200 слов с правильным ударением, в которых вы, возможно, делаете ошибки. Как правильно говорить слова и словосочетания.

Очень тонким моментом при попытке говорить красиво является опасность использования «трудных» слов, значение которых вы не совсем понимаете. Ни в коем случае не используйте их в своей речи.

10 удивительно простых советов, как научиться красиво говорить

В одном университете работал седовласый профессор: он носил очки с толстыми стеклами и очень старомодные костюмы. Такого человека легко было не заметить в толпе.

Но как только он вошел в аудиторию и начал говорить, произошло чудо преображения: вся аудитория устремила на него свои глаза, и даже лентяи на задних рядах слышали каждое его слово.

Из его уст исходили такие грамотные, четкие слова, такие умные и глубокие мысли, что он превратился из старика в импозантного, представительного оратора. Никто не замечал его толстых очков, лысой головы и поношенного костюма. Разве это не удивительно?

Вы должны согласиться: Четкая, последовательная и убедительная презентация — это искусство. А чтобы ваши слова звучали как у профессора, нужно развивать речь и учиться говорить грамотно. Это пригодится во всех сферах жизни.

Благодаря этим навыкам вы сможете стать душой компании, легко убедить потенциального партнера подписать с вами контракт, эффективно выступать перед аудиторией и добиваться всех поставленных целей.

Откуда берется красивая речь

10 удивительно простых советов, как научиться красиво говорить

То, что ребенок так красиво говорит, — заслуга его родителей. Желательно, чтобы навыки говорения развивались с детства. Для этого подойдет посещение театральной студии или поэтического кружка, постоянное чтение и разучивание стихов.

Детство сегодняшнего поколения неразрывно связано с компьютером, что оставляет мало времени для книг. Это большой недостаток для многих родителей, потому что чтение является необходимым условием для изучения красивого языка.

Уроки языка и литературы в школе вносят значительный вклад в развитие речи детей. Если учителя не добиваются желаемых результатов, родители должны взять дело в свои руки.

Стоит подумать о том, чтобы давать ребенку индивидуальные уроки или записать его к другому преподавателю, который поможет ему развить искусство свободно говорить на любую тему.

Но что, если ваши родители упустили из виду аспект развития красивой речи в детстве? Не расстраивайтесь и не думайте, что у вас нет шансов научиться говорить четко. Все еще можно наверстать упущенное; никогда не поздно совершенствоваться!

Статья по теме:  Одиночество не враг: что такое аутофобия и как с ней справиться. Аутофобия что это такое простыми словами.

Как сделать речь красивой

10 удивительно простых советов, как научиться красиво говорить

Чтобы научиться правильно говорить, нужен прежде всего ответственный подход и хорошо разработанная стратегия. Также полезно следовать некоторым правилам, чтобы улучшить свою речь:

  • Исключить слова-паразиты из оборота.
  • Читать художественную литературу.
  • Постоянно обогащать речь новыми словами.
  • Бороться с дефектами дикции или произношения.
  • Слушать красивую и правильную речь.
  • Пересказывать прочитанное или услышанное.
  • Избегать тавтологий.Выделять главное.
  • Развивать память
  • Бороться со страхом перед публикой

Эти советы кажутся простыми, но только если вы будете последовательно следовать им, вы добьетесь желаемых результатов. Улучшить свою речь можно и без посторонней помощи, только с помощью самоконтроля и дисциплины.

ЖерлО́

Трудно поверить, что это правильный путь. Но вот что говорит словарь: ударение ставится на последний слог. Во множественном числе, однако, ударение ставится на «е». Это так же верно для устья вулкана, как и для устья пушки.

Почему ударение ставится на последний слог, легко объяснить. Оно пришло из французского языка, где ударение ставится на последний слог. Вы наверняка слышали его раньше, даже на английском и испанском языках. В русском языке сохранилось оригинальное произношение, и это хорошо, потому что нет необходимости изучать еще одно исключение из правил. Нужно только помнить о происхождении этого слова.

СлИ́вовый

Неопытный официант может удивиться, когда вы закажете в ресторане соус сливови. Но только знаток русского языка похвалит вас за правильное произношение этого слова, потому что большинство из нас постоянно делают здесь ошибку.

Наконец, перейдем к фруктам/ягодам. Правило о производных сливы также применимо к грушевым продуктам. Эти прилагательные также должны иметь ударение на первом слоге.

СирО́ты

Немногие знают, что это слово происходит от прилагательного «sír», которое сейчас используется редко. Но ударение на первый слог слова «сирота» просто нечитаемо.

Часто «е» в слове заменяется на «э». Это легко приводит к неправильному произношению. Вот как звучит слово «новорожденный» в повседневном языке. Но с «e» в соединении ударный слог очевиден. В русском языке мы почти всегда подчеркиваем эту букву интонацией.

С какого возраста можно заниматься культурой речи

Специалисты считают, что необходимо участвовать в развитии устной речи с того момента, когда ребенок начинает говорить, и письменной речи, когда он начинает писать. «Даже дошкольники вполне способны научиться правильно и красиво говорить», — объясняет Елена Лемешко, преподаватель риторики.

Статья по теме:  Почему я не нравлюсь женщинам. Почему я не нравлюсь женщинам.

С этим согласна актриса и логопед Анастасия Менюшина. Эксперт считает, что работа с детьми еще более продуктивна, поскольку они более восприимчивы к новым знаниям и им легче развивать свои врожденные способности и таланты.

Однако это не означает, что вы должны сразу же учить детей риторическим приемам и риторике. Достаточно стараться говорить грамотно и избегать коллоквиализмов и выражений.

Также не существует верхнего предела для обучения. Если вы вдруг поймете, что в школе вас учили только тому, как ставить запятые, вы можете взять уроки.

Как работать над речью самостоятельно

Слушайте аудиокниги

Красивый разговорный язык подразумевает интонацию и хорошо поставленный голос. Чтобы отработать эти навыки, Елена Лемешко рекомендует слушать аудиокниги, записанные актерами озвучивания и дубляжа. По ее словам, советская школа ораторского искусства является образцом идеальной речи.

Говорите при любой возможности

Вы не можете научиться плавать, не соприкасаясь с водой. Это правило применимо и к развитию речи: если вы хотите говорить красиво, то хотя бы начните немного говорить. Выступайте на собраниях, произносите тосты на вечеринках, обсуждайте интересные темы с друзьями. Так вы сможете привыкнуть к протяжному звучанию своего голоса, научиться следовать логике своей речи и строить ее так, чтобы ваш собеседник мог вас услышать.

Анастасия Алексеевна Менюшина Профессор риторики и актерского мастерства

4,88 25

Откройте анкету

Чтобы красиво говорить, нужно много говорить. Используйте любую возможность для совершенствования своих навыков.

Больше читайте

Формуле «Чем больше читаешь, тем лучше пишешь» большинство из нас училось в школе. Неважно, читаете ли вы Пушкина и Гоголя или современных писателей. Главное — обратить внимание на то, как автор формирует речь, какие художественные средства использует.

Участвуйте в дискуссиях

Поговорите с коллегами о воде в автомате, с соседями в лифте — о погоде, в очереди в магазине — о любимых рецептах. Не любите болтать и общаться с незнакомыми людьми — присоединяйтесь к клубу по интересам. Например, книжный клуб, клуб любителей искусства или даже клуб любителей запахов, где они обсуждают все, что связано с запахами. Ренат Муллагалиев, преподаватель русского языка и литературы, убежден, что разговоры на необычные, нетривиальные темы со временем приводят к лучшему пониманию языка.

Статья по теме:  Valentine’s day: история, традиции, подарки и свидания. Как по английски день святого валентина?

Работайте со скороговорками

Чтобы хорошо выступать на публике, вы должны быть уверены в своих силах. Это может быть трудно, когда вы спотыкаетесь о слова «веха» и «превосходство». Вот тут-то и пригодятся скороговорки. Вот самые эффективные из них, по мнению экспертов The Pro:

  • Расчувствовавшаяся Варвара расчувствовала нерасчувствовавшегося Вавилу.
  • Из-под Костромы, из-под Костромищи шли четыре мужчины. Говорили они про торги, да про покупки, про крупу, да про подкрупки.
  • На мели мы налима лениво ловили. Меняли налима вы мне на линя. О любви не меня ли вы мило молили и в туманы лимана манили меня.
  • Вашему пономарю нашего пономаря не перепономарить: наш пономарь вашего пономаря перепономарит, перевыпономарит.

Как работать над речью с педагогом

Если после всех разговоров, сокращений и чтения вы почувствуете, что вам нужно больше практики, вы можете начать заниматься с преподавателем сценического языка. Преподаватель поможет вам поработать над дыханием, научит расслаблять и правильно использовать мышцы лица и даже исправлять речевые ошибки.

Анастасия Алексеевна Менюшина Профессор риторики и актерского мастерства

4,88 25

Откройте анкету

Если вы занимаетесь профессионально постановкой голоса, то без некоторых упражнений вам не обойтись. Проблемы с речью не являются препятствием. История знает случаи, когда ораторы привлекали большое количество слушателей, несмотря на свои недостатки. Если они были успешны, то и вы будете успешны!

Облегчи́ть

Часто это слово усложняет ситуацию. Правило заключается в том, что ударение ставится на последний слог. Вариант произношения «oblégit» часто используется в разговорной речи, но не допускается. В этом случае словари дают единственно правильное произношение.

Фраза для запоминания:

Это нелегко запомнить — тексты могут облегчить эту задачу.

Углуби́ть, углуби́т

Согласно ортодоксальным правилам современной русской письменности, ударение в этих словах ставится на последний слог. Произношение с акцентированной гласной «u» является просто устным. Если вы осторожны с языком, лучше его не использовать.

Фраза для запоминания:

Корабли не могут плыть — здесь необходимо углубить навигационный канал.

Краси́вее

Когда речь заходит о сравнительной степени прилагательного «красивый», многие из нас приходят в замешательство. Часто ударение ставится на предпоследний слог, что неправильно. Есть одно правило: ударение в слове «красивый» не такое, как в других прилагательных с-e (сильнее, быстрее, здоровее). Это поможет вам запомнить правильное произношение.

Фраза для запоминания:

Счастлив тот, в ком душа прекраснее всего.

Оцените статью
РесницаМания