29 лучших продуктов, повышающих иммунитет. Какие продукты повышают иммунитет у взрослых

Полностью укрепить иммунную систему невозможно. Его всегда можно поддерживать в форме с помощью положительных воздействий, поэтому рекомендации, которые вы прочитаете ниже, должны стать для вас образом жизни.

Какие продукты улучшают иммунитет?

Обратите внимание, что вся информация на сайте Prowellness предназначена только для ознакомления и не является индивидуальными программами, прямыми рекомендациями к действию или медицинским советом. Не используйте эти материалы для диагностики, лечения или выполнения медицинских процедур. Перед применением любой методики или использованием любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является профессиональным медицинским порталом и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию. Владелец сайта не несет ответственности перед любой стороной, понесшей косвенный или последующий ущерб в результате неправильного использования материалов данного сайта.

Мы расскажем вам, какие продукты могут помочь укрепить вашу иммунную систему и сбалансировать рацион в период простуды и гриппа.

Иммунитет — это защитный механизм организма против инфекций, вирусов и бактерий. Она бывает естественной и искусственной, приобретенной и связанной, особенной и не особенной.

Защитная система ослаблена рядом факторов. Для его укрепления иногда достаточно просто скорректировать свой ежедневный рацион.

Симптомы ослабленного иммунитета

Существуют различные симптомы, характеризующие ослабление защитной системы организма. К ним относятся:.

  1. Распространенные заболевания. К ним могут относиться: герпес, ячмень, упорный насморк, кашель.
  2. Длительное время восстановления — вирусные инфекции могут длиться несколько недель.
  3. Обострение хронических заболеваний.
  4. Частое незначительное повышение температуры тела.
  5. У людей с ослабленным иммунитетом лихорадка отсутствует при наличии заболевания. Это хуже, чем лихорадка.
  6. Стойкая кожная сыпь.
  7. Недостаток сна и усталость, вялость и снижение работоспособности.

Συμπτώματα εξασθενημένου ανοσοποιητικού συστήματος.

Причины снижения защиты

Основными причинами иммунодефицита являются

  • Неправильное питание, при котором люди не получают достаточного количества витаминов и микроэлементов
  • Сильный стресс и малоподвижный образ жизни; и
  • Нарушения сна, постоянное недосыпание и
  • Вредные привычки; и
  • Плохая экология.

Это факторы риска, которые могут значительно снизить иммунитет человека.

Продукты, укрепляющие иммунитет

Употребление правильных продуктов питания может помочь укрепить иммунитет в домашних условиях. Существуют и другие способы, но в первую очередь необходимо изменить свой рацион питания.

Есть несколько продуктов, которые при постоянном употреблении могут помочь укрепить вашу естественную защиту.

Цельные зерна

Δημητριακά ολικής άλεσης

чеснок

Чеснок

Квашеная капуста

Квашеная капуста

Тыквенные семечки

Тыквенные семечки

Мед

Мед

Орехи

Орехи

Молочные продукты

Молочные продукты

Отказ от ответственности.

Обратите внимание, что вся информация на сайте Prowellness предназначена только для ознакомления и не является индивидуальными программами, прямыми рекомендациями к действию или медицинским советом. Не используйте эти материалы для диагностики, лечения или выполнения медицинских процедур. Перед применением любой методики или использованием любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является профессиональным медицинским порталом и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию. Владелец сайта не несет ответственности перед любой стороной, понесшей косвенный или последующий ущерб в результате неправильного использования материалов данного сайта.

Не все знают, как повысить иммунитет взрослого человека в домашних условиях с помощью народных средств. Некоторые из наиболее эффективных методов включают.

Куриный бульон

Ζωμός κοτόπουλου

Куриный суп и куриный бульон — это продукты, которые не только насыщают, но и заряжают положительными эмоциями. Горячая пища наполняет тело энергией и помогает уму чувствовать себя спокойно. Сытный куриный суп — это как возвращение в детство для матерей, которые нежно заботятся о своих малышах.

Статья по теме:  Почему мужчины лысеют, а женщины остаются с волосами всегда. Почему мужчины лысеют а женщины нет

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что куриный суп обладает противовоспалительными свойствами. Он помогает снять раздражение верхних дыхательных путей, которое всегда сопровождает простуду. Кроме того, ученые обнаружили, что куриный суп может уменьшить заложенность носа.

Имбирный чай

Имбирный чай

Имбирный чай был популярным напитком при простуде на протяжении сотен лет. Его употребление может помочь уменьшить заболевание и устранить неприятные симптомы.

Ученые обнаружили, что имбирь обладает мощными противовоспалительными свойствами и способен быстро бороться с простудой, в том числе вызванной вирусными инфекциями. Эти результаты были опубликованы в журнале International JournalofPreventiveMedicine. Ученые считают, что воспаление негативно влияет на всю иммунную систему, а имбирь предотвращает этот процесс.

Апельсины

Апельсин

Цитрусовые содержат витамин С, который оказывает огромную поддержку организму в случае болезни. Они используются в качестве профилактического средства для укрепления иммунной системы не только в холодное время года.

Ученые из Национального центра эпидемиологии и общественного здравоохранения (Австралия) обнаружили, что прием витамина С может снизить риск простудных заболеваний у людей, находящихся под воздействием негативных факторов, таких как подверженность простуде. Кроме того, принимая его в организм, люди легче и быстрее переносят простудные заболевания1.

Мы можем с уверенностью сказать, что ни один продукт питания не может повлиять на иммунную систему. Мед, имбирь, лимон, чеснок и куркума, безусловно, являются отличными дополнениями к вашему рациону, но не стоит возлагать на них большие надежды. Это просто еда.

Принципы правильного питания

Как уже говорилось, питание оказывает огромное влияние на иммунную систему человека, но не стоит путать правильное питание с диетой. Люди, которые следуют принципам правильного питания, обычно не испытывают проблем с лишним весом, но цель правильного питания не в том, чтобы похудеть. Правильное питание направлено на выбор такой системы питания, которая учитывает потребности человека. Эти потребности во многом зависят от пола, возраста и образа жизни. Здесь нет никакой закономерности, но есть требования, которые должны быть выполнены.

  • Люди не должны голодать. Количество потребляемых калорий должно быть достаточным для восполнения энергетических потребностей.
  • Питание должно быть сбалансированным. Пища должна содержать белки, жиры, углеводы и основные питательные вещества с учетом потребностей человека.
  • В рацион должны входить продукты, укрепляющие иммунную систему.
  • Питание должно способствовать нормализации веса.
Статья по теме:  Рекомендации по правильному мытью рук и уходу за ними. Как правильно мыть руки.

Сбалансированная диета включает в себя потребление нескольких питательных веществ, которые поддерживают функционирование иммунной системы. В целом, нутриенты — это биологически активные вещества, участвующие в различных процессах в организме. К основным питательным веществам относятся белки, жиры и углеводы, а к микроэлементам — витамины и минералы. Как макро-, так и микроэлементы необходимы для правильного функционирования иммунной системы.

Диета должна быть адекватной. Люди, которые едят очень мало, имеют более низкую сопротивляемость инфекциям, а дефицит, как было показано, повышает риск заболеваний.

Чем грозит дефицит нутриентов?

Дефицит определенных питательных веществ может ослабить иммунную систему, а также усугубить хронические заболевания.

  • Дефицит цинка может негативно повлиять на реакцию иммунной системы, что особенно опасно для пожилых людей.
  • Масло печени трески повышает активность витаминов группы В и поэтому полезно для людей с ослабленной иммунной системой.
  • Витамин D рекомендуется беременным женщинам. Витамин D влияет на иммунную систему и может обеспечить ребенку надежную защиту от респираторных инфекций. Это особенно важно в течение первого года жизни. Кроме того, наличие достаточного количества витамина D в организме активизирует Т-клетки и препятствует развитию рака.

Список продуктов, повышающих иммунитет

Существует несколько способов повышения иммунитета. Один из способов — принимать витаминные комплексы, другой — включить в свой рацион продукты, укрепляющие иммунную систему. Среди них стоит отметить следующие продукты питания:.

  • Лимоны. Цитрусовые, как известно, богаты витамином С, который способствует укреплению иммунной системы. Лимоны далеко не рекордсмены по содержанию витамина С, но их стоит держать в рейтинге. Помимо витамина С, лимоны содержат другие витамины, каротин и пектин. Они полезны для укрепления сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.
  • Имбирь. Корень имбиря — отличное лекарство для укрепления защитной системы организма, особенно в зимний период. Из корня имбиря можно приготовить полезный термический настой или отвар для приготовления чая. Не говоря уже о популярных рождественских пряниках и имбирном печенье? Они определенно могут поднять настроение, если не иммунную систему. Но не забывайте о калориях.
  • Зеленый чай Любители зеленого чая совмещают работу и удовольствие. Зеленый чай содержит около 450 органических соединений и 500 элементов — почти все известные витамины. Однако, чтобы сохранить все полезные свойства, важно правильно выбрать и заварить чай.
Статья по теме:  Криозаморозка тела: псевдонаука или путь к бессмертию. Заморозка человека как называется

Помимо этих трех основных продуктов питания, не забывайте включать в свой ежедневный рацион фрукты, ягоды, овощи, цельное зерно, молочные продукты и орехи. Если вы вынуждены полагаться на лакомства в повседневной жизни, сделайте их полезными. Всегда лучше предотвратить угрозу, чем бороться с последствиями, поэтому помогите своей иммунной системе и следите за своим питанием.

Ученые обнаружили, что куркумин из куркумы активизирует производство Т-клеток. Это необходимо организму для борьбы с патогенными микроорганизмами, такими как вирусы и бактерии. Т-клетки являются главными помощниками иммунной системы. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of ClinicalImmunology2.

Что не поможет укрепить иммунитет

Вокруг иммунитета существует множество мифов. Сегодня каждый имеет доступ к Интернету, и найти информацию легко, но качество этой информации является серьезной проблемой.

Мы можем с уверенностью сказать, что ни один продукт питания не может повлиять на иммунную систему. Мед, имбирь, лимон, чеснок и куркума, безусловно, являются отличными дополнениями к вашему рациону, но не стоит возлагать на них большие надежды. Это просто еда.

То же самое относится и к воде. Щелочная вода, чесночная вода, черная вода и серебряная вода в настоящее время продаются по 3 доллара, и все благодаря своим чудодейственным свойствам. Не следует верить обещаниям трейдеров. Просто пейте достаточное количество чистой воды в течение дня, и это уже будет полезно для вашего организма.

Пищевые добавки — еще одно безумие последних лет, но, к сожалению, они не меняют вашу иммунную систему. Вместо этого они опустошают ваш кошелек. Если вам нравятся блохи или спирулина, конечно, вы можете их есть, но они не творят чудес. Как из комплекса с кисло-сладкой кислотой.

И, конечно, отдельно следует упомянуть о голоде. Пост — это не панацея! Επιπλέον, η νηστεία χωρίς τη συμβουλή γιατρού μπορεί να οδηγήσει σε καταστροφικές συνέπειες, ιδίως σε ασθενείς με χρόνιες παθήσεις. Βοηθάει το ανοσοποιητικό σας σύστημα να είστε σε θέση να μείνετε μακριά από φαγητό για μια μέρα, αλλά όχι περισσότερο. Αλλά αν διαβάσετε αυτές τις αναρτήσεις στο Instagram και μείνετε μακριά από το φαγητό για μια εβδομάδα, μπορεί να διαπιστώσετε ότι το σώμα σας αντιδρά με τον πιο απρόβλεπτο τρόπο.

Оцените статью
РесницаМания