще разрабатывается, но будет доступно в Интернете к концу апреля. Занятия бесплатные, но волонтером может стать любой желающий.

Где и когда: расписание для хастла можно найти в разделе Open-airs, для буги-вуги — в разделе SwingInMoscow. Сколько: бесплатно.

Оценить весеннее оформление Парка Горького

Одно из самых популярных мест отдыха москвичей подготовит специальное весеннее оформление парка. В прошлом году его темой был «Пляж», а оформление этого года пока держится в секрете.

В первые выходные мая все желающие могут позагорать на шезлонгах и покататься на велосипедах и скутерах, которые можно взять напрокат. С 3 апреля по 8 мая можно записаться на экскурсию по Парку Горького, узнать историю его создания, услышать легенды о Нескучном саде и его владельцах, прикоснуться к давно хранимым тайнам Андреевского монастыря. 9 мая здесь откроется выставка «Великая Победа и трофейное оружие 1943-1948 годов». Сколько: бесплатно.

Поздравить ветеранов

Днем 9 мая купите цветы и отправляйтесь на Театральную площадь или Поклонную гору, чтобы поздравить ветеранов с одним из самых важных для страны праздников — 70-летием Великой Победы. По официальным данным, всего в стране 220 000 ветеранов, и многие из них, живущие в регионах, приедут в этот день в Москву. В этот же день состоится праздничный салют, который обещает стать настоящим зрелищем. Как и прежде, выстрелы будут производиться сразу из многих мест. Где. Места проведения салюта можно посмотреть на официальном праздновании 70-летия Победы. Когда: В рамках салюта будет проведен праздник: 9 мая.

Статья по теме:  Гондурас столица какой страны. Гондурас столица какой страны.

Длинные выходные — хорошая возможность посвятить день посещению музея. В ГМИИ им. Пушкина, помимо постоянных экспозиций, вы можете посетить выставку «Новая жизнь старых мастеров». На выставке представлены картины Золотого века Испании и лучшие произведения немецкой и австрийской живописи XVII и начала XIX века. В Третьяковской галерее представлены редкие скульптуры, хранившиеся в запасниках музея на протяжении последних десятилетий. На камерной выставке представлены скульптуры первой половины XX века, с акцентом на произведения 1920-1930-х годов. Почти треть представленных работ была недавно отреставрирована, а шесть объектов демонстрируются впервые.

Также 9 мая шесть музеев военной тематики будут открыты для бесплатного посещения. В Музее обороны Москвы шесть залов посвящены истории войны, в них представлены письма, карты, оружие, а во втором зале — настоящий дирижабль. В монументальном комплексе «История Т-34» вы сможете познакомиться с историей легендарного танка не только через рисунки и фотографии, но и в танковом парке, где выставлены двенадцать настоящих машин. В этот же день для посещения открыты Музей Героев России и СССР, Музей Зеленограда, парковый комплекс «Северное Тушино» и выставочная площадка «История Афганской войны».

Выставки

Когда: весь май

Где: Винзавод

В Центре современного искусства «Винзавод» проходит выставка «Панк-культура. Король и дурак». Создатели работ на выставке «Виктор Цой. Путь героя» и «Балабанов». Выставка состоит из двух выставочных пространств: «Белая мастерская» и «Красная мастерская».

Первое рассказывает о ретроспективе панка как явления в музыке, моде и искусстве — от истоков в Америке и Англии до его трансформации и адаптации в СССР, постсоветской России и сегодня. «Красный цех» знакомит посетителей с историей группы King and Shute. Посетителям выдаются наушники, чтобы они могли погрузиться в атмосферу панка. Каждая станция выставки сопровождается саундтреками самых значимых групп и исполнителей жанра, среди которых Sex Pistols, Ramones, The Stooges, «Гражданская Оборона», КИНО, НАИВ, Lumen, King and Shute и другие.

«Врубель, Васнецов, Бенуа: реклама как искусство»

Когда: Мероприятие пройдет в рамках Чикагского фестиваля: 23, 25 и 30 мая.

Где: RGB

Окунитесь в то время, когда реклама на телевидении и в Интернете была еще неизвестна, но люди уже находились под ее влиянием.

Красочные упаковки, которые производители использовали для привлечения внимания потребителей, теперь стали произведениями искусства. Эксперты отобрали самые яркие и удивительные экспонаты из различных жанров и видов изобразительного искусства. Даже на упаковке шоколада можно увидеть оригинальные произведения искусства, созданные по эскизам Альбера Бенуа, Аполлинария и Виктора Васнецовых, Михаила Врубеля и Бориса Кустодиева.

«Диалог во времени и пространстве»

Когда: До 21 мая.

Где: ММСИ Петровка

Выставка объединяет российских художников двадцатого и двадцать первого веков. Некоторые из них творили в разных городах и даже странах, другие — исключительно на Урале.

Выставка затрагивает важные проблемы окружающей среды, урбанизации, а также вопросы новейшей истории и культурной идентичности. Более 120 работ отражают богатую и разнообразную творческую палитру не только уральских художников, но и творцов со всей России.

«Александр Иванов. На пути к храму»

Когда: До 9 мая.

Где: Третьяковская галерея.

Эксклюзивная коллекция графических работ Александра Иванова состоит из более чем 700 листов и 40 альбомов, которые будут представлены в нескольких последовательных выставках. Каждая из них похожа на самостоятельную мини-выставку, отражающую отношение художника к религиозной живописи.

«Отвергнутые шедевры. Вызов Павла Третьякова»

Когда: До 20 августа.

Где: Третьяковская галерея.

Выставка объединяет 20 самых «скандальных» работ эпохи, которые не только не были хорошо приняты экспертами, но и вызвали реакцию и травлю. Современному зрителю трудно представить, почему «Боярыня Морозова» Сурикова или «Березовая роща» Куинджи вызвали недовольство критиков того времени, но цель выставки — ответить на все вопросы, возникающие в связи с неприятием произведений искусства.

Сам Третьяков неоднократно подвергался критике за свой выбор картин, но он всегда утверждал, что только время может дать истинную оценку его коллекции.

Статья по теме:  Куда сейчас можно улететь из России. Какие страны открыты для россиян.

Концерты

«Большой Stand-up концерт»

Когда: в основном в мае

Где: В пяти разных местах (в зависимости от даты).

Вечер настоящей комедии от импортных комиков-стенд-ап. По традиции американских вечеров состав участников неизвестен до самого конца, но одно известно точно: выступать будут известные российские стендап-комики. Неожиданность — вот что делает формат Secret Comedians таким интересным: зрители не только получают обещанный сюрприз в виде встречи с настоящими звездами юмора, но и могут открыть для себя новых артистов.

«Большой девчачий Stand Up»

20 и 26 мая.

Где: Склад «Большевик

Еще одно стендап-шоу, но здесь на сцене только девушки. Поверьте, они знают толк в настоящем юморе. Перед зрителями выступят замечательные женщины-комики, резиденты и участницы топовых шоу: «Stand-Up Woman», «Stand-Up ТНТ», «Comedy Battle», «Stand-Up Club #1» и других. Живые, интересные, актуальные и, конечно же, невероятно смешные темы, которые обязательно понравятся любителям хороших шуток.

«Nella Musica Orchestra. Миры Миядзаки»

мая и 19 мая

Где: Московский продюсерский центр

Замечательный вечер для любителей хорошей музыки и творчества Хаяо Миядзаки. В программе — саундтреки из таких известных фильмов, как «Унесенные ветром», «Мой сосед Тоторо», «Ходячий замок», «Принцесса Мононоке», «Порко Россо». Музыка прекрасно гармонирует с видеоартом и переносит зрителей в волшебные миры аниме-историй.

«Шедевры классики. «Времена года» Вивальди»

Когда: 5, 6, 7, 12, 13, 14, 19, 26, 27, 28 мая.

Где. Пушкинский музей.

В концертном зале Государственного музея А.С. Пушкина состоится концерт классической музыки в исполнении виртуозного женского ансамбля Capriccio String Quartet. Знаменитый шедевр Антонио Вивальди «Времена года» разделен на четыре части по три части в каждой. Настоящее музыкальное удовольствие для всех, кто ценит классику или просто хочет познакомиться с ней поближе.

Green Apelsin

6 мая.

Где: 1930 Москва.

Молодая певица из Якутии, которая приобрела множество поклонников, размещая свои песни в социальных сетях. Увлекательное сочетание фольклорных мотивов с современным звучанием: песни о валькириях, русалках и оборотнях превращаются в современную сказку, которую приятно и интересно слушать.

Детские мероприятия

«Золушка»

Когда: 6, 20 и 27 мая.

Где. Малый театр

Красочное шоу в лучших традициях Малого театра переносит юных зрителей в волшебный мир Золушки. Прекрасная девушка под присмотром злой мачехи и сводных сестер старательно выполняет работу по дому и исполняет прихоти домочадцев. Но старания и доброта Золушки не напрасны — ее ждут настоящие чудеса: волшебная фея, говорящая посуда и тыква, превращающаяся в карету. Представление одинаково интересно и маленьким, и взрослым. Дети погрузятся в красочный мир сказок, а взрослые с нежностью вспомнят фильм 1930-х годов, в котором снялись потрясающие Фаина Раневская и Янина Жеймо.

«Министерство Магии»

Когда: Весь май, кроме 2, 3, 10, 15, 16 и 22 мая.

Где: Усадьба Салтыкова-Черкова.

Министерство магии — это масштабный проект — настоящие ворота в сказки и волшебство. В огромном особняке в самом центре Москвы разместилось многоуровневое интерактивное пространство. На два часа дети погрузятся в захватывающее шоу с увлекательными заданиями и мастер-классами, где каждый ребенок сможет раскрыть свои магические способности.

Приключения начинаются в Министерстве магии с первых минут: Юные ученики получают свои отряды и мантии, а жаба Клотильда назначает класс для каждого нового волшебника. Призраки, драконы, старый мост, протестующий против своего почтенного возраста, и необыкновенные приключения ждут детей.

«Затерянный мир»

Когда. В мае.

Где. Современный театр

Этот детский спектакль основан на фантастическом романе Артура Конан Дойля. В новой сценической адаптации Юрия Грымова спектакль переносит детей из обычной цивилизации в удивительный мир джунглей, где динозавры оживают, а приключения таятся за каждым углом.

Посещение СоюзМультПарка

На два часа и дети, и взрослые погрузятся в мир современных технологий. Технология VR, мультимедийные экраны, модельные технологии и многое другое увлекут и детей, и взрослых. Образовательные и развлекательные мероприятия приоткроют завесу над миром создания анимации и позволят им встретиться со своими героями в реальной жизни. Посетители также смогут попробовать свои силы в создании собственного анимационного фильма на мастер-классе.

Оцените статью
РесницаМания