Термометр для тела: какой самый точный. Какой градусник точнее ртутный или электронный

Для эксперимента в ближайшей аптеке приобрели два инфракрасных термометра, два галинстановых, три электронных, и четыре обычных ртутных, один из них в защитном чехле.
Анализируем результаты. Первый электронный термометр показал 36.3°С, второй – 36.1°С, третий – 35.9°С.

Ртуть точнее электроники. Мифы и реальность

Действительно ли электронные градусники показывают температуру меньше ртутных, как правильно ими пользоваться и почему дома следует иметь несколько видов медицинских градусников и есть ли среди нас люди с «эталонной» температурой. В этих и других вопросах разбирался отдел науки.

Правда ли, что градусники на батарейках уменьшают температуру тела, какие секреты эксплуатации хранит в себе такой простой и понятный прибор, и для чего в доме сразу несколько измерительных приспособлений.

Любой современный человек сталкивался с непонятной ситуацией, когда приборы для измерения температуры тела во время недомогания дают разные показатели при одинаковых условиях применения. Иногда, общее состояние довольно неплохое, а градусник выдает повышенные показатели, и наоборот, самочувствие отвратительное, а прибор демонстрирует допустимые цифры для здорового человека. А если к процессу подключить разнообразные термометры: электронные, ртутные, инфракрасные (второе название – бесконтактные), можно вообще потеряться в ситуации.

Ртуть точнее электроники. Мифы и реальность

В комплекте к приборам прилагается подробная инструкция, согласно которой, погрешность ртутного и электронных градусников колеблется на уровне 0,1°C, а в бесконтактных приборах – 0,2-0,3 °C. Некоторые активные пользователи отмечают, что в электронных измерителях разбег достигает 0,5 °C. Научный отдел решил подтвердить или опровергнуть существующее мнение о точности ртутного термометра, принцип действия которого основывается на расширении содержимого в ртутном резервуаре (тонкий кончик градусника) от соприкосновения с теплым телом. А также понять правила применения электронных приборов для измерения температуры тела. Необходимо услышать мнение авторитетного эксперта и провести собственный эксперимент.

Специалист

Для разъяснения всех возникших вопросов пригласили человека, который непосредственно связан с продукцией – коммерческий директор одной из фирм-производителей термометров, Владимир Седых.

Нет. Это миф. Измерительные электронные приборы не отличаются от стандартных. Погрешности в одном и втором на уровне 0,1°C. В градусниках на батарейках есть проблема – для точного измерения его необходимо очень плотно прижимать к телу. При наружном применении сложно контролировать прилегание, поэтому такие термометры используют для орального и ректального способа измерения температуры. Кроме достаточно плотного соприкосновения датчика с телом, температура внутренняя от внешней как раз и отличается на среднюю погрешность.

Практически все производители указывают, что термометры на батарейках предназначены именно для анальных отверстий, но в нашей стране такие методы не нашли отклика у населения. Кроме этого, для чистоты измерения, необходимо точно соблюдать время соприкосновения с телом. В приложении написано – 10 секунд. Но как показывает опыт – не меньше 5 минут. После того, как время измерения подошло к концу, Вы услышите звуковое оповещение – характерный писк. Не спешите доставать прибор. Сидите еще 2 минуты.

Статья по теме:  Криозаморозка тела: псевдонаука или путь к бессмертию. Заморозка человека как называется

Ртуть точнее электроники. Мифы и реальность

Не совсем привычный для нас градусник, но все равно имеющий право на существование – это индикаторные полоски. Как и у ртутного термометра, тут также есть свои плюсы и минусы.

Ртутный термометр

Привычное большинству устройство для измерения температуры. Стеклянная колба с капилляром, который содержит ртуть. Такой термометр еще называют максимальным, потому что столбик из ртути поднимается до последней точки нагрева – и без встряхивания не опускается.

Термометр для тела: какой самый точный? рис-2

Ртутный термометр самый точный, но и самый опасный из-за ртути. Это опасный для человека металл, пары которого негативно влияют на здоровье.

Разбитие такого термометра может обернуться серьезными проблемами.

Галинстановый термометр

Внешне похож на ртутный, но ртути в нем нет. Вместо нее – смесь жидких металлов – галлий, индий и олово. Эта смесь называется галинстан. В отличие от ртути он безвреден для человека. Если такой термометр разбить, то можно не бегать в панике по комнате, собирая вредоносные шарики.

Термометр для тела: какой самый точный? рис-3

Минус галинстановых термометров – вам придётся сильно потрудиться, чтобы сбить показатели хотя бы на 3°С. Галинстан не такой подвижный, как ртуть, и течет по стеклянной трубке термометра с трудом. Также и этот вид термометра требует очень плотного прилегания к телу. Без него термометр может показывать неверные значения.

Температура тела – один из важнейших показателей здоровья человека. Даже легкий жар почти всегда сигнализирует о заболевании. Особенно важно следить за температурой у маленьких детей – в силу возраста им сложно рассказать о недомогании.

Электронные градусники

Термометр для тела: какой самый точный. Какой градусник точнее ртутный или электронный 2

В основе такого термометра – терморезистор. Это металлический датчик, сопротивление которого меняется с повышением или снижением температуры.

Проводник нагревается постепенно. Когда градусник в течение определенного времени не регистрирует изменений температуры, он издает звуковой сигнал.

После “писка” стоит подержать градусник под мышкой ещё 2-3 минуты. За это время температура может подняться на 0,5-1 градус. Во рту контакт с датчиком плотнее, поэтому температура измеряется быстрее.

Показатели оцифровываются и показываются на экране. Особенно удобно, если экран с подсветкой.

Для малышей выпускают электронные градусники-соски. Также есть продвинутые модели, которые могут передавать данные на смартфон или ПК.

Обычно электронные градусники работают от батареек. Если термометр не включается, на экране нет индикации, проверьте, не пора ли заменить элемент питания.

Самые точные электронные градусники – с платиновыми датчиками. Они допускают погрешность до 0,1 градуса Цельсия.

Но в масс-маркете в основном продаются варианты из никеля или меди. Они дешевле, но и не так точны.

Термополоски

Термометр для тела: какой самый точный. Какой градусник точнее ртутный или электронный 3

Термополоска, или термотест – идеальный градусник в дорогу. Она компактная, легкая, поместится в косметичке или в кошельке: размеры – около 2х10 см, толщина – до 1 мм.

Обычно на термополоски нанесены крупные деления. Есть и варианты попроще: с зонами для пониженной, нормальной и повышенной температуры.

Статья по теме:  Ополаскиватель для полости рта. Ополаскиватель для рта какой лучше?

Основа термополоски – пленка, покрытая слоем кристаллом. Кристаллы меняют цвет под воздействием температуры.

Термополоски многоразовые. Измерение температуры занимает 10-15 секунд. Многие малыши даже не просыпаются при этом.

Но точность у таких градусников невысока. На результат влияет слишком много факторов: от освещенности и плотности приклеивания до активности потоотделения на коже.

Самым дорогим среди других приборов для измерения считается инфракрасный термометр. За считанные секунды можно получить информацию о результате, которая выводится на экран. Главное достоинство данной модели — отсутствие контакта с пациентом.

Какие плюсы и минусы у электронных градусников?

Электронный термометр безопасен и измеряет температуру тела быстрее (в течение 30 секунд). Кроме того, его удобнее использовать, если требуется измерить температуру у маленьких детей. Существуют даже электронные градусники, выполненные в виде сосок-пустышек, однако, как указывают в Роспотребнадзоре, если ребенок плачет или дышит через рот, то результаты могут быть занижены. Для детей до 3 лет разработаны ректальные цифровые термометры, они достаточно точны.

Из минусов, которые кому-то могут показаться существенными, — более высокая цена и то, что электронный градусник работает на батарейках (соответственно, их надо покупать и менять).

Кроме того, чтобы результат такого термометра был точным, необходимо следить, чтобы датчик во время измерения плотно контактировал с телом. Поэтому с медицинской точки зрения аксиллярное измерение (когда градусник находится в подмышечной впадине) не является высокоточным методом.

Термометр для тела: какой самый точный. Какой градусник точнее ртутный или электронный 4

Может ли отличаться температура при измерении разными градусниками?

Да, может, но не критически: как правило, расхождение бывает в пределах от 0,5 до 1 градуса. Согласно инструкциям, допустимая погрешность ртутных и электронных градусников колеблется около 0,1°C, а в бесконтактных приборах — 0,2-0,3 °C.

Принято считать, что нормальная температура тела человека — 36,6 градуса. Но это не совсем так: в Роспотребнадзоре поясняют, что этот показатель при аксиллярном измерении может варьироваться от 35,2 до 36,8 градуса. При измерении в полости рта температура может быть на 0,5 градуса выше, а температура, измеренная ректально, — выше на 1 градус.

К числу преимуществ можно отнести его «профессионализм». Температуру больного ртутный градусник покажет с точностью до одного десятого градуса. Измерять им температуру можно несколькими способами: орально, ректально и под мышкой. А еще ртутный термометр довольно долговечный. Главное не уронить его на пол.

Почему в поликлиниках и больницах температуру измеряют электронными термометрами

Причин, почему в больницах используют электронные термометры, две.

Это безопаснее. В электрических термометрах нет ртути. И они изготовлены из пластика, а не из стекла, поэтому реже повреждаются при падениях.

Преимущества электронных градусников перед ртутными — книга «Клинические методы: история, физикальные и лабораторные исследования», третье издание

Это удобнее. Электронные термометры позволяют получить результат всего за 10—20 секунд. А чтобы измерить температуру ртутным градусником, приходится ждать не менее 7 минут.

Почему Россия пообещала отказаться от производства ртутных термометров

В 2014 году Россия присоединилась к Минаматской конвенции о запрете бытовой ртути, и это было разумным решением.

Статья по теме:  Лучшее оливковое масло в 2022 году. Какое оливковое масло самое полезное.

В одном градуснике содержится 0,5—1,5 грамма ртути. Если такое количество попадет в озеро, то рыбу, которая в нем водится, будет опасно есть.

Помимо нашей страны конвенцию подписали 118 государств, а ратифицировали шесть, в том числе США. В некоторых штатах этой страны уже запрещено производить и покупать ртутные градусники. Вместо них американское Агентство по защите окружающей среды — EPA — призвало покупать электронные термометры.

Что делать? Читатели спрашивают — эксперты отвечают

Даниил Давыдов

Загрузка

Нужно держать электронный дольше чем писк (который через минуту) тогда разницы нет.

Даниил, да, об этом даже в инструкции написано, но многие сразу после писка смотрят показания и говорят, что он «врёт».

Игорь, нафига он тогда пищит раньше времени?)))

Скажи вот первый писк, это если он был в заднице) а если в подмышке, то держите ещё 2 минуты. Поскольку он предназначен для измерения в нескольких местах.

Скажи,, Первый звуковой сигнал не означает, что измерения закончены, он означает, что скорость измерения температуры снизилась и теперь прирост температуры происходит более плавно. Значение температуры тела после первого звукового сигнала является приблизительной и измерение нужно продолжить.

Игорь, это очень тупо с точки зрения UX.

Игорь, а зачем пользователям эта информация от градусника?
Порадоваться за него?))

Скажи,, ну, видимо, пропищал термометр, смотришь температуру если 36 и ниже, дальше можно не измерять, так как явно меньше 37 итоговая будет.
По крайней мере так делал врач скорой, когда ребенку вызывали.

A K

Даниил, согласен. Писк позволяет примерно понять, всё ли нормально. Если температура выше 37, то он как раз 37 где-то выдаст, уже повод задуматься и подождать 5 минут, чтобы дождаться точных показаний.

Даниил, после писка он выключается через секунд 5-10. Если сразу не посмотреть, то будет просто пустой экран, а если посмотреть то будет 35 градусов.

Павел Веренков

Даниил, просто не туда градусник вставляют вот и все )

Чушь и глупость. Ртутные и электронные термометры бывают разные. Есть такие электронные термометры которые на порядок точнее любых других. Всё зависит от датчика температуры и преобразователя (вторичного прибора). Естественно хороший электронный термометр не дёшев, но сейчас как я понял речь не о стоимости. У меня например есть домашний электронный термометр меряющий десятые доли градуса. Далеко не самый крутой и дорогой, но совершенно точный. Проверен по лабораторному поверочному термометру.

Даниил Давыдов

Скажи,, ну, видимо, пропищал термометр, смотришь температуру если 36 и ниже, дальше можно не измерять, так как явно меньше 37 итоговая будет.
По крайней мере так делал врач скорой, когда ребенку вызывали.

Чтобы измерить температуру взрослому, можно взять любой градусник. Однако из-за неосторожного использования ртутный прибор можно разбить. Именно поэтому лучше выбрать электронную или инфракрасную модель.

В ассортименте магазина можно найти модели от производителя Riester. Они отличаются высокой клинической точностью и длительным сроком эксплуатации. Приобрести измерительный прибор можно в магазине «Арсенал Врача», который осуществляет доставку товаров по всей России.

Оцените статью
РесницаМания